SkyscraperCity Forum banner
221 - 240 of 298 Posts
Память почетного гражданина города Орла, брата Николая II, теперь увековечена в нашем городе.
24 августа в Орле открыт бюст Великому Князю Михаилу Александровичу Романову.

Благодаря инициативе общественности и Орловского отделения Императорского Православного Палестинского Общества из небытия возвращено еще одно великое имя.

Михаил Александрович неоднократно посещал Орел — здесь находилось его имение «Брасово». В 1909 году он был назначен командиром 17-го гусарского Черниговского полка, расквартированного в городе Орле. Великий князь проживал в Орле на Борисоглебской улице (С-Щедрина). Он показал себя хорошим военным командиром, а также стал «главным жертвователем» приюта для детей-сирот и «убежища» для престарелых людей в Орле, поэтому пользовался среди офицеров, солдат и вообще городских жителей искренним уважением.

В здании, расположенном по адресу: г. Орел, ул. Московская, 29, размещался штаб 17-го гусарского Черниговского полка, которым командовал Великий Князь в период своего пребывании в Орле с 1909 по 1911 годы.

Автором скульптурной композиции является скульптор Салават Александрович Щербаков. Среди наиболее значительных работ скульптора: памятник Александру I в Москве, памятник Героям Первой мировой войны в Калининграде, памятник Гейдару Алиеву в Баку, монумент «В борьбе против фашизма мы были вместе» в Москве на Поклонной Горе, а также множество других монументальных работ. Осенью этого года в Москве у стен Кремля появится еще один монумент его работы — памятник крестителю Руси святому равноапостольному князю Владимиру.

Бюст Великому Князю Михаилу Александровичу Романову выполнен из гранита и бронзы. Общая высота композиции — 2,7 метра.

Почетным гостем мероприятия стал Сергей Степашин, который является председателем Императорского Православного Палестинского Общества.

Обращаясь к собравшимся, Степашин отметил: «Сегодня также важное для истории города и России событие — открытие бюста почётному гражданину Орла Великому князю Михаилу Александровичу Романову, младшему брату императора Николая II. Отрадно, что инициатива установки бюста принадлежит Орловскому отделению нашей Международной общественной организации „Императорское Православное Палестинское Общество“. Связь Великого князя Михаила Александровича с Орлом, а вам это хорошо известно, обозначилась после смерти его брата Георгия Александровича. Имение Георгия в Брасово перешло Михаилу. Эти бытовые обстоятельства и породнили изначально князя с Орловщиной. Уже через 10 лет его назначили командиром 17-го Черниговского гусарского полка. Примечательно, что полк носил имя Великой княгини Елизаветы Фёдоровны — второго Председателя Императорского Православного Общества».

После открытия бюста, он был освящен, а затем участники мероприятия возложили к нему цветы.












Апартаменты посуточно в Орле http://apartorel.ru/
 
Болховскую позавчера закончили))) Что радует, привели в порядок практически все фасады на ней.
Да,хорошо получилось.Единственно,что на фонарях сэкономили-какие-то,мягко говоря,слишком незатейливые,такие в спальном районе будут разве что смотреться среди панельного "совка",а не в историческом центре:eek:hno:.
Что за угловое "совковое" здание слева,вроде гостиница?
 
Что за угловое "совковое" здание слева,вроде гостиница?
Угадал, гостиница Салют :)
 
С фонарями да, можно было постараться и воссоздать форму исторических уличных фонарей.


Всё-таки не каждый год выпадает такая возможность — за федеральные деньги капитально улицу отремонтировать. Когда ещё такое перепадёт...
 
Да, фонари эконом вариант. Но деньги совсем смешные были выделены, около 50 млн. всего, непонятно как получилось вложиться, объем работ очень большой был. Главное, что провода под землю убрали. А вообще, вечером, когда горят фонари, очень красиво смотрится. Приезжайте в гости!
 
^^А,тогда понятно.В конце концов,фонари можно и потом поменять,а в целом,повторю,получилось очень даже неплохо,тем более за такую сумму.Планы на Орёл,Курск и Брянск есть,Белгород-под вопросом(в плане архитектуры-смотреть нечего,ну,может,посмотреть воочию,как нам благоустроить Россиюшку:),и Прохоровка,само собой).Впрочем,как говорится,человек предполагает,а Б-г располагает.
 
Да, фонари эконом вариант. Но деньги совсем смешные были выделены, около 50 млн. всего, непонятно как получилось вложиться, объем работ очень большой был. Главное, что провода под землю убрали. А вообще, вечером, когда горят фонари, очень красиво смотрится. Приезжайте в гости!
Обязательно выберусь. В Черноземье из областных центров не был в Курске и Орле. Курск немного ближе по расстоянию, но Орёл мне кажется интереснее всё-таки.
 
