SkyscraperCity banner
1 - 20 of 1032 Posts

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Москва...как много в этом слове для всех россиян и жителей СНГ...

Что привлекает людей в Москве? Почему люди массово едут в Столицу? Что заставляет их бросать все и ехать через пол-страны в этот город?

Высокие заработки? Не думаю. Доходы в Москве настолько же высокие, насколько и цены. Больше возможностей для самовыражения? Отнюдь. В Москве больше конкуренции и меньше шансов "пробиться", чем в родном городе.

Что-то мне подсказывает ,что в Первопрестольную едут не за этим. А едут, на мой взгляд, из-за самой атмосферы Московского мегаполиса, его масштаба и ритма, да и просто потому что в Москве интересно жить.

Я живу в Самаре, и , если брать по существу, у нас есть все то же самое ,что и в Москве.Вроде у нас есть клубы , кафе, рестораны, ТРК и автосалоны, есть пробки (порой похлеще московских),много новостроек, есть исторический центр и даже арбат. Но при этом меня все равно тянет в столицу, даже не знаю почему. Там атмосфера другая , как в другой стране.

А как вы считаете? Давайте поговорим.

·
Registered
1,779 Posts
Для многих людей Москва это Центр...
Центр различных мероприятий. Что такое скука можно забыть.
Ну а для меня это просто родной город где родился я и мои родители.

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Для многих людей Москва это Центр...
Центр различных мероприятий. Что такое скука можно забыть.
Ну а для меня это просто родной город где родился я и мои родители.
А есть ли какие-нибудь издержки проживания в Москве, по сравнению с другими городами?
И второй вопрос. Изменилось ли что нибудь у вас в последние годы или все осталось по прежнему?

·
Registered
1,779 Posts
Оч многое изменилось. Больше всего кол-во машин, еще пять лет назад их было намного меньше. Сейчас уже все ЗАБИТО.
Ну и кол-во не русских растет хорошими темпами. Лет через 7 будем гостями в их городе.

·
Banned
212 Posts
А едут, на мой взгляд, из-за самой атмосферы Московского мегаполиса, его масштаба и ритма, да и просто потому что в Москве интересно жить.
Такие романтики наверное есть, пара процентов. А так все гораздо прозаичнее: высокооплачиваемая работа за пределами Москвы если и есть то только для своих. А внешне разница действительно стирается, в 90-е Охотный Ряд был для провинциалов культурным шоком.

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #6 · (Edited)
Такие романтики наверное есть, пара процентов. А так все гораздо прозаичнее: высокооплачиваемая работа за пределами Москвы если и есть то только для своих. А внешне разница действительно стирается, в 90-е Охотный Ряд был для провинциалов культурным шоком.
Высокооплачиваемая работа есть в любом городе России с населением 1млн и выше. Тем более что доступность жилья в регионах на порядок выше. Я не романтик, как могло показаться, просто мне очень нравится городская среда Москвы.

Границы стираются- это ты имеешь в виду между Москвой и другими городами?

·
Registered
5,760 Posts
В Москву ехать не нужно. Чем больше людей из Москвы уедет, тем лучше. (Я серьёзно, если чО)

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Оч многое изменилось. Больше всего кол-во машин, еще пять лет назад их было намного меньше. Сейчас уже все ЗАБИТО.
Ну и кол-во не русских растет хорошими темпами. Лет через 7 будем гостями в их городе.
Вот мне сегодня друг рассказал что в Москве огромное количество милиционеров постоянно проверяют документы у всех людей нерусской наружности, да так , что спокойно из дома нельзя выйти. Так ли на самом деле?

·
Registered
1,779 Posts
Ну хз у меня за все жизнь только 1 раз проверели документы. и то на вокзале в Харькове))))
Ну если разговор о НЕ русских то да частенько вижу как их проверяют

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Ну хз у меня за все жизнь только 1 раз проверели документы. и то на вокзале в Харькове))))
Ну если разговор о НЕ русских то да частенько вижу как их проверяют
Это на самом деле хорошо. Не все же кто хочет могут в Москве поместиться. Итак уже из-за них инфраструктурный кризис настал, помноженный на неадекватность Лужкова.

·
Banned
212 Posts
На какой работе в Самаре можно получать свыше 100 тыс? И насколько реально такую работу получить без связей и к годам 25-27?

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #15 ·
На какой работе в Самаре можно получать свыше 100 тыс? И насколько реально такую работу получить без связей и к годам 25-27?
А ты посчитал за сколько лет на такую зарплату можно на квартиру накопить.И реально ли вообще накопить.

Плюс я не говорю уже про цены в московских магазинах.

·
Moderator
28,165 Posts
Вот мне сегодня друг рассказал что в Москве огромное количество милиционеров постоянно проверяют документы у всех людей нерусской наружности, да так , что спокойно из дома нельзя выйти. Так ли на самом деле?
проверяют, и деньги отбирают, и вообще относятся как к баранам - а их все равно все больше с каждым годом:nuts:

·
Moderator
28,165 Posts
поверьте, в Москве такая зп тоже редкость.
даже с хорошим образованием, языками, опытом работы.
годам к 25-27 это только по большому блату.

·
Moderator
28,165 Posts
Москва...как много в этом слове для всех россиян и жителей СНГ...

Что привлекает людей в Москве? Почему люди массово едут в Столицу? Что заставляет их бросать все и ехать через пол-страны в этот город.

Высокие заработки? Не думаю. Доходы в Москве настолько же высокие, насколько и цены. Больше возможностей для самовыражения? Отнюдь. В Москве больше конкуренции и меньше шансов "пробиться", чем в родном городе.

Что-то мне подсказывает ,что в Первопрестольную едут не за этим. А едут, на мой взгляд, из-за самой атмосферы Московского мегаполиса, его масштаба и ритма, да и просто потому что в Москве интересно жить.

Я живу в Самаре, и , если брать по существу, у нас есть все то же самое ,что и в Москве.Вроде у нас есть клубы , кафе, рестораны, ТРК и автосалоны, есть пробки (порой похлеще московских),много новостроек, есть исторический центр и даже арбат. Но при этом меня все равно тянет в столицу, даже не знаю почему. Там атмосфера другая , как в другой стране.

А как вы считаете? Давайте поговорим.
просто человек так устроен - ищет где лучше
лично я не против того, чтбы приезжали хорошие специалисты из регионов РФ, Украины, Белоруссии. А вот всякой шпаны, "гостей с юга", гастарбайтеров нам не надо. думаю, так житель любого города в нашей стране скажет.

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #19 ·
поверьте, в Москве такая зп тоже редкость.
даже с хорошим образованием, языками, опытом работы.
годам к 25-27 это только по большому блату.
Средняя зарплата в Москве - около 38к. Учтем, что у женщин зарплата ниже, получается , что мужчины получают где-то 50-60к "белыми". Да и то это средняя зарплата, а не медианная. Так что сто штук - это даже для Москвы много.

Хотя , с другой стороны, Москва большой город, хрен его знает

·
Registered
2,033 Posts
Discussion Starter · #20 ·
просто человек так устроен - ищет где лучше
лично я не против того, чтбы приезжали хорошие специалисты из регионов РФ, Украины, Белоруссии. А вот всякой шпаны, "гостей с юга", гастарбайтеров нам не надо. думаю, так житель любого города в нашей стране скажет.
Москва действительно отличный город - с этим никто не спорит. Меня интересует, что именно в ней привлекает людей. Каково твое мнение?

1 - 20 of 1032 Posts