Skyscraper City Forum banner
1 - 12 of 12 Posts

·
Registered
760 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Кто мне может внятно объяснить почему военных призывают, a врачей, программистов, биологов, строителей, милиционеров не призывают? :?

Почему не призывать всех, т.е. отказатся от зарплат как критерия распределения благ и строить своеобразный коммунизм? :?

·
Registered
733 Posts
:shifty:
Зачем?
У нас и так уже к концу этого года население сократится до 139 миллионов. Такой политикой только напугаешь и так не многих нормальных и здоровых людей которые у нас ещё есть... :runaway:

·
Registered
3,800 Posts
Кто мне может внятно объяснить почему военных призывают, a врачей, программистов, биологов, строителей, милиционеров не призывают? :?

Почему не призывать всех, т.е. отказатся от зарплат как критерия распределения благ и строить своеобразный коммунизм? :?
Я не совсем пойму в чем своеобразие такого коммунизма. Троцкий примерно это и предлагал.

·
★★★★★
2,989 Posts

Ого, кто говорил что врачей, программистов, биологов, строителей, милиционеров не призывают? :?
У меня друг пошел служить уже на год и уже вернулся( хотя мог легко закосить)

·
Registered
838 Posts
ErFrt сморозил редкостную ахинею. Хотя я пожалуй объясню. Такая система что люди любых профессий призывались на работу уже существовала в СССР. Фактически если ты не работал то это приравнивалось к уклонизму от армии и по сути являлось тем же самым призывом. Эта экономическая система конечно имеет некоторые плюсы но в целом она ужасно неэффективная и это уже было доказано на примере краха советской экономики, плоды которого пожинаем до сих пор. Важно не придумывать новые утопические идеи а налаживать функционирование рыночных систем.

·
Registered
760 Posts
Discussion Starter · #7 · (Edited)
:shifty:
Зачем?
У нас и так уже к концу этого года население сократится до 139 миллионов. Такой политикой только напугаешь и так не многих нормальных и здоровых людей которые у нас ещё есть... :runaway:
Ну почему сразу напугаешь. Такая система в России уже функционирует в армии и распространяется на всех, поэтому того кого можно было напугать уже напугали. Т.е. издержки такой системы мы уже несем в полном размере, соотвественно было бы логично тогда уже использывать такую систему полностью.

Вот почему сразу :crazy: ? Почему все пишут все что угодно только не ответ. Если у нас в обществе, подчеркну именно в обществе, а не государстве, уже 18 лет такая странная система, с логической точки зрения противоречущая сама себе, то я уверен что должны быть на форуме люди способные объяснить почему.

Почему сторонники призыва не настаивают на призыве во все профессии? Почему сторонники рыночной системы не настаивают на рыночных отношениях? Это же не логично. :nuts:

Ого, кто говорил что врачей, программистов, биологов, строителей, милиционеров не призывают? :?
У меня друг пошел служить уже на год и уже вернулся( хотя мог легко закосить)
Неужели я не ясно выразился? Сейчас везде, кроме почему-то армии, благи производящиеся всей страной распределяются через зарплату, а профессию каждый выберает себе сам. Таким образом получается во первых что солдаты выполняющие вроде такую важную функцию как защита Отечества одновременно исключены из системы распределения благ, а во вторых то, что кто будет солдатом решает некая комиссия и государство, а все остальные профессии каждый выберает себе сам, создает очень не эффективный для экономики перекос. Логичным было бы тогда призывать во все специальности, например как сейчас в армии - методом случайного тыка исходя из определенной например парламентом потребности в тех или иных профессиях и вместо зарплаты давать паек величину которого определяло бы например общество (т.е. ты к примеру бы определял паек работника Автоваза, а работник Автоваза определял бы величину твоего пайка.)

ErFrt сморозил редкостную ахинею. Хотя я пожалуй объясню. Такая система что люди любых профессий призывались на работу уже существовала в СССР. Фактически если ты не работал то это приравнивалось к уклонизму от армии и по сути являлось тем же самым призывом. Эта экономическая система конечно имеет некоторые плюсы но в целом она ужасно неэффективная и это уже было доказано на примере краха советской экономики, плоды которого пожинаем до сих пор. Важно не придумывать новые утопические идеи а налаживать функционирование рыночных систем.
Я сморозил ахинею? Я помоему только задал четкий вопрос и ничего вообще не утверждал, повторю его еще раз:

Из этого следует -> Почему не призывать всех, т.е. отказатся от зарплат как критерия распределения благ и строить своеобразный коммунизм? :?

Вы своим "объяснением" кстати на этот вопрос так и не ответили.

·
Registered
760 Posts
Discussion Starter · #9 ·
Предпоследнее предложение ещё раз прочитай.
Еще раз обращу внимание что основным вопросом является первый вопрос, воторой - дополнение к первому. Обсуждение второго вопроса, без ответа на первый не интересно - так как это тогда абстрактная философия ни о чем, а не конкретное обсуждение реальной ситуации и соответственно не является ответом на вопрос который меня интересует.

·
Ultimate Aero
20,115 Posts
Лично я за отмену призыва. В частности, можно было бы легализовать те суммы, которые сейчас идут взятки медкомиссиям и военкомам, и пустить эти деньги на содержание контрактников. Ежегодный объём этих взяток оценивается в 350 MUSD, этого хватит на 32 тысячи профессиональных солдат с з/п 30 т.р., это 10-15 полков.

·
far away
5,653 Posts
С чего военных призывают? Я имею ввиду военных, а не мясо после третьего класса, которому дают шанс хоть как-то себя реализовать в жизни. Военные получают вполне материальные деньги, по вполне существующему контракту.
Как предлагаешь распределять блага?
Как обычно, все равны, но кто-то равнее?
//Особенно интересует распределение иноземных благ.:)
Такая система в России уже функционирует в армии и распространяется на всех, поэтому того кого можно было напугать уже напугали. Т.е. издержки такой системы мы уже несем в полном размере, соотвественно было бы логично тогда уже использывать такую систему полностью.
Проблем мало? Легко живется?))))
В существующей системе надо устранять издержки, прежде чем распространять на другие.:)

·
Registered
46,208 Posts
Любую экономику время от времени настигает крах и цивилизация возвращается почти в первобытные времена порою(цикличность этакая).
Надеюсь, сегодняшний кризис не затянется очень уж надолго...
А идея Троцкого о "трудовых армиях" была, можно сказать, действительно, реализована в сталинском СССР.
В случае серьёзных проблем в финансовой системе мира возможны, думается, какие-то временные возвраты к архаичным методам распределения ресурсов.

1 - 12 of 12 Posts