SkyscraperCity banner

1 - 20 of 4175 Posts

·
ПутинАк&
3,750 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
вот накопал архивные схемы маршрутов саратовского трамвая, думаю многим будет интересно

а на этой схеме нарисована трассировка 13, бывшего 5-го и дачного (Д) маршрутов

Чтобы не раскатывать вату по постам добавлю сюда и статистики (чуть позже)
с начала 90-х годов часть маршрутов была закрыта, а кол-во трамваев уменьшилось с 313 до 244. Это при том, что выпуск на маршрут существенно ниже.
Выпуск составляет 147 вагонов (из них на 3 маршруте 60), на балансе в марте 2007 стояло 244 вагона. В Заводском депо 17 вагонов 71-608К с 1992 по 1994 г.в. и 2 вагона 71-608КМ 1995 г.в., в Кировском 3 вагона 71-608КМ 1996 г.в., все остальные вагоны в обоих депо 71-605, выпущенные до 1992 года. Поэтому учитывая плохое состояние вагонов и прошедший нормативный срок эксплутации 71-605 можно спокойно списать 222 вагона из 244. При таком раскладе нет смысла увеличивать выпуск на линию после покупки 20 вагонов 71-619. Все вагоны 3-го маршрута ездят по СМЕ, т.е. из 60 вагонов 30 пар. Круг на 3-ке занимает 90 минут. Получаем интервал 3 минуты.

Пояснение - в обозначении марки КТМ (Усть-Катавский завод) буквы были заменены на цифры : 71-6хх. Всем известный самый распространённый КТМ-5 соответственно именуют 71-605. В 2008 году был заключен тендер с Е-бургом о поставке 20 вагонов "УралТрансМаш 71-405". Закупку отменили. Вместо них закупили 20 вагонов 71-619 (бегают по 3-ке) В конце 2008 Ипатов пообещал закупить партию вагонов в Беларуси.... поживём - увидим.
Саратов 3-й маршрут, ул. Советская, 71-619 (КТМ-19)

МУПП «Саратовгорэлектротранс» - одно из крупнейших предприятий городского электротранспорта в России со столетней историей.
В настоящее время эксплуатируются 2 трамвайных и 2 троллейбусных депо, инвентарный парк которых имеет в своем составе 266 трамвайных вагонов, в том числе 244 пассажирских, 191 троллейбус, в т. ч. 186 пассажирских.
На балансе предприятия находятся 142,4 км трамвайных путей; 275 км контактной сети; 25 электротяговых подстанций мощностью 63 млн. кВт; 105,7 км воздушных фидеров; 29,3 км кабельных линий 0,6кВ; 45,7 км кабельных линий 6-10 кВ.
МУПП «СГЭТ» обслуживает 11 трамвайных и 11 троллейбусных маршрутов. Кроме того, по итогам конкурса перевозчиков предприятие обслуживает 23 автобусных маршрута.
Ежедневно на маршруты выпускается в среднем 145 трамваев, 127 троллейбусов и 407 автобусов малой, средней и большой вместимости, которые перевозят более 10 млн. пассажиров в месяц.
В 2008 г. приобретено 22 новых трамвайных вагона и 56 троллейбусов различных модификаций. В 2009 г. - 1 трамвайный вагон и 6 автобусов большой вместимости.
Средне - списочная численность работающих составляет более 2,5 тыс. чел., средняя зарплата – 10 тыс. руб.
21.08.2009

http://saratovmer.ru/news/15333/

·
ПутинАк&
3,750 Posts
Discussion Starter #4
а когда это на кумысную поляну трамвай ходил ??????????????!!!!!!!!!!!!
ХЗ, но когда-то ходит, сохранились насыпи и опоры мостиков. Возможно была 1-колейка и возможно это не зимний трам, так как подьём там очень неплохой, часть маршрута сейчас под автодорогой. Существуют фоты "артефактов" если интересно можно закинуть.

·
Русский
14,489 Posts
а когда это на кумысную поляну трамвай ходил ??????????????!!!!!!!!!!!!
Трамвай начал ходить туда с 1910 года,в народе его называли "туда-сюда",а разобрали этот маршрут в 30-е годы.

·
Registered
2,964 Posts
сохранились насыпи и опоры мостиков.
Разрушенный мостик отлично видать с дороги (спуск к Поливановке от Газпромовсой базы отдыха). Справа.

Всё хочу остановиться полазить там... Но что то всегда не когда.
Можно сгонять - поглазеть. Пока погода хорошая!

Ещё у Малинового родника, есть остатки насыпи и полотна для трамвая. (Правда видел лет 6-7 назад, может растащили всё). Там же видел железобетонную плиту в метр толщиной, накрывающую подземное озерко.

·
Русский
14,489 Posts
Может быть,восстановят туда когда-нибудь маршрут? :)

·
Registered
37 Posts
Разрушенный мостик отлично видать с дороги (спуск к Поливановке от Газпромовсой базы отдыха). Справа.

