SkyscraperCity banner

641 - 646 of 646 Posts

·
Registered
821 Posts
По поводу враньё и нет двойного гейта: а я и не писал, что они двойные, я сказал могут быть двойными, читайте внимательно. Смотрите на разметку для подъезда самолётов - у 10 трапов с двух сторон она. И их тупо больше.
Вот просто глаза режет когда пытаются выдать хрущёвку за небоскрёб. Борисполь на фоне Пулково реально выглядит лучше.

Судя по матам даже спорить дальше не стоит, свою позицию я высказал чётко и ясно, а вы материтесь дальше, но раз любите снимки из космоса - посмотрите на другие аэропорты России и мира и честно задайте себе вопрос - Пулково выглядит как аэропорт "второй столицы России", 6 млн города, мирового уровня?
Беглый взгляд на Киев, Варшаву, Брюссель, Стокгольм (а это не топовые города) показывает, что нет. Аэропорт уровня Минска.

А вы дальше считайте отличный аэропорт мирового уровня, из узкой, но длинной новой части и советского маленького здания - класс, одно восхищение 🙂 (y) (Хотя я не говорю, что мне не нравится, в целом красиво)

Напомню, что спросил про строительство нового терминала, но видимо это также задевает, как и вопросы о строительстве новых высоких зданий. Очень огорчает, конечно, что Питер живёт прошлым, а не будущим (ИМХО), так и Казань с Екб лет через 50 перегонят, а Киев и в ближайшие лет 20.

Надеюсь скоро всё же будут рендеры нового терминала, это форум о строительстве, а не о "нам этого и не надо".
Вообще, это больше смахивает на троллинг. Но буду рад, если ошибся. :)

0. Чтобы было понятно на чём строится моё мнение я сделаю небольшое предисловие (хотя вы, наверно, напишите, что вам это не интересно).
Итак По работе я очень много летаю. Минимум 4-6 сегментов в неделю.
Я из Пулково летаю много из нового и старого терминалов. Из Борисполя я летаю тоже достаточно часто - 4-5раз в год.
Еженедельно (в конце 2019-начал 2020 до корона-кризиса): Вена, Варшава, Мальпенза
Ежемесячно: Рига, Гданьск, Болонья, Мюнхен, Цюрих, Венеция
Ежеквартально: СПб, Москва (Шереметьево), Киев (Борисполь), Мадрид, Париж,Франкфурт, Берлин, Брюссель, Астана, Алма-Ата, Рим, Манчестр, Амстердам.
За последние 5 лет, я побывал, наверное в 90% континентального ЕС. В России и Украине был тоже в большинстве аэропортов (за последние 3 года).

Причём я, как бизнес путешественник, пользуюсь практически всей инфраструктурой аэропортов и потому могу их детально сравнить.

1. Сравнение с аэропортами.
Честно говоря подборка аэропортов у вас достаточно странная.
Борисполь, Минск, Варшава - все меньше по пас потоку, чем Пулково.

а) Борисполь
Сравнение с Борисполем очень странное.
Прежде всего Бориспол состоит из двух терминалов - D и B.
Я так понимаю речь о терминале D.

Странно данный терминал сравнивать с Пулково по ширине зоны высадки/посадки.
Странно потому, что в Борисполе «стерильная зона» очень узкая – в один этаж (на втором только бизнес-лаунж). В Пулково же, что в международном, что во внутреннем терминале – есть огромные атриумы, а сама стерильная зона в разы шире. При этом в обоих терминалах есть полностью функциональные вторые этажи, как с общепитом, так и с зоной отдыха для пассажиров.
В результате при даже схожем фронте здания – его вместимость намного больше.

По внутреннему виду Борисполь – это закос под утилитарные польские (а те в свою очередь под немецкие) аэропорты, но со спецификой СНГ. Если входные группы в Борисполе ещё более-менее современны, то внутреннее убранство больше схоже с аэропортами Казани, Минска, Астаны (новый терминал там уже намного круче) построенными в начале 2010х годов. Дешёвая отделка и т.д.

В Пулково стилистика старого терминала схожа, но там общепит и шоппинг совершенно другого уровня. Международный же терминал просто на несравненно другом уровне по всем параметрам.

Б) Минск
См пункт выше

В) Варшава
Наиболее близкий аэропорт к Пулково по пас потоку и по комфорту.

