SkyscraperCity Forum banner

Реконструкція Саржиного Яру | Sarzhyn Yar reconstruction

101K views 711 replies 59 participants last post by  Sergei_kr 
#1 ·
Думаю пора создать для него отдельную тему

Саржин яр (укр. Саржин яр) — балка (яр) длиной более 12 км с пологими склонами в городе Харькове. Памятник природы местного значения. Отделяет Павлово Поле (с запада) от Нагорного района (с востока). Известен источником минеральной воды.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Саржин_яр
 
#4 ·
На участеке между Саржиным Яром и канаткой вырубают деревья, все усыпано опилками. Раньше я писал, что осушают болото возле дамбы под канаткой и вырубают деревья - видимо это продолжнение какого-то проекта. тропинки расширяют вероятно для велодорожки, но вырубают деревья и в середине яра, т.е. там тоже что-то планируют делать

на фото между деревьями светлые участки на снегу-это не грязь и не прогалины, а кучи из опилков







на дамбе под канаткой думал дорога пойдет вверх до динамовской, но тропинку раширяют дальше в сторону Сокольников. видно частично срезанный грунт и ветки над тропой также срезаны. дальше не пошел, т.к. очень грязно

http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=138590574&postcount=408
 
#5 ·
В Саржином Яру ремонтируют большой крытый бювет

За годы своего существования, а это 57 лет, бетонное сооружение ни разу капитально не ремонтировалось. Поэтому со временем оно потеряло свой внешний эстетический вид.

«Безусловно, проникать и изменять архитектуру мы не собираемся. Поэтому данный объект будет реконструирован в первозданном виде. Мы добавим те моменты, связанные с тем, что образовывались наледи, мы подогреем те места, где люди набирали воду, чтобы не образовывался лед. Мы осветим его изнутри заново и сверху добавим иллюминацию», - рассказывает директор Департамента коммунального хозяйства Алексей Богач.

Увидеть полностью реконструированный павильон в Саржином Яру горожане смогут 23 августа. Его планируют открыть в День города.
http://dozor.kharkov.ua/news/social/1185498.html





 
#6 ·
Саржин яр станет центром харьковского велоспорта

Полную реконструкцию Саржиного яра планируют провести в 2017 году.

Он отметил, что в рамках реконструкции планируется отремонтировать бювет с навесом, а также построить на территории Саржиного яра велотрассу, которую впоследствии соединят с велодорожкой на Белгородском шоссе, которую создали в прошлом году.

«Соединив две велодорожки, мы сделаем Саржин яр центром велосипедного спорта в городе», - отметил Алексей Богач.

Напомним, в 2016 году в Харькове создали велодорожку с современным асфальтным покрытием, центральной разметкой. Велотрасса проходит вдоль Белгородского шоссе и Лесопарка. Ее длина - 7,5 км, ширина - 3 м. Протяженность велотрассы в Саржином яру составит 24 км, что позволит проводить там различные соревнования по велоспорту. Велотрассу планируют построить на неосвоенной территории яра.
http://dozor.kharkov.ua/news/sport/1187378.html
 
#7 ·
сегодня в яру работала бригада с газонокосилками-косили поросль молодых деревьев, трактор с дробилкой измельчал уже спиленные деревья, стоял грузовик полный спиленных деревьев. середину яра хорошо уже расчистили



 
#8 ·
сегдня катался там на веле и решил проехать дальше за дамбу(которая под канаткой) - туда ведут следы тяжелой техники. выехал по ним на Гепаштрассе. возможно здесь будет выходить велодорожка из яра. между шумозаградительной стеной и пиротексом есть накатанная дорога ведущая в яр:

 
#10 ·
между Саржиным яром и канаткой вырубили участок длинной 2-3 сотни метров и шириной около 30, вполне могут сделать аллею в 2-3 пешеходные дорожки(подобную той, которая сейчас идёт от водоёма с рыбами до бетонного бювета).


 
#14 ·
С одной стороны, реконструкция - это хорошо, а с другой - не хотелось бы, чтобы там под видом реконструкции нарисовалась пара коттеджиков для приближенных людей Сами Знаете Кого.
 
