SkyscraperCity banner

10461 - 10480 of 11040 Posts

·
Registered
1,894 Posts
У меня такое ощущение, что все кто ВКонтакте в группе стадиона противники хоккея, сюда переместились. Ну в такой оффтоп уйти. Столько можно обсудить интересного, сравнить с ведущими дворцами НХЛ, но нет, один негатив.
Что вас удивляет? Что часть форумчан не разделяет идеи сноса СКК? Не думаю, что хоть кто то против хоккеистов настроен, да пускай строят Дворец. Мнения разделились исключительно по части наследия. Тот же футбольный стадион частично сохранил наследие Никольского. Павильоны, холм, что важнее великолепный вид с холма. Вот почему я всегда был за постройку стадиона именно там, хотя споров было много относительно места. Тут же речь о сносе памятника 80-х вполне величественного сооружения и вполне крепкого. Странно было бы тут увидеть единодушие. Писал уже, что напрашивается разделение ветки на дискуссионную в посиделках и новости строительства/принятия решений исключительно.

·
Registered
23,597 Posts
Discussion Starter #10,462
Так не щадила, что весь исторический центр Петербурга сохранился.
, в Екатеринбурге тоже не стали сносить старый стадион, а встроили в новый. Нормальная практика. .
1. про центр СПБ это шутка что ли? Снесено не просто много, а очень много. Лишь взять как пример строительство метро, сколько было снесено ради открытия павильонов станций и не рядовой застройки, а знаковых городских доминант. Сейчас даже примерно себе такое представить нельзя.

2. да в ЕКБ стадион снесен абсолютно полностью, то что оставлен маленький кусочек стеночки, ещё не говорит о том, что он был сохранен.

·
Registered
330 Posts
Это не считая того, что это вообще не хоккейное здание, это манеж, об этом я тоже говорил.
Вот кстати, да!
В Питере по сути есть только один(!!!) легкоатлетический манеж. Около Сосновки и там нонстопно не протолкнуться.

Да есть новый манеж "Газпром", но одно название многое о нём говорит. Никому кроме строителей и заказчиков пользы он не приносит.

Жители южных районов города в том числе ездят к Сосновке.
Не позор ли это для 5 млн города?

Я не в курсе как используется СКК, но мне кажется вот его поприще - манеж для людей.

Но нам тут почему то хотят навязать ещё немного строек от друзей сами знаете кого.
Естественно:
-с ЖК
-на бюджетные деньги
-для проведения всяких зрелищ.

Ну и конечно "вип ложи и роскошные рестораны", это ведь самое главное.

Стоит ли потом удивляться что без подмены проб крови никуда?

·
Registered
1,894 Posts
1. про центр СПБ это шутка что ли? Снесено не просто много, а очень много. Лишь взять как пример строительство метро, сколько было снесено ради открытия павильонов станций и не рядовой застройки, а знаковых городских доминант. Сейчас даже примерно себе такое представить нельзя.

2. да в ЕКБ стадион снесен абсолютно полностью, то что оставлен маленький кусочек стеночки, ещё не говорит о том, что он был сохранен.
У нас станций метро в центр и двух десятков не наберется) Снесли максимум десяток домов. Чудовищные, невосполнимые потери.) Ну снесли некоторое количество храмов, что поделать идеология. Да, можно поподробнее про " знаковые городские доминанты". Зимний снесли, Петропавловку? Не знал.

В Ебурге кроме входной группы сохранять больше и нечего было. Остальное приблизительно на уровне холмов стадиона Кирова по ценности было.

При реконструкции СКК, без сноса, кроме внешних конструкций тоже ничего не останется. Но в целом, если уж без этого никуда, то я за такой разумный компромисс. Надеюсь к ниму и придут. Получим свой Медисон сквер гарден.В момент строительства вылитый СКК)

·
Registered
14 Posts
Если задаться целью сделать другой фасад, нежели тот который был представлен, то можно позаимствовать идею у Ланксес-арены. Сделать полностью стеклянный фасад и крышу закрепить вантами на огромной дуге. Внутренне сделать не два а три яруса, или даже четыре как у Мерседеса в Шанхае.