Широкая (в два ряда) стерильная зона, но куций/тесный атриум/ресторанная зона.
Хороший выбор ресторанов (на любой вкус и цену) и магазинов.
При этом в бизнес-зале постоянная нехватка мест. В час-пик вообще жесть. Но при этом отлично кормят и поят (что странно для Восточной Европы), лучше, чем в Вене, например.

В целом очень комфортный аэропорт (один из моих самых любимых).
Но очень утилитарный в плане архитектуры, в этом плане опять же новый терминал Пулково на недосягаемом уровне.

Г) Стокгольм, Брюссель

Не знаю, что там вас удивило...

Стокгольм: скучно/утилитарно.
Брюссель – этакая смесь Мальпензы и Мюнхена. Ничего особенного там нет.
У Брюсселя в целом один плюс – лучший бизнес-зал по итогам 2019 года😃 (Хотя по мне зал Люфтганзы в Мальпензе ничем не хуже)

Д) «Аэропорт мирового уровня»

Что это такое?
В целом европейские аэропорты утилитарны и скучны.
Они тесны, в них мало пространства – сплошные коридоры.

С точки зрения интересной архитектуры внутренних пространств могу выделить из топ 40 (кроме Стамбула – та ещё не был):
- Мадрид Барахас (новый терминал) – очень крутые пространства внутри терминала, WOW-архитектура. Но зона регистрации очень уныла.
- Барселона - открытый зелёный внутренний атриум (очень круто, что можно поесть/отдохнуть на свежем воздухе)
- Шереметьево В (новый) – пожалуй, один из самых современных и интересных ново-построенных терминалов. Очень удобный и насыщенный
- Париж (Шарль де Голь старый терминал) – архитектура внутренних атриумов в стиле фантастических фильмов 60х годов. Тогда – это был, наверное, просто космос. Сейчас – мощнейшее ретро.
- Пулково (Новый терминал) – однозначно аэропорт с одной из лучших архитектур как внешней, так и внутреннего пространства.

Е) Пулково

Итог:
Плюсы
  • По архитектуре, как я писал выше, один из самых лучших в Европе. И самых современных.
  • Просторный
  • Быстрая работа Паспортного контроля (с этим много где проблемы)
  • Хороший выбор кафе/ресторанов и сервисов
  • Современный и очень удобный бизнес-зал (в новом терминале).
Минусы
  • Бесит, что после сдачи багажа сразу же в стерильную зону не пускают. Нужно ждать ещё минут 5, пока «кто-то» обработает багаж (нигде такого больше не видел).
  • Бизнес зал в плане алкоголя и напитков – просто ужас. Вино просто позорное, пиво – Балтика 7... Вода – БонАква... (Хотя это проблема всех бизнес-залов в России)
  • Достаточно долго обрабатывают багаж на выдачу (общая проблема Российских аэропортов). ХЗ, что с ним делают, что его так долго ждать приходится.
  • Повторный досмотр багажа на выходе – дополнительные очереди, хаос. Причём какой-либо системы нет. С уверенным лицом и походкой – можно спокойно пройти мимо контроля. (хотя опять же – это сугубо российская тема)
  • Цены в кафе/ресторанах очень высокие, даже по европейским меркам. Гинесс – 10 евро! ****, в Цюрихе всё дешевле!
В прошлом году, даже в пик всё работало достаточно быстро (очереди на регистрации – реалии любого аэропорта). На текущий момент есть смысл расширять только терминал ВВЛ (в принципе он уже на пределе).
@alexeiefimov Мне кажется, что в Пулково вы были только в стерильной зоне «ВВЛ». В то же время, даже входная зона/зона регистрации в Пулково намного мощнее, чем в Борисполе (хотя обе просторные). Вы должны были это отметить.

2. Догоняющие Казань, ЕКБ, Киев

В целом было бы отлично, если бы данные города догнали Петербург, пусть даже лет через 20-50.
Только непонятно в каком плане или в какой области?
Все 3 города вообще не похожи на Петербург и развиваются в других направлениях:

А) Казань

Казань – идёт в направлении Турции, Казахстана...

Активно рстёт экономически, но архитектура безликая. Никакущая. Много стилизаций под старину, но очень низкокачественно. Как в Турции.
Историческое наследие в плачевном состоянии и сокращается (я про город).

