SkyscraperCity banner

11021 - 11040 of 11046 Posts

·
Registered
3,978 Posts
видит, поэтому назначил сначала дятла полторавченко, а потом лопату беглова.

можем
Когда назначали полтавченку застоя не было, ну там дальше кризис, Крым, ЧМ... зная осторожность нашей верхушки неудивительно что Полтавченко так долго просидел.
Ну а беглов это конкретная ошибка, судя по многочисленным инсайдам это на верху уже все поняли,

·
Registered
1,079 Posts
Рано или поздно (я думаю в течение ближайших 2-3 лет) появится у нас новый энергичный руководитель который вытянет город из болота как Матвиенко в 2003, иначе и быть не может.
Петербург это не условная Курская область, десятилетиями прозебать в небытье не можем.
Святые нулевые, как же, как же...

"В 2010 году Валентина Матвиенко, как первое лицо города, заключила инвестиционный договор с компанией «Аксиома».
Состав владельцев изменился 29 декабря 2015 года: право собственности на «Аксиому» регистрируется на Александра Зайцева, полного тезку отца Юлии Зайцевой, в декабре 2008-го ставшей женой Сергея Матвиенко. А 17 июля 2018 года 50% долей «Аксиомы» переходят самому Матвиенко."
"Роскошный дом и земельный участок на Каменном острове эксперты оценивают от 1,3 миллиарда до 2 миллиардов рублей. "

"Двухэтажный особняк швейцарского подданного Фолленвейдера на Каменном острове, построенный в 1904 году, был отдан в аренду компании «Бизнес-Инвест».
29 декабря 2015 года компания полностью переходит под контроль тезки тестя Матвиенко. К этому моменту особняк уже находился в собственности у «Бизнес-Инвеста» "
www.fontanka.ru/2018/07/23/085/

"Всё началось в 2007 году, когда Валентина Матвиенко занимала пост губернатора Петербурга, а её сын был владельцем фирмы «Версия». Власти города (читай — мама) передали «Версии» в 49-летнюю аренду 20 га земли на севере города — для строительства «гостиничного и оздоровительного комплекса». Ранее на этом участке располагался парк детского санатория «Солнышко»
«Версия» построила на берегу Финского залива один особняк и зарегистрировала его как «гостиничный и оздоровительный комплекс». Ни одного коттеджа в японском стиле за 12 лет тут так и не появилось. Не появилось и объявлений, которые бы зазывали сюда отдохнуть.
Построив особняк, «Версия» обратилась к городским властям. Она захотела выкупить у города 20 га арендованной земли, причём по льготной цене (25% от кадастровой стоимости участка).
Круг замкнулся: история, начавшаяся с передачи питерскими властями (фактически Валентиной Матвиенко) частной компании 20 га земли на побережье Финского залива в аренду под обязательства построить гостиницу-санаторий, завершилась хэппи-эндом для Сергея Матвиенко. В итоге он полностью перевёл всю эту недвижимость в личную собственность. "
https://baza.io/posts/ab7b045b-545f-4b2a-af8a-4446aa760f18

и т.д. и т.п.

PS.
Можно еще для самообразования погуглить что такое "фонд Йордана" и "Русский охранный корпус".

·
Fugit irreparabile tempus
2,517 Posts
Я не питерец - кроме того, я переехал не в сам город, а в пригород - но даже я, изначально чужой вашему городу человек, вижу многочисленные признаки упадка. Попытка аргументированной критики (с фото из разных частей центра) в общей теме про контрасты привела к оскорблениям.

Тем не менее, не могу не заметить, что спальные районы - как транспортно, так и эстетически, эргономически - ад. Автово - лишь тонкая пленка фасада, за которой скрыты пустые асфальтовые "дворы", за которыми можно найти обезображенные обдирные дома. Юг от Невского у Лиговского - откровенные трущобы, как и район Обводного (особенно недалеко от Красного треугольника). В той же области относительно недавно снесли целую улицу с доходниками начала 20 в.

Лучшие районы города - вкрапления между Невским и Шпалерной. Тем не менее, даже там немало улиц с тротуарами из быстро разрушающейся бетонной плитки и домов с околхоженными или снятыми/сбитыми деталями.

Самый жуткий же контраст я обнаружил на границе старой и новой застройки на Васильевском острове. Деградация уровня колоссальна. Другой пример - площадь перед бизнес-центром недалеко от дома Мурузи.

Не менее острая проблема - набережные, превращенные в гоночные треки. Думаю, что проектов уровня Крымской в Москве в Петербурге пока не предвидится.

Решения лежат не столько в плоскости финансирования, сколько в логике проектирования и подходе к переформатированию проблемных пространств, уровне чувствования, уважения к городской культуре, напластованиям эстетических и потенциальных рекреационных смыслов. Не думаю, что для расширения центра посредством квартального строительства без использования материалов вроде керамогранита, металлочерепицы или глухих металлических дверей (которыми изуродованы многие здания в туристическом центре) требуются триллиардные вложения.

Изменения есть (та же ул. Чайковского, Большой проспект П.С.), но уж очень они локальны. Впрочем, даже там - рядом с Литейным - можно обнаружить искалеченный дворец в духе елизаветинского барокко (бывшее посольство Австро-Венгрии) и прилегающее к нему выпавшее из городской ткани пространство.

Город прекрасен на уровне дизайна и идей, в него вложенных, но депрессивен на уровне управленческого и бытового отношения.

У меня есть подозрение насчет причин девальвации среды. Вероятно, здесь можно проследить влияние мафиозного квазимонопольного сращения крупного бизнеса и членов путинского круга, посаженных на княжение. Это не могло не привести к провинциализации, к вымыванию предпосылок для появления запроса на обновления, которые мы видим в центре (а с недавних пор - уже не только в центре) Москвы.

·
Registered
997 Posts
Я не питерец - кроме того, я переехал не в сам город, а в пригород - но даже я, изначально чужой вашему городу человек, вижу многочисленные признаки упадка. Попытка аргументированной критики (с фото из разных частей центра) в общей теме про контрасты привела к оскорблениям.

Тем не менее, не могу не заметить, что спальные районы - как транспортно, так и эстетически, эргономически - ад. Автово - лишь тонкая пленка фасада, за которой скрыты пустые асфальтовые "дворы", за которыми можно найти обезображенные обдирные дома. Юг от Невского у Лиговского - откровенные трущобы, как и район Обводного (особенно недалеко от Красного треугольника). В той же области относительно недавно снесли целую улицу с доходниками начала 20 в.