Только что закончилось совещание градостроительного совета, на котором большинством голосов (1 воздержался, остальные проголосовали "за") утвердили место установки памятника основателю города Орла Ивану Грозному.
На стрелке Оки и Орлика у места основания Орловской крепости.










Апартаменты посуточно в Орле http://apartorel.ru/
 
правильно :cheers: а то не справедливо Иван Васильича вообще нигде никто не отметил , а он не последняя фигура в истории России .
 
  • Like
Reactions: orel2016
правильно :cheers: а то не справедливо Иван Васильича вообще нигде никто не отметил , а он не последняя фигура в истории России .
Территория страны увеличилась в два раза.
Создана профессиональная современная армия и централизованная система управления.
Создано местное самоуправление и судебная система.
Созван первый русский парламент (боярская дума).
Основана первая типография и выпущена первая русская книга.
Блестяще разбиты крымские татары в битве при Молодях и завоевана Казань, при этом проводилась политика веротерпимости к мусульманам. И прочая, и прочая, и прочая...
 
правильно :cheers: а то не справедливо Иван Васильича вообще нигде никто не отметил , а он не последняя фигура в истории России .
Ивана Васильевича увековечил в своей пьесе Булгаков, а позднее и Гайдай в одноименной нетленке. Ни один правитель не сыскал такой популярности :).
 
Гендиректор компании «Пумос» о реализации проекта «Энергосервис» в Орле

http://vechor.ru/index.php/2010-09-06-13-53-48





В Орле реализуется крупнейший в России проект «Энергосервис» по замене уличных фонарей на современные энергосберегающие светодиодные светильники.

Хотя он еще не завершен, жители областного центра начали давать первые оценки: от «все хорошо» до «стало хуже», а часть горожан даже не заметили замены уличных фонарей. Люди стали жаловаться городской власти на неудобства. Директор орловского предприятия по производству светильников «Пумос» Евгений Путилин рассказал «ВО» о своих лампах, с какими трудностями столкнулся проект, что сделано правильно, какие недостатки можно исправить и к чему нужно просто привыкнуть.


- В этом году в Орле началась масштабная модернизация уличного освещения. В ее рамках предусмотрена замена 11607 существующих фонарей на энергосберегающие светодиодные. Есть ли в стране подобный опыт?

- Проект такого масштаба в России реализуется одним из первых. Его можно назвать пилотным — достаточно крупный город полностью переходит на светодиодное уличное освещение. Проект сложный, требует компетенции, взаимосвязи и слаженной работы всех участников процесса: заказчика работ МКУ «УКХ г. Орла», генерального подрядчика — ПАО «Ростелеком» и субподрядчиков — АО «Орелоблэнерго» и АО «Пумос», а также администрации города. «Ростелеком» выполнил аудит действующей системы городского освещения и подготовил детальный проект модернизации. «Пумос» производит лампы и передает их энергетикам для установки на опорах улично-дорожной сети.