По сути дела они молодцы в экономическом/промышленном плане (реально 3 город России) и благоустройстве (одни из лидеров). Но тот же самый исторический центр в рамках благоустройство – в разы хуже Петербурга (для многих на этой сайте – это внезапно).

Пока каких-либо трендов на более быстрое развитие, чем в СПб – не видно. Поэтому шанс догнать даже через 50 лет – крайе низок...

Б) ЕКБ

Уральская Москва. Сильная современная архитектура, высотное строительство. Хороший фокус на общественный транспорт...

Но с деньгами проблемы. Поэтому практически все высотные проекты шли тяжело.
В то же время город безликий и не особо интересный. Опять же мои коллеги, которые путешествовали СПБ-Москва-Казань-ЕКБ-Новосиб-Ирутск (а таких кстати не мало), все говорили мне, чо в ЕКБ нечего смотреть и делть нечего.

Хотя город очень перспективный и задаёт хороший тренд в архитектуре.
Но как он догонит СПб пока я не понимаю

В) Киев

Сразу скажу, что люблю Киев. Возможно из-за того, что даже после 2014 года обрёл там хороших друзей и каждая поездка в Киев для меня – это огромное удовольствие.

В 2017 году, когда я первый раз оказался в Киеве – это было, как путешествие во времени. Город выглядел, как москва 2008-2010 года. Историческое наследие в ушатанном состоянии, всё завешено рекламой даже на центральных улицах, тротуары из раздолбанной бетонной плиточки, во дворах – разгром, массовая парковка на тротуарах и адская манера вождения.

С тех пор центр похорошел – ввели дизайн код (хотя многим до сих пор пох), кое-где переложили тротуары, начали благоустраивать зелёные зоны вдоль Днепра. Но уровень благоустройства не выше СПб (кондиционеры на фасадах так всё и висят), а пока только на догоняющем уровне.

В то же время в рамках архитектуры Киев смотрит на.... Москву. Я встречался с топ-менеджментов топ-4 застройщиков города (УкрБуд правда уже нагнули...) и с топовыми архитекторами.... Они смотрят, что строят в Москве (нет, ни в Варшаве, Лондоне или Вене) и создают проекты на подобие. Нет это не плохо – Москва в рамках современной архитектуры (особенно со средней застройкой больше 8 этажей – все города ЕС имеют среднюю застройку меньше 21 метра) самый передовой в Европе. А Киев по структуре и типу застройки очень похожий на Москву.

Но это значит, что Киев в рамках архитектуры идёт как минимум с 5-ти летним лагом от Москвы. И честно говоря я даже не знаю, что должно случится, чтобы это изменилось.
Более того в Киеве современная архитектура используется на кратно меньшей доле зданий, чем в Москве.

Более того Петербург в рамках архитектуры новых зданий в городской черте – просто на порядок дальше Киева. Посмотрите ветки по последним новым проектам – там уровень лучшей четверти европейских проектов (особенно в центральной части города).

Тем не менее город и общественные пространства реально становятся лучше. Да и общая атмосфера становится спокойней чем в 2014-2017 годах.

В общем, в текущей экономической ситуации я тоже пока не понимаю, как Киев можно даже догнать СПб. В 2017 году ВРП СПб был на 25% больше Киевского.
В 2020 года бюджет СПб в 3 раза выше на горожанина, чем в Киеве!!!
КГГА представила проект бюджета Киева на 2020 год
Проект бюджета Петербурга на 2020 год готов к третьему чтению

Тем не менее желаю Киеву всего самого лучшего.

Хотя стройка уже во всю восстанавливается после Коронокризиса, что не может не радовать. Кризис с Укрбудом тоже смогли разрулить и катастрофы из-за его банкротства не будет, что однозначно хорошо. Хотя ещё в сентябре казалось, что из-за его раздербанивания случится жопа.

P.S. К сожалению, текущая ситуация сильно замедлит развитие аэропортов и авиакомпаний по всему миру. Более того, что проекты могут начать пересматривать согласно новым требованиям. Поэтому информация о предыдущих проектах может быть уже неактуальной.