Лучшие районы города - вкрапления между Невским и Шпалерной. Тем не менее, даже там немало улиц с тротуарами из быстро разрушающейся бетонной плитки и домов с околхоженными или снятыми/сбитыми деталями.

Самый жуткий же контраст я обнаружил на границе старой и новой застройки на Васильевском острове. Деградация уровня колоссальна. Другой пример - площадь перед бизнес-центром недалеко от дома Мурузи.

Не менее острая проблема - набережные, превращенные в гоночные треки. Думаю, что проектов уровня Крымской в Москве в Петербурге пока не предвидится.

Решения лежат не столько в плоскости финансирования, сколько в логике проектирования и подходе к переформатированию проблемных пространств, уровне чувствования, уважения к городской культуре, напластованиям эстетических и потенциальных рекреационных смыслов. Не думаю, что для расширения центра посредством квартального строительства без использования материалов вроде керамогранита, металлочерепицы или глухих металлических дверей (которыми изуродованы многие здания в туристическом центре) требуются триллиардные вложения.

Изменения есть (та же ул. Чайковского, Большой проспект П.С.), но уж очень они локальны. Впрочем, даже там - рядом с Литейным - можно обнаружить искалеченный дворец в духе елизаветинского барокко (бывшее посольство Австро-Венгрии) и прилегающее к нему выпавшее из городской ткани пространство.

Город прекрасен на уровне дизайна и идей, в него вложенных, но депрессивен на уровне управленческого и бытового отношения.

У меня есть подозрение насчет причин девальвации среды. Вероятно, здесь можно проследить влияние мафиозного квазимонопольного сращения крупного бизнеса и членов путинского круга, посаженных на княжение. Это не могло не привести к провинциализации, к вымыванию предпосылок для появления запроса на обновления, которые мы видим в центре (а с недавних пор - уже не только в центре) Москвы.
Уважаемый, @artObserver,

Прочитал ваш пост.
Не совсем понял, что вы хотели сказать этим всем.
Что всё плохо? Что вы поняли с чем это связано? И самое главное какая цель этого поста?
Больше похоже на крик души.

Касательно ваших наблюдений:
1. "Признаки упадка"
Что это такое? "Контрасты"? "Разрушающаяся бетонная плитка"? "Околхоживание /снятые сбитые детали"?

Спешу вас разочаровать, что это нормально для любого города. А последний пункт услышать от вас мне было вообще удивительно - Вы же сами писали о том, как относились к архитектурным деталям в Европе. (и да в массовой застройке их не восстанавливают).
Я живу в Вене, в городе, который по ведущим рейтингам - "лучший город для жизни на этой планете"... уже много лет подряд... И вам могу из самого центра столько контрастных фоток накидать, хоть сейчас, в т.ч. и с разрушающимся асфальтом, страшными фасадами, сбитыми деталями (почти все жилые здания в центре) и т.д. Тоже самое можно найти и даже в Швейцарских/Норвежских/Люксембургских (а там жесть) городах (самые богатые и хорошие для жизни страны ЕС).
И в них есть очень похожие спальники (наследство 50-80х годов 20 века), как и в России, в которых благоустройство чуть лучше, чем в сравнимых районах Петербурга, но очень близко по содержанию.
Что самое интересное - это не делает Вену, Цюрих, Женеву, Мюнхен и т.д. непригодными к жизни.

Важно смотреть на ситуацию в динамике (основа всех сравнений). И вы знаете в целом город развивается. Да не так быстро, как Москва (а это уникальный случай даже для Восточной Европы), но развивается. Даже если взять короткий отрезок в 2-3 года и то развитие заметно.

2. Сравнение с Москвой
Как меня радуют все это сравнения и восторги связанные с Москвой. :ROFLMAO:
Давайте всё же мыслить критически!
Прежде всего Москва - это столица. Столица финансово гиперцентричного государства. Бюджет города и доходы жителей здесь разительно отличаются от большей части страны.
Да Москва стала намного красивее и современней - и за последние 8 лет кардинально изменилась. Теперь можно ей гордится и думаю, что так и должно быть со столицей, а не как раньше. Аналогов таких изменений я не знаю. И готов это аргументировано доказать.
И денег туда было вбухано просто фантастическое количество.
НО, это город не для комфортной жизни. Это город для карьеры... с совершенно другим ритмом и распорядком жизни. В этом плане Петербург всё ещё впереди.

P.S. Аналог Крымской набережной есть - набережная Карповки. Которая кстати более функциональна, чем Крымская набережная. И как то совсем забылось, что качество мощения камнем в Спб на божественном уровне для Москвы... видимо, вас это не смущает.

3. Провинциальность и запрос на обновление
Очень спорный абзац.
Вы здесь используете интересные термины, как "девальвация" (сугубо финансовый термин) и "провинцализация"(который вообще ненаучный и не имеет чёткого определения).
И всё это ведёт к "вымыванию предпосылок для появления запроса на обновления".
Вы на основе каких данных эти выводы сделали?

Ключевые российские политологи и социологи с Вами не согласятся. Т.к. качественные и количественные данные говорят совсем о другом. Даже посмотрите на последние скандальный муниципальные выборы в Петербурге... от оппозиции прошло огромное количество мун депов. Гораздо больше, чем в Москве, где по Вашему мнению "запрос на обновление гораздо больше". Целые округа (кстати в центре) ушли под руководство оппозиции...

P.S. Центр Москвы :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:. Это что? Садовое кольцо или ТТК? Этот центр - нагромождение домов разной исторической застройки. Чего стоят только 9ти и 5ти этажные хрущевки на Садовом и Бульварном кольце, которые ещё и стоят под углом к красной линии. В Москве практически ничего не осталось того, что походило бы на центр Петербурга. Об этом даже Варламов пишет, что центр Петербурга идёт ни в какое сравнение по живости с Петербургом. Причём "живой центр" Петербурга каждый год растёт всё дальше и дальше...

Итого:
Да, городу не везёт с последними губернаторами и управленцами, хотя ту же программу "Твой бюджет" Варламов ставил в пример.
Но говорить о том, что город деградирует и т.д. - это и есть упадочничество и нежелание критически посмотреть на ситуацию. Если хочется что-то анализировать, то нужно выключать эмоции и обратится к фактам и статистике. Благо с этим сейчас проблем нет.
Также стенания про Казань, Екатеринбург и прочее меня очень умиляют. Центр Казани - это просто жесть :eek:. Екатеринбург - о каком центре идёт речь? Там нечего делать. Центры обоих идут в никакое сравнение с Нижним Новгородом... Но администрация Нижнего, видимо, недостаточно заносит денег "известным блогерам".
Ну а в экономическом плане Екат и Казань далеки от Петербурга. Например, водитель троллейбуса с АХ в Петербурге зарабатывает 80К рублей, а в Екате/Казани - 30К. И так во всём.
Причём затраты на жизнь очень сравнимы.

