Skyscraper City Forum banner
1 - 10 of 10 Posts

·
Registered
3,824 Posts
Discussion Starter · #1 ·
часть первая.
решил разбить на несколько частей, так как когда на ожной странице слишком много больших фото увеличивается вероятность того что они не загрузятся...
Все тёти, даже очень похожие на дядь наряженных тётями на самом деле всё же тёти.

·
Registered
1,944 Posts
SimFox у тебя просто отличные фотографии получаются. Не дашь несколько советов новичку вроде меня. Вопрос у меня банальный - какую камеру лучше купить для начала? Стоит ли обязательно брать зеркалку? Сам я остановился на зеркалке Никон Д50. Если потом покупать объективы, какой лучше взять? Снимать собираюсь в основном город, пейзажи и т.д.

·
Registered
3,824 Posts
Discussion Starter · #5 ·
kalashnikov
Всё зависит от того что ты будешь фотографировать и с какой целью.

Если цель просто задокументировать нечто - людей (позирующих), пароходы и прочее статичное или вяло движущееся нечто то вполне можно обойтись и "мыльницей" - но всё же желательно полупрофессиональной чтоб были ручные настройки, возможность снимать в RAW, и желательно поворотный экран -чертовски удобная штука в некоторых ситуациях!! Ещё один плюс "мыльниц" макро возможности за даром! Хороший макро объектив к зеркалке не хилых денег стоит... Ну и размер, вес и герметично закупоренная матрица – нет пыли а если какая и будет то её не будет видно так как максимальные f числа там махонькие. Ну вот и всё хорошего!
Если же хочешь снимать творчески, хоть людей (совершенно не желающих позировать), хоть пароходы в том числи и быстрые то только зеркалку! Так как автофокус несравненно быстрее и аккуратнее (в десятки, если не сотни раз). Матрица большая (в физическом выражении, а не в относительно бесполезных, а зачастую и вредных пикселях) значит гораздо менее шумящая. Тот же размер позволяет получать на маленьких значениях f маленькую глубину резкости – красивое размытие дающее впечатление объёма и акцента на главном объекте в фокусе. Зеркалка включается практически моментально, часто это большой плюс, сменные объективы всегда имеют ручной привод зума –большая скорость и точность по сравнению с электрическим тихоходом компактных «мыльниц».
Что касается конкретного аппарата то это дело довольно сложное. Ну во-первых брэнд, когда покупаешь зеркалку то как правило попадаешь в рабство, так как Canon, Nikon, Minolta (сейчас уже Sony) и тд взаимно не совместимы! И это как религия Канонисты хвалят своего идола, Никонианцы своего и тд… Хотя я сам несколько необычный случай у меня есть Canon G3 (продвинутая для своего времени «мыльница») после которого я таки приобрёл Nikon D70, а вот совсем на днях и Nikon D200. Кстати фото на этой странице сделаны как раз этим вот D200м.
Про Nikonы я это в порядке разглашения «заинтересованности»… Так вот Nikon D50, брать не посоветовал бы. Если есть предпочтения к Nikonу то тогда самый дешёвый вариант D40X – хорошая камера, но лично я сегодня в этом диапазоне взял бы всё же Canon 400D –более чистая CMOS матрица, плюс система очистки/стряхивания пыли с неё. Хотя на сколько это эффективно ещё вопрос…

·
Registered
537 Posts
Canon 400D –более чистая CMOS матрица, плюс система очистки/стряхивания пыли с неё. Хотя на сколько это эффективно ещё вопрос…
А если между canon 400D kit и nikon d80 kit c 18-135 объективом?
первый стоит где-то 22 штуки, второй - 35, зато китовый объектив вроде бы хороший. у кэнона китовый вообще на первых порах для "любителя" (вроде меня) сгодится? Болик, если ты это прочитаешь, или кот, или штурман - да вообще кто угодно - тоже посоветуйте что-нибудь в пределах 1.5 тысяч :)

·
Registered
1,944 Posts
kalashnikov
Всё зависит от того что ты будешь фотографировать и с какой целью.