·
Registered
23 Posts
Вообще, это больше смахивает на троллинг. Но буду рад, если ошибся. :)

0. Чтобы было понятно на чём строится моё мнение я сделаю небольшое предисловие (хотя вы, наверно, напишите, что вам это не интересно).
Итак По работе я очень много летаю. Минимум 4-6 сегментов в неделю.
Я из Пулково летаю много из нового и старого терминалов. Из Борисполя я летаю тоже достаточно часто - 4-5раз в год.
Еженедельно (в конце 2019-начал 2020 до корона-кризиса): Вена, Варшава, Мальпенза
Ежемесячно: Рига, Гданьск, Болонья, Мюнхен, Цюрих, Венеция
Ежеквартально: СПб, Москва (Шереметьево), Киев (Борисполь), Мадрид, Париж,Франкфурт, Берлин, Брюссель, Астана, Алма-Ата, Рим, Манчестр, Амстердам.
За последние 5 лет, я побывал, наверное в 90% континентального ЕС. В России и Украине был тоже в большинстве аэропортов (за последние 3 года).

Причём я, как бизнес путешественник, пользуюсь практически всей инфраструктурой аэропортов и потому могу их детально сравнить.

1. Сравнение с аэропортами.
Честно говоря подборка аэропортов у вас достаточно странная.
Борисполь, Минск, Варшава - все меньше по пас потоку, чем Пулково.

а) Борисполь
Сравнение с Борисполем очень странное.
Прежде всего Бориспол состоит из двух терминалов - D и B.
Я так понимаю речь о терминале D.

Странно данный терминал сравнивать с Пулково по ширине зоны высадки/посадки.
Странно потому, что в Борисполе «стерильная зона» очень узкая – в один этаж (на втором только бизнес-лаунж). В Пулково же, что в международном, что во внутреннем терминале – есть огромные атриумы, а сама стерильная зона в разы шире. При этом в обоих терминалах есть полностью функциональные вторые этажи, как с общепитом, так и с зоной отдыха для пассажиров.
В результате при даже схожем фронте здания – его вместимость намного больше.

По внутреннему виду Борисполь – это закос под утилитарные польские (а те в свою очередь под немецкие) аэропорты, но со спецификой СНГ. Если входные группы в Борисполе ещё более-менее современны, то внутреннее убранство больше схоже с аэропортами Казани, Минска, Астаны (новый терминал там уже намного круче) построенными в начале 2010х годов. Дешёвая отделка и т.д.

В Пулково стилистика старого терминала схожа, но там общепит и шоппинг совершенно другого уровня. Международный же терминал просто на несравненно другом уровне по всем параметрам.

Б) Минск
См пункт выше

В) Варшава
Наиболее близкий аэропорт к Пулково по пас потоку и по комфорту.

Широкая (в два ряда) стерильная зона, но куций/тесный атриум/ресторанная зона.
Хороший выбор ресторанов (на любой вкус и цену) и магазинов.
При этом в бизнес-зале постоянная нехватка мест. В час-пик вообще жесть. Но при этом отлично кормят и поят (что странно для Восточной Европы), лучше, чем в Вене, например.

В целом очень комфортный аэропорт (один из моих самых любимых).
Но очень утилитарный в плане архитектуры, в этом плане опять же новый терминал Пулково на недосягаемом уровне.

Г) Стокгольм, Брюссель

Не знаю, что там вас удивило...

Стокгольм: скучно/утилитарно.
Брюссель – этакая смесь Мальпензы и Мюнхена. Ничего особенного там нет.
У Брюсселя в целом один плюс – лучший бизнес-зал по итогам 2019 года (Хотя по мне зал Люфтганзы в Мальпензе ничем не хуже)

Д) «Аэропорт мирового уровня»

Что это такое?
В целом европейские аэропорты утилитарны и скучны.
Они тесны, в них мало пространства – сплошные коридоры.

С точки зрения интересной архитектуры внутренних пространств могу выделить из топ 40 (кроме Стамбула – та ещё не был):
- Мадрид Барахас (новый терминал) – очень крутые пространства внутри терминала, WOW-архитектура. Но зона регистрации очень уныла.
- Барселона - открытый зелёный внутренний атриум (очень круто, что можно поесть/отдохнуть на свежем воздухе)
- Шереметьево В (новый) – пожалуй, один из самых современных и интересных ново-построенных терминалов. Очень удобный и насыщенный
- Париж (Шарль де Голь старый терминал) – архитектура внутренних атриумов в стиле фантастических фильмов 60х годов. Тогда – это был, наверное, просто космос. Сейчас – мощнейшее ретро.
- Пулково (Новый терминал) – однозначно аэропорт с одной из лучших архитектур как внешней, так и внутреннего пространства.

