SkyscraperCity banner

1 - 16 of 16 Posts

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
Летом 2011 года посетил Пермь, но фотки выложить всё никак руки не доходили. В этот раз был в городе всего несколько часов, так что фотоотчёт получился куцым..
Ну что я могу сказать — по сравнению с предыдущими моими поездками в имперскую столицу Урала, Пермь произвела гораздо более приятное впечатление. Всё-таки летом и в солнечную погоду российские города совсем по-иному смотрятся.
Культурная жизнь здесь действительно бьёт ключём - это чувствуется даже если просто прогуливаться по улицам - пермская деревянная скульптура, всевозможные арт-объекты, фестивали. Здесь даже в здании бывшего храма располагается художественная галерея, а в здании речного вокзала - музей современного искусства, - воистину культурная столица! )

Тех, кто приезжает в Пермь на поезде, встречает вокзал Пермь II - пожалуй, худший среди всех миллионников. Кстати, отделанные мрамором или белой плиткой здания брежневской эпохи занимают заметное место и на других гостевых маршрутах Перми.

Далее по пути в центр мы видим "сад камней", который разбили не так давно - во время моей прошлой поездки это место мне ничем не запомнилось кроме трамвайного кольца,

сейчас здесь всё цивилизованно, гуляет много людей

Ну и, конечно, буква П. куда ж теперь без неё..

улица Ленина

Памятник известному пермскому врачу - Фёдору Христофоровичу Гралю

Названия некоторых магазинов выносят мозг:

На улицах Перми масса всяких арт-объектов, запечатлеть их все не было времени и сил..

Во это время в городе проходил фестиваль "Белые ночи". В роли сцены - большая красная "П".

Забавно видеть такие надписи на полицейских машинах, учитывая то, что Пермь - один из самых криминогенных регионов.

Городская скульптура "Пермяк солёны уши"

Интересно - что делает флаг России на здании правительства Доминиканской республики? )

По архитектурному набору Пермь и Екатеринбург очень похожи - к примеру, в центре часто встречаются вот такие надстроенные в советское время дореволюционные двухэтажки..

Порадовал пермский общественный транспорт - много новых автобусов и троллейбусов, по крайней мере на маршрутах, курсирующих по центру. И практически нет всяких мелкоавтобусов вроде Богданов и Хёндэев, которые в Екатеринбурге уже стали основой общественного транспорта.

Комсомольский проспект - главная улица Перми

Пермская художественная галерея:

А дальше открывается красивый вид на Каму. Большая река - вот что коренным образом отличает Пермь от Екатеринбурга, создаёт простор, где можно глазу разгуляться.. в Ебурге такого не найти

Одно из зданий Сбербанка

Возле реки густые заросли растения, которое мы в детстве называли пеканом, хотя по-научному оно совсем по-другому называется..

Я не мог упустить шанс прогуляться на теплоходе, хоть и билетов на на него уже не было. Но это Роиися, так что на борт пускали и без билетов, нужно было просто договориться в цене. Когда я проходил с вопросом за сколько посадите, мужик-проводник сказал 150, а девушка-проводник в этот же момент - 120. Пришлось зайти за 120, глядя на недоуменное выражение лица мужика.. Впоследствии оказалось, что ещё и капитан был бухой в хлам, так что я совсем не удивился, когда через неделю утонула "Булгария", приписанная к тому же Камскому речному пароходству.

Дома богатых пермяков прямо на берегу Камы

Вот она, вот она рыба моей мечты...

КамГЭС

Мотовилихинские заводы

"Паруса над Камой" и башня Уралсвязьинформа

Речной вокзал

Пермяки стремятся одинаково угодить как москвичам, так и петербуржцам :)

Уральские любители большого футбола, по причине отсутствия оного в Екатеринбурге, часто посещают Пермь..

Остановки ОТ оформлены просто и информативно:

Бывший пермский ж.д вокзал (ныне станция Пермь-I) практически брат-близнец ебургского.

