SkyscraperCity banner

11061 - 11080 of 11082 Posts

·
Registered
2,649 Posts
Тоже не знал про Рейнберга...
И удивился, что Даянову исполнилось 70, думал, он моложе.

·
Registered
343 Posts
С удивлением узнал, что в нашем городе имеется всего лишь два пожарных подъемника на высоту до 78 метров(25 этажей). Закупить новые город не может из-за постановления №616 Правительства РФ, которое запрещает закупки иностранной техники такого вида, при этом не имея отечественных аналогов. Все остальные имеющиеся подъемники добираются только до 55 метров(18 этажей). Учитывая большое количество 25-ти этажек в городе, как-то становится страшно. Наши чиновники точно уверены, что высотные подъемники не нужны и у них все под контролем, либо это тупое безразличие и импотенция? Как вы думаете?

·
Небоскр&
15,909 Posts
Да, про Попова я где-то читал еще в ноябре....Но там возраст солидный.
Потерь много за последнее время из когорты основных и из ОАМ.
Так ведь и прочим из первой десятки уже 60...и выше. Время бежит.

·
Registered
8,773 Posts
анкета для электронной визы в РФ содержит новые вопросы:
Два последних вопроса: собираются ли туристы заниматься на территории РФ противоправными действиями, включая незаконный сбор информации и терроризм, и намереваются ли они участвовать в политической деятельности, включая ее организацию и финансирование.

Интересно, какой террорист утвердительно ответит на этот вопрос?

·
Небоскр&
15,909 Posts
Два последних вопроса: собираются ли туристы заниматься на территории РФ противоправными действиями, включая незаконный сбор информации и терроризм, и намереваются ли они участвовать в политической деятельности, включая ее организацию и финансирование.

И смешно и не смешно...
Э...в янв. давно ушедшего 2012-го нас в Эйлате, сходя с круизника, спросили чисто по русски, видя всю нашу семейку, примерно о том же. Мы сделали круглые глаза, и сказали- нет. Поскольку шутить в таком случае неуместно. На что нам было сказано, что таковы правила, мы всё понимаем, но.... На обратном пути, через 8 часов, после посещения Мертвого моря, нам уже улыбались и махали ручками, узнали "потенциальных террористов".

·
Небоскр&
15,909 Posts
Зашел намедни во внутренние дворы Ленполиграфмаша на ПС. Там, оказывается, есть свободный проход по ряду направлений.
Реально обалдел...Застройка: историческая, разные десятилетия СССР и даже что-то более современное. И еще что-то совсем непонятное...Переходы в жб и стали, Труба из сборных ЖБ полукруглых панелей с облицовкой, ваще такого никогда не видел. Ну и современный креатив....Еще блокадный мемориал...
Не фоткал. К этому надо подходить вдумчиво...

·
Registered
545 Posts

Это калька с анкет на визу в США и Великобританию.
Но там это служит основанием для уголовного преследования, как одно из доказательств, в случае чего.
А у нас это обычное попугайство. Своего же придумать ничего не можем.

·
Небоскр&
15,909 Posts
Это калька с анкет на визу в США и Великобританию.
Но там это служит основанием для уголовного преследования, как одно из доказательств, в случае чего.
А у нас это обычное попугайство. Своего же придумать ничего не можем.
А что, у нас это не будет являться основанием для преследования? Если что....
Зачем придумывать что-то особенное, если таковое уже было, хотя бы в части указания национальности в анкете и паспорте или о наличии родственников на оккупированных нацистами территориях...
Так и до полного маразма можно дойти.
Кстати, дополню свой вышележащий пост: в Эйлате нас еще спросили, не везем ли мы какого оружия. Мы удивились и спросили, о чем вообще идет речь...Нам сказали-например, пистолет. Мы в шоке...Я из сумки достал и показал перочинный ножик со штопором, он всегда нужен туристу. Ну, это не возбраняется, сказали...

·
Registered
2,104 Posts
С десяток лет назад, когда на Владимирской площади достроили Regent Hall , и все ахнули от безквусицы строения, xerx говорил, что придет время и найдутся люди которые будут его защищать, а город даст ему охранный статус. И вот сегодня в городе есть люди, которые защищают пропагандируют строения в стиле постмодернизм, в том числе и Regent Hall.

·
Registered
8,773 Posts
Должен отметить, что получился неплохой ролик для 78 канала (или как он правильно называется? я не смотрю ТВ).
На удивление, подобрали адекватных участников, да и сам ведущий нормальный - редкость в наше время. (кстати, один из участников видео присутствует на форуме)
Семенову конечно надо купить новую шубу из чебурашки - это несколько поистрепалась и как-то приелась уже.