- В соцсетях можно найти заявления, что лампы куплены неизвестно где и долго они не прослужат.
- По контракту поставщик определен один – производитель, он же поставщик светильников — орловское научно-производственное предприятие АО «Пумос». Мы производим светильники «Гелиос» собственной разработки (мощностью от 25 до 100 ватт). Линза имеет широкую диаграмму — 140 градусов по горизонтальной плоскости и 70 — по вертикальной, специально спроектированную для установки на городских улицах. Я уверен в качестве нашей продукции. В производстве используются комплектующие брендов, годами зарекомендовавших себя на российском рынке. В лампах применяются японские светодиоды фирмы Nichia с рекодными показателями 150 лм/вт , которая входит в большую тройку производителей этих изделий в мире. Это единственная импортная деталь в наших светильниках. Кстати, Nichia заявляет о том, что у них норма брака — один светодиод на миллион. Фонари в Орле в общей сложности содержат 500 тыс. светодиодов — здесь неисправности априори практически исключаются. Блоками питания снабжает предприятие из Санкт-Петербурга. Петербургские драйверы постоянного тока имеют международные сертификаты и европейские протоколы испытаний. Орловские производители поставляют детали из металла и пластика, крепеж и алюминиевые платы. Их исполнение также не вызывает нареканий.
В процессе производства каждое изделие проходит многоуровневый контроль качества. Перед отгрузкой каждый светильник проверяется на герметичность в емкости с водой. Затем идут испытания по наработке на отказ. Лишь после этого мы передаем лампы смежникам для последующего монтажа.
- И что, совсем нет брака?
- Как это, «совсем нет»? Это техника и она, по определению, может ломаться. По отраслевым нормативам брак может составлять до 5%. Мы выше 1% не поднимаемся. Таким образом, я допускаю что в Орле из огромного количества установленных ламп смогут подвести около сотни за время гарантийного срока. Не больше.
- Какую гарантию вы даете?
- По условиям контракта - семь лет. На нас лежит самая большая ответственность — затраты по замене вышедших из строя светильников несет наше предприятие. Естественно, что мы крайне заинтересованы в качестве продукции. «Пумос» на рынке уже 20 лет, заслужил репутацию, и мы намерены продолжать в том же ключе многие годы. Орловские приборы проверены экстремальным климатом, они успешно прошли испытания в Индии 50-градусной жарой и служат на Крайнем Севере при минус 50. Сам факт, что «Ростелеком» выбрал нас из множества поставщиков, говорит о многом.
- Тогда как понимать результаты проверки 7 сентября, проведенной МКУ «УКХ г. Орла»? Из 3465 фонарей не горели 220. Количество неработающих изделий составило 6%. На это обратил внимание глава администрации Орла Андрей Усиков на рабочем совещании 20 сентября. Кроме того, он указал на жалобы горожан на недостаточный уровень освещения.
- Дальнейший разбор полетов покажет, но я не сомневаюсь, что подавляющее большинство случаев связано с отсутствием подключения энергоснабжения. Сетям уличного освещения много лет: может быть поврежден провод или кабель. Может выбить фазу и тогда светильники горят через одну или две опоры. В любом случае, энергетики решают такие вопросы в рабочем порядке.
Не все гладко и с качеством монтажа — светильники не всегда прикреплены под правильным углом. Любой перекос создает неравномерность освещения. Был выявлен ряд участков на которых мощность ламп не соответствует проектной. Здесь элементарно перепутаны светильники. Это объяснимо: при громадном объеме работы накладок не избежать. Главное, что недостатки можно исправить. Важно понимать, что некачественную работу заказчик — МКУ «УКХ г. Орла» не примет, если уровень освещения не будет соответствовать ГОСТ 55706.
- Жители Орла недовольны тем, что местами фонари по сути «воткнуты в кроны деревьев» и ничего кроме них не освещают.
- Кроны больших деревьев действительно мешают. Но этот вопрос лежит вне сферы ответственности предприятия. В тоже время, отмечу, что для установки светильников смежники использовали имеющиеся опоры. Установка новых столбов энергосервисным контрактом не предусмотрена. За состоянием деревьев следят городские коммунальные службы. Работы по опиловке носят сезонный характер. Думаю, проблема будет решаться. А так действительно, в Орле есть места, где фонари чересчур эффектно подсвечивают зелень деревьев. Наглядные примеры: ул. Московская (участок от ул. Революции до Степана Разина) и ул. Горького (на участке от ул. 60 лет Октября до Пионерской). На Горького, кстати, и часть ламп не горит. Здесь, опять же, надо смотреть подключение электричества.
- Есть и другие замечания. Говорят, что на улицах стало темнее, на дорогах появились пятна.
- Лампы устанавливаются по проекту, разработанному «Ростелекомом». Компания, в свою очередь для проекта использовала актуальные ГОСТы. Замеры, официальные и неофициальные, показывают, что освещение в большинстве случаев соответствуют современным требованиям - в зависимости от категории дороги - 5, 10 люкс на периферии или 15 люкс на центральных улицах. С другой стороны, скажу еще раз, проект разрабатывался под существующую городскую инфраструктуру освещения. А она досталась в наследство с прошлых времен и не всегда отвечает современным градостроительным нормам и требованиям ПЭУ. Например, расстояние между столбами может составлять не 27-40 метров, а 45-51 (например, участок Московского шоссе). Либо столб стоит, а лампа на нем не предусмотрена. Эти места берутся «на карандаш» и с ними предстоит работать.
Там же, где инфраструктура позволяла сделать все как надо, удалось достичь, в буквальном смысле, видимых результатов.
Светлыми, на мой взгляд, получились Московская, Комсомольская, Гостиная, Тургенева, Ливенская, Колхозная улицы, Карачевское шоссе. В некоторых кварталах частного сектора свет появился впервые - на улицах примыкающих к Колхозной, Ливенской и т.д.
- Что вы можете сказать про Московское шоссе?
- Московское шоссе имеет даже небольшой пересвет – 17,8 люкс при норме 15 по ГОСТ 55706 . При этом соглашусь, шоссе выглядит не так заметно. Глава администрации города Андрей Усиков на встрече по проекту поручил подумать над улучшением освещения центральной улицы. С чем я полностью согласен, по Московскому шоссе приезжает большинство гостей города. Сделать его еще более ярким — вопрос стратегический.
- Многим орловцам не нравится новый белый свет.
- К светодиодному спектру надо привыкнуть. Спектр близок к нейтральному и для глаз он благоприятен. Его цветовая температура составляет 5000 кельвинов. Для сравнения цвет при температуре 2-3 тыс. кельвинов считается теплым, 7 тыс. К — холодным. В светодиодном спектре люди видны лучше — контрастнее. Лучше видны и светоотражающие полоски на одежде. Водителем и пешеходом свет воспринимается по-разному. Водитель через стекло (часто тонированное) видит черезполосицу между столбами, пешеход — нет. Это тоже надо учитывать.
- Работы по энергосервисному контракту завершатся в октябре. «Пумос» справляется с объемом поставок светильников для монтажа? Заказ все-таки большой.
- Да. Более того, мы изготавливали светильники с опережением графика, на складе всегда был (и есть) необходимый запас для исполнения контракта. На сегодня отгружено свыше 75% продукции, а полностью обязательства будут выполнены в первых числах октября.

