SkyscraperCity banner

10421 - 10440 of 11040 Posts

·
Небоскр&
15,545 Posts
все эти балконы нужно освободить и привести дом к изначальному виду.
Я еще пойму такой подход к историческим зданиям. Имеющим реальную ценность, а не массовую жилую застройку дореволюционного периода.
Но к хрущевкам-то что пристали?
Да, хотелось бы, чтобы облицовка лоджий и балконов имела некий одинаковый вид на доме. Что щас и пытаются сделать при реконструкции фасадов панельных домов. (Безобразно, но однообразно:banana:)
Современные же дома изначально имеют некое одинаковое остекление как лоджий, так и выступающих балконов (сам такое проектирую).
При этом нОнешние фасады жилых домов часто вызывают бешеную критику.

·
Registered
8,414 Posts
Да ну?:banana: Запрещено же конкретно!
где запрещено?
5.4.5 Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий в зданиях всех степеней огнестойкости не нормируются, а кровлю, стропила и обрешетку, а также подшивку карнизных свесов допускается выполнять из горючих материалов, за исключением специально оговоренных случаев.

·
Небоскр&
15,545 Posts
где запрещено?
5.4.5 Пределы огнестойкости и классы пожарной опасности конструкций чердачных покрытий в зданиях всех степеней огнестойкости не нормируются, а кровлю, стропила и обрешетку, а также подшивку карнизных свесов допускается выполнять из горючих материалов, за исключением специально оговоренных случаев.
...
Я как рыба ловлю ртом воздух....
Да откуда же эта хнень?
НО! Однако!......
В приведенном примере речь идет о ЧЕРДАЧНОМ покрытии. И именно о его консртукции, а не утеплении.
А вот покрытие гипермаркета, или, скажем, цеха, или офиса-это вовсе не чердак.
В современных зданиях, если там по тем или иным соображениям есть чердак (вот хотя бы мною запроектированная ПС ЛАХТА), утепляется перекрытие последнего этажа. И оно никак не может быть горючим по определению. А конструкции кровли чердака-просто холодные. Металл я в своем проекте не защищал от пожара, а дерево-проантиперенил. Чтоб не гнило.
Мне абсолютно не хочется щас искать и вспоминать ряд нормативов, которыми я широко пользовался несколько лет назад. Я щас занимаюсь совершенно иным-спасаю исторические здания....
Что же касается этого пожара, то мне весьма интересны подробности, а их нет.
По обрушению куска покрытия такого же корпуса в ШО от снега у меня было вполне адекватное мнение в свое время.

·
Registered
283 Posts
Я еще пойму такой подход к историческим зданиям. Имеющим реальную ценность, а не массовую жилую застройку дореволюционного периода.
Но к хрущевкам-то что пристали?
Да, хотелось бы, чтобы облицовка лоджий и балконов имела некий одинаковый вид на доме. Что щас и пытаются сделать при реконструкции фасадов панельных домов. (Безобразно, но однообразно:banana:)
Современные же дома изначально имеют некое одинаковое остекление как лоджий, так и выступающих балконов (сам такое проектирую).
При этом нОнешние фасады жилых домов часто вызывают бешеную критику.
Остекление в конструктивизме, сталинках, хрущевках, брежневках - если по каким-то причинам нельзя, то снести, если можно, то, конечно, оставить, но отделать так, чтобы не нарушало вид дома. Тут нужно разъяснение от КГА :)

Когда потеряны компетенции, проблемы в законодательстве, коррупция, то и фасады в том числе будут соответствующие. Но, думаю, позитивные подвижки есть, хотя хотелось бы рывка.

·
Registered
1,072 Posts
где запрещено?
см. сначала пункт 6.7.1. и таблицу 6.11 СП 2.13130 (площадь пожарного отсека => 1 либо 2 степени огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности С0), потом таблицу 22 123-ФЗ (класс конструктивной пожарной опасности С0 => класс пожарной безопасности строительных конструкций бесчердачных покрытий К0), потом либо пункт 10.6 ГОСТ 30403-96 (без испытаний присвоить класс К0 можно только конструкции, состоящей исключительно из материалов группы НГ), либо пункт 10.4, таблица 1 того же ГОСТа (при испытаниях кровля гореть не должна вообще)

пенополистирол в кровле может быть:
если это очень небольшое здание (не гипермаркет однозначно) => у него может быть какая-то низкая степень огнестойкости
если конструкция кровли в целом не горит (под пенополистиролом ж/б плита, ни в коем случае не профлист, над - стяжка, ни в коем случае не сразу кровельный ковёр)

·
Registered
666 Posts
С одной стороны безобразные разноцветные балконы - зло. Нарушают вид здания как минимум.

С другой стороны - какой великий разум додумался в нашем климате эти самые балконы делать? Люди совершенно предсказуемо решили данную площадь использовать с пользой.

Но хочу заметить, что есть и еще одна сторона стеклопакетов и балконов - а именно они нарушают вентиляцию, поскольку не пропускают (вот жеж странность!) сквозняки. В результате каждый дом требует комплексного капремонта с массовой установкой стеклопакетов и остеклением балконов, переустройством вентиляции и фасадов. Но пока ни одного такого дома я не видел у нас в городе.

·
Registered
746 Posts
С другой стороны - какой великий разум додумался в нашем климате эти самые балконы делать? Люди совершенно предсказуемо решили данную площадь использовать с пользой.
Фотографии из свежих поездок.
Лахти.

А это типичный Ростов.

Может быть все-таки договоримся, что дело не в климате?

