Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 480 Posts
1,286 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Прошлой осенью удалось побывать несколько дней в Париже. Сделал очень много фоток. Сразу выложить всё сложно (и просмотреть тоже), поэтому буду выкладывать по частям, по мере появления свободного времени :).

Сегодня - Эйфелева башня и виды, которые открываются с неё.

Итак, начнём.

Вид на башню со стороны дворца Шайо перед садом Трокадеро.

Река Сена.

Стою в очереди за билетами наверх. Билет на самую верхушку стоит 13.10 Евро.

Лифты, лифты.

Первый этаж башни и виды с него. На данной фотке виден Монмартрский холм и базилика Сакре-Кёр на нём.

Можно увидеть мост Александра Третьего.

Барабаны с троссами лифтов башни.

На этой фотографии видны сразу 3 достопримечательности - дом Инвалидов (с золочёным куполом), Пантеон (место захоронения многих великих людей Франции), и Собор Парижской Богоматери (иными словами Нотр-Дам).

Видны вблизи лампочки, которые мерцают при наступлении темноты. Всего таких лампочек на башне - 20 тысяч.

Видна башня Монпарнас - единственный небоскрёб в черте Парижа (Ля-Дефанс - это уже не Париж). Что-то около 50 этажей. На него я не поднимался.

Снова лифт - следующий этаж.

Та же самая башня Монпарнас, но уже видно Марсово поле и Военная академия.

Наконец - самая верхушка. Примерно 300 метров от уровня земли.

Дворец Шайо и сад Трокадеро. Вдали виднеется Булонский лес.

Снова виден Монмартр.

Крыши домов в непосредственной близости от башни.

Триумфальная арка и площадь Шарля де Голля (раньше называлась Площадью звезды). Почему звезды - потому что арка является центром кругового движения и от неё во все стороны расходятся 12 проспектов-лучей. В том числе и Елисейские поля, которые проходят к Арке от площади Согласия.

Кабинет Гюстава Эйфеля на самом верху башни. По причине смерти хозяина в нём выставлены восковые копии фигур Эйфеля и американского изобретателя Томаса Эдисона. Кто из них кто, я сказать не берусь.

Спускаемся на лифте.

Вот он - парижский Сити, район Ля-Дефанс. Снова виден Булонский лес и дворец Шайо.

Моя рука на башне :)

Башня ночью.

Каждый час на 5 минут на башне загораются и мерцают 20 тысяч лампочек.

Далі буде...

·
Registered
3,207 Posts
Париж конечно красавец, состояние старого фонда , особенно крыш супер, но вот плотность застройки просто ужасная ни дворов ни свободного пространства нет

·
Registered
7,074 Posts
А мне не понравился Париж, за исключением вида с Эйфлелевой башни и конечно ночного Дефанса. Ещё небоскреб сименса недалеко от аэропорта интересен. Улицы грязные даже в центре, плюс архитектура не самая разнообразная, весь центр перестраивался в конце 19- начале 20 века, поэтому здания похожи. Хотя есть жемчужины вроде бани времен Римской империи :) И "хрущевок" очень много, хотя это логично, исходя из размеров города

3,180 Posts
Просто Париж - очень маленький город, как треть Харькова или одна двенадцатая Киева.
Да ладно, Париж побольше Киева будет! В это плотной застройке (черта города) почти 3 миллиона жителей! ^^

1,286 Posts
Discussion Starter · #9 · (Edited)
Только что уточнил в Википедии.
Площадь Парижа 105,4 квадратных метров (это я знал).
Площадь Харькова 310 квадратных метров (это я тоже знал).
Площадь Киева 839 квадратных метров (я думал, что около 1200 квадратных метров).
Все данные о площади городов взяты из Википедии.
Итого, 839/105,4 = 7,96 = 8 раз. В 8 раз меньше Киева и примерно в 3 раза меньше Харькова.

Добавлено.
Вот для наглядности соорудил небольшую сравнительную диаграмму площади городов и острова Манхеттэн (по данным Википедии).