Для нас важно, чтобы проект «Энергосервиса» в Орле состоялся и был оценен в России как успешный. Поэтому готовы участвовать в совместном решении проблем.


Справка
24 ноября 2015 года МКУ «УКХ г. Орла» заключило с ПАО «Ростелеком» муниципальный энергосервисный контракт. Он предусматривает обеспечение энергосбережения и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации комплекса электроустановок наружного освещения. В октябре (срок завершения работ по контракту) этого года предстоит заменить светильники, а также создать и ввести в эксплуатацию автоматические системы управления наружным освещением.
По подсчетам специалистов, размер экономии энергетического ресурса за 5 лет составит 31,7 млн кВт.ч. или 73% от прежнего уровня потребления электроэнергии. Предполагаемая экономия составит 179, 4 млн рублей.
Перед началом исполнения энергосервисного контракта ПАО «Ростелеком» выполнило проект модернизации системы наружного освещения. Выполнены схемы монтажа осветительных приборов, мест их размещения, расчетные значения уровня освещенности дорожного покрытия, схемы создания и подключения по ТП автоматической системы управления наружным освещением.

http://vechor.ru/index.php/2010-09-...mos-o-realizatsii-proekta-energoservis-v-orle

PS Реально стало гораздо светлей на улицах!
 
1 октября 2016 г., у Богоявленского собора в Орле установили первый в России памятник Ивану Грозному.

Роботы по сооружению постамента и благоустройству территории будут продолжены

 
здорово что памятник Грозному наконец то поставили. Хотя как то не необычно, что в конной композиции. Грозный как то больше воспринимается в виде стоящей фигуры, но это так мое личное имхо.
А что в поднятой руке будет?
 
Иван Грозный лично объезжал в 1566 году украинные земли и приказал основать Орловскую крепость. Естественно верхом он тоже передвигался. Ему тогда было 36 лет.

В руке крест. Уже установили. В другой руке, видимо будет опущенный к земле меч. Вообще памятник радикально отличается от эскизов в лучшую сторону. Очень тонкая работа,композиция и пропорции совсем другие.


 
Памятник вроде неплохой.
Хотя если бы я его делал, постарался бы как-то отразить в его образе двойственность.... И полезное и страшное для страны...
 
Иван Грозный лично объезжал в 1566 году украинные земли и приказал основать Орловскую крепость. Естественно верхом он тоже передвигался. Ему тогда было 36 лет.
Да понятно, что передвигался. :) В 16-м веке только на лошадях и передвигались.
Я к тому что сама фигура теряет в харизме из-за лошади.
Ну и лицо могли бы сделать более похожее на оригинал, а не просто лепить дядьку с бородой. Есть ведь реконструкция Герасимова по черепу.
И место как мне кажется не очень, с правой стороны от памятника мост загораживает вид на памятник, а с самого людного места (площади Богоявленского собора) люди будут смотреть на задницу коня, нормальный вид только с другой стороны Оки. Конечно на стрелке перед ТЮЗом памятник смотрелся бы шикарнее, жаль что не срослось. Надо доехать посмотреть в живую.
Но конечно за сам факт появления памятника Орлу жирный плюс! Пусть Акунин удавится теперь :)
 
  • Like
Reactions: tirl and Ysh
221 - 240 of 298 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top