·
Небоскр&
15,545 Posts
Испания.
жители объясняют это безобразие плохим климатом :) - очень жарко
У нас в Италии, в нашем же доме-аналогично. Застекление, завесы, маркизы....
Вроде протестов нет....
Мы как-нить переживем без этого, да и дорого (теперь) что-то подобное делать....

·
Небоскр&
15,545 Posts
есть и еще одна сторона стеклопакетов и балконов - а именно они нарушают вентиляцию, поскольку не пропускают (вот жеж странность!) сквозняки. В результате каждый дом требует комплексного капремонта с массовой установкой стеклопакетов и остеклением балконов, переустройством вентиляции и фасадов. Но пока ни одного такого дома я не видел у нас в городе.
Правильно поставленные "стеклопакеты" изменяют течение воздуха в старых домах и требуют специальных клапанов. Если балкон также "правильно" полностью закрыт -то тоже проблема.
На сколько я понимаю, в этом плане комплексно ничего не делается.
Если хозяин сам дурак-то это его проблемы.
ЗЫ Вот у меня как-то не совсем правильно поставлены стеклопакеты, это я понимаю. Ряд проблем от этого есть. Зато нет проблем с вентиляцией квартиры. А потому-не дергаемся.

·
Небоскр&
15,545 Posts
таким образом, получается что на кровле ленты горели помидорки, а не утеплитель
А кто вообще сказал, что горела кровля?
Я ничего такого не знаю....
Инфы по ситуации у меня -ноль. Надо на dwg сходить..... Времени нет.

·
Registered
1,894 Posts
В Ленте стеллажи высокие, паллеты с товаром сплошь обтянутые стретчем, да и большинство товаров могут гореть, ни одна кровля не выдержит такие факелы, хоть из чего будет сделана.

·
Registered
604 Posts
Ну конкретно в таких домах и не предусмотрено остекление. Поэтому, все эти балконы нужно освободить и привести дом к изначальному виду.
У нас проблема в городе, что с одной стороны не все люди знают, что замену оконных рам и остекления нужно согласовывать, а с другой, что контролирующие органы почти не применяют санкции к гражданам. Вроде, нужно просвещать всех, проводить семинары с УК и ТСЖ, чтобы следили за фасадами, но на деле все пущено на самотек.
Надеюсь, доберутся и до центра, чтобы все эти белые стеклопакеты, которые совершенно не подходят к большинству исторических фасадов перекрасят в правильные цвета. Даже на Невском кто-то умудрился белые стеклопакеты установить. Смотрится как бельмо на глазу.

Основные проблемы в Кировском районе - это наезд прокурорских с вопросом - что было сделано по профилактике падений сосулек с остекленных балконов?? Под замес попали балконы последних этажей.

Еще 100% возникнут вопросы к тем, кто застеклил балконы-лоджии, на которых есть эвакуационные пути... Кучу народу застеклило, заварило-забетонировало люки, отрезало-демонтировало лестницы и так далее.

зы В Прибалтике - в начале 2000 годов как класс ликвидировали застекление там, где оно было не предусмотрено проектом..

·
Registered
1,072 Posts
В Ленте стеллажи высокие, паллеты с товаром сплошь обтянутые стретчем, да и большинство товаров могут гореть
кстати да, тогда по СП 5.13130 там автоматическое пожаротушение 100% должно было быть
(при обычном хранении автоматическое пожаротушение при площади от 3500 м2, при высокостеллажном - автоматическое пожаротушение независимо от площади)

·
Registered
8,414 Posts
кстати да, тогда по СП 5.13130 там автоматическое пожаротушение 100% должно было быть
(при обычном хранении автоматическое пожаротушение при площади от 3500 м2, при высокостеллажном - автоматическое пожаротушение независимо от площади)
так оно там было.
отдельный вопрос: работало ли?

·
Registered
666 Posts
Может быть все-таки договоримся, что дело не в климате?
В Ростове разве хороший климат?) Зимой там холоднее, чем в Англии
Я просто не понимаю, зачем в таком случае вообще нужен балкон - в условиях отсутствия в типовом доме хранилищ и наличия бесполезного (но оплачиваемого!) куска площади на улице.

Но согласен - очень много зависит и от властей. Просто проблема должна решаться с двух сторон - легализацией/демонтажом с одной стороны и нормативно-правовыми актами для строителей с другой.

На сколько я понимаю, в этом плане комплексно ничего не делается.
Если хозяин сам дурак-то это его проблемы.
Это да, но предыдущими жильцами установлены самые дешевые стеклопакеты, менять их - значит переделывать ремонт. Да и с вентиляцией надо решать что то кардинально, запах курева на кухне это перебор.

·
Sofia/St.Petersburg
2,098 Posts
так оно там было.
отдельный вопрос: работало ли?
Если удалось эвакуировать 700 человек без потерь - значит, система сработала.

А во вторых, нужно, конечно, дождаться официальных источников, но имеется такая гипотеза. Сработала система даже более чем хорошо - именно вода из системы пожаротушения спровоцировала масштабное возгорание, разнеся изначально локализованные пылающие маслянистые вещества по полу.

И тут выходят два момента, на которые необходимо обращать внимание. Система хранения горючих веществ, это раз, и второе - это, собственно, сами системы пожаротушения в вопросах возможности автораспознавания горящего вещества и метода тушения.

·
Registered
1,894 Posts
С учетом сколько стоят эффективные системы пожаротушения, придется признать, что периодически будут сгорать коробки различных ТРК и прочих объектов торговли и складирования.
А так то такая система точно поможет, если будет работоспособна. https://www.youtube.com/watch?v=wYAOHYKBYas

10421 - 10440 of 11040 Posts