SkyscraperCity Forum banner

ОБНИНСК | Строительство

159K views 414 replies 45 participants last post by  Shurey 
#1 · (Edited)
Обнинск - это первый наукоград в России и было бы несправедливо не упомянуть о нём. Всем, у кого есть фотографии или информация о новых районах или строящихся объектах, предлагаю выкладывать в этом треде.

p.s.: не лишним будет упомянуть и о главных достопримечательностях города: первой в мире атомной электростанции и 310-метровой метеорологической вышке

История Обнинска

Город Обнинск располагается в 105 км. от Москвы (на самом деле в 77 км от МКАДа) на берегу реки Протвы, притока Оки.



Обнинск возник на земле, где более 7 тысяч лет назад на берегах реки Протвы селились первобытные люди. Эта была эпоха неолита. На территории города имеются археологические памятники. На протяжении нескольких веков через эти земли проходила дорога с Запада на Москву. Ни одно сколько-нибудь значительное историческое событие страны не прошло мимо . Эти земли испытали нашествие татаро-монголов, здесь двигались полчища польско-литовских интервентов, сюда совершали набеги ногайские и крымские татары, проходили французские войска во главе с императором Наполеоном; Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. здесь проходил Западный фронт под командованием маршала Г. Жукова. В доме, построенном в 1899 г. В. Обнинским, в 1942-1943 гг. размещался Военный Совет Западного фронта. Первое письменное упоминание о старинных населенных пунктах Пяткино, Белкино, Самсоново, ныне вошедших в городскую черту, содержится в Писцовой книге за 1588-1589гг.

Эти земли принадлежали представителям знатных русских родов: боярам Белкиным, опричнику М. Скуратову, царю Борису Годунову, князьям Долгоруким, графам Воронцовым и Бутурлиным, а с 1840 г. - помещикам Обнинским.

В роду Обнинских наибольшую известность получил Виктор Петрович Обнинский (1867-1916), предводитель дворянства, член I Государственной Думы, писатель-публицист, написавший такие книги, как " Последний самодержец. Очерк жизни и царствования императора России Николая II", "Новый строй", "Летопись русской революции" и др.
Владельцы Белкинской усадьбы, Обнинские и Трояновские, люди высокообразованные, были в дружеских отношениях со многими деятелями русской культуры: здесь отдыхали и плодотворно работали художники И.Левитан, В. Серов, И. Грабарь, К. Коровин, В. Поленов, П. Кончаловский; артисты и музыканты Ф. Шаляпин, Н. Метнер; поэт В. Брюсов и др. Художник П. Кончаловский в 1932 г. приобретает дом в Буграх (бывшее имение Трояновских). Ныне дача П. Кончаловского входит в черту города.

С 1911 г. на территории будущего Обнинска размещается детская летняя колония для детей московской бедноты, позже преобразованная в школу - колонию "Бодрая жизнь" им. С.Т. Шацкого, педагога-новатора, организовавшего эту колонию и ставшего во главе I Опытной станции по народному образованию, куда входила и школа " Бодрая жизнь".

С 1937 г. на базе детской лесной оздоровительной школы (ныне-главный корпус Физико-энергетического института) размещался детский дом №5 для испанских детей, родители которых воевали против фашистского режима. Испанские дети в возрасте от 3 до 15 лет обрели здесь вторую родину. В октябре 1941 г., в связи с оккупацией этих земель немецкими фашистами, испанские дети были эвакуированы в глубь страны.

Город науки Обнинск начинался с секретного Объекта ""В" (Лаборатория "В" - Физико-Энергетический Институт), возникшего в 1946 г. в системе Министерства внутренних дел СССР для проведения исследований в области ядерной физики. Для работы в Лаборатории "В" были приглашены на контрактной основе немецкие специалисты из лабораторий Кайзера-Вильгельма и Лейпцигского университета и советские специалисты из лучших ВУЗов страны. 27 июня 1954 г. в Обнинске была пущена Первая в мире атомная электростанция. В 1956 г. поселок получил статус города и Обнинск появился на картах страны.