Е) Пулково

Итог:
Плюсы
  • По архитектуре, как я писал выше, один из самых лучших в Европе. И самых современных.
  • Просторный
  • Быстрая работа Паспортного контроля (с этим много где проблемы)
  • Хороший выбор кафе/ресторанов и сервисов
  • Современный и очень удобный бизнес-зал (в новом терминале).
Минусы
  • Бесит, что после сдачи багажа сразу же в стерильную зону не пускают. Нужно ждать ещё минут 5, пока «кто-то» обработает багаж (нигде такого больше не видел).
  • Бизнес зал в плане алкоголя и напитков – просто ужас. Вино просто позорное, пиво – Балтика 7... Вода – БонАква... (Хотя это проблема всех бизнес-залов в России)
  • Достаточно долго обрабатывают багаж на выдачу (общая проблема Российских аэропортов). ХЗ, что с ним делают, что его так долго ждать приходится.
  • Повторный досмотр багажа на выходе – дополнительные очереди, хаос. Причём какой-либо системы нет. С уверенным лицом и походкой – можно спокойно пройти мимо контроля. (хотя опять же – это сугубо российская тема)
  • Цены в кафе/ресторанах очень высокие, даже по европейским меркам. Гинесс – 10 евро! ****, в Цюрихе всё дешевле!
В прошлом году, даже в пик всё работало достаточно быстро (очереди на регистрации – реалии любого аэропорта). На текущий момент есть смысл расширять только терминал ВВЛ (в принципе он уже на пределе).
@alexeiefimov Мне кажется, что в Пулково вы были только в стерильной зоне «ВВЛ». В то же время, даже входная зона/зона регистрации в Пулково намного мощнее, чем в Борисполе (хотя обе просторные). Вы должны были это отметить.

2. Догоняющие Казань, ЕКБ, Киев

В целом было бы отлично, если бы данные города догнали Петербург, пусть даже лет через 20-50.
Только непонятно в каком плане или в какой области?
Все 3 города вообще не похожи на Петербург и развиваются в других направлениях:

А) Казань

Казань – идёт в направлении Турции, Казахстана...

Активно рстёт экономически, но архитектура безликая. Никакущая. Много стилизаций под старину, но очень низкокачественно. Как в Турции.
Историческое наследие в плачевном состоянии и сокращается (я про город).

По сути дела они молодцы в экономическом/промышленном плане (реально 3 город России) и благоустройстве (одни из лидеров). Но тот же самый исторический центр в рамках благоустройство – в разы хуже Петербурга (для многих на этой сайте – это внезапно).

Пока каких-либо трендов на более быстрое развитие, чем в СПб – не видно. Поэтому шанс догнать даже через 50 лет – крайе низок...

Б) ЕКБ

Уральская Москва. Сильная современная архитектура, высотное строительство. Хороший фокус на общественный транспорт...

Но с деньгами проблемы. Поэтому практически все высотные проекты шли тяжело.
В то же время город безликий и не особо интересный. Опять же мои коллеги, которые путешествовали СПБ-Москва-Казань-ЕКБ-Новосиб-Ирутск (а таких кстати не мало), все говорили мне, чо в ЕКБ нечего смотреть и делть нечего.

Хотя город очень перспективный и задаёт хороший тренд в архитектуре.
Но как он догонит СПб пока я не понимаю

В) Киев

Сразу скажу, что люблю Киев. Возможно из-за того, что даже после 2014 года обрёл там хороших друзей и каждая поездка в Киев для меня – это огромное удовольствие.

В 2017 году, когда я первый раз оказался в Киеве – это было, как путешествие во времени. Город выглядел, как москва 2008-2010 года. Историческое наследие в ушатанном состоянии, всё завешено рекламой даже на центральных улицах, тротуары из раздолбанной бетонной плиточки, во дворах – разгром, массовая парковка на тротуарах и адская манера вождения.

С тех пор центр похорошел – ввели дизайн код (хотя многим до сих пор пох), кое-где переложили тротуары, начали благоустраивать зелёные зоны вдоль Днепра. Но уровень благоустройства не выше СПб (кондиционеры на фасадах так всё и висят), а пока только на догоняющем уровне.