P.S. Лучшие города для жизни
Вы знаете, но лучшие города для жизни далеко не совсем о благоустройстве...
Там больше о безопасности, экологии, климате, общественном транспорте, услугах, финансах, культуре, политическом устройстве и т.д. Более того оно вообще не рассматривается, иначе как Франкфурт оказался бы на 7 месте, а Берлин на 13?!
И в рейтинге Mercer Москва на 167 месте, а СПб на 174... других российских городов там нет. И не будет, т.к. в экономическом плане - остальные крупные города - это днище.
Проблема в том, что Россия это страна образованных и работящих людей, но с очень низкими доходами. И это политика государства, которое не хотело это менять. Но, видимо, придётся.

·
Registered
997 Posts
@artObserver в общем если вы хотите повлиять на город - Добро Пожаловать в "Твой Бюджет": Официальный cайт проекта «Твой Бюджет»
Они сейчас очень активно работают после карантина.
И им явно нужны такие активные и инициативные люди, как Вы.
Кстати набережная Карповки появилась благодаря этому проекту. Проекты по благоустройству там очень популярны.
И кстати про "пассивность и запрос на изменения" - посмотрите сколько туда подано идей хотя бы за 2020 год... и сколько авторов их подало. Удивитесь!

·
2,517 Posts
Вы же сами писали о том, как относились к архитектурным деталям в Европе. (и да в массовой застройке их не восстанавливают).
Я имел в виду несколько другое. Оббитые машинами углы арок. Снятые кронштейны, замалеванные исторические двери, а также упрощённые аттики. Пластиковые двери и магазины на цокольных этажах с неудобными "входными группами" с козырьками из садового поликарбоната. Я знаком с уничтожением масс интереснейших зданий в Европе, а также с варварскими упрощениями и снятиями элементов, но речь шла о техническом состоянии зданий, об опрятности и благоустроенности дворов, отсутствии глухих металлических дверей на месте покрытых тоннами старой краски исторических. Многое делается в направлении облагораживания туристических точек, но делается довольно фрагментарно. Хороший район может резко оборваться более маргинализованным.

Одним из примеров быстрого снижения качества благоустройства я бы назвал улицу Марата. В отдалении от Невского можно найти старый, битый асфальт и немало обветшалых зданий.
Вы здесь используете интересные термины, как "девальвация" (сугубо финансовый термин) и "провинцализация"(который вообще ненаучный и не имеет чёткого определения).
И всё это ведёт к "вымыванию предпосылок для появления запроса на обновления".
Вы на основе каких данных эти выводы сделали?
Я не учёный, но, как и остальные, имею право высказаться. Я не претендую на истинность и точность, ограничиваясь своими несовершенными впечатлениями.

Я делаю выводы на основе общения с людьми. Большинство не видит проблем с состоянием центра и убогим устройством новых райнов вроде Парнаса и Шушар, считая, что городу совершенно не нужны какие-либо ощутимые изменения. Обратное мнение в меньшинстве.
Центр Москвы :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:. Это что? Садовое кольцо или ТТК? Этот центр - нагромождение домов разной исторической застройки. Чего стоят только 9ти и 5ти этажные хрущевки на Садовом и Бульварном кольце
Центр - в основном территория внутри Садового. Далее уровень начинает резко понижаться, локально возвращаясь к приемлемой планке лишь в пределах анклавов сталинской застройки или артерий вроде проспекта Мира. В центре Москвы полно сумбура, полноценную ансамблевость и непрерывную высокоуровневую застройку мирового класса сложно встретить даже в пределах Садового - за исключением коротких улочек с представительной эклектикой, растительным модерном или блоков застройки в стиле "Победа" (послевоенного сталианса, основанного на итальянской архитектуре и более позднем европейском неоренессансе; в отличие от оригинальных стилей, сталинский декор тяготел к укрупненным и обобщенным элементам), резко начинающихся и так же резко обрывающихся (что наводит на мысль о витринном и пропагандистском характере советской архитектуры). Башни Вулыха и блочное непотребство присутствуют даже в знаковых точках. Думаю, что это следствие деревенского характера Москвы в дореволюционное время, ее отставания от аналогичных по населению и промышленной мощи городов Центральной Европы.

З.Ы. Я никогда не ставил цель оскорбить кого-либо или задеть за живое. Я считаю, что город не может двигаться вперёд без указания на его недостатки. Это открывает возможность для дискуссии, для выявления желаемого образа города.

·
Registered
8,437 Posts
P.S. Лучшие города для жизни
Вы знаете, но лучшие города для жизни далеко не совсем о благоустройстве...
Там больше о безопасности, экологии, климате, общественном транспорте, услугах, финансах, культуре, политическом устройстве и т.д. Более того оно вообще не рассматривается, иначе как Франкфурт оказался бы на 7 месте, а Берлин на 13?!
И в рейтинге Mercer Москва на 167 месте, а СПб на 174... других российских городов там нет. И не будет, т.к. в экономическом плане - остальные крупные города - это днище.
Я очень люблю изучать различные рейтинги.
К сожалению, оперативно не нашел список из 39 критериев. Если у вас он имеется, то прошу опубликовать.
Нашел список из 10 категорий, которые оцениваются в рейтинге:
  • Политическая и социальная среда (политическая стабильность, преступность, правоохранительная деятельность и др.).
  • Экономическая среда (валютное регулирование, банковские услуги).
  • Социокультурная среда (доступность СМИ и цензура, ограничения личной свободы).
  • Медицина и здоровье (медицинские принадлежности и услуги, инфекционные заболевания, сточные воды, удаление отходов, загрязнение воздуха).
  • Школы и образование (стандарты и доступность международных школ).
  • Коммунальные услуги и транспорт (электричество, водоснабжение, общественный транспорт, пробки на дорогах и т.д.).
  • Отдых (рестораны, театры, кинотеатры, спорт и досуг).
  • Потребительские товары (наличие продуктов питания/предметов повседневного потребления, автомобилей).
  • Жилье (аренда жилья, бытовая техника, мебель, услуги по техническому обслуживанию).
  • Природная среда (климат, учет стихийных бедствий)

Совершенно не понятно, по какому критерию произошел провал Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и Минска (эти города занимают последние места в рейтинге по Европе).
Да, рассматриваем 2019 год, до пандемии и беспорядков во всем мире.