#15 ·
^^

эти плакат и пикеты были против застройки участка чуть ниже ЖК Ключ, а не против реконструкции яра. забор там появился примерно в начале июня. вроде его уже демонтировали:

В Саржином яру по распоряжению харьковского горсовета демонтировали забор, незаконно установленный застройщиками на склоне. Об этом NewsRoom сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным из Госгеокадастра, огороженный участок принадлежит потребительскому кооперативу "Престиж", который занимается строительством жилых и нежилых помещений. В состав его учредителей входят представители известной судейской династии - Марина Кухарь из окружного административного суда
http://newsroom.kh.ua/news/v-sarzhi...uchastke-prinadlezhashchem-sudeyskoy-dinastii

^^
вроде эта же семейка никак не может доделать особняк на Сумской в р-не перекрестка с пр.Правды
 
#19 ·
сразу за озером ( в котором ловят рыбу ) появился забор:






от него ведет дорога к дамбе проспекта Науки:



дорога двойная и дороги, как мне показалось, разной ширины. возможно одна будет пешеходной, а другая для велосипедистов. если бы середину расширили, то можно бы было сделать еще дорогу для бегунов:



возле дамбы "пятачек" на котором груды щебня и бордюрного камня:





и дальше дорога закругляется в сторону "окультуренной" части и переходит в дорогу вдоль забора ботанического сада



другая дорога будет видимо вверх на дамбу к выходу метро:



на участке между "окультуренной" частью и канаткой дорога стала визуально шире и хорошо накатана грузовиками. дамба под канаткой тоже расширилась, то ли за счет срубленных деревьев, а может и земли досыпали
 
#21 ·
Интересно, что успеют до плохой погоды.
Велодорожка там в проекте указана, даже больше - она должна идти кольцом.
А вот забор непонятно пока для чего. Лишь бы не для очередного коттеджа))
 
#28 · (Edited)
что они пол года делали, когда закрыли доступ к этой "шапке"?

23.03.2017 14:17 http://dozor.kharkov.ua/news/social/1185498.html
В Саржином Яру ремонтируют большой крытый бювет

Увидеть полностью реконструированный павильон в Саржином Яру горожане смогут 23 августа. Его планируют открыть в День города.
 
#31 ·
там ещё не факт что в следующем году окончат все работы что бы Саржин яр принял тот вид который запечатлён на том плане который они нарисовали...Но пока так

На плане накалякал откуда снимал и в какую сторону.



1.



2.



3.



4.



5.



6. Навезли горы песка и другого материала буквально пару дней назад.



7.



8.

 
#33 ·
На благоустройство Саржиного Яра потратят почти 45 миллионов

https://2day.kh.ua/na-blagoustrojstvo-sarzhinogo-yara-potratyat-pochti-45-milllionov/

Сегодня, 14 ноября, завершился аукцион на восстановление элементов благоустройства в Саржином Яру.

Департамент коммунального хозяйства Харьковского горсовета объявил тендер 3 ноября. Первоначальная стоимость соглашения составила 45 млн 267 тыс. 952 грн.

Планируется проведение капитального ремонта в Саржином Яру (землеройные и другие земляные работы).

В аукционе приняли участие две компании: производственное предприятие "БФ "Промтекс" и ООО "Альбус Груп".

В ходе аукциона обе компании понизили цену. "БФ "Промтекс" на 462 тыс. грн, "Альбус Груп" на 455 тыс. грн.

Окончательное предложение от "БФ Промтекс" оказалось на 10 тыс. грн меньше, чем у конкурента и составило 44 млн 803 тыс. грн. Эта компания ожидает решения по поводу оглашения ее победителем аукциона.

Компания "БФ Промтекс" зарегистрирована в Харькове. Ее основателем и директором является Станислав Бровин.

7 ноября "БФ Промтекс" подписала договор с Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета на реконструкцию здания под "Прозрачный офис" на улице Благовещенская, 25.

Стоимость соглашения составила 104 млн 887 тыс.

Напомним, за план реконструкции Саржиного Яра заплатили почти полтора миллиона.
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top