В то же время в рамках архитектуры Киев смотрит на.... Москву. Я встречался с топ-менеджментов топ-4 застройщиков города (УкрБуд правда уже нагнули...) и с топовыми архитекторами.... Они смотрят, что строят в Москве (нет, ни в Варшаве, Лондоне или Вене) и создают проекты на подобие. Нет это не плохо – Москва в рамках современной архитектуры (особенно со средней застройкой больше 8 этажей – все города ЕС имеют среднюю застройку меньше 21 метра) самый передовой в Европе. А Киев по структуре и типу застройки очень похожий на Москву.

Но это значит, что Киев в рамках архитектуры идёт как минимум с 5-ти летним лагом от Москвы. И честно говоря я даже не знаю, что должно случится, чтобы это изменилось.
Более того в Киеве современная архитектура используется на кратно меньшей доле зданий, чем в Москве.

Более того Петербург в рамках архитектуры новых зданий в городской черте – просто на порядок дальше Киева. Посмотрите ветки по последним новым проектам – там уровень лучшей четверти европейских проектов (особенно в центральной части города).

Тем не менее город и общественные пространства реально становятся лучше. Да и общая атмосфера становится спокойней чем в 2014-2017 годах.

В общем, в текущей экономической ситуации я тоже пока не понимаю, как Киев можно даже догнать СПб. В 2017 году ВРП СПб был на 25% больше Киевского.
В 2020 года бюджет СПб в 3 раза выше на горожанина, чем в Киеве!!!
КГГА представила проект бюджета Киева на 2020 год
Проект бюджета Петербурга на 2020 год готов к третьему чтению

Тем не менее желаю Киеву всего самого лучшего.

Хотя стройка уже во всю восстанавливается после Коронокризиса, что не может не радовать. Кризис с Укрбудом тоже смогли разрулить и катастрофы из-за его банкротства не будет, что однозначно хорошо. Хотя ещё в сентябре казалось, что из-за его раздербанивания случится жопа.

P.S. К сожалению, текущая ситуация сильно замедлит развитие аэропортов и авиакомпаний по всему миру. Более того, что проекты могут начать пересматривать согласно новым требованиям. Поэтому информация о предыдущих проектах может быть уже неактуальной.
Ничёси у Вас жизнь, Вы наверное Д.Бонд?

·
Registered
821 Posts
Ничёси у Вас жизнь, Вы наверное Д.Бонд?
:ROFLMAO:
Директор по развитию. Отвечаю за развитие бизнеса в "новых странах" или за "решение проблем с развитием".
Поэтому 4-5 дней в неделю в командировках... И билет ыпокупаю всего за 1-2 недели до вылета, поэтому часто со стыковками.

·
Registered
821 Posts
И кстати Пулково обслуживает самую загруженную линию во всей Европе - Москва-Петербург. Следующая - Мадрид-Барселона (на 30% меньше).

·
Registered
303 Posts
Вы вообще читали моё сообщение?

Предисловие: 42 страны и 23 региона РФ мною посещено и очень странно здесь этим кичиться.
Аллё, это форум о строительстве и я ещё раз напомню я спросил про новый терминал. НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ, а не Ваше мнение о том какой классный Пулково и как часто Вы летаете. Это дурдом.

1. Подборка как раз самое то - Варшава и Питер вообще-то идут друг за другом. А то что Борисполь при меньшем пассажиропотоке (причём не сильно меньшем) имеет в новом терминале больше гейтов и более правильную конфигурацию это разве повод для гордости Пулково?
Логику подборки - не топовые туристические города. И да, Пулково на фоне других смахивает на Минск и Львов (по конфигурации), не на Варшаву, Брюссель и прочее (я молчу про топовые типа CDG и Хитроу). Никто не говорил о внутренней красоте, говорили о гейтах и зоне посадки/высадке, конфигурации.

Г) Кто говорил об "удивило"? Разговор не о красоте, а о практичности.

Вы ушли в какой-то офтоп в ответ на мои сторонние комментарии, но я отвечу:

2. Петербург мало похож на другие города России внешне, но по сути (духу) это просто большой Нижний Новгород (и я не один такого мнения). Пазики, более медленная жизнь, недоинвестиции. Как внешнее сходство связано с экономическим развитием и привлекательностью для жизни? Простите меня, в Казани канализацией не воняет почти на каждом углу как в центре Питера.