1,286 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Лондон- метрополия? ЛА точно. Так давайте и Москве с Киевом добавим пригороды :)
Не знаю, я не был ни там, ни там. Всё площади - по данным русскоязычной Википедии.
Я думаю, что дело в том, что в разных городах по-разному относились к расширению городов. Какие-то города раширяли свои границы быстрее, какие-то - медленнее. В Киеве или Москве районы новостроек вошли в состав городов, а в Париже тот же Ля-Дефанс - нет. Конечно, это во многом - формальность, но тем не менее...

3,180 Posts
Только что уточнил в Википедии.
Площадь Парижа 105,4 квадратных метров (это я знал).
Площадь Харькова 310 квадратных метров (это я тоже знал).
Площадь Киева 839 квадратных метров (я думал, что около 1200 квадратных метров).

Итого, 839/105,4 = 7,96 = 8 раз. В 8 раз меньше Киева и примерно в 3 раза меньше Харькова.
ОКей, но Париж - это по сути "ЦЕНТР" и по населению он, как весь Киев! Так что площадь за 100 кв. Километров - практически вся как Музей ;)

·
Igor Vinn
9,400 Posts
105 кв км, это чуть больше, чем Винница по площади, однако в Париже действуют 14 линий метро и сеть выходит за пределы города, обратите внимание, во мнох названиях станций есть слово "Porte", что в переводе с французского означает "Граница", а те станции, что за ними, это уже в пригородах:

1,286 Posts
Discussion Starter · #15 ·
Лувр. Королевский дворец, превращённый в музей. В 80-ых стараниями президента Миттерана кроме расширений коллекций Лувра были также достроены пирамиды.

Станция метро. Некоторые экспонаты выставлены прямо на ней (или умело сделанные реплики).

Задняя часть дворца (если смотреть на историческую ось).

Пирамиды. Одна большая и три маленьких.

Статуя короля Людовика 14. Является началом так называемой "исторической оси" (или Триумфального пути) - прямой линии, которая идёт от этого памятника, через сады Тюильри, площадь Согласия, Елисейские поля, Триумфальную арку и до большой арки Ля-Дефанса.

Большая пирамида является входом для посетителей музея Лувр. Это вид через стекло.

Очереди, очереди... Лувр считается самым посещаемым музеем мира.

Маленькая Триумфальная арка, которая как и большая Триумфальная арка тоже сооружённая по приказу Наполеона. Тут же стоят негры, продающие сувенирные Эйфелевы башни и прочее барахло. Торгуясь, можно сбавить цену раза в несколько раз.

Лувр ночью.

Далі буде...

·
Kharkov is My city!
4,213 Posts
очень интересно! спасибо!

Дворец Шайо и сад Трокадеро. Невероятно красиво!

вообще на площади в 105 кв.км находится столько всего!!!

EmStBuilding_visitor, ;) с нетерпением жду продолжения!
п.с когда уже из Харькова можно будет слетать в Париж и выпить чашечку кофе (С):)

·
Banned
6,610 Posts
Париж - невероятный город, второго такого нет.
Як би банально це не звучало, але кожне місто по своєму неповторне. Що стосується Парижа, то я б його і у десятку кращих міст Європи не поставив би, ні те що світу. Аура Парижа сильно перебільшена й там дуже багато однотипної архітектури 19 століття.

·
Yanukovich nash boh
9,619 Posts
Як би банально це не звучало, але кожне місто по своєму неповторне. Що стосується Парижа, то я б його і у десятку кращих міст Європи не поставив би, ні те що світу. Аура Парижа сильно перебільшена й там дуже багато однотипної архітектури 19 століття.
Это не мешает ему принимать наибольшое число туристов в мире. Хотя таки да, разпиарен он очень сильно.

·
Igor Vinn
9,400 Posts
Так, але це мало не єдине місто світу, яке зберегло ауру 19-го століття та майже нічого не будують в історичному центрі, навіть новий діловий центр ЛяДефенс побудували на окраїні.

1 - 20 of 480 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.