Политическая стабильность: безусловно Россия должна набрать наибольшее количество баллов в этой категории. И я не шучу. Более стабильной политической ситуации трудно найти во всем мире.
Уровень преступности: город Атланта занимает 64 место в рейтинге (23,9 убийств на 100 000), Санкт-Петербург (174 место) - 3,7 убийств на 100 000.
Банковские услуги: интересно, какие банковские услуги не предоставляются в России?
Социокультурная среда: возможно дело в этих критериях. Тогда не очень понятно, как страны центральной Африки оказались выше в рейтинге.
и так со всеми критериями.
да, я не нашел конкретных критериев, так что аргументировать сложно, но если верить Вики там фигурирует такое:
"В 2009 году столица России была упомянута в трёх отрицательных категориях: «Наименее дружелюбный город» — 3-е место; «Самая плохая кухня» — 2-е место; «Самые плохо одетые жители» — 3-е место"

Считаю критерии "дружелюбность", "кухня", "плохо одетый" крайне необъективными.

Часть списка:

37​
LisbonPortugal
54​
PhiladelphiaUnited States
55​
YokohamaJapan
64​
AtlantaUnited States
72​
DetroitUnited States
78​
MontevideoUruguay
82​
WarsawPoland
83​
Port LouisMauritius
85​
Kuala LumpurMalaysia
86​
TallinnEstonia
88​
DurbanSouth Africa
96​
JohannesburgSouth Africa
101​
Johor BahruMalaysia
106​
Bandar Seri BegawanBrunei
108​
San JoséCosta Rica
128​
BogotáColombia
131​
WindhoekNamibia
141​
GaboroneBotswana
150​
LusakaZambia
154​
MumbaiIndia
155​
HanoiVietnam
165​
AccraGhana
166​
LibrevilleGabon
167​
MoscowRussia
172​
KampalaUganda
173​
KyivUkraine
174​
St. PetersburgRussia
175​
TiranaAlbania
179​
BanjulGambia
180​
ManaguaNicaragua
181​
BlantyreMalawi
182​
CotonouBenin
183​
MaputoMozambique
186​
NairobiKenya
187​
TbilisiGeorgia
188​
MinskBelarus
189​
DjiboutiDjibouti

Уверен, что Москва обгонит Габороне (столица Ботсваны) по любым пунктам, однако Москва отстает на 26 пунктов

·
Registered
8,437 Posts
@artObserver в общем если вы хотите повлиять на город - Добро Пожаловать в "Твой Бюджет": Официальный cайт проекта «Твой Бюджет»
Они сейчас очень активно работают после карантина.
И им явно нужны такие активные и инициативные люди, как Вы.
Кстати набережная Карповки появилась благодаря этому проекту. Проекты по благоустройству там очень популярны.
И кстати про "пассивность и запрос на изменения" - посмотрите сколько туда подано идей хотя бы за 2020 год... и сколько авторов их подало. Удивитесь!
Интересный сайт.
Отлично видно, что протиратели штанов в Смольном банально не справляются со своей штатной работой.

"Прошу благоустроить сквер" - причем же здесь горожане? Сквер должен быть благоустроен по умолчанию.
"Освещение Колпинского и Московского шоссе", "Тротуар на Вознесенском шоссе" - ? вы серьезно? это программа "Твой бюджет"
"Центр реабилитации после инсульта", "Социальный центр для глухих"...
"Заасфальтировать", "Установить скамейку", "Устроить пешеходный переход"....

Все, что там "инициировано на рассмотрение" - обычная рутинная работа администрации города. Даже не знаю, что можно принять за неочевидную идею.... возможно предложения установить детский городок в необычном месте или остановку ОТ.
Будем считать сайт некоторой формой обратной связи "горожане-власть".

·
2,517 Posts
Уверен, что Москва обгонит Габороне (столица Ботсваны) по любым пунктам, однако Москва отстает на 26 пунктов
Как бы критично я ни относился к сращению отечественного олигархата с самим понятием государства, очевидно, что на Западе питают определенную культурную неприязнь к России. Деление на условных патриотов и либералов тут ни при чем; для развитого мира культурный расизм все ещё остаётся социально приемлемым.

Небольшой оффтопик. Нашел интересную статью об упомянутом выше московском "победном" сталиансе. Описанный в статье генезис высоток отличен от стилистики парадных жилых массивов (большим уклоном в сторону кремлёвских и нарышкинских, столпно-храмовых аллюзий).

По моему скромному мнению, Питеру не хватает нескольких истористких или более лаконичных, но классицистических по духу высотных акцентов на Неве (особенно в районе Свердловской набережной - в створе оси, проходящей через Троицкий и Литейный мосты).

·
Registered
997 Posts
Я очень люблю изучать различные рейтинги.
К сожалению, оперативно не нашел список из 39 критериев. Если у вас он имеется, то прошу опубликовать.
Нашел список из 10 категорий, которые оцениваются в рейтинге:
  • Политическая и социальная среда (политическая стабильность, преступность, правоохранительная деятельность и др.).
  • Экономическая среда (валютное регулирование, банковские услуги).
  • Социокультурная среда (доступность СМИ и цензура, ограничения личной свободы).
  • Медицина и здоровье (медицинские принадлежности и услуги, инфекционные заболевания, сточные воды, удаление отходов, загрязнение воздуха).
  • Школы и образование (стандарты и доступность международных школ).
  • Коммунальные услуги и транспорт (электричество, водоснабжение, общественный транспорт, пробки на дорогах и т.д.).
  • Отдых (рестораны, театры, кинотеатры, спорт и досуг).
  • Потребительские товары (наличие продуктов питания/предметов повседневного потребления, автомобилей).
  • Жилье (аренда жилья, бытовая техника, мебель, услуги по техническому обслуживанию).
  • Природная среда (климат, учет стихийных бедствий)
Совершенно не понятно, по какому критерию произошел провал Санкт-Петербурга, Москвы, Киева и Минска (эти города занимают последние места в рейтинге по Европе).
Да, рассматриваем 2019 год, до пандемии и беспорядков во всем мире.

Политическая стабильность: безусловно Россия должна набрать наибольшее количество баллов в этой категории. И я не шучу. Более стабильной политической ситуации трудно найти во всем мире.
Уровень преступности: город Атланта занимает 64 место в рейтинге (23,9 убийств на 100 000), Санкт-Петербург (174 место) - 3,7 убийств на 100 000.
Банковские услуги: интересно, какие банковские услуги не предоставляются в России?
Социокультурная среда: возможно дело в этих критериях. Тогда не очень понятно, как страны центральной Африки оказались выше в рейтинге.
и так со всеми критериями.
да, я не нашел конкретных критериев, так что аргументировать сложно, но если верить Вики там фигурирует такое:
"В 2009 году столица России была упомянута в трёх отрицательных категориях: «Наименее дружелюбный город» — 3-е место; «Самая плохая кухня» — 2-е место; «Самые плохо одетые жители» — 3-е место"

Считаю критерии "дружелюбность", "кухня", "плохо одетый" крайне необъективными.