А) Казань кроме мечетей ничем не отличается от русских городов в плане архитектуры. Я бы даже сказал, что татарскость там чувствуется только по объявлениям на 3 языках. Историческое наследие в состоянии лучшем, чем в Питере - ну вы сходите на Апрашку (это вообще ужас, 90 оттуда и не уходили), погуляйте просто в центре - всё обшарпанное, как не самый центр Будапешта. Казань же в центре ухожена.

Про низкокачественно - совсем не согласен. Безликая - это Ваш вкус, у каждого он свой, для меня Питер за исключением церквей безликий: любимого русского, особенно москвоского модерна нет от слова совсем, один северный, закосы под Скандинавию и Германию, всё строго, одинаково, никакого разнообразия и уникальности или оригинальных форм + всё обшарпанное и в коммуналках (люди вообще удивляются, когда я им показываю парадки в Москве, которые сохранились в разы лучше питерских). Да даже в Тамбове можно найти здания интересней, чем типичные питерские - опять же, это вопрос вкуса, просто в Питере слишком строго и шаблонно для меня и не мой любимый стиль архитектуры.

При этом Питер мне нравится, зимой, на выходные, когда всё украшено очень классно сгонять, еда вкуснее. Просто меня очень задевают его проблемы и их игнорирование местными, причём игнорирование с пафосом. Да - пока что у меня очень пессимистичный взгляд на его конкурентоспособность по сравнению с другими большими городами Восточной Европы, но, надеюсь, что он всё же действительно станет второй столицей, как Барселона, а не региональным городом с историей, куда, как мне кажется, он идёт.

В) Конечно он ровняется на город мирового уровня, а не город где кроме Лахты и Русского Дома ничего интересного не построили за 30 лет (ну ещё пару жк). Опять же ИМХО. То что вы говорите про Лондон, например, я вообще не фанат архитектуры Лондона, а в этом городе я учился и работал.

Я, если честно, дальше этот бессмысленный офтопный флуд поддерживать не собираюсь. Такая острая реакция на вопрос "почему у Вас такой небольшой аэропорт" забавна :)

Напомню в который раз, что мне кажется Питеру будет нужен новый терминал на вырост, спросил о новостях/рендере нового терминала и как понял ничего нет, но если вдруг будет - рад увидеть :)

·
Registered
821 Posts
Вы вообще читали моё сообщение?

Предисловие: 42 страны и 23 региона РФ мною посещено и очень странно здесь этим кичиться.
Аллё, это форум о строительстве и я ещё раз напомню я спросил про новый терминал. НОВЫЙ ТЕРМИНАЛ, а не Ваше мнение о том какой классный Пулково и как часто Вы летаете. Это дурдом.
Ясно-понятно.

Как и ожидалось, на детальное сравнение вы решили ничего не отвечать.
Также порадовала ваше спесь и надменность. Бывает...

Ваши заявления, тоже крайне странны.
Факты вами приведённые, особенно про Казань мягко говоря удивляют. Видимо, мы были в разных городах.

Касательно Петербурга. У города много проблем, о которой в этой ветке активно говорят.
Истерик тоже много.
А также "общих мнений из Москвы", людей, которым Петербург небезразличен тоже много. К сожалению, почему то они как-то особенно неподготовлены. Из новых проектов знают только "Русский дом" и "Лахту". Город у них построен в едином стиле с "закосом под Скандинавию и Германию" (ШТА?)..., хотя основные ансамбли изначально построены итальянскими и французскими архитекторами, а "северная архитектура" специфична всего для нескольких мест (часть Петроградки и Некрасова). Также вызывает интерес, что в Петербурге почти нет "любимого русского модерна", который в России в Петербурге впервые и появился! В это вот удивление, что "Дом Зингера", "Елисеевский", "Астория" и т.д. являются лучшими образцами "Русского модерна"...

Ну такое... ох уж эти эксперты...

P.S: Особенно порадовало про Большие города Восточной Европы.
Они развиваются... В Праге, Будапеште, Варшаве я бываю каждый месяц. И проблема у всех этих городов в том, что нет своего большого бизнеса.
А Петербург "настолько очистился", что в него начали возвращаться (дельфины - вычеркнуто) - большой бизнес. ИТ, Газпром, Роснефть, ОСК и т.д. Благодаря этому появляются "хрущёвки" Газпрома.

P.S.S. Хорошо потролили. Пора заканчивать.
Что делает московский карантин с людьми?!:ROFLMAO: :ROFLMAO: :ROFLMAO:

641 - 646 of 646 Posts