SkyscraperCity Forum banner
341 - 360 of 415 Posts
Discussion starter · #343 ·
ЖК "Белорусский квартал" (на окраине мкр. "Заовражье")

По состоянию на данный момент: возведён первый дом, ведётся строительство второго дома.









 
Так вылези из своей москвы, приедь, да исправь ситуацию, герой форумов.
Особо ехать мне не надо- у меня есть дом в 10 км от Обнинска. А что я могу исправить? Я ж не могу залезть в голову окружающим, чтоб они прекратили проектировать, строить, согласовывать и покупать это говно. Мне не под силам сформировать вкус у людей.
 
Обнинск.... просто замечательный город. Пол года прожил там в командировке (тема есть на этом форуме в разделе "города").
Теперь периодически заезжаю, ностальгирую...
Зелёный, уютный, просторный, спокойный...
К сожалению, судя по ХедХантеру, с работой/зарплатой не очень, с удовольствием бы остался.
Верно было замечено, строятся муравейники, как и ВЕЗДЕ, но не так много. Я называю их "путинки" (ведь были брежневки/сталинки). А вот проект "ЦИОЛКОВСКИЙ" просто классный (фото неделю назад):


 
Discussion starter · #351 ·
К сожалению, судя по ХедХантеру, с работой/зарплатой не очень, с удовольствием бы остался.
С зарплатой для провинциального города всё не так плохо. За городом, в промзоне, и окрестностях, можно зарабатывать под 80 тысяч, работая сварщиком. Можно простым рабочим и зарабатывать около 30-40. Можно в IT-сфере (от 30 до 80 тысяч). Это всё реальные зарплаты моих знакомых.
 
Discussion starter · #352 ·
Продолжение проспекта Ленина (29 сентября 2017)

Строительство Магистрали, которая свяжет город и новый микрорайон «Заовражье», должно завершиться к середине следующего лета, а до наступления холодов подрядчик обещает убрать коммуникации.







http://obninsk.name/news14260.htm
 
Да, Обнинск - в плане строительства один из самых динамичных провинциальных городов России. Начать строительство нового микрорайона на 100 гектар, причем сразу с 17 этажек - это мощно, я вообще что то подобных примеров сейчас не вспомню.
 
Discussion starter · #356 ·
Да, Обнинск - в плане строительства один из самых динамичных провинциальных городов России. Начать строительство нового микрорайона на 100 гектар, причем сразу с 17 этажек - это мощно, я вообще что то подобных примеров сейчас не вспомню.
Ну, главное, чтобы теперь его достроили. А так, да, очень много проектов у нас начали реализовывать за последнее время.
 
ВКонтакте ходят слухи, что рядом с Плазой будут строить 4 башни. Не самый лучший вариант, ИМХО, учитывая что за будущими башнями идут очень аккуратные и приятные красные малоэтажки. Безусловно то место надо застроить, а то оно пустынное какое-то, я бы его застроил ещё линией таких же малоэтажек. Ведь Обнинск и зацепил меня своей низкоэтажной застройкой; Циолковского хватит.
 
ВКонтакте ходят слухи, что рядом с Плазой будут строить 4 башни. Не самый лучший вариант, ИМХО, учитывая что за будущими башнями идут очень аккуратные и приятные красные малоэтажки. Безусловно то место надо застроить, а то оно пустынное какое-то, я бы его застроил ещё линией таких же малоэтажек. Ведь Обнинск и зацепил меня своей низкоэтажной застройкой; Циолковского хватит.
3 башни, от 4-х отказались, но при этом повысили этажность. Фасадные решения этого объекта (при достаточно сложном планировочном решении) оставляют желать лучшего, на данный момент это безликий монотонный керамогранит серо-голубого оттенка. Жители микрорайона 51А не скажут спасибо за соседство с таким объектом, да и увеличение плотности застройки в данном районе не лучшим образом скажется на его транспортной загруженности. Центр города заслуживал лучшего.
 
Discussion starter · #359 ·


В администрации уверяют, что город не только зарезервировал место под будущий парк, но и расширил его.

Арендаторы участка возвели там постройку сарайного типа, а асфальт зарегистрировали как «плоскостное сооружение». Это и дало им право выкупить землю в центре города за копейки и таким образом диктовать свои условия администрации.

Власть нашла компромисс с собственником, и предложила ему в обмен участок по соседству (ближе к кирпичным домам) где и появятся три высотки, правда не 24-х этажные, а по 18 этажей.

- Делать неубедительную малоэтажную застройку, когда у нас с одной стороны «Плаза», а с другой стороны «Циолковский», нецелесообразно. Здесь надо линию держать, потому что это центр города, - считает начальник управления архитектуры и градостроительства Ольга Лапина.

- У нас есть Генеральный план города - главный документ, по которому Обнинск развивается, - прокомментировал ситуацию мэр Владислав Шапша. - Малоэтажное строительство там тоже предусмотрено и есть территории, которые под это отведены - «Экодолье», «Заовражье» частично.

А центр города в эту зону не входит, поэтому люди, покупая квартиры в этом районе, знали на что шли. Застройщик и собственники участка нацелены получить максимальную прибыль и хотят выгодно пристроить актив, а это возможно только при высотном строительстве. Естественно, ни о каком «кирпичном варианте» говорить здесь не приходится - с большей долей вероятности здесь возведут монолитные дома.

Застройщика, осваивающего пустырь (имя которого пока почему-то не разглашается), обязали первым делом сделать тротуар, который потом превратится в ещё одну полноценную прогулочную зону, а уж только потом начинать огораживать территорию предполагаемой стройплощадки.

- Вряд ли застройщик спит и мечтает что-либо сделать для благоустройства,- комментируют чиновники, - бизнесмены все думают одинаково, им бы побыстрее построить дома и начать продавать квартиры, но город поставил жёсткое условие.

По прогнозам заместителя главы администрации по вопросам градостроительства Андрея Козлова, большая стройка трёх домов развернётся на пустыре во второй половине следующего года.

Однако окончательного варианта проекта зданий в администрации пока не видели - есть только предварительные эскизы (которые эскизами-то назвать язык не поворачивается), поэтому и рассказать широкой общественности о том, как будут выглядеть новостройки в центре города, никто не может.

По крайнему проекту три дома должны располагаться на бетонном основании, которое тоже станет прогулочной зоной, а машины жильцов будут спрятаны внутри - в подземном паркинге. По словам Ольги Лапиной, территория пустыря на проспекте Маркса будет изобиловать парковочными местами, таким образом здесь постараются избежать транспортного коллапса.

http://pressaobninsk.ru/vmfull/10351/
 
341 - 360 of 415 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top