Всё хочу остановиться полазить там... Но что то всегда не когда.
Можно сгонять - поглазеть. Пока погода хорошая!

Ещё у Малинового родника, есть остатки насыпи и полотна для трамвая. (Правда видел лет 6-7 назад, может растащили всё). Там же видел железобетонную плиту в метр толщиной, накрывающую подземное озерко.
всё детство там пролазел, каждый закаулок по трамвайным маршрутам 6 и 4 знаю , что даже что рыбный базар на конечеой был рассказывали , но про такое первый раз слышу .:horse:

·
ПутинАк&
3,750 Posts
Discussion Starter #9
Здесь вроде не озвучивалась такая новость :
Изменение маршрутов гортранспорта

По результатам обследований приостановлена работа 7 маршрутов, обслуживавшихся автобусами марки «ГАЗель», что привело к сокращению на маршрутах городского пассажирского транспорта автобусов этой марки на 58 единиц............

По 18 маршрутам, с учетом обращений граждан, разработаны изменения в схемы их движения. На этих маршрутах проведено обследование пассажиропотоков с целью определения объемов перевозок и определения экономической целесообразности данных изменений.
По результатам этой работы объединены маршруты 25 и 48 в 125, 45 и 64 в 145.
Проведено увеличение протяженности маршрутов №№ 13, 32, 42, 54, 56, 57, 60, 69, 77, 79, 82, 90, 94, 96. В настоящее время маршруты работают в режиме накатки. По ее результатам будет приниматься решение о внесении изменений в схемы движения маршрутов или продолжении мероприятий по их оптимизации.

·
SKYF
6,966 Posts
Не знаю как с другими маршрутами, но пришлось недавно прокатится на 125 -м (объединенном 25 и 48) маршруте и могу сказать по моим ощущениям, что хуже. Если раньше от ул. Соколовая до вокзала можно было добраться в два счета, то теперь на 125-й не влезешь уже на 3-й остановке от конечной. Если бы это были более вместительные автобусы, то вероятно было бы лучше, но газели наполняются на первых двух остановках и остальным остановкам по маршруту мест практически не остается, если не выйдет кто либо случайно.
Это правда мое личное впечатление, ибо пользовался этим обновленным объединенным маршрутом всего один раз с момента реорганизации. Может быть я попал в момент когда много народу скопилось и не совсем прав? Но ощущения у меня такие.

·
А то уси&#1083
810 Posts
По поводу трамваев...

По поводу трамваев, я тут обработал всё, что нашёл. Ваши знания бы дополнили мои схемы, уважаемые коллеги! ^^

И моя гордость - обрисованный город в векторе по состоянию на 1910 год с трамвайными линиями:

·
ПутинАк&
3,750 Posts
Discussion Starter #12 (Edited)
zatwornik добро пожаловать на форум :)
Векторная карта хороша, очень наглядно. Случайно к нам не с форума " Транспорт в России?"
Re: Саратов: поставка новых трамваев и другие перспективы ОТ Zatwornik 23.09.2009 09:35
Читаю его периодически, но не зарегистрировался как-то :)
Рекомендую обратить внимание на такой подфорум : http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=2026
И ещё такой тред (в основном про тролли и трамы) : http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=450334&page=99

·
русский
1,942 Posts
И моя гордость - обрисованный город в векторе по состоянию на 1910 год с трамвайными линиями:
клёво получилось, правда мелковаты линии, но это все можно исправить рано или поздно, сама идея неплоха

·
русский
1,942 Posts
но есть одно но — лично я теряюсь в этих формальных схемах — их нужно накладывать на реальную карту города. тем более, Google недавно обновил картографию Саратова

·
А то уси&#1083
810 Posts
Спасибо за приветствие ) Давно вас читаю, наконец зарегистрировался и написал )
Да, я на Транспортном форуме много нафлудил )
Занимаюсь сейчас двумя вещами: составлением истории саратовского трамвая в деталях, а также проектирование метрополитена в Саратове. Кажется куда надо написал. Старожилы, поправьте, если я не на месте =)

По поводу метро тоже было бы интересно ваше мнение, тем более тут больше людей, хорошо понимающих дело и живущих в Саратове, чем на тр-ру )

Выкладывать соображения по метро?)

