SkyscraperCity Forum banner

ОМСК | Торговые центры, Автосалоны

659K views 5K replies 143 participants last post by  Smuta 
#1 ·
Здесь обсуждаем торговлю и развлечения города Омска.
 
#2 ·
...Совсем скоро для жителей Левобережья откроет свои двери новый современный супермаркет «Астор» по ул. Дианова. Сегодня основные строительно-монтажные работы завершены. Остался последний штрих — заасфальтировать стоянки автомобильного транспорта и тротуары. Весь комплекс работ по проектированию и строительству выполнен силами компании. Здание выросло всего за 10 месяцев.Первого августа состоялась торжественная передача объекта заказчику.

http://www.mostovik.ru

Теперь понятно, что будет находится в новом здании :)
 
#3 · (Edited)
Вчера были замечены работы на месте ТЦ Арена-Молл! На площадке стоит сваебойный агрегат и ведутся земляные работы!

Тем временем, на сайте "Арены" появился план с указанием уже арендованных площадей. На первом этаже якорем стал Carrefour, на втором - Mediamarkt, на третьем - Каро-фильм.

Напомню рендеры




 
#5 ·
Очень уважаю Каро-фильм! Рядом с моим домом в ТК "Вавилон" он присутствует. Отличный кинотеатр. Правда не во всех залах спинки сидений откидываются :)

Интересно, а сколько залов планируется здесь?
 
#6 ·
Вчера посетил "Мегу":

Общий вид с ул.Конева






Auchan


IKEA




Возле Икеи похоже построили задел под развязку?


Подземный паркинг вовсю асфальтируют


Главный фасад. Вовсю делают благоустройство, кладут ливневку, строят дороги.






Отдельно от комплекса справа начали строить еще одно здание
 
#10 ·
Возле Икеи похоже построили задел под развязку?
Это скорее всего въезды на парковку / для подвоза товара, ну в общем, такие на территории каждой Меги есть

Меня только бесит то, что она квадратная, а не полукругом :D Не могу представить, как там всё будет располагаться. А какова общая площадь комплекса?
Мега-Белая Дача квадратная (ну почти), все нормально уместилось :) OBI там только с другой стороны
 
#7 ·
О, отлично! Давно тне было такого подробного отчёта об МЕГЕ. Походу, этот молл автоматически делает наценку земле вокруг него - столько строек вокруг активизировалось сразу. Меня только бесит то, что она квадратная, а не полукругом :D Не могу представить, как там всё будет располагаться. А какова общая площадь комплекса?
 
#11 · (Edited)
Идет реклама в разных журналах второго "АТ-маркета" на 6 Станционной (Старая Московка). Пишут об открытии в декабре 2008 г. На картинке "Эльдорадо" вместо "Техносилы" как на Дианова

 
#123 ·
Идет реклама в разных журналах второго "АТ-маркета" на 6 Станционной (Старая Московка). Пишут об открытии в декабре 2008 г. На картинке "Эльдорадо" вместо "Техносилы" как на Дианова
Сегодня была с объездом строек по работе на Московке. Действительно АТ-Маркет на Московке один в один такой же как на Дианова (пожалела, что фотоаппарата с собой не взяла, так бы сфотала, когда мимо проезжала). Кстати, без рекламы он смотрится замечательно! Но на Дианова здание просто убили обилием разношерстной рекламы - просто порнография какая-то! Полнейшая безвкусица с рекламой!
 
#13 ·
Omsk Real Estate Group закрыла крупную сделку на рынке коммерческой недвижимости

Крупнейшей сделкой на рынке торговой недвижимости Сибири завершились переговоры между «АРК» (владелец ТК «КИТ - интерьер», г. Омск) и «Верда» (марка «Большая медведица», г.Новосибирск) о приобретении в аренду торгового комплекса «КИТ-интерьер» сроком более чем на 10 лет. Эксклюзивным брокериджем сделки занималась компания «Omsk Real Estate Group». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Трехэтажный «КИТ - интерьер» находится по адресу ул. 10 лет октября 182, рядом парковка на 600 машиномест. В зоне пятнадцатиминутной транспортной доступности проживает 120 000 омичей. Арендатор приобрел 24 000 кв.м. из 30 000 кв.м. площадей комплекса. Оставшиеся 6000 кв.м. предназначены для сдачи в аренды под офисы. В планах компании провести небольшую перепланировку здания. Планируется, что основными арендаторами комплекса станут мебельные операторы.