·
Registered
8,422 Posts
Кстати, теперь мне понятна аргументация людей, которые 100 лет назад сносили церкви.
Не ожидал, что встречу их снова, в казалось бы "просвещенном" 21 веке!

·
Registered
8,422 Posts
Так не щадила, что весь исторический центр Петербурга сохранился. Чувствуются глубокие познания у человека. Хотя для жителя Ставрополья простительно. Замечу, что не приди к власти большевики, капиталисты совершенно бесцеремонно половину нынешнего Петербурга бы снесли.
немного не так...
"Старый" Петербург спас перенос столицы.
и да, причинно-следственная связь между большевиками и переносом существует.

массовый снос церквей начался только в 30-е (с 1929, ели быть точнее, как раз со становления нового "сталинского" стиля архитектуры) - чуждая идеология + отсутствие средств и фантазии на приспособление старых зданий новым функциям.

а программы по сносу новых жилых многоэтажных зданий (т.н. доходных домов + приспособленные под жилье дворцы дворян и прочих чуждых элементов) никогда и не было - идиотов то на самом деле довольно мало. такое количество жилого фонда просто невозможно заменить. Кстати, именно поэтому буксует современная программа реновации - экономический смысл призрачен. Обошлись косметическими методами - заменили лепнину "Двуглавый орел" на "Герб РСФСР"

В ГП-1936 года был проект сноса всех кварталов между Вознесенским проспектом и Б.Подьяческой улицей. По понятным причинам эта фантасмагория не была реализована.
_

А если пофантазировать, что было бы если империя сохранилась... хотя это совсем из области ненаучной фантастики.

Мало кто знает, но высотный регламент по карнизу дворца был отменен еще до революции. Судя по высоте старинных зданий, отменили и общее правило "высота дома не более ширины улицы" (так в древности звучала норма по инсоляции).

Так что старинный Петербург 18-нач.19 века был потерян при строительном буме 1900-1914 годов. Но в целом "замороженный" имперский город второй половины 19 века (то от чего писают кипятком все иностранные и отечественные туристы) мы вполне сохранили.

И, да, "если бы...", то на Морских улицах были бы офисные небоскребы сродни застройки НЙ.

·
Registered
330 Posts
Кстати, теперь мне понятна аргументация людей, которые 100 лет назад сносили церкви.
Зачем на 100 лет ходить?
Например церковь на перекрестке Гражданского и Непокоренных снесли в 1982 году.
По большому счету те же люди, что сейчас строят обратно церкви. "Линия партии" такая.

·
Registered
666 Posts
я вот вообще удивляюсь как у нас еще здания то стоят - жена ездила на осмотры квартир, рассказывала что в некоторых продаваемых квартирах был стойкий запах газа.... А сколько квартир, куда посторонних не пускают вообще? впрочем, пока ничего не рвануло - и слава богу.

Суббота, 15 дек., Невский.
Этот мужик - научный сотрудник Пулковской обсерватории или типа того - у Пучкова его видел. Вообще говорит правильные вещи и не хочет закрытия старейшей российской обсерватории... Но его никто не слышит в упор.

·
Registered
8,422 Posts
Зачем на 100 лет ходить?
Например церковь на перекрестке Гражданского и Непокоренных снесли в 1982 году.
По большому счету те же люди, что сейчас строят обратно церкви. "Линия партии" такая.
не знал про эту церковь - спасибо!
люди-флюгеры, по дуновению ветров из известного места от господина.

всё это очень интересно... а как эти предатели сами то себя чувствуют? все ли у них нормально с психикой?
вот так всю дорогу отслужить в НКВД, сносить церкви, а потом иконы целовать... нет, я понимаю, гибкость позвоночника + неумение делать ничего другого, как подгибать этот позвоночник...
_

понятно, что 90% чиновников в Бога не верят - это просто "Линия партии такая". грустная фишка России и состоит в этом бесконечном притворстве - как же все это мерзко :(