По поводу, простигосподи, капрома:
1. Попытка выделить из общего социокультурного стиля (постмодернизм называется) некий отрезок. Попытка удачная - надо признать. Но как и все попытки периодизации здесь есть нестыковки. Я считаю, что комплекс зданий банка "Санкт-Петербург" не относится к капрому. И вот эти то банковские здания точно станут памятниками архитектуры. Собственно, они и сейчас действительно украшают город.
2. Нельзя признавать все современное однозначно плохим. Вроде бы азбучная истина, но не всем очевидная. Каждое здание надо рассматривать индивидуально.
Да и в целом все прогнозы будущего - дело скользкое (вдруг завтра п помрет - и все! не будет Руси святой!)
Макдачная на Среднем проспекте, кстати, не так плоха. Сразу видна функция здания - "пластиковый" ларек с едой. Его снесут при нашей жизни - никто даже не заметит исчезновения.
Регент-холл ужасен, как ты ни крути. Долго думал, какие свойства у здания хороши... видимо, его капитальность - больше ничего хорошего не придумывается. Именно поэтому его, в отличие от макдачной никогда не снесут. Арх мотивы "переклички" с Владимирской церковью - это отдельный ужасть, для меня эта перекличка особенно отвратительна.
Что там еще было? Стекляшка "Авроры" не так страшна, как ее малюют - вросла уже. "Монблан" - говно несусветное с точки зрения архитектуры. Монблан - это вообще не про капром, постмодернизм, стили и архитектуру - нет там ни стиля ни задумки, случайность которая с нами навсегда. И вот "Монблан" точно никогда не станет памятником архитектуры.
ТЦ "Адмиралтейский" - норм. Крепкое торговое здание (ни разу не был внутри, надо сходить!). ТЦ "ПИК" снесут/реконструируют при нашей жизни. Новострой на ВО ("Биржа", "Престиж" и т.д.) - серое пятно, которое никому не мешает и глаза не мазолят, благо не Владимирская площадь. "Толстой сквер" конечно снесут и построят на этом месте что-то новое - по-моему внутреннему субъективному убеждению здание банально некачественно построено.
И жаль что участники видеоролика не доехали до ЛЭКовских поделок на Петроградской стороне - "Серебрянные зеркала" и, главное, "Классика" - вот где копро-капромище!!!

Как и любой нормальный человек, я поддерживаю мнение Семенова: старые здания сносить не надо, ибо оно ценно само по себе (во всех смыслах слова "ценность"), но раз уж так случилось, что снесли, то строить надо в современном стиле. Тут мы неминуемо проваливаемся в дискуссию: что такое "современный" стиль...

·
Registered
613 Posts
Я считаю, что комплекс зданий банка "Санкт-Петербург" не относится к капрому. И вот эти то банковские здания точно станут памятниками архитектуры. Собственно, они и сейчас действительно украшают город.
Опередили! На языке вертелось.

·
Moderator
16,530 Posts
Вообще вот этому термину "капром" уже пара лет минимум - эти энтузиасты уже выступали с программным заявление, кажется в газете "Деловой Петербург".
Но самое поразительное, что это определение (которое для меня сродни ратниковским "хаотизмам-стаканизмам") уже умудрились протащить в профильную прессу. Буквально вчера читая на архи.ру статью про два проекта Герасимова на Тверской, наткнулся на фразу "...Евгений Герасимов категорически отказывается признавать термин «капром» из-за слишком размытых границ ", чему несказанно удивился.

·
Небоскр&
15,909 Posts
Что это за термин такой: "капром"??? Впервые слышу....
Постмодерн, как стиль-весьма оригинален, но быстро закончился. И на мой взгляд у нас только одно здание (фасад) в этом стиле-в начале Московского пр.
К сожалению именно те, кто владеет СМИ (в любом его виде), и влияют и на терминологию, и на русский язык в целом. Часто это сильно меня раздражает.

·
Registered
984 Posts
Что это за термин такой: "капром"??? Впервые слышу....
Капиталистический романтизм.

Это слово уже года 2 гуляет по интернету, я встречал его на сайтах типа The Village, Собаки и т.п. Термин наподобие "хаотизма" или "стаканизма", только без ярко выраженной негативной окраски (наоборот, капром предлагается полюбить, или хотя бы понять)

·
Registered
2,104 Posts
Постмодерн, как стиль-весьма оригинален, но быстро закончился. И на мой взгляд у нас только одно здание (фасад) в этом стиле-в начале Московского пр.
О каком здании идет речь?

11061 - 11080 of 11082 Posts