·
А то уси&#1083
810 Posts
но есть одно но — лично я теряюсь в этих формальных схемах — их нужно накладывать на реальную карту города. тем более, Google недавно обновил картографию Саратова
Насчёт карты на Гугле - это даааа! =) Долго же у нас Астраханская на всём протяжении называлась "улица Танкистов" :bash:

Но косяки можно и тут найти =) Платформа "п. Лесопильный" очень интересно называется. "Тархова" с одной стороны называется "Тархова", а с другой "5-й проезд Строителей", та же Танкистов заканчивается в 1а микрорайоне, "Горького" после Б.Горной называется "Кооперативная", а набережная называется теперь "наб. космонавтов ул." с маленькой буквы =)

·
SKYF
6,966 Posts
Спасибо за приветствие ) Давно вас читаю, наконец зарегистрировался и написал )
Да, я на Транспортном форуме много нафлудил )
Занимаюсь сейчас двумя вещами: составлением истории саратовского трамвая в деталях, а также проектирование метрополитена в Саратове. Кажется куда надо написал. Старожилы, поправьте, если я не на месте =)

По поводу метро тоже было бы интересно ваше мнение, тем более тут больше людей, хорошо понимающих дело и живущих в Саратове, чем на тр-ру )

Выкладывать соображения по метро?)
Я по поводу метро в Саратове тут давно высказывался.
Так как достаточных средств на строительство серьезного метрополитена не предвидеться, а само строительство метрополитена может превратиться в бесконечный долгострой растянутый на половину столетия, если не дольше, то я ратую за создание скоростного рельсового внеуличного транспорта на базе существующей в городе трамвайной сети без остановки движения на данных трамвайных линиях с переделкой и модернизацией в первую очередь существующих линий трамвая №3 и №9 в обособленные от остального транспорта скоростные трамвайные линии со строительством короткого короткого туннеля в центр города к самым пассажиронапряженным городским узлам.
Точнее строить трамвайный 3-х километровый туннель от района вокзала к рынку Пешка с основной частью поземной трассы пролегающей под улицей Большая Казачья с двумя поземными станциями на трассе, возле перекрестка Чапаева и Большой Казачьей (ТЮЗ) и в районе Театральной площади. Станцию скоростного трамвая на вокзале возможно для экономии средств и упрощения проекта сделать наземной, отдав под это дело один из перронов или отодвинутся там с выемкой грунта в сторону автовокзал и построив на этом высвободившемся месте наземную станцию СТ состыкованную с существующим пешеходным туннелем между жд вокзалом и автовокзалом. В районе Пешки также можно построить наземное разворотное кольцо совмещенное со станцией и торговым центром-рынком. Там для этого достаточно снести несколько сараев. От самой Пешки обустроить прямые пешеходные выходы к улицам Московская в район Управления Приволжской Железной Дороги, и в район ул Чернышевская, перестроив местные подворотни.
Идея такая:
- Модернизированная и дополнительно обособленная минитоннелями (поднырами) стоимость которых не дороже обычного пешеходного перехода, но только для трамваев а не людей, или короткими эстакадами, трамвайная линия маршрута №3 доходит до Астраханской и идет по ней заходя в портал минитоннеля перед ул Московская и оттуда стыкуется с основным 3-х километровым трамвайным тоннелем, а далее бежит до рынка "Пешка", со всеми остановками.
-Модернизированная и дополнительно обособленная улучшенная линия трамвайного маршрута №9 доходя до пересечения ул Шелковичная/Аткарская/Степана Разина от туда перетрассируется, и движется не к театру Карла Маркса, а к вокзалу параллельно Ж/Д путей доходя или используя их до Вокзала, а затем ныряет в построеный основной 3-х километровый туннель до Пешки.
В итоге город получает за относительно небольшие расходы по сравнению со строительством полноценного метрополитена две лини обособленного СТ внушительной протяженности и охватывающей значительные районы города.
Я считаю это необходимо сделать в первую очередь разгрузив, таким образом пассажирское движение в просто в чудовищно переполненных и заторенных центральных районах, создав скоростное сообщение между центром и периферией.
Потом можно преступать к модернизации линии трамвайной №11 и стыковкой её с сетью в центре. Я бы в перспективе для 11-го маршрута в центральных районах города предусмотрел бы строительство собственного туннеля под ул Рахова ведущему в район Горпарка или Ильинской площади с пересадкой на линию туннеля трамваев маршрутов №3 -11 в районе квартала ограниченного улицами: Рахова -Б. Казачьей -Чапаева-Кисилёва.
Мне кажется этот вариант более удобный и менее затратный для развязывания пассажиропотоков и оптимизации пассажирских перевозок в городе.

Если у Вас есть интересные идеи на счет развития скоростной пассажирской сети в городе, ждем предложений.:)

·
А то уси&#1083
810 Posts
Пока я не показал схемы, надо прояснить, чего мы хотели бы от скоростного транспорта.
1. Скорость передвижения
2. Магистральность
3. Охват пассажироёмких мест города
4. Удобство (ну там не холодно, не грязно)

Если делать по трамвайным линиям - мы не охватим наиболее пассажироёмкие места. Пропадает весь смысл работы. Да и скорости на прибавится.

По поводу магистральности... Ну трамвай в Энгельс не пустишь. А это наверное первое, что нужно от метро.

Плюс конечно средней скорости 60 км/ч не добиться если сделать трамвай. А такие места, как Танкистов и Астраханская, да и вдоль Московской - по какой бы улице не вести... всё равно не даст дешёвого решения. Грунтовые воды на Казачьей от Ст. Разина до Университетской подходят на 2 метра к поверхности...

1 - 20 of 4175 Posts