Лаборатория "В" в 1960 г. стала Физико-Энергетическим Институтом. В настоящее время институт носит имя известного ученого А. Лейпунского и является одним из крупнейших научных центров комплексного изучения проблем использования ядерной энергии. Велика роль ФЭИ и в создании атомной подводной лодки. Под руководством А.И. Лейпунского здесь в начале 50-х гг. были решены научно-технические вопросы ее создания. Здесь же впервые была создана система подготовки личного состава для атомных подводных лодок. В конце 50-х - начале 60-хгг. в Обнинске возникло много других научно-исследовательских институтов, появление которых явилось следствием развития атомной энергетики. Здесь представлены научные направления в метеорологии, медицинской и сельхозрадиологии, радиационной химии; решаются проблемы будущего-создание легковесных неметаллических материалов для авиации и оборонной отрасли; наблюдают за физическими процессами, происходящими в недрах Земли. Сейчас в Обнинске продолжают работать 11 научно-исследовательских институтов. С Обнинском связана деятельность известных миру ученых: А.Лейпунского, Д. Блохинцева, И. Лучника, Н. Тимофеева-Ресовского, Е. Федорова и др.

По материалам сайта "Духовный мир наукограда"

http://obninsk.name/news211.htm
 
See less See more
1
#2 ·
ЖК «Солнечная долина» повышенной комфортности
http://dolina-sun.ru/

Жилой комплекс «Солнечная долина» будет состоять из 12 семнадцати этажных домов, общей площадью 160 000 – 180 000 квадратных метра. В каждом доме предполагается сооружение подземного паркинга, дополнительно для всего микрорайона будет построена многоярусная подземная парковка. В комплексе предусмотрены свои спортивные и детские зоны, офисные, торговые помещения, помещения для сферы обслуживания, банка, детского сада, кафе и ресторана. (с)
http://www.miel-obninsk.ru/databases/newflats/sunny-valley.html
 
#7 ·
Добро пожаловать на форум! :)

P.S. Интересная тенденция... С Обнинска и Алексина люди есть, а вот с Калуги и с Тулы нет никого. Неужели ничего не строят? :)
 
#10 ·
Жителям Обнинска представили проект «Заовражье»

Архитектор Владимир Шкарпетин представил проект по строительству нового микрорайона в Обнинске. «Заовражье» – так называется новый район, где планируется возведение нового жилого комплекса.

Схема района должна выглядеть примерно следующим образом: центр Заовражья будет застроен невысокими (от 4 до 9 этажей) домами, а по периферии расположатся малоэтажные коттеджи, здания делового, торгового, общественного и медицинского назначения, парковки. Также в микрорайоне будет построено несколько школ и детских учреждений, подземные парковки и учреждения культуры.

По замыслам архитекторов Заовражье должно стать самым современным районом Обнинска. (с)

http://www.kalugahouse.ru/news/1011/
 
#13 ·
12 новых семнадцатиэтажных домов на город со
стопятитысячным населением это, конечно, нечто. :)
Рассчитывают застройщики на москвичей,
которые там купят квартиры, что ли?
 
#14 ·
В Калуге еще года три назад не было ничего выше 12 этажей, потом появилась 14 этажка, сейчас уже лес 17-ти, ( московской серии серии ИП 46 С и тульской СПТ ) которые там растут как грибы после дождя, и вроде уже 20+ строить начали. Нам есть чему поучиться у соседей.
 