«Приход столь сильного и профессионального игрока в Омск положительно отразится на динамике развития торговой недвижимости региона. – считает генеральный директор компании Omsk Real Estate Group Дмитрий Сапунов – Прежде, чем начать работу с «Большой медведицей», мы провели опрос среди арендаторов об этой компании и получили в основном положительные отзывы. Так что нет никаких сомнений в том, что комплекс получится интересным и успешным».
____________

Народ, а что это за ТЦ такой, КИТ - интерьер, пожскажите...
 
#14 ·
Это друг та еще *опа... ТЦ с претензией на конкурирование Бауцентру, находится на самых задворках города, не представляющий никакого архетектурного интереса, короче посмотрим что Большая Медведица(кстати, к своему стыду даже не представляю что это такое) сможет хоть что то сделать с этим чудовищем, потому что как я понял по статье Верда-это серьезно!
 
#15 ·
Новый торговый комплекс стройтельных материалов и мебели.
Но что-то слишком уж помпезно отзывается директор компании Omsk Real Estate Group Дмитрий Сапунов о "Большой медведице". Как-то странно. Икеа - это сильный и профессиаональный игрок, Шатура-Мебель - да. А что такое "Большая медведица"?
 
#17 ·
Это вы зря "Большая медведица" сильный региональный игрок. Не думал, что они решатся войти в Омск с розничной торговлей. На рынке продажи стройматериалов ситуация близка к насыщению: два "Бауцентра", "Касторама", "Омский посад", вовсю строят "Оби" и "Лерой Мерлин", последний ищет еще одну площадку. Для Омска этого более чем достаточно. Новосибирцы рискуют, тем более что "Омский посад" и Бауцентр" находятся рядом. Или "КИТ-интерьер" планируют как мебельный ТЦ? Это было бы интересно. AirPlaY, насколько это для "Большая медведицы" характерно?

Еще я преисполнился уважением к Сапунову: пристроить такой безнадежный объект, да еще весь сразу!!!

"КИТ-интерьер" - это бывшее недостроенное здание шерстяной фабрики на выезде из города по 10-летия Октября, 182. Архитектура отсутствует, жилмассивы на отдалении, перспективы были непонятны. Идея перестроить здание мне нравится :)

Это мои фото от 15.07.08 из машины







У комплекса даже есть сайт, правда, малоинформативный и давно не обновлявшийся http://kit-omsk.ru/

Новость отличная. Думаю, что эта сделка вытянет комплекс, может что приличное получится.
И, кстати, первым, как оказалось, об этом сообщил Фролан, приведя странную ссылку требующую пароля :)
 
#18 ·
Подробности!

КИТ-интерьер отдали новосибирцам

Всю торговую площадь нового ТК «КИТ-интерьер» (24 тыс. кв. м), возможно, будет арендовать новосибирская компания «Большая Медведица». По словам экспертов, это беспрецедентный случай не только для Омска, но и для Сибири.
ТК «КИТ-интерьер» должен был открыться в начале сентября. Разработкой концепции комплекса и поиском арендаторов занималась девелоперская компания Regional Real Estate. По словам гендиректора Regional Real Estate Дмитрия Сапунова, со многими компаниями были подписаны договоры аренды, они должны были занять до 75% площади «КИТ-интерьера». Однако летом «Омский завод металлоконструкций», которому принадлежит здание торгового комплекса, изменил решение, и в планах владельца – подписание договора с новосибирской компанией «Большая Медведица» на аренду 24 тысяч квадратных метров. С потенциальными арендаторами, в число которых в разное время деловая пресса записывала и гипермаркет «Геомарт», и супермаркет «Экватор» ТД «Шкуренко», договоры были расторгнуты. Всем несостоявшимся арендаторам «КИТ-интерьера» выплатили неустойку. По словам г-на Сапунова, это он привлек в «КИТ-интерьер» компанию «Большая Медведица». Правда, отказался комментировать ситуацию, почему понадобилось отказывать уже найденным арендаторам и привлекать «Большую Медведицу», которая будет сдавать площадь «КИТ-интерьера» в субаренду.
В «Большой Медведице» подтвердили информацию о возможности заключения договора с омичами. Подробности сделки, сведения о сроках открытия комплекса и составе арендаторов пока предпочли не раскрывать. Известно только, что концепция ТК «КИТ-интерьер» будет повторять новосибирский ТК «Большая Медведица».
По словам гендиректора Центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгения Щербакова, в Омске ранее ни одна компания не арендовала торговую площадь в 24 тыс. кв. м, максимум – в 2-5 тыс. кв. м. По мнению г-на Сапунова, это беспрецедентный случай не только в Омске, но и в Сибири.
Справка

