Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 35 Posts

·
Registered
136 Posts
Discussion Starter · #1 ·
На форуме уже были темы по г. Пензы. Я до этого сам добавлял фотки в не свою ветку (Пенза 2009). На этот раз решил завести новую.

Вот часть июльских фоток этого года.

Вид на ул. Пушкина

ул. М. Горького

С др ракурса

Во дворах ул. Московской

Арбитражный суд

Строится в Терновке г. Спутник

·
Registered
136 Posts
Discussion Starter · #2 ·
Скульптуры на чистых прудах

Пенза вдохновит 66 скульпторов из 27 стран мира. Международный симпозиум скульпторов в 5 раз открыли на Чистых прудах в Пензенской области. Впервые с высоким культурным статусом — под эгидой ЮНЕСКО. Представлено более 200 скульптур и картин. Сотни участников из десятков стран мира не только творят, но и дают мастер-классы для учащихся пензенских художественных школ.

·
Registered
136 Posts
Discussion Starter · #3 ·
У кинотеатра "Современник"

Спорткомплекс "Буртасы"

Верхняя часть пешеходной ул. Московской

Драматический театр

р. Сура

Дворец водного спорта "Сура"

ул. Пушкина

·
Banned
147 Posts
Приятно видеть новый город на сайте, а то одни и те же задолбали. С виду достаточно приятный. Рады приветствовать пензюков!

А вообще так подумать, то в России ( и как ни странно, именно в европейской её части) - столько неизвестных городов, о которых вообще ничего не известно на форуме. Наверное в божеский вид Пензу привели совсем недавно, как я понимаю. Потому, что раньше всё это кольцо городов ( Ижевск, Иваново, Тула, Рязань, Липецк, Курск, Смоленск, Брянск, Воронеж итд) представляло из себя сплошное г.., эскюзе муа.

·
Registered
136 Posts
Discussion Starter · #9 ·
Где-то с 2003-2004г пошло бурное развитие города. До этого город уныло выглядел. Сейчас много строительства, особенно много строят спортивных и культурных сооружений.
Бюджет города значительно вырос за последнее время, растут ЗП.
Сейчас большой спрос на жилую недвижимость. У некоторых застройщиков очередь на год вперед, например, у Пензастроя, они в основном строят эконом класс, но качественно и по цене приемлемо.
Средняя стоимость кв.м. около 50 т.р.

·
Banned
7,101 Posts
Унылый депрессивный город, особенно весной. Таким он и запечатлелся на фото
Ну не скажи!:eek:hno: есть любопытные экземпляры даже там! Вот зацени:cheers:

Quote:
Любопытно, что у нас в Пензе дома такого класса построили почти вслед за Москвой.

ул.Урицкого-Либерсона

А их во многих городах строили. А в Пензе они обкомовскими были?

Насколько я знаю, да. По крайней мере памятных досок на них висит предостаточно.
Кстати, с домами произошел вот какой конфуз. Строили-то в историческом центре, прямо
вдоль забора старого пивзавода, который предполагалось выносить. Да только его мало
того что не вынесли, но увеличили и модернизировали (пиво то народ пьет не в пример
больше прежнего!) Так что, теперь вся эта экс-номенклатура ежедневно вдыхает полными
легкими густой солодовый запах)))
http://maps.google.ru/maps/myplaces...spn=0.004686,0.009645&gl=ru&ctz=-180&t=h&z=17

Вот другой пензенский, более поздний пример. Строились в моём районе уже в начале 80х.
http://www.panoramio.com/photo/37966794
Когда бывал там в гостях у школьных приятелей очень удивлялся высоте потолков, прихожей,
в которой помещался книжный шкаф и диван, и некоторым другим особенностям планировки.
Кстати, официально тогда эти дома несколько кокетливо назывались "экпериментальными" ))