·
Registered
1,894 Posts
Если задаться целью сделать другой фасад, нежели тот который был представлен, то можно позаимствовать идею у Ланксес-арены. Сделать полностью стеклянный фасад и крышу закрепить вантами на огромной дуге. Внутренне сделать не два а три яруса, или даже четыре как у Мерседеса в Шанхае.
Потом выяснится, что дуга не вписывается в высотный регламент и оставят две рогатины, как на мосту Бетанкура. :) И да, не совсем понимаю, чем этот стеклянный примитивный фасад, через который все исподнее видно, лучше, чем у СКК. Роскошные рестораны на новой арене никто строить не будет. Думаю на форуме есть люди полностью в этой теме, но из того что я слышал, первое, ресторан который будет открыт не каждый день и на несколько часов явно не жилец. Район, а я уж его знаю немного, ему Царского двора на углу Ю.Гагарина и Бассейной за глаза. Обычный бедный спальник с пятиэтажками и немного состоятельных граждан в домах сталинской постройки, а рядом Московский, где этого добра и так достаточно. Рестораны фаст фуд, только выездная модель, значит дороже чем в сети и с минимальным качеством что бы отбить работу огромного количества продавцов, занятых от силы пару часов за матч. См. Крестовский/Газпром арена. Там не дураки рулят. Есть у них Бизнес клуб, там наверно хорошо.) Да и в целом стадион сугубо утилитарное учреждение, не кушать туда ходят, хотя дежурный бутерброд или хот дог съедят почти все. Рядом ТРК Радуга, с которой тоже придется конкурировать. Не ясен вопрос с безопасностью, Газпром-Арена закрытый вне матчей объект, не факт что подобного не будет со СКА ареной. Да и сильно подозреваю, что по "красотам" превзойти соседнюю Радугу с кинотеатрами, IMAXом и прочими объектами притяжения почти нереальная задача. Разве закрыть "за нарушение правил пожарной безопасности", снести и построить ЖК им.СКА. В сухом остатке будет обычный дворец спорта, ну добавят стекляшек побрякушек, которых народ и так в ТРК различных насмотрелся, с обычным непритязательным фаст фудом и бОльшим числом мест, основная масса которых, те что добавятся, будут далеко не идеальны. Ложи, если за них не платить организации, как мы видим по Крестовскому, в основном пустуют. Ну и здесь пир, пока господа щедры.

·
Небоскр&
15,552 Posts
Ну вот...реально живую тему про СКК-СКА прикрыли.
Понятно, конечно, почему ....
Но ведь это была реальная жизнь, а не сухие комменты по темам, пусть с красивыми фотками объектов и самыми крутыми экспертными оценками.
О! Надо организовать тему по типу О-Ц! Дворец СКА на месте СКК-за и против! Туда сбросить весь флуд.
И все мнгновенно встанет с головы на ноги! Тема, конечно будет не вечная....
xerx, давай! Открытие темы и перенос туда флуда много времени не займет. И оно того стоит.
Побазарим там, при строгом ведении основной темы.

·
Registered
887 Posts
Вошел в полемику с протестантом, разумеется предельно вежливо, тем более что эта тема мне известна.
Это вы зря - пикетирующим запрещено общаться с прохожими, насколько я знаю, только с журналистами, иначе это может быть расценено как скандирование своих идей, я это уже несанкционированное шествие по закону.

·
Registered
647 Posts
не знал про эту церковь - спасибо!
Да, с церковью обидно вышло - еще бы пару-тройку лет, и ей бы уже ничего не угрожало.
Сейчас бы была отреставрирована и украшала Гражданский..
https://save-sp-burg.livejournal.com/2003277.html

·
Небоскр&
15,552 Posts
пикетирующим запрещено общаться с прохожими, насколько я знаю, только с журналистами, иначе это может быть расценено как скандирование своих идей, я это уже несанкционированное шествие по закону.
Охренеть не встать...
Вместе бы в "воронок" сели, даже забавно....А у меня что-то подобно ена уме было, но уже позже.
Свои мысли по этому поводу, с учетом коммента, озвучивать не буду. Но задуматься надо серьезно.