Общая площадь четырехэтажного торгового комплекса «КИТ-интерьер» составляет 30 тыс. кв.м, рядом парковка на 600 машиномест. Новосибирский специализированный торгово-выставочный комплекс «Большая Медведица» имеет площадь 92 746 кв. м. Основа ассортимента – строительные и отделочные материалы, мебель, товары для дома, интерьера, дизайна. Комплекс начал работать в начале прошлого года.

http://www.bk55.ru/magazine/archive/2008/90/8536/

Всем несостоявшимся арендаторам «КИТ-интерьера» выплатили неустойку. Круто. Интересно. сколько «Большая Медведица» заплатила?
 
#19 · (Edited)
Про "Медведицу" можно почитать на сайте medvediza.ru

Не корректно ее сравнивать с Икей или Бауцентром. Это не мебельный магазин и не DIY. Это торговый центр с кучей арендаторов: отделочные материалы, товары для дома, мебель, техника, электроника и все в таком духе.
 
#20 ·
На сайте вот что написано:

Торгово-Выставочный Комплекс "Большая Медведица" - это самый большой специализированный торговый комплекс за Уралом. Вот уже более года мы предлагаем посетителям широчайший ассортимент мебели и всего остального, что только может понадобиться для обустройства жилья - отделочных материалов, товаров для дома и бытовой техники.

Теперь мы полностью завершили строительство комплекса и предлагаем Вам ассортимент 400 магазинов в рамках одного современного пространства.

Это значит, что теперь на 1ом этаже у нас Вы можете найти отделы сантехники, керамической плитки и декоративной штукатурки, света, паркета, ламината и других напольных покрытий, каминов, дверей, окон, обоев, текстиля. Кроме того, здесь находятся большие магазины инструмента, красок и товаров для дома.

В ТВК "Большая Медведица" на 2ом этаже расположены салоны мягкой мебели, спальни, гостиные, обеденные зоны, шкафы-купе, мебель для гардеробных, а также детские и молодежные комнаты, кухни, прихожие, кабинеты и офисная мебель, в том числе для компьютеров и оргтехники, мебель для дачи и загородного дома.

В цокольном этаже у нас представлен большой магазин бытовой техники, в котором Вы сможете найти все возможные новинки, а также салоны мебели.
 
#22 · (Edited)
Ïî ïîâîäó íåäîñòðîåííîé "øåðñòÿíîé" ôàáðèêè âû çàáëóæäàåòåñü. Ôàáðèêà ïåðâè÷íîé îáðàáîòêè øåðñòè ïîñòðîåíà â íà÷àëå 70-õ ãîäîâ, ïðè ñîâåòñêîé âëàñòè ðàáîòàëà íåïðåðûâíî (â òðè ñìåíû), âûðàáàòûâàÿ ïîëóôàáðèêàò äëÿ òêàöêèõ êîìáèíàòîâ .Êàïåö ïðèøåë ôàáðèêå ÏÎØ âèäèìî óæå äàâíî, åñëè ñóäèòü ïî ôîòî. È ãäå òîëüêî íàðîä ðàáîòàòü ñîáèðàåòñÿ?
 