Часть списка:

37​
LisbonPortugal
54​
PhiladelphiaUnited States
55​
YokohamaJapan
64​
AtlantaUnited States
72​
DetroitUnited States
78​
MontevideoUruguay
82​
WarsawPoland
83​
Port LouisMauritius
85​
Kuala LumpurMalaysia
86​
TallinnEstonia
88​
DurbanSouth Africa
96​
JohannesburgSouth Africa
101​
Johor BahruMalaysia
106​
Bandar Seri BegawanBrunei
108​
San JoséCosta Rica
128​
BogotáColombia
131​
WindhoekNamibia
141​
GaboroneBotswana
150​
LusakaZambia
154​
MumbaiIndia
155​
HanoiVietnam
165​
AccraGhana
166​
LibrevilleGabon
167​
MoscowRussia
172​
KampalaUganda
173​
KyivUkraine
174​
St. PetersburgRussia
175​
TiranaAlbania
179​
BanjulGambia
180​
ManaguaNicaragua
181​
BlantyreMalawi
182​
CotonouBenin
183​
MaputoMozambique
186​
NairobiKenya
187​
TbilisiGeorgia
188​
MinskBelarus
189​
DjiboutiDjibouti

Рейтинги - вещь очень субъективная. И к России там отношение очень специфическое.
Хотя, когда наши чинуши захотят, то России оказывается в топах, как например в "Doing Buisness". Где Россия сейчас на 28 месте (вместе с Австрией) из 190. А в 2008, например была на 106 месте!

Касательно этого рейтинга. Оценки странам по каждому критерию ставятся на основе анализа и сравнения журнала Economist (он знаменит свой любовью к России) - EIU rating.
Скачал пример отчёта (Монреаль): https://www.imercer.com/uploads/common/pdfs/montrcaq.pdf

Что у нас тут есть:
497013

497015

497016

497018

497020

497021

497022

497023
497025

Вот теперь мы можем прикинуть, почему у Российских городов такой рейтинг:
- Критерий 1: низкий.
(из-за 1.1, 1.4, 1.5)
- Критерий 2: как минимум средний
(проблема может быть только в обслуживание на английском и т.д.)
- Критерий 3: очень низкий
(я думаю, что тут поставили единицы)
- Критерий 4: низкий
(прежде всего из-за мусора, воды, загрязнения воздуха + по медицине явно низкий был из-за рейтинга российской медицины (причём доступность медицины в российских крупных городах на уровне лучших стран ЕС (хотя с лекарствами всё не так хорошо))
- Критерий 5: низкий
(В СПб точно низкий, т.к. международных школ почти нет, в Москве должно быть лучше)
- Критерий 6: низкий
(из-за общественного транспорта (для Спб), пробок (точно очень низкий рейтинг), авиасообщения (Спб)
- Критерий 7: как минимум средний - может даже высокий.
(Но наверняка они нашли причину его занизить. Где.то же писали пару лет назад, что в этом рейтинге Россия имел низший бал за еду)
- Критерий 8: средний
(Качество продуктов питания в России не самое высокое, хотя выбор оргромный)
- Критерий 9: ???
(сложно оценить - могут быть подводные камни)
- Критерий 10: очень низкий
(если у Монреаля 4, то у Москвы и СПб точно ниже. Плюс у нас имеются наводнения и прочие проблемы)

Т.е. по их логике большинство критериев для России имеют низкую оценку.
Но тут нужно понимать, что этот рейтинг - для экспатов!

Тем не менее справедлив ли этот рейтинг? Нет не справедлив по отношению к Российским Городам.
Москва и Петербург должны быть в рейтинге между 90м и 130 место. (91 - это Буэнос Айрес, а129 и 130 - это Мехико и Стамбул, который ну никак не лучше Москвы и Петербурга, а по многим позициям сильно отстают (за исключением климата)).

·
Registered
997 Posts
Я имел в виду несколько другое. Оббитые машинами углы арок. Снятые кронштейны, замалеванные исторические двери, а также упрощённые аттики. Пластиковые двери и магазины на цокольных этажах с неудобными "входными группами" с козырьками из садового поликарбоната. Я знаком с уничтожением масс интереснейших зданий в Европе, а также с варварскими упрощениями и снятиями элементов, но речь шла о техническом состоянии зданий, об опрятности и благоустроенности дворов, отсутствии глухих металлических дверей на месте покрытых тоннами старой краски исторических. Многое делается в направлении облагораживания туристических точек, но делается довольно фрагментарно. Хороший район может резко оборваться более маргинализованным.

Одним из примеров быстрого снижения качества благоустройства я бы назвал улицу Марата. В отдалении от Невского можно найти старый, битый асфальт и немало обветшалых зданий.

Я не учёный, но, как и остальные, имею право высказаться. Я не претендую на истинность и точность, ограничиваясь своими несовершенными впечатлениями.

Я делаю выводы на основе общения с людьми. Большинство не видит проблем с состоянием центра и убогим устройством новых райнов вроде Парнаса и Шушар, считая, что городу совершенно не нужны какие-либо ощутимые изменения. Обратное мнение в меньшинстве.

Центр - в основном территория внутри Садового. Далее уровень начинает резко понижаться, локально возвращаясь к приемлемой планке лишь в пределах анклавов сталинской застройки или артерий вроде проспекта Мира. В центре Москвы полно сумбура, полноценную ансамблевость и непрерывную высокоуровневую застройку мирового класса сложно встретить даже в пределах Садового - за исключением коротких улочек с представительной эклектикой, растительным модерном или блоков застройки в стиле "Победа" (послевоенного сталианса, основанного на итальянской архитектуре и более позднем европейском неоренессансе; в отличие от оригинальных стилей, сталинский декор тяготел к укрупненным и обобщенным элементам), резко начинающихся и так же резко обрывающихся (что наводит на мысль о витринном и пропагандистском характере советской архитектуры). Башни Вулыха и блочное непотребство присутствуют даже в знаковых точках. Думаю, что это следствие деревенского характера Москвы в дореволюционное время, ее отставания от аналогичных по населению и промышленной мощи городов Центральной Европы.