#17 · (Edited)
Завершается строительство 38 микрорайона (жилой район «Северный-2»)
Жилой район «Северный-2» возводится в северной части города Обнинск на пересечении основных городских магистралей: улицы Курчатова и проспекта Маркса.
В новом районе комплексной застройки «Северный-2» проектом предусматривается строительство детского сада, досугового центра, спортивных и детских площадок, а также благоустройство территории. На первых нежилых этажах построенных и заселенных домов района уже функционируют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Неподалёку расположен крупный торговый центр, продуктовый рынок, кафе, культурно-развлекательные объекты.
http://www.pik.ru/realty/flats/kaluzhskaya-oblast/obninsk/zhiloi-raion-severnyi-2-mkr.-38




http://www.informetr.ru/partners/developers/pik




http://obninsk.ru/




http://www.vmresurs-podolsk.ru/stroitelstvo-mikroraiona-severnyi.php
 
#20 · (Edited)
Торгово-развлекательный комплекс "Триумф Плаза"
(Статус: построен, открытие состоялось 18 декабря 2010 года)

ТРК «Триумф Плаза» расположен, согласно Генеральному плану развития Обнинска, в новом центре города — зоне современной многоэтажной застройки квартала 51А. Общая площадь комплекса составит 55 480 кв. м. Здание будет состоять из 3-х уровневого Торгово-развлекательного комплекса (44 361 кв. м.) и 7-ми уровневого Бизнес-центра (11 119 кв. м.). В состав комплекса войдут подземный и наземный паркинги общей емкостью более 1000 машиномест.




http://www.informetr.ru/base/projects/plaza

в процессе строительства:


Много фоток с открытия (18 декабря 2010 года):
http://www.fotomem.ru/albums/ede91eab7e3a55b89c48ed07bd4c2228/
 
#23 ·
Доброго времени суток! Часто бываю в этом районе, вот несколько фотографий отражающих динамику строительства ЖК «Солнечная долина»

07.04.2011


25.06.2011


Для наукограда думаю достойный дом растет, ведь если взять хотя-бы тот-же 51 А микрорайон, то там застройка по-моему больше подходит для крупного старенького города каг Калуга например, а тут хоть облицовка из современных материалов, уже неплохо :)!
 
#24 ·
вот спасибо! Дом, действительно, подходит для наукограда! А вот строящийся рядом теннисный корт - "Теннисная академия Красноруцких" - общий вид немного портит.
 
#28 ·
Многофункциональный спортивный центр в Обнинске





Гос. заказчиком выступает ГУ Калужской области «Управление капитального строительства», Министерство спорта Калужской области и Администрация г. Обнинска.
В апреле текущего года Администрацией Обнинска было издано постановление о предоставлении в безвозмездное срочное пользование «УКС» Калужской области земельного участка для строительства спортивного комплекса, расположенного по адресу: Калужская область, город Обнинск, между зданием «Дома ученых» по проспекту Ленина, 129 и земельным участком геофизической службы РАН по проспекту Ленина, 189. Предполагается, что будущий спортивный комплекс станет не только площадкой для профессионального спорта. Прежде всего он даст возможность жителям Обнинска и близлежащих населенных пунктов заниматься спортом в комфортных условиях.
В своём составе спортцентр будет иметь четыре функционально-значимые зоны. Первая — это спортивный бассейн с основной ванной размером 50×25 м, дополнительной ванной 25×16 м и трибунами для зрителей количеством не менее 1 000 посадочных мест. Вторая зона — универсальный спортивно-демонстрационный зал с искусственным льдом и трибунами для зрителей, расположенными по одной стороне ледового зала с примерно 1 000 зрительских мест.
Третьей зоной станет входная группа, включающая в себя кафе, призванное обеспечивать приём и обслуживание зрителей при проведении соревнований и культурно-массовых мероприятий в одной из спортивных зон. Четвертая зона — гостиница для спортсменов, прибывших на соревнования.

Работа кипит) фото: 27.06.11



ООО "ТОПФЛОР-ИНВЕСТ" - http://www.topfloor-invest.ru/company/press/news/472

Общий вид строящегося микрорайона "Зайцево" со стороны ул. Ленина





http://www.smumos.ru/information/objects/objectsn_29.html

38 микрорайон. Работы еще не завершены

 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top