SkyscraperCity banner

1 - 20 of 140 Posts

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
В сентябре этого года побывал в Челябинске. Постоянно не хватает времени разобрать фотографии, поэтому начну с малого.
Челябинск ничем особо не удивил. По сравнению с последним моим визитом в 2005 году кардинальных изменений не произошло. Исходя из фоток на форуме ожидал увидеть большее.

Если сравнивать с Екатеринбургом, то в Челябинске по прежнему более классные дороги, более развито спортивное строительство (за последние годы построили легкоатлетический стадион, большую арену для "Трактора", дворец дзюдо, крытый каток для конькобежцев и реконструировали центральный стадион), застройка более упорядоченная, ещё парки в Челябинске поприличнее, ну и пешеходная улица Кировка по-прежнему лучшая на Урале. В остальном, Челябинск всё-таки остаётся на одну ступеньку ниже Екатеринбурга.

Для начала панорамы (по клику ширина ~6000)

Площадь Революции. Как видно из-за сталинок начали вырастать современные высотки - имхо совсем не к месту.

Станция Челябинск-Главный

Пока в Екатеринбурге размусоливают "Академический", в Чилябе за 2-3 года отгрохали целый район на северо-западной окраине города.
Единственный минус - 80% сданных домов - панель

Там же

Называется вроде 29-й микрорайон. Оттуда ещё будет подробный отчёт, ждите. А пока всё :)

• Like
Reactions: Sasha 74

·
Registered
3,805 Posts
Исходя из фоток на форуме ожидал увидеть большее, но в целом, Челябинск по прежнему остаётся на одну ступеньку ниже Екатеринбурга.
естественно, куда нам до вас

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #3
Кировка - пешеходка в Челябинске появилась раньше, чем в Екатеринбурге, да и сейчас она получше Ебуржской

·
Registered
1,668 Posts
"Площадь Революции. Как видно из-за сталинок начали вырастать современные высотки - имхо совсем не к месту"

Мне кажется, что "Мизар" вписался, а это зеленое здание полностью согласен не в тему... По проекту оно должно было быть одной высоты с полукруглым... Но его строили, строили и наконец построили, но кажется незаконченным оно, будто без крыши

·
Registered
3,805 Posts
Фальшивомонетчик, а еще фоточки будут? Заранее спасибо

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #6
^^
Будут конечно - комменты придумаю и выложу. Завтра, надеюсь, Северок будет готов.

(бонус)

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #7 (Edited)
Если сейчас выкладывать фотографии Ленинского района, в принципе получится что-то похожее с репортажем Бублина о Москве:) Поэтому начну с другого конца. Кстати именно здесь собираются строить "Солнечную долину"

Северо-запад.
Ледовая арена трактор - находится в крупнейшем жилмассиве и одновременно на окраине города.

Видно какой-то строящийся дом. Что характерно - попугайские цвета. Это уже в какой-то мере фирменный стиль Челябинска.
Вообще, посмотрев новостройки в разных городах пришёл к выводу, что в Челябинске больше всех преобладают попугайские цвета, а в Екатеринбурге - пастельные.

Бр. Кашириных. Как видно, в этом месте сформировался район компактного расположения большого количества автоцентров

другая сторона

Ровные и широкие челябинские дороги. Вид в сторону нового района.

Вид в обратную сторону

Приближаемся к стройке

Уже внутри. Народу практически нет, мне вообще показалось, что на данном этапе строительство идёт очень медленно.

Один из фасадов новых домов

Этот недоделанный дом почему-то даже не отгорожен забором. Промелькнула мысль взобраться, но к сожалению для форумчан, я не Umformer, и не стал рисковать здоровьем :) (да и снимать оттуда только леса и поля)

Далее широкий бульвар, панораму которого я уже выложил в 1 посте.

Ещё один дом оторванный (пока) от общего массива.

Это уже дома по другую сторону бульвара (называется он вроде Королёва, точно не помню)

Это, наверно, будет детсад

Как видно, дома строят из панели. Если не учитывать этот минус, то 29-й микрорайон (на данный момент) по всем статьям и в несколько раз круче "Академического".

Двор в уже сданных домах

А вот и эти дома

Далее - таунхаусы

Екатеринбуржцы (если таковые смотрят альбом), ничего не напоминает? :)

Этот дом (видимо один из первых в районе) отгораживает таунхаусы от дороги.

Его окна выходят сюда

Как и полагается, теннисные корты.

Затем - небольшой ЧС

Имхо, места для района выбрано самое удачное - ветры не будут дуть с ЧМЗ, который находится к северо-востоку отсюда; с двух сторон лес и Шершнёвское водохранилище и только с одной город.

Продолжение следует...

·
Registered
3,805 Posts
Красивые фотки. только это всего лишь небольшая часть северо-запада - тополинка

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #9
Я знаю, а что там ещё снимать - типичный спальный панельный район. Могу ещё "Фокус" выложить и немного проспекта Победы.

·
Registered
3,805 Posts
Я знаю, а что там ещё снимать - типичный спальный панельный район. Могу ещё "Фокус" выложить и немного проспекта Победы.
С таким подходом наши города вообще лучше не фотографировать

·
The Schrödinger's cat
8,163 Posts
А кто у кого спёр идею не наносить разметку на дороги - Е у Че или Че у Е?)))

·
The Schrödinger's cat
8,163 Posts
Челябинск вообще интересный город, надо будет летом съездить, посмотреть, чуток пожить.
А вообще надо прокопать метро Екатеринбург - Челябинск :)

·
Registered
1,668 Posts
"Екатеринбуржцы (если таковые смотрят альбом), ничего не напоминает? "

))) Видимо не смотрят)

А что должно напоминать екатеринбуржцам "Академика Сахарова 7"??

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #15
^^
Да просто в Екатеринбурге в строящемся районе "Академический" центральную улицу тоже назовут именем академика Сахарова.

·
There`s a golden sky
7,010 Posts
^^
Да просто в Екатеринбурге в строящемся районе "Академический" центральную улицу тоже назовут именем академика Сахарова.
у нас в спальнике Азино центральная тоже академика Сахарова)

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #18
^^
Я тормоз, и не люблю когда меня торопят!!! :mad2:
:laugh:

·
Registered
7,392 Posts
^^
Вксьма хорошо! =)

Я кстати еще в мае мнсяце был в Кургане, до сих пор до фоток не могу добраться))))

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #20
С таким подходом наши города вообще лучше не фотографировать
Нет, просто лень разбирать фотки - не всё подряд же выкладывать, плюс уменьшать их перед загрузкой, на это тоже время уходит :)

продолжим
Вот что мне не понравилось в Челябе - это торговые центры. В большинстве своём это никакие не торговые центры а какие-то крытые рынки, причём многие из такмх находятся в центре города.
В Прииске например, вообще внутри как в парилке.

ТРЦ Фокус. Здесь как раз с начинкой всё в порядке, но вот внешний вид - это ппц:eek:hno: Похоже на какую-то коробку обклеенную цветной бумагой - вдобавок к тому, что здание собирали из чего попало лотая дыры чуть ли не пеноблоками дак ещё и вокруг какая-то стоянка (даже без асфальта), а по фасаду здание скорее походит на ангар чем на ТРЦ. Куда смотрели архитекторы? - неужели нельзя было обязать застройщика облагородить территорию?:bash:

Тоже Северо-запад

А вот дороги, конечно на высоком уровне, если сравнивать с остальной Россией. Широкие, ровные, практически без пробок, отчего в городе чувствуется как-то "свободнее".

Трамваи, в основном, старые КТМ, начали появляться и новые, но их не так много

1 - 20 of 140 Posts