З.Ы. Я никогда не ставил цель оскорбить кого-либо или задеть за живое. Я считаю, что город не может двигаться вперёд без указания на его недостатки. Это открывает возможность для дискуссии, для выявления желаемого образа города.
Ну понятно...
В России есть одна большая проблема - эксплуатация. Ну плохо у нас эксплуатируют и здания и имущество.
Хотя и здесь есть определённые изменения, т.к. собственник начали требовать от управляющих компаний исполнения их работу. В этом плане т.н. "революция ТСЖ" первая началась в Москве (в т.ч. и из-за точечной застройки). В Петербурге сейчас тоже это актуально - у меня у всех знакомых в домах собственники сменили УК (и везде это было сложно) и даже в обычных домах в центре, где всё несколько сложнее, тк. такие дома не интересны многим УК.

Касательно Марата. У меня там живёт другу - в самом конце на перекрёстке со Звенигородской.
Раньше в этом квартале: Звенигородская - Марата - Лиговский - Кузнечный был полный ад.
А сейчас во многих дворах сделали благоустройство, в домах поменяли крыши, Марата в этом году приводят в порядок, как раз таки до Звенигородской, строятся или уже построены как минимум 5-6 интересных жилых проектов, которые однозначно позитивно повлияют на эту среду. Опять же - нужно смотреть на район в динамике. Тут она однозначно положительная.

А вот делать выводы на основе "общения с людьми" - это очень неправильно. Для этого существует наука социология, с количественными и качественными исследованиями. В любом социуме бОльшая группа населения (60-90%) пассивна. А по краям две другие группы: одна - инициативные люди, активно участвующие в изменениях; вторая - люди, активно говорящие, что инициатива бесполезна. Пассивные же люди тянутся кто группе, которая больше, т.е. если больше инициативных людей - больше пассивных переходят в инициативные.
В этом плане тоже заметен огромный рост по всей России, а не только по Петербургу. У меня много знакомых коллег принимают участие в волонтерских или иных программах. Видимо вам в этом плане не повезло.

Ну и про оскорбления и задевание за живое...
О чём вы вообще? Нормально же общаемся. Обиды - это так по-детски.

·
Registered
997 Posts
Интересный сайт.
Отлично видно, что протиратели штанов в Смольном банально не справляются со своей штатной работой.

"Прошу благоустроить сквер" - причем же здесь горожане? Сквер должен быть благоустроен по умолчанию.
"Освещение Колпинского и Московского шоссе", "Тротуар на Вознесенском шоссе" - ? вы серьезно? это программа "Твой бюджет"
"Центр реабилитации после инсульта", "Социальный центр для глухих"...
"Заасфальтировать", "Установить скамейку", "Устроить пешеходный переход"....

Все, что там "инициировано на рассмотрение" - обычная рутинная работа администрации города. Даже не знаю, что можно принять за неочевидную идею.... возможно предложения установить детский городок в необычном месте или остановку ОТ.
Будем считать сайт некоторой формой обратной связи "горожане-власть".
Здесь не соглашусь с вами.
Вовлечение жителей в принятие решений, в т.ч. и о благоустройстве, это общемировой тренд.
Интересных идей там тоже есть. Ну нельзя же всё настолько упрощать?!

·
2,517 Posts
Видимо вам в этом плане не повезло.
Видимо, да. Окружающим меня людям совершенно безразлична эстетика вообще и архитектура в частности.
О чём вы вообще? Нормально же общаемся. Обиды - это так по-детски.
В общей теме многие обижались на меня за переживания по поводу состояния доходников на улице Некрасова. Один человек начал сыпать оскорблениями. Но здесь, как я вижу, среда вполне конструктивна.

Петербург (царского периода) я, несмотря на названные недостатки, люблю - и в числе первых ратовал бы за его процветание и обновление.

·
Registered
8,437 Posts
Спасибо!
Разберем по пунктам, с учетом предвзятого отношения

1.1 Отношения с другими странами (действительно, отношения с соседями у нас плохое, 0 баллов)
1.2 Внутренняя стабильность (10 баллов. даже не пойму, где они могли увидеть нестабильность)
1.3 Преступность (преступность в России средняя, выше чем в Европе, но ниже чем в США)
1.4 Правоохранительные органы (? органы есть, как здесь оценку поставить? опять же вероятность быть застреленным полицейским в США значительно выше, чем в РФ)
1.5 Легкость входа и выхода (с этим тоже все неплохо, в рейтинге паспортов РФ на 51 месте (из 200), да и въехать в РФ теперь легче - бесплатная электронная виза)

2.1 Правила обмена валюты (с этим все в РФ прекрасно, а на обмен астрономических сумм и в Канаде попросят заполнить анкету, хорошо если полицию не вызовут)
2.2 Банковские услуги (да, наверное в РФ не достаточно широко представлены международные банки)

3.1 Ограничения личной свободы (понятно, что здесь поставили нули. Ограничение свободы слова в РФ я признаю, причем в русском изводе все доходит до идиотизма. Ограничений на свободное передвижение и исповедование религии в РФ нет)
3.2 СМИ и цензура (в качестве примера составители рейтинга приводят доступность международных каналов и газет - господи, они застряли в 20 веке. Уверен, при желании BBC можно и в Петербурге подключить, а любую газету почитать в интернете)

4.1 Больничные услуги (Качество медицинских услуг я считаю средним. Но бесплатная медицина должна прибавить очков.)
4.2 Медикаменты (да, многие препараты у нас недоступны)
4.3 Инфекционные заболевания (здесь у российских городов 10 баллов. Как там в Америках дела с коронавирусом?)
4.4 Питьевая вода (в Москве и Петербурге 10 баллов, точно не хуже чем в Монреале)
4.5 Удаление отходов (все действительно плохо)
4.6 Сточные воды (10 баллов)
4.7 Загрязнение воздуха (средний уровень)
4.8 Разрушение среды животных и насекомых (нормально у нас все - на днях лоси гуляли на пр. Авиаконструкторов, а кабанов заметили на КАД)

5.1 Школы (честно говоря я совсем не в теме школ. вероятно, у нас мало международных)

6.1 Электричество (10 - прекрасное электричество)
6.2 Наличие воды (10 - воды сколько хочешь)
6.3 Телефон (10)
6.4 Почта (не знаю, не пользуюсь)
6.5 Общественный транспорт (средний балл - 5)
6.6 Пробки на дорогах (в Петербурге средний балл, в Москве пробок побольше)
6.7 Аэропорт (в Петербурге 5, в Москве 10 баллов)