Милицию в Перми переименовали довольно оперативно, в Екатеринбурге в июне надписи "полиция" практически не встречались..

Башня смерти

Ротонда в городском саду - подобные объекты есть практически в каждом крупном уральском городе. В Перми она является памятником архитектуры классицизма.

Мое непродолжительное путешествие в Пермь постепенно подошло к концу. Надеюсь оно было не последнее.

• Like
Reactions: Radik and Contr

·
Registered
9,025 Posts
Красная П массивно смотрится, и вообще чуствуется что город развивается, меняется, а люди живущие в нем как будто отстают от города

·
Banned
3,542 Posts
а мне фонари в саду камней понравились. можно было, конечно, развить идею и сделать чуть изящнее, но сама идея прикольная

·
Registered Uzi
36,286 Posts
Спасибо, интересно! Довольно продолжительный маршрут получился. Красная П стояла только на время фестиваля. Фонтан у драмтеатра снесли, обещают новый. сейчас там каток. Ну и готовится проект реконструкции ж/д вокзала Пермь-2, а также аэропорта.

·
OrderOfDracul
7,065 Posts
Спасибо! Очень приятно было посмотреть на фотографии летней Перми) Именно такой я и запомнил ее в 2011 году)
Приезжай еще!

·
Registered Uzi
36,286 Posts
По архитектурному набору Пермь и Екатеринбург очень похожи - к примеру, в центре часто встречаются вот такие надстроенные в советское время дореволюционные двухэтажки..
И как правило это не пошло зданиям на пользу. В данном случае раньше это был двухэтажный доходный дом Камчатова, архитектор предположительно А.Б.Турчевич:

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #8
Это понятно. В центре Екатеринбурга так тоже массу зданий испохабили, не пожалев разнообразных фигурных крыш, башенок и прочих "излишеств".

·
Пользов&
1,258 Posts
Я не помню, но летом у нас вроде ЦСКА играли. Помню мужики ходили орали на набережной что-то, а за ними душевно уазик ехал=)

3,824 Posts
Интересный отчет.О Перми вообще никакого представления не имел.Разве,что в детстве был велосипед с названием "Пермь".)

·
Registered
15,455 Posts
Наблюдатель;87333964 said:
Интересный отчет.О Перми вообще никакого представления не имел.Разве,что в детстве был велосипед с названием "Пермь".)
Может "Кама"?

·
всегда п
8,506 Posts
Discussion Starter #13
А кто с кем играл?
Амкар играл :) ..с ЦСКА

Наблюдатель;87333964 said:
Спасибо. Велосипеда такого, кстати, не знаю. А вот "Кама" и "Уралец" у меня были.

• Like
Reactions: Contr
3,824 Posts
Велосипед назывался именно "Пермь",хотя по сути это была точная копия раскладного "Салюта".Встречался он очень редко,может был выпущен к какому юбилею города или еще что-то такое -это я не знаю.Кому интересно поищите информацию.Эти же велосипеды тоже как я понял связаны с вашим городом и его велосипедным заводом.

·
Пользов&
1,258 Posts
У нас он Велта называется, или назывался... Я честно говоря не в курсе жив он еще или нет.

·
Registered Uzi
36,286 Posts
У нас он Велта называется, или назывался... Я честно говоря не в курсе жив он еще или нет.
основан в дек. 1941 г. на базе эвакуированного из Владимира патефонного завода как предприятие по производству боеприпасов. Первоначальное название МОЛОТОВСКИЙ ПАТЕФОННЫЙ ЗАВОД, с 1956 г. МОЛОТОВСКИЙ, затем ПЕРМСКИЙ ВЕЛОСИПЕДНЫЙ ЗАВОД, в 1977-91 гг. ПЕРМСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИМЕНИ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ,с 1992г.- Велта

Велосипеды там уже давно не делают. Выпускали до 1 млн. в год- "Кама","Скиф", "Луч" и др. А в бывших заводских корпусах сейчас базы и магазины.

1 - 16 of 16 Posts