Skyscraper City Forum banner
Status
Not open for further replies.
1 - 20 of 698 Posts

·
Moderator
28,344 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Замечаете ли вы в столице неприязненное отношение к приезжим? Если да, то часто ли и в чем это выражается?

Я за всю свою жизнь видел это один раз: пожилая тетка в супермаркете ругалась, что ее обсчитали, а так как на кассах работают приезжие тетки с Кавказа и Средней Азии, прозвучало "понаехали тут".

Ну и конечно, менты и скинхеды - эти целенаправленно наезжают на приезжих (причем менты не смотрят на национальность). Однако я отделял бы отношение ментов и нациков от позиции обычных коренных москвичей.

Коренные москвичи, по моим наблюдениям, вообще не придают значения, "понаехал" человек или нет - если конечно тот не кавказец или азиат.

Есть у меня "понаехавшие" знакомые и друзья, которые ничем не отличаются от "коренных", и вообще на этом не морочатся.

Есть такие, кто в столицу едет со страхом и волнением, уверенный, что все вокруг его сейчас будут чморить, обвинять в том что он "понаехал" и может быть даже побьют. Со временем они успокаиваются, понимают, что большинство жителей столицы сами родились в других городах и забывают о своих волнениях.

Ну и есть выхоцы с Кавказа и Средней Азии (а в последние годы вообще из разных регионов Азии, от Турции до Пакистана и Китая), они не просто повышают криминогенную обстановку, но и действительно представляют собой совершенно другие культуры, которые никак или почти никак не интегрируются в столичное общество. Это тема для отдельного разговора, наверное.

·
Banned
11,239 Posts
Из "понаеховцев" меня реально раздражает только подмосковье (не считая уникальных профессий, которых в их заду просто быть не может), которое каждое утро прётся сюда на работу, а вечером уезжает в свой зад. Понятно, что не они виноваты, а долбаный генерал со свитой, но тем не менее.

Также немного бесят иногородние экс-студенты, которые после получения образования оседают здесь в виде разного рода манагеров и прочего офисного планктона, вместо того, чтобы валить нах и поднимать свой регион.

Те же, кто приехал из более далека, снимает (а лучше покупает) здесь жильё, нормально живет и работает - никаких эмо(ций) не вызывают, а "черный" или не черный - мне пох.

З.Ы. Нелегалы вообще не в счёт, этих гнать ссаными тряпками без права возврата.

·
Moderator
18,563 Posts
Костя, полностью с тобой согласен :cheers:

·
Registered
1,724 Posts
"Безработные" чеченские мажоры на саянах напрягают.

Азиаты в нашем благополучном центре, к счастью, представлены только дворниками и уборщиками из ДЭЗ'а - вот к ним национальных претензий вообще никаких. Кроме того, знаю несколько армянских семей, которые здесь уже давно обжились, совершенно адекватные люди.

·
Banned
2,019 Posts
> Есть такие, кто в столицу едет со страхом и волнением, уверенный, что все вокруг его сейчас будут чморить, обвинять в том что он "понаехал" и может быть даже побьют.

В самом деле? В нормальном мире наверное даже не поймут в чем здесь вопрос, это что-то от кастового общества. Есть такая гниль в России.
Вменяемые люди едут туда где есть работа и учеба, скажем если почти весь инвест банкинг в НЙ, то все кто хочет в нем работать едут туда. А у нас все компании и лучшие ВУЗы в Москве, если половину перенести то многие тут же уедут, только городу от этого лучше не станет.

·
Registered
838 Posts
Замечаете ли вы в столице неприязненное отношение к приезжим? Если да, то часто ли и в чем это выражается?
Ни разу не было.

·
Registered
4,626 Posts
Насчёт понаехавших тут ничё сказать не могу, ибо не понаехал, и не собираюсь. А вот насчёт поуехавших туда.... в риэлторском бизнесе Саратова есть такой негласный закон с чёрными и москвичами никаких дел не иметь. С чёрными ясный день- купить просто даром и продать как чугунный мост... а с "москвичами" гимор таков- цена меняется, ибо доллар, евро, нефть, мох подорожали (причём тут нефть и доллар фиг знает :nuts:), возьму только в гульденах...., продам, но освобожу квартиру через 3-5-10 месяцев, деньги возьму только проверенные в 3-х банках и только через безнал или ячейку или под камушком во широкой степи... просрочили договор на 1 сутки, пофиг ситуации-штрафные санкции, работаю только с вами.... и ещё с десятком фирм.
Когда слушаешь этот мразмоид от московского экс-саратовца то хочется стать таким смайлигом :bash: Видимо в Маркву едут не только умники, но в основном презервативы... Встречайте на :lol:

·
Moderator
28,344 Posts
Discussion Starter · #8 ·
что за поухевашие? вернувшиеся с заработков?

·
.
27,892 Posts
Из "понаеховцев" меня реально раздражает только подмосковье (не считая уникальных профессий, которых в их заду просто быть не может), которое каждое утро прётся сюда на работу, а вечером уезжает в свой зад. Понятно, что не они виноваты, а долбаный генерал со свитой, но тем не менее.