#23 ·
Про недострой вычитал где-то. Опять подстава :).
Скепсис IgoryokOmsk мне непонятен. Это оттого, что арендовали новосибирцы?
Я за "КИТ-интерьером" я слежу давно и видел как деградировал проект.
Вначале все задумывалось как концептуальный ТК товаров для дома с крупными арендаторами. Сообщалось о переговорах с "Миром", последним федеральных опператором электроники не представленным в Омске, с сетью "Санта-хаус", которая в конце концов откроется в "Арене", крупным оператором стройматериалов.
Постепенно все отпали, всплыл продуктовый гипер "Геомарт" и всякая местная мелочь. От концептуальности не осталось и следа, получался второй стройрынок "Южный" с продуктами на первом этаже :eek:hno: И то под вопросом - комплекс-то хотели открывать в сентябре. И где?
"Сибирская медведица" может сделать ТК интересным. Учитывая близость "Бауцентра", получается хороший "кластер" :))) товаров для дома по 10 лет Октября.

В любом случае, это лучше чем очередной безликий и безобразный внешне ТЦ, торгующий всем подряд как в 90 гг.
 
#25 ·
«Каро» обещает что-то невиданное
// Первый сибирский мультиплекс сети откроется в Омске


Московская группа компаний «Каро», владеющая крупнейшей в России сетью кинотеатров, начинает экспансию в Сибирь: кинопрокатчик инвестирует $4 млн в строительство восьмизального мультиплекса в Омске. Выиграть в конкурентной борьбе «Каро» рассчитывает за счет уникальности репертуара: компания напрямую сотрудничает с ведущими западными киноконцернами. Сибирские кинопрокатчики приход нового игрока восприняли по-разному: одни прогнозируют низкую наполняемость залов в мультиплексе, который будет выстроен в левобережье, другие, напротив, опасаются, что полупустыми останутся залы местных кинотеатров.
Об открытии в Омске первого кинотеатра ГК «Каро» сообщил гендиректор управляющей компании «Каро Фильм» Игорь Ильчук. «Мы заключили договор аренды с компанией Millhouse Caital, которая ведет строительство торгово-развлекательного центра в левобережье, на открытие здесь восьмизального мультиплекса площадью 3,8 тыс. кв. м», — рассказал господин Ильчук. По его словам, проект первого мультиплекса «Каро» в Сибири будет типовым: «Все объекты сети «Каро» представляют собой центры проведения досуга, во всех кинотеатрах организуются игровые зоны, места общественного питания — кинобары, кафе, рестораны». В омский проект «Каро» инвестирует $4 млн руб., срок окупаемости не превысит семь лет.

Занять нишу на новом рынке «Каро» рассчитывает за счет уникального репертуара. «В состав нашей компании входит «Каро Премьер», которая является официальным представителем голливудских киноконцернов Warner Brothers и New Line Cinema в России и странах СНГ, а также «Каро Прокат», выводящая на рынок кинопроката отечественные и кассовые фильмы. Поэтому наши зрители будут иметь возможность увидеть наиболее рейтинговые картины, выходящие в прокат», — подчеркнул господин Ильчук.

«Не думаю, что «Каро» будет эксклюзивно показывать в Омске какие-то фильмы. Игра будет проходить на общих основаниях, а выбор в конечном итоге остается за потребителем», — считает директор по кинопрокату, маркетингу и рекламе омского киноцентра «Галактика» Борис Собко. В то же время он отмечает, что открытие мультиплекса усилит конкуренцию между региональными кинопрокатчиками. «Рост числа кинотеатров в Омске может привести к тому, что они будут стоять полупустыми. Такие примеры в России уже есть — это реалии Казани, Москвы и других городов», — уверен господин Собко.
Иного мнения придерживается коммерческий директор новосибирского ООО «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» (управляет 15 кинотеатрами в Сибири) Галым Саинов. Он считает открытие крупного кинотеатра в составе торгового комплекса неэффективным. «На такие проекты мы идем только в том случае, если речь идет о районе с замкнутым циклом жизни, где будет один торговый центр с единственным крупным развлекательным заведением», — пояснил господин Саинов. По его подсчетам, 80% омских зрителей по-прежнему предпочитают посещать кинотеатры в центре города. Господин Саинов также выразил сомнение по поводу уникальности репертуара в омском мультиплексе «Каро»: «В последнее время все больше кинокомпаний, в том числе и американских, выходят на российский рынок без посредников. Такой шаг уже сделала 20th Century Fox. Насколько долго «Каро» будет эксклюзивно представлять интересы Warner Brothers и New Line Cinema в России — неизвестно».

