Skyscraper City Forum banner
3721 - 3740 of 7087 Posts

·
Registered
17,475 Posts
По уму гостиницу следовало бы снести года за два до начала работ, и использовать это время для археологических раскопок.
Эксплуатация гостиницы в течение 7-8 лет окупила бы затраты и на архработы, и на строительство парка Зарядье, и на всю программу благоустройства города.

·
Registered
4,067 Posts
По уму гостиницу следовало бы снести года за два до начала работ, и использовать это время для археологических раскопок.
Когда её сносили ни о каком парке и не думали, а о археологических раскопках и подавно. Как известно, у нас с планированием всё очень плохо.

• Like
Reactions: macbook1

·
Registered
2,765 Posts
Хм.. Что за ограждение такое?

наверное пленка защитная на ограждении
Возможно это смарт-стекло. Точнее это смарт-спленка наклееная на стекло. Электрохромическая пленка. Помню, обещали что-то такое вроде. Если не ошибаюсь, даже какую-то видео-проекцию.

У нас в одной из конференц-холле такая фигня стоит. Вот видео сегодня утром снял. Давно уже эта фигня тут, даже и не помню, как появилась.

Это вроде на основе электрохромной пленки с неким токопроводящим слоем, принцип действия которого на жидкокристаллической основе. Просто эту плёнку в триплекс встроили, сэндвичем между стеклом поместили. Через трансформатор напряжение подаётся. Напряжением можно регулировать степень тонировки, только никто никогда у нас это не пользует - просто пользуем закрыть/открыть видимость.

Принцип работы прост. Многие производители такую плёнку делают. Она становится уже очень недорогой.

·
Registered
2,765 Posts
Кстати. На последних выставках я сам помню игрался с интеракиивной видео-проекцией выводимой прямо на фотохроматическое стекло. На стекле была наклеена специальная пленка touch foil, которая реагировала на прикосновение. Она была подключена через свою плату прямо на USB компа - это было как тачскрин. С компа на стекло выводилась проекция с короткого растояния. Можно было управлять виндой прямо на стекле как мышкой или тачскрином. А на компе уже там можно запустить любую програмку, открыть браузер или видео, и т.д.

Не помню на какой выставке я это видел и записал, но судя по дате - CES 2016.

На мосте могли бы такое примерно сделать. Естественно проекция с силуэтом Москвы, скайлайн, разные фотографии из истории, исторический виды, старые фотографии и т.д. По нажатию и скольжением пальцами можно было бы раздвинуть всю графику, и открывался бы вид уже через прозрачное стекло на Москву настоящего времени.. :)

Для детей в Заповедном посольстве могли бы на системе проекторов что-то такое сделать:

·
Registered
2,765 Posts
Потому, что археологические работы оплачиваются из бюджета строительства?
Когда её сносили ни о каком парке и не думали, а о археологических раскопках и подавно. Как известно, у нас с планированием всё очень плохо.
Но участок Зарядья стоял без движения несколько долгих лет! Археологи не могут получить грант на раскопки? И предпочитают откусывать часть бюджета от строителей что ли? А сами выбить деньги на свою научную деятельность они могут? Логичнее же производить раскопки заранее на потенциально перспективых площадках там где толстый культурный слой. Ещё до начала основных строительных работ.. :hmm:

·
Registered
2,765 Posts
Поскольку я уже облазил территорию нынешнего Зарядья, то замечу: теперь вновь созданный ландшафт стал сильно возвышенным, и Китайгородская стена будет уже не столь высока, чтобы закрывать виды на реку. Наоборот, любуясь с вершины холмов поверх стены корабликами, можно скрыть с глаз долой шумную и вонючую магистраль на набережной, забитую автотранспортом. :)
Ну вот я не можешь примерно прочертить трассировку крепостной стены, я сам тебя наложил два плана вместе. Вот планировка старых улочек и крепостной стены на плане нового парка в Зарядье (внутренние дворики я просто вырезал наспех за ненадобностью). Очень примерно и очень по-быстрому. Но плюс-минус метр точности я думаю есть. Совмещал по Варварке, по церквушкам там и по церкви зачатия Анны. Все наглядно:

Видишь, как стена залазит в парк местами и выпирает на проезжую часть двумя бащнями. Так что: востановление пока нереально. Транспортники не поймут.