7.1 Разнообразие ресторанов (10, непонятно как в разделе "7" могут быть оценки ниже 10 для Москвы и Петербурга)
7.2 Театрально-музыкальные постановки (10)
7.3 Кинотеатры (10)
7.4 Спорт и досуг (10)

8.1 Еда (мясо и рыба) (в разделе "8" опять же все отлично. Снижение баллов можно сделать по факту отсутствия хамона и сыра)
8.2 Еда (фрукты и овощи)
8.3 Предметы ежедневного потребления
8.4 Алкогольные напитки
8.5 Автомобили

9.1 Жилье (10 - есть все варианты)
9.2 Бытовая техника и мебель (10 - к услугам гостей города предлагаются полностью меблированные апартамены)
9.3 Бытовое обслуживание и ремонт (10 - если у вас сломалась бытовая техника, то хозяин квартиры принесет вам новый телевизор/чайник, а если прорвало канализацию, то к вам быстро придет сантехник дядя Вася, причем вызывать его самостоятельно не придется - соседи вызовут сами)

10.1 Климат (Монреалю поставили "4", значит в Петербурге должен быть более высокий балл - зимы у нас теплее и осадков меньше)
10.2 Стихийные бедствия (здесь 10, стихийных природных бедствий в Петербурге нет, а проблему наводнений решили путем строительства инженерных сооружений)

·
Registered
8,437 Posts
Небольшой оффтопик. Нашел интересную статью об упомянутом выше московском "победном" сталиансе. Описанный в статье генезис высоток отличен от стилистики парадных жилых массивов (большим уклоном в сторону кремлёвских и нарышкинских, столпно-храмовых аллюзий).
А мне статья не понравилась.
Статья загрязнена и перегружена ссылками на персоналии и архитектурные элементы, причем все это как то неструктурированно, перемешано.
Для широкого круга читателей ничего не понятно, а для узкого круга - банально.

А после такого "Послевоенный стиль перестал выражать тоталитарную сущность своей эпохи..." я обычно далее не читаю. Любому нормальному человеку, а уж искусствоведу коим себя считает господин Бархин, давно понятно что архитектура не бывает тоталитарной.

Ну, а этот пассаж просто добил: "в Москве иерархичная композиция МГУ многократно превысит свой прототип – храмовый комплекс Ангкор-Ват"

По моему скромному мнению, Питеру не хватает нескольких истористких или более лаконичных, но классицистических по духу высотных акцентов на Неве (особенно в районе Свердловской набережной - в створе оси, проходящей через Троицкий и Литейный мосты).
Так там был высотный акцент - Смольный собор.
Собор и сейчас есть, только он перестал быть акцентом из-за окружившей его высотной застройки.

·
Registered
997 Posts
Спасибо!
Разберем по пунктам, с учетом предвзятого отношения

1.1 Отношения с другими странами (действительно, отношения с соседями у нас плохое, 0 баллов)
1.2 Внутренняя стабильность (10 баллов. даже не пойму, где они могли увидеть нестабильность)
1.3 Преступность (преступность в России средняя, выше чем в Европе, но ниже чем в США)
1.4 Правоохранительные органы (? органы есть, как здесь оценку поставить? опять же вероятность быть застреленным полицейским в США значительно выше, чем в РФ)
1.5 Легкость входа и выхода (с этим тоже все неплохо, в рейтинге паспортов РФ на 51 месте (из 200), да и въехать в РФ теперь легче - бесплатная электронная виза)

2.1 Правила обмена валюты (с этим все в РФ прекрасно, а на обмен астрономических сумм и в Канаде попросят заполнить анкету, хорошо если полицию не вызовут)
2.2 Банковские услуги (да, наверное в РФ не достаточно широко представлены международные банки)

3.1 Ограничения личной свободы (понятно, что здесь поставили нули. Ограничение свободы слова в РФ я признаю, причем в русском изводе все доходит до идиотизма. Ограничений на свободное передвижение и исповедование религии в РФ нет)
3.2 СМИ и цензура (в качестве примера составители рейтинга приводят доступность международных каналов и газет - господи, они застряли в 20 веке. Уверен, при желании BBC можно и в Петербурге подключить, а любую газету почитать в интернете)

4.1 Больничные услуги (Качество медицинских услуг я считаю средним. Но бесплатная медицина должна прибавить очков.)
4.2 Медикаменты (да, многие препараты у нас недоступны)
4.3 Инфекционные заболевания (здесь у российских городов 10 баллов. Как там в Америках дела с коронавирусом?)
4.4 Питьевая вода (в Москве и Петербурге 10 баллов, точно не хуже чем в Монреале)
4.5 Удаление отходов (все действительно плохо)
4.6 Сточные воды (10 баллов)
4.7 Загрязнение воздуха (средний уровень)
4.8 Разрушение среды животных и насекомых (нормально у нас все - на днях лоси гуляли на пр. Авиаконструкторов, а кабанов заметили на КАД)

5.1 Школы (честно говоря я совсем не в теме школ. вероятно, у нас мало международных)

6.1 Электричество (10 - прекрасное электричество)
6.2 Наличие воды (10 - воды сколько хочешь)
6.3 Телефон (10)
6.4 Почта (не знаю, не пользуюсь)
6.5 Общественный транспорт (средний балл - 5)
6.6 Пробки на дорогах (в Петербурге средний балл, в Москве пробок побольше)
6.7 Аэропорт (в Петербурге 5, в Москве 10 баллов)

7.1 Разнообразие ресторанов (10, непонятно как в разделе "7" могут быть оценки ниже 10 для Москвы и Петербурга)
7.2 Театрально-музыкальные постановки (10)
7.3 Кинотеатры (10)
7.4 Спорт и досуг (10)

8.1 Еда (мясо и рыба) (в разделе "8" опять же все отлично. Снижение баллов можно сделать по факту отсутствия хамона и сыра)
8.2 Еда (фрукты и овощи)
8.3 Предметы ежедневного потребления
8.4 Алкогольные напитки
8.5 Автомобили

9.1 Жилье (10 - есть все варианты)
9.2 Бытовая техника и мебель (10 - к услугам гостей города предлагаются полностью меблированные апартамены)
9.3 Бытовое обслуживание и ремонт (10 - если у вас сломалась бытовая техника, то хозяин квартиры принесет вам новый телевизор/чайник, а если прорвало канализацию, то к вам быстро придет сантехник дядя Вася, причем вызывать его самостоятельно не придется - соседи вызовут сами)