Мультиплекс «Каро» откроется в Омске во второй половине 2009 года.

http://www.kommersant.ru/region/novosibirsk/page.htm?year=2008&issue=165&id=275173&section=7270

Интересно, т.е. Арену-Молл собираются открыть уже в следующем году?
 
#30 · (Edited)
По поводу 80% якобы предпочитающих посещать кинотеатры в центре города просто смешно. Это же очевидно, что другого выбора и быть не может, поскольку предложения просто нет, а "Планета-кино" в "АТ-Маркете" получилась совсем неинтересной и по прокатным фильмам, и по цене, и по дополнительным услугам, которых нет, и в адрес нестандартных залов критики много. ООО «АртСайнс Синема Дистрибьюшн» получит прямого конкурента в лице "Каро", поэтому оптимизма в комментарии Г-на Саинова нет.

Про "Июнь"
Омский проект, к сожалению, исчез из списка девелопера В общем-то, ожидаемый ход, для площадки как раз на полпути между Мегой и Ареной.
 
#26 · (Edited)
Речь шла о 4 квартале 2009 г. И вдогонку

SCG London разработали бренд для торгово-развлекательного центра "Арена Молл" в Омске



SCG London разработали концепцию бренда для торгово-развлекательного центра «Арена Молл» в Омске. Девелопером проекта, открытие которого запланировано на конец 2009 года, является компания Millhouse.
Торгово-развлекательный центр «Арена Молл» будет якорным зданием новой масштабной застройки в городе, в состав которой также войдут жилые и офисные помещения. В своем роде ТРЦ «Арена Молл» станет воплощением новых возможностей не только Омска, но и всей Сибири. Компания SCG London разработала все элементы идентификации бренда ТРЦ «Арена Молл», в том числе название, логотип, корпоративные цвета и шрифты, концепцию маркетинговых материалов, элементы дизайна интерьеров, а также элементы навигации внутри и снаружи ТРЦ.
Кроме того, совместно с архитекторами проекта Laguarda . Low Architects в прилегающий ландшафт были вписаны отдельностоящие скульптурные композиции, несущие как эстетическую, так практическую функции. Клайв Вуджер, генеральный директор SCG London , отметил: "Перед нами была поставлена задача разработать элементы коммуникации бренда, направленные как на конечных потребителей, так и на бизнес аудиторию в лице арендаторов. Это дало возможность создать действительно яркий и сильный бренд торгово-развлекательного центра, все составляющие которого интегрированы между собой». В состав якорных арендаторов торгово-развлекательного центра, общая площадь которого составляет 135 000 кв. м, войдут гипермаркет Carrefour и магазин формата «Сделай Сам» OBI .
Также на территории ТРЦ «Арена Молл» будут расположены кинотеатр, развлекательный центр, фудкорт, парковка на 4 500 машин и ледовый каток. Эксклюзивным консультантом проекта по сдаче помещений в аренду является Colliers International . SCG London - международное агентство по стратегическому дизайну брендов, основано в Лондоне в 1991 году. В России компания работает более 10 лет , среди проектов компании разработка брендов для ведущих банков России («Росбанк», «Банк Русский Стандарт», «Уралсиб», «Океан»), розничные сети («Эконика», «Старик Хоттабыч», «Азбука Вкуса»), более 15 торговых центров в Москве и регионах (« Московский проспект», «Фестиваль», «Ройял Парк», OZ).

http://www.advertology.ru/article64786.htm

А здесь пишут, что комплекс будет состоять из трех зданий: собственно ТЦ, магазин стройматериалов и каток

http://www.rent.ru/omsk/retail-space/catalog/arena-moll/index.aspx?list=under-construction
 
Top