Ни и машины очень быстро сейчас развиваются в сторону экологически дружелюбных электрокаров. Они без выхлопа и малошумные. :)

·
Registered
3,545 Posts
Видишь, как стена залазит в парк местами и выпирает на проезжую часть двумя бащнями. Так что: востановление пока нереально. Транспортники не поймут.

Ни и машины очень быстро сейчас развиваются в сторону экологически дружелюбных электрокаров. Они без выхлопа и малошумные. :)
Молодец! Быстро ты как :)
Однако быстро, как ты всё тут выдаешь на гора, так вопросы не решают и соответствующие выводы не делают. Насчет транспорта в данном случае вопрос тоже решаемый: если уж когда-либо созреет для решения данной задачи руководство города, надеюсь раньше когда все пересядут на электромобили, тогда можно несколько уменьшить ширину и без того сегодня непомерно раздутого тротуара вдоль берега реки. Соответственно сместить ближе к берегу и проезжую часть, освободив место для башни. Но сейчас с такими вещами, как перекладка трассы, лучше не торопиться, поскольку и так
затрачено много капитальных средств. Сегодня полезнее дать городу отдышаться и всем нам насладиться приятными переменами, а все новые дела, связанные с реконструкцией Зарядья отложить на второй этап. В процессе эксплуатации парка наверняка возникнет немало замечаний и предложений по улучшению сложившейся ситуации. Скорее всего всплывёт и желание что-то усовершенствовать в парке, сделать его более интересным и познавательным, придать большей наглядности этому историческому месту, т.е. надо дать ситуации вызреть.

Раз у тебя так всё быстро получается, попробуй как еще совместить современный вид Зарядья со стороны реки, когда в парке уже выросли искусственные холмы до высоты крыш прежней застройки Зарядья.
Кстати, тогда поймёшь, что высота нынешних холмов теперь стала значительно выше Китайгородской стены, которая никоим образом уже не сможет загородить вид на реку. Я в этом убедился, прогуливаясь по территории будущего парка.
А для столь интересной работы по совмещению старинной и современной панорам хотел бы предложить тебе вот такой замечательный вид:

Только имей в виду, что на данном фото древняя стена была скрытой торговыми лабазами в 19 веке и её из-за них не было видно.
Как видишь она не столь высока, чтобы препятствовать обозрению реки с корабликами с высоты вновь образовавшихся холмов. :)

·
Registered
3,545 Posts
^^ А чтобы панорама Китайгородской стены со стороны набережной не была скучной и монотонной, хорошо бы вдоль неё высадить деревья точно также, как на этой фотке из одного из твоих постов:

Очень красивый снимок, и древняя стена среди крон деревьев смотрится очень живописно :)

·
Registered
3,545 Posts
А еще, желающим визуально окунуться в не столь далёкое прошлое Зарядья и тем, кто любит выкладывать здесь фотки доведенной советами его территории до депрессивного состояния - предлагаю совершить виртуальную прогулку и увидеть как выглядело бы старое Зарядье, если б его тогда не снесли, а привели в должный порядок:

http://alex-i1.livejournal.com/80499.html

Увлекательная прогулка :)

·
Registered
2,765 Posts
Быстро ты переобуваешься. :Р То старое фото кстати не с реки, а с противоположного берега - с Раушской.

Ради кирпичной стены ты хочешь и пешеходов и автомобилистов ущемить. И все задумки по рельефу парка с системой террас перечеркнуть. :) Стена высотой как раз такой же как и забор, который стоял вокруг парка во время строительства.

Вот, например, фото с реки, каким сейчас представляется парк. Людей можно будет видеть на 4-5 различных уровнях. Жёлтым цветом отметил все уровни террас, с которых непосредственно можно будет увидеть реку и проплывающие мимо речные кораблики.

Если построить старую крепостную стену нижние 3-4 уровня не будут больше иметь визуальную связь с рекой. Не катит.

·
Registered
3,545 Posts
^^ Ну зачем делать такие поспешные выводы, если ты сам там ни разу еще не побывал?
Тем более с нижних уровней за автомобильным потоком шумной и загаженной выхлопными газами набережной
прогулочные суда на реке практически не просматриваются.