Если цель просто задокументировать нечто - людей (позирующих), пароходы и прочее статичное или вяло движущееся нечто то вполне можно обойтись и "мыльницей" - но всё же желательно полупрофессиональной чтоб были ручные настройки, возможность снимать в RAW, и желательно поворотный экран -чертовски удобная штука в некоторых ситуациях!! Ещё один плюс "мыльниц" макро возможности за даром! Хороший макро объектив к зеркалке не хилых денег стоит... Ну и размер, вес и герметично закупоренная матрица – нет пыли а если какая и будет то её не будет видно так как максимальные f числа там махонькие. Ну вот и всё хорошего!
Если же хочешь снимать творчески, хоть людей (совершенно не желающих позировать), хоть пароходы в том числи и быстрые то только зеркалку! Так как автофокус несравненно быстрее и аккуратнее (в десятки, если не сотни раз). Матрица большая (в физическом выражении, а не в относительно бесполезных, а зачастую и вредных пикселях) значит гораздо менее шумящая. Тот же размер позволяет получать на маленьких значениях f маленькую глубину резкости – красивое размытие дающее впечатление объёма и акцента на главном объекте в фокусе. Зеркалка включается практически моментально, часто это большой плюс, сменные объективы всегда имеют ручной привод зума –большая скорость и точность по сравнению с электрическим тихоходом компактных «мыльниц».
Что касается конкретного аппарата то это дело довольно сложное. Ну во-первых брэнд, когда покупаешь зеркалку то как правило попадаешь в рабство, так как Canon, Nikon, Minolta (сейчас уже Sony) и тд взаимно не совместимы! И это как религия Канонисты хвалят своего идола, Никонианцы своего и тд… Хотя я сам несколько необычный случай у меня есть Canon G3 (продвинутая для своего времени «мыльница») после которого я таки приобрёл Nikon D70, а вот совсем на днях и Nikon D200. Кстати фото на этой странице сделаны как раз этим вот D200м.
Про Nikonы я это в порядке разглашения «заинтересованности»… Так вот Nikon D50, брать не посоветовал бы. Если есть предпочтения к Nikonу то тогда самый дешёвый вариант D40X – хорошая камера, но лично я сегодня в этом диапазоне взял бы всё же Canon 400D –более чистая CMOS матрица, плюс система очистки/стряхивания пыли с неё. Хотя на сколько это эффективно ещё вопрос…
Cпасибо за информацию.
А какой объектив лучше взять в комплекте с камерой?
Как я уже говорил снимать собираюсь в основном архитектуру, город.

·
Registered
3,824 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Объективы дело хитрое. Тут разброс цен ещё больше чем в тушках. Я б советовал брать с как можно большей дыркой (наименьшим доступным, в финансовом смысле. f числом) системы стабилизации это конечно же хорошо, но не 100% компенсация открытой диафрагме. Что касается марок, то тут нет такой колоссальной разницы как всякие любители "родного" растопыривая пальцы пытаются утверждать. Поэтому смело можешь смотреть на SIGMA и TAMRON под свой байонет естественно. Единственно на что надо обратить внимание, так это на то что в Nikon D40x нет своего мотора автофокуса!!! Поэтому он обязательно должен быть в объективе. Что сразу отметает приличное их количество, особенно недорогих и многие SIGMA и все TAMRON... У остальных аппаратов такой проблемы нет, но я всё равно советую объектив с собственным ультразвуковым мотором (USM у Canon, AF-S у Nikon, HSM у Sigma) выигрыш по скорости автофокуса очень большой! Плюс у объектива не должно вращаться передняя часть (многие фильтры будет не поставить или сложно пользовать). Желательно брать такой, у которого внутренняя фокусировка - ничего не выползает. Но такие как правило только в высших, самых дорогих линейках.
Ещё один маленький совет - бери полноформатные объективы если возможно. Сейчас производители насобачились выпускать стекло специально для цифровых камер (DX у Nikon, DG у Sigma, EF-S у Canon). Производители и часто реклама или заказные статьи в журналах и на разных сайтах любят писать про специально покрытие и прочее мамбо-джамбо, не раскрывая основного. Их делают потому, что в производстве они намного дешевле!!! и для цифровой зеркалки "пойдут". Дело в том, что у большинства таких аппаратов матрица не полного размера 35мм кадра а APS - то есть в 2 раза меньшего по площади. Ну производители и смекнули, что тратить деньги на дорогущее стекло (цена которого растёт в геометрической прогрессии при увеличении площади) если световое пятно производимое объективом теперь можно уменьшить в 2 раза!? А продать за те же бабки навешав покупателю лапши про специальность для цифровых зеркалок!! Специальность же в основном сводится к удешевлению производства! Об этом естественно говорить не любят! И ещё не любят говорить об одном важном побочном эффекте. Дело в том, что никакой объектив не даёт (или как модно говорить в фототусовке - рисует) одинаково хорошей картинки в центе кадра (светового пятна) и по краям. Разрешающая способность, яркость падают, порой ОЧЕНЬ заметно. Появляются хроматические аберрации (цветовые обводы) вокруг контрастных силуэтов, геометрические искажения. Так вот, покупая полноформатный объектив ты оставляешь все эти «прелести» в основном за пределами матрицы так как световое пятно обеспечивает площадь вдвое более необходимого, а покупая «цифровые» объективы всё это оказывается на матрице и, соответственно, на снимке.
Ну вот вкратце вроде всё, хотя на эту тему можно говорить ОЧЕНЬ долго… Если есть какие-то более детальные вопросы спрашивай.

·
Registered
1,944 Posts
Ну вот вкратце вроде всё, хотя на эту тему можно говорить ОЧЕНЬ долго… Если есть какие-то более детальные вопросы спрашивай.
В принципе все ясно. Для меня как для новичка этой информации и так много. Еще раз спасибо SimFox :)

1 - 10 of 10 Posts