10.1 Климат (Монреалю поставили "4", значит в Петербурге должен быть более высокий балл - зимы у нас теплее и осадков меньше)
10.2 Стихийные бедствия (здесь 10, стихийных природных бедствий в Петербурге нет, а проблему наводнений решили путем строительства инженерных сооружений)
В целом, согласен.
Но есть пара комментариев:
1.4 - Это не правоохранительные органы. Это обеспечение порядка/главенство права.
Это в т.ч. и о судебной системе. Здесь Россия точно не идеальна
4.3 - нет не идеально. Россия до сих пор славится туберкулёзом, а также у нас огромная проблема со СПИД (реально одна из крупнейших в мире), дополнительно появились проблемы с корью. Поэтому здесь точно высокого бала не может быть. Ну и по Короне мы тоже выстрелили - всё ещё в топах.
4.4 - абсолютно нет. Воду в России из под крана практически никто не пьёт по объективным соображением. Да и питьевой её сложно назвать. Это контрастирует со многими странами Западной Европы. В общем, здесь высокого бала ни для МСК, ни для Спб не может быть.
7.1 - принимая во внимание, что и в МСк и в СПб теперь есть рестораны (а в СПБ и бар), которые входят в топ-100 лучших в мире и в правду странно ожидать здесь низкую отметку.
Единственное, что здесь могло бы негативного повлиять - это отсутствие ресторанов с мешленовскими звёздами. Но это совсем уж натянутая вещь.
10.1 - кстати да! Не обратил внимание, что у них холоднее зимой... В целом получается, что зимой у них холоднее, летом - чуть теплее. Т.е. бал должен быть не ниже, чем у Монреаля.

В общем, было бы интересно посмотреть на детальный рейтинг Петербурга и мотивацию его.
Но стоит это 360 евро...

Думаю, что наши чиновники ещё не добрались до этого рейтинга. Уверен, что более тесное взаимодействие с составителями рейтинга могло бы существенно повысить наши города в нём.

·
Registered
8,437 Posts
В целом, согласен.
Но есть пара комментариев:
Я не про Монреаль - он, действительно выше в рейтинге Москвы и Петербурга.
Я про Африку, Азию и Америку.

Как Петербург/Москва/Киев/Минск могут оказаться ниже Ботсваны (22% населения с ВИЧ), Уганды, Вьетнама, Нимибии и прочих Замбий?
Короче, рейтинг - лажа.

·
2,517 Posts
Собор и сейчас есть, только он перестал быть акцентом из-за окружившей его высотной застройки.
Да, сегодня с большого расстояния хорошо просматриваются только купола. Колокольня могла бы немного усилить присутствие Смольного в панораме.

Северный берег (что в створе линии между мостами; ныне застроен брежневским унынием) был слабо освоен ещё в эпоху империи. Причина проста - 1. в той стороне не было крупных поселений, 2. сказалась нехватка мостов, 3. из-за близости ж.д. возникло много промышленных площадок.

Ну, а этот пассаж просто добил: "в Москве иерархичная композиция МГУ многократно превысит свой прототип – храмовый комплекс Ангкор-Ват"
Я с этим тоже совершенно не согласен. Писал архитектор-неоклассицист, иногда перебарщивающий с объёмностью декора (и, видимо, с яркостью метафор). Но анализ смешения русского, американского и неоренессансного, а также описание эволюции объемных типажей мне понравились.
Любому нормальному человеку, а уж искусствоведу коим себя считает господин Бархин, давно понятно что архитектура не бывает тоталитарной.
Вероятно, он имел в виду бумажную архитектуру 30-х - чрезмерно гигантическую и абстрактную. Реальные здания довоенной поры не могли похвастаться особым размахом. Их можно было бы назвать колоссальными разве что в сравнении со скромными дореволюционными двухэтажными домиками, которыми была застроена большая часть Москвы. К слову, эта черта прежней Москвы критиковалась в статье "Живописный Петербург".

·
Registered
1,079 Posts
Не согласен.

Какое отношение к quality of living по городам имеет "отношение с другими странами"? Никакого. Чисто манипулятивный пункт. Штаты вон бомбят всех подряд и все зашибись с рейтингом и свободой.

Рейтинг городов, но при этом все почему то говорят "в России". Почему никто не говорит "почему Филадельфия на 54 месте если в Детройте такая жопа?" :)

Радует что в Колумбии, Юар, Уганде по сравнению с Питером меньше преступности, больше здоровья, импортных газет, банков и личной свободы. :)

Если послушать миграционных адвокатов то в штатах работа служб и законадательство это "EMS + Почта России" x5. Но рейтингу это никак не мешает потому что это чей надо рейтинг.

Чего конкретно в банковской сфере нет в Москве и Питере что лично я получу в Эстонии, Колумбии, Уругвае, Ханое?

Кроме этого
а) отсутствие ББС или АП это очевидно ущемление сми, а отсутствие РТ или какой-нить Жаньминьжебао - нет Это же совсем другое дело :)
б) я вот прям верю про залежи ино-СМИ чуть ли ни в каждом пункте выше Москвы в списке. Селам типа Москвы и Питера здесь не тягаться конечно.

Хыхы. Это совсем не про экологию, а даже наоборот. "Troublesome and destructive animals and insects" это всякого рода смертоносные пауки, насекомые, змеи, которых нужно с утра и тапок вытряхивать, а вечером палкой выбивать простыни. Стаи мартышек. Хищники. Паразиты. и тп. Т.е. все что способно убить или испортить отдых. То что Питер находится сильно ниже стран с теплым климатом кроме смеха ничего не вызывает.

Я так понимаю рейтинг не рассматривает унтермешей вообще и значение имеет только мнение иностранцев с деньгами из золотого миллиарда?

·
Небоскр&
15,691 Posts
Пробежался по теме.
Просто удивительно!
Какие, нафиг, рейтинги? Это всё подстроено, как и выборы😀
Есть свои глаза. И жизнь в неком городе, или постоянные посещения его.
Не буду говорить про свой город.
Но вот взять меленькие населенные пункты псковщины, где я бываю постоянно: Идрица и Себеж.
Что бы там не говорили местные жители (у них свои проблемы), и как бы не ругали власти, чисто антуражно эти НП преобразились куда как в лучшую сторону за последние 10 лет.
И новый асфальт, и плитка, благоустройтсво, озеленение, даже фонтан с подсверкой . Новые крыши на муниципальных домах. Новые монументы, приведенные в порядок старые и воинские захороения и тд и тп. Ну и магазов разных полно....
Что же в подобном плохого?
Не буду спорить, проблем разных полно.
Но стало просто КРАСИВЕЕ и УДОБНЕЕ.
У у нас разве не так?
Как вспомню город середины 90-х....................................................................................................

11021 - 11040 of 11046 Posts