Также немного бесят иногородние экс-студенты, которые после получения образования оседают здесь в виде разного рода манагеров и прочего офисного планктона, вместо того, чтобы валить нах и поднимать свой регион.

Те же, кто приехал из более далека, снимает (а лучше покупает) здесь жильё, нормально живет и работает - никаких эмо(ций) не вызывают, а "черный" или не черный - мне пох.

З.Ы. Нелегалы вообще не в счёт, этих гнать ссаными тряпками без права возврата.
Хорошее мнение.

·
Registered
291 Posts
Проблема здесь в облике приезжего, какие условия мы для него создали - так мы и к ним относимся. Самое ужасное то, что мы только больше ненавидим их, из-за тех условий в которых они живут-работают-учатся... Мы не имеем жалости и сострадания к этим людям... Мы воспитываем новую расу людей, которая может жить в абсолютно любых условиях(покруче евреев бдет)... У нас появилось столько новых профессий: охранник рынка - хостес, милиционер-фмсник, директор рынка-дань сбощик. Кто теперь будет кормить весь наш бюджет РФ? И простыми выдворениями и запретами на вьезд не поможешь, дело здесь в другом

·
Registered
909 Posts
По-моему именно "понаехавшие" в своем большинстве и создают имидж москвичей-снобов. С одним из таких приходится часто общаться по работе (по телефону). Его любимые выражения "отличненько", "УАУ", "да вы правильно поймите нынешнюю ситуацию" меня убивают наповал. Это типа он меня учит (а я полный дубарь). Недавно узнал, что он как раз из "понаехавших"
С другой стороны - недавно к нам приезжали москвичи-форумчане. Просто чудо ребята. Абсолютно никакой тени снобизма.

·
.
27,892 Posts
По-моему именно "понаехавшие" в своем большинстве и создают имидж москвичей-снобов. С одним из таких приходится часто общаться по работе (по телефону). Его любимые выражения "отличненько", "УАУ", "да вы правильно поймите нынешнюю ситуацию" меня убивают наповал. Это типа он меня учит (а я полный дубарь). Недавно узнал, что он как раз из "понаехавших"
С другой стороны - недавно к нам приезжали москвичи-форумчане. Просто чудо ребята. Абсолютно никакой тени снобизма.
+1

А еще у нас в комментариях к местным новостям появляются такие понауехавшие и обсирают свой родной город и выделываются своими "успехами", видимо больше не перед кем похвалиться... Тьфу, провинциальные комплексы.

·
Registered
909 Posts
+1

А еще у нас в комментариях к местным новостям появляются такие понауехавшие и обсирают свой родной город и выделываются своими "успехами", видимо больше не перед кем похвалиться... Тьфу, провинциальные комплексы.
Атмосфера огромного города (А Москва это целое государство, образно говоря), конечно вскружает им голову, особенно молодежи. Огромные масштабы, огромные деньги и пр. Вот и начинают слюной брызгать "да вы не знаете как тут", "да вы ничего не видели", "да кто вы теперь для меня в вашей дыре" (утрирую). "Дырой", кстати, Самару назвал тоже один из понаехавших, правда из СПБ. Я на него не обижаюсь. Повторюсь в основном молодежь, к тому же чего то добившееся. ИМХО.

·
.
27,892 Posts
Повторюсь в основном молодежь, к тому же чего то добившееся. ИМХО.
Вот если бы они добились этого же в своем родном городе, тогда вот это действительно успех, а так... понты. Таких они там миллионы.

·
Registered
909 Posts
Вот если бы они добились этого же в своем родном городе, тогда вот это действительно успех, а так... понты. Таких они там миллионы.
Ага, только о каком патриотизме к своему городу можно говорить, если его маловато по отношению к стране...
Пока у нас смысл патриотизма далеко за деньгами ( к сожалению).

·
Moderator
28,344 Posts
Discussion Starter · #17 ·
Вчера был на ДР одной партнерской компании.
Она была создана в Хабаровске, и натурально переехала в Москву вместе с частью персонала. И сейчас часто приглашают на работу в Москву ребят и девушек из Сибири, с Урала и с ДВ. Все очень вежливые и спокойные, никакого этого снобизма.
был у них один парень, который иногда позволял себе такое, его перевели в представительство в Питер:)

·
Banned
10,266 Posts
По-моему дело не в том откуда человек, а в том какой человек. Москвичи, имхо, ничем от других не отличаются. Есть нормальные люди, есть не очень.

·
Регисте&
5,150 Posts
ага, руки, ноги, сиськи, рот! )
точно такие же. ))

·
RnD
45,208 Posts
Дмитрий Дибров помниться вскоре после переезда в Москву начал кричать о провинциальности Ростова и какая это убога дыра. Но после пары приездов на родину и "милых" разговоров с местными жителями (игнорирование концертов и прочее) сразу заговорил по другому. Теперь он вечно любит Ростов и гордится, что он отсюда.

К чему я это, а к тому, что больше всего бузят действительно "понаеховцы" первых волн (или как их еще назвать). Коренные москвичи большей частью приятные и адекватные люди.

1 - 20 of 698 Posts
Status
Not open for further replies.