·
Registered
1,532 Posts
^^ А чтобы панорама Китайгородской стены со стороны набережной не была скучной и монотонной, хорошо бы вдоль неё высадить деревья точно также, как на этой фотке из одного из твоих постов:

Очень красивый снимок, и древняя стена среди крон деревьев смотрится очень живописно :)
древнюю стену судя по нижней части перекладывали не один раз?

·
Registered
3,545 Posts
древнюю стену судя по нижней части перекладывали не один раз?
Да, участок стены вдоль восточной стороны Зарядья, когда-то был в плачевном состоянии,
некоторые его части были в руинированном состоянии.
Этот участок стены был восстановлен в 1960-е годы, когда еще строилась гостиница "Россия".
Позже тоже проводились реставрационные работы.

·
Registered
2,765 Posts
Там ещё и опоры парящего моста не дадут стену построить. И сам мост по высоте не даст стене быть построенной.

Вот более точный чертеж. Я другой слой взял в качестве плана парка, тут опоры поста нарисованы точнее. Смотри, как эти 2 башни на дорогу вылезают:

Там кстати две башни... Одна на углу другая по середине Москворецкой набережной. Технически невозможно там стену востановить. Предлагаю на этом успокоиться и смириться. Я же давно тебе говорил, что лучше будет где возможно просто выложить трассировку декоративным мощением из гранита красного цвета, брусчаткой в виде кирпичиков.

Вчера Хуснуллин сказал, что мост крепенький. Мост будет там ещё очень долго.. Вот линк:

https://www.newstube.ru/m/1069172

Прямая ссылка на видео: www.newstube.ru/embed/898bb786-09c8-4fcd-a436-23d10ab88b3b

·
Registered
2,765 Posts
прогулочные суда на реке практически не просматриваются.
А это что? Отлично видно, как красавец из Radisson Royal (бывш. Украина) ресторан-флотилии величаво проплывает мимо. И это уровень крыльца ресторана. А там ещё и сверху узкая терраса есть на крыше. Все хорошо видно.

·
Registered
3,545 Posts
Там ещё и опоры парящего моста не дадут стену построить. И сам мост по высоте не даст стене быть построенной.
Кто сказал, что не дадут? Еще как дадут.
Высота моста значительно превышает 10 метров, а высота стен - чуть больше 6 метров.
Таким образом стены в аккурат станут под пролётами моста :)
Вот более точный чертеж. Я другой слой взял в качестве плана парка, тут опоры поста нарисованы точнее. Смотри, как эти 2 башни на дорогу вылезают
О том, что можно в будущем несколько сместить трассировку дороги,
я уже писал выше. Торопиться только не надо, а вернуться к данному вопросу несколько позже.
Там кстати две башни... Одна на углу другая по середине Москворецкой набережной. Технически невозможно там стену востановить. Предлагаю на этом успокоиться и смириться. Я же давно тебе говорил, что лучше будет где возможно просто выложить трассировку декоративным мощением из гранита красного цвета, брусчаткой в виде кирпичиков.
В том то и дело, что восстановить стену - технически не составит особых проблем.
А на первых порах, с тобой соглашусь, желательно выложить трассировку стены особым мощением.
Это не только для наглядности, но и для большей убедительности, что никаких препятствий к восстановлению,
кроме упрямства отдельных граждан, не будет. ;)

·
Registered
3,545 Posts
А это что? Отлично видно, как красавец из Radisson Royal (бывш. Украина) ресторан-флотилии величаво проплывает мимо. И это уровень крыльца ресторана. А там ещё и сверху узкая терраса есть на крыше. Все хорошо видно.

Ну так оно и есть, стена высотой всего в шесть метров не будет
загораживать данную смотровую площадку, что на крыше павильона.
А ради какой-то харчевни, я бы не стал с таким пренебрежением относиться к архитектурному памятнику.
Территорию возле ресторана можно дополнительно украсить зеленью в виде вьющихся растений, создать интимную уютную обстановку.
Ты всё больше убеждаешь в моей правоте :)

·
Registered
2,765 Posts
Мосинжпроект главная проектирующая и подрядная организация. В актив себе может записать и стадион Лужники.

Корпоративный ролик "Мосинжпроект" 4К

Там ещё у них на канале есть и на английском такой же ролик.

3721 - 3740 of 7087 Posts