тобы закрыть тему пензенского "обкомовского" жилья, вот его апогей -
т.н. "Дворянское гнездо", место прописки партийно-хозяйственной верхушки области.
Годы постройки конец 70х - начало 80х. Стиль - кирпичный... э-э... брутализм
Обратите внимание на модные нынче окна вразбежку!
общий вид (из кустов на и, увы, на телефон) http://pics.livejournal.com/solovyev_igor/pic/00015y2x
фрагмент (вход в подъезд) http://pics.livejournal.com/solovyev_igor/pic/00016fr2
дом на google-карте http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ll=53.184997,45.008232&spn=0.001172,0.002411&t=h&z=19
Вот только построен бестолково! Видите сосульки? А если присмотреться,
по центральной лестничной клетке целый водопад замерз. Водоотвод с кровли
наружный и неорганизованный а чердака нет... Там наверху кирпич явно уже
разрушаться начал, да и с покрытием на кровле наверняка проблемы.
http://archigrafo.livejournal.com/349065.html?thread=7774089#t7774089

Дворянское гнездо

В начале 1980-х на улице Красной вырос особенный дом, прозванный в народе «Дворянское гнездо». Эта неброская пятиэтажка под номером 65 расположилась в глубине квартала, чуть ниже первой гимназии. Элитная (по тем временам) новостройка была предназначена для определенного круга советской номенклатуры. Здесь получили квартиры первый секретарь обкома КПСС Лев Ермин (именную доску с его фамилией можно видеть на торце дома), второй секретарь Георг Мясников, председатель облисполкома Анатолий Ковлягин, председатель горисполкома Александр Щербаков (он и ныне живет в этом доме). Без этих людей немыслима советская история Пензенской области. Каждый из них — легендарная личность.

Сегодня это уже обычный дом, правда, с очень высокими потолками и широкими лестничными площадками. И хотя престижный статус он уже утратил, однако нечто от бывшего лоска все же осталось. Например, шикарные ВИП-квартиры — теперь с евроремонтом и сауной.

— Дом прозвали «Дворянское гнездо», но не за то, что он стоит на бывшей Дворянской улице. Он был построен для высшего чиновничества, — объясняет краевед Александр Тюстин. — Комфорт в доме, действительно, «дворянский»: квартиры двухуровневые.

По мнению историка, все, кто заселился в былые годы в эту пятиэтажку, были достойны жилья такого уровня.

Неоценим вклад Щербакова в развитие нашего города, — подчеркивает Александр Васильевич. — Обладая высокими полномочиями, он имел беспрепятственный вход в кабинеты министров. И неоднократно выбивал деньги на целевые застройки Пензы. Если бы не он, жили бы мы до сих пор в своих гнилушках…
http://ng58.ru/news/society/doma_s_neobychnoy_istoriey/?sphrase_id=116628

·
Registered
217 Posts
Х.З. Пенза редкий отстой, сорри, ничего личного.
Странно ! Такие резкие и высокомерные(я бы даже сказал глупые) заявление... :bash:??!!
Удалось побывать во многих странах мира и даже жить в Европе, по России помотался особенно в 90 годы. И сказать что Пенза отстой ,ну это все равно что лгать на истину :lol:
Кстати,ни намека на предвзятость , я не живу в Пензе:eek:hno: служил когда то давно

·
Registered
13,624 Posts
Странно ! Такие резкие и высокомерные(я бы даже сказал глупые) заявление... :bash:??!!
Удалось побывать во многих странах мира и даже жить в Европе, по России помотался особенно в 90 годы. И сказать что Пенза отстой ,ну это все равно что лгать на истину :lol:
Кстати,ни намека на предвзятость , я не живу в Пензе:eek:hno: служил когда то давно
У меня, наоборот, к Пензе отношение предвзятое, но это всего лишь мое мнение, не больше и не меньше. Может быть, повлияло то, что был я там в разгар весны, грязь была страшная, все дороги в ямах, как в самой Пензе, так и по всей области.
В любом случае, туда точно не тянет.
Прошу прощения, если кого-то задел.

·
Registered
217 Posts
У меня, наоборот, к Пензе отношение предвзятое ...
Х.З. Пенза редкий отстой, сорри, ничего личного.
:nuts: Вы уже определитесь со своим отношением к Пензе :lol:
Ладно проехали ,но все же давайте старатся быть корректными в высказываниях .Ну и в заключении чтобы поломать весь лед ))) тост за Пензу чтобы она росла и цвела:cheers:

1 - 20 of 35 Posts