·
Небоскр&
15,552 Posts
Да, с церковью обидно вышло - еще бы пару-тройку лет, и ей бы уже ничего не угрожало.
Сейчас бы была отреставрирована и украшала Гражданский..
https://save-sp-burg.livejournal.com/2003277.html
Я жил в тех краях с 69-го, полуразрушенная церковь меня всегда пугала. И я уже знал в то время (1982), как собираются застроить перекресток, часть дома уже была. Там еще рядом было очень старое здание, где была детская инфекционная больница. Но его снесли ранее.
Заметка в ВЛ точно от 1982 года? Ведь я в то время уже копил архив газетных вырезок, и вряд ли бы прошел мимо этой. Но не помню....
Лично у меня некие воспоминания, но не претендую на истину, что эту церковь снесли гораздо раньше. А именно -где-то весной ...1974 года! По той причине, что к нам приезжал Ричард Никсон, и его везли по Непокоренных к Пискаревскому мемориалу. А эта кирпичная штука за страшным забором....ну сами понимаете. Во всяком случае, так шептались.
Каких либо протестов я не помню, что очевидно, как по моему тогдашнему возрасту, так и по осведомленности той поры.
То есть судя по всему, эта была последняя срытая церковь в городе.
Да, щас бы решили ансамбль перекрестка иначе.
Может и правильнее бы было....
Я ошибся. Тот визит Никсона в Л-д был в мае 1972-го. То есть даже ранее мною озвученной даты. Вот!
Так что я вобщем не уверен, что дата заметки верная....
Хотя...
Был какой-то базар тогда..., ну точно был. Может просто сняли забор с церкви и ее покрасили?

·
Registered
647 Posts
Я ошибся. Тот визит Никсона в Л-д был в мае 1972-го. То есть даже ранее мною озвученной даты. Вот!
Так что я вобщем не уверен, что дата заметки верная....
Хотя...
Был какой-то базар тогда..., ну точно был. Может просто сняли забор с церкви и ее покрасили?
Есть снимки церкви с уже стоящим рядом 6м домом по Гражданскому - а он 1977года постройки, или около того.
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=getfile&id=38935&private=0

·
Registered
887 Posts
Так не щадила, что весь исторический центр Петербурга сохранился. Чувствуются глубокие познания у человека. Хотя для жителя Ставрополья простительно. Замечу, что не приди к власти большевики, капиталисты совершенно бесцеремонно половину нынешнего Петербурга бы снесли. А так мы имеем уникальный объект, почти не изменившийся город начала 20 века.
Вы точно хорошо знаете историю нашей страны? Большевики снесли половину, если не больше, исторического центра Москвы, не щадя ни церкви, ни гражданские памятники архитектуры (те же Красные ворота, поставленные в память о Полтавской битве, и многое другое), бесцеремонно расширяя улицы и снося исторические особняки. Я помню культурный шок, когда я оказался на Арбате, а над застройкой 19 века возвышались советские небоскрёбы. В общем, Москва - это иллюстрация того, во что превратился бы Петербург, если бы столицу тогда не перенесли.

·
Небоскр&
15,552 Posts
Я помню культурный шок, когда я оказался на Арбате, а над застройкой 19 века возвышались советские небоскрёбы.
А я, впервые увидя вживую церковки под панельными высотками в 75-м, просто обалдел. Контраст и слияние старого и нового. так и следует делать.

·
Registered
1,894 Posts
Вы точно хорошо знаете историю нашей страны? Большевики снесли половину, если не больше, исторического центра Москвы, не щадя ни церкви, ни гражданские памятники архитектуры (те же Красные ворота, поставленные в память о Полтавской битве, и многое другое), бесцеремонно расширяя улицы и снося исторические особняки. Я помню культурный шок, когда я оказался на Арбате, а над застройкой 19 века возвышались советские небоскрёбы. В общем, Москва - это иллюстрация того, во что превратился бы Петербург, если бы столицу тогда не перенесли.
Я допускаю, что Петербург исторически строился, как крупный город, с широкими улицами, так что большой нужды что то переделывать просто не было. Москва купеческий город, с большим количеством особняков, узкими улицами, тот же Старый Арбат никак на серьезную транспортную артерию не тянет, в отличие от Невского. Так что я бы отделял "кровожадность" большевиков и их меры по приведению транспортной системы Москвы к функциям необходимым в крупном мегаполисе. Ну и в чем то не повезло со столичным статусом, возникла потребность в земельных участках под различные государственные здания. Не сказал бы что так уж Москва проигрывает, есть у них вполне питерские места, да и вообще она разная. Чистые пруды очень приятное место.

10461 - 10480 of 11040 Posts