SkyscraperCity banner

1 - 20 of 5517 Posts

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Discussion Starter #1
Странно, что нет такого треда у нас. Как больной авиацией, начну, с вашего позволения. С приятных новостей...

AiRUnion договорился о покупке 30 самолетов Sukhoi Superjet100

Авиационный альянс AiRUnion покупает новые российские региональные самолеты Sukhoi Superjet100, сообщает РИА Новости.

Договор на сумму более 400 миллионов долларов был подписан в субботу в Красноярске представителями AiRUnion и компанией "Гражданские самолеты Сухого". По условиями сделки AiRUnion приобретает 15 самолетов Sukhoi Superjet100 в базовой 95-местной конфигурации и получает опцион еще на 15 самолетов этого типа.

Первые 15 самолетов, поставки которых заказчику планируется начать в 2009 году, будут задействованы на внутрироссийских линиях. Вторую партию самолетов, сроки поставки котрой пока не определены, компании, входящие в AirUnion, планируют использовать на европейских маршрутах. Напомним, что серийное производство SuperJet должно начаться в 2007 году.

Договор о покупке Sukhoi Superjet100 был подписан в ходе проходящего в Красноярске четвертого Сибирского авиакосмического салона (САКС-2006).

В сентябре 2006 года российские СМИ со ссылкой на информированные источники в правительстве РФ сообщали, что руководство AirUnion направило премьер-министру письмо с просьбой о приобретении 50 самолетов Sukhoi Superjet100. Авиаальянс тогда отказался официально комментировать эту информацию.

Ранее договор о покупке 30 новых российских региональных самолетов подписала компания "Аэрофлот". О намерении приобрести 22 таких самолета сообщила и компания "Дальавиа", которая в ближайшем будущем должна войти в состав "Аэрофлота".

Авиаальянс AiRUnion в настоящий момент объединяет компании "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс".

http://lenta.ru/news/2006/12/09/sukhoy/

Таким образом, число заказов на сей самолет достигло 107 единиц. :)

·
.
27,779 Posts
Неужели есть шанс, что наша авиастроительная отрасль выйдет их ступора??

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Discussion Starter #3
Как сказать, нет ничего невозможного. :)
Я подсчитал на досуге, что в общей сложности на разные самолеты российского производства имеется 272 заказа. Продажа этих самолетов в течение ближайших 4-5 лет станет неплохим вливанием в авиапромышленность. Правда, производство некоторых из них вызывает большие сомнения.

·
Democracy above all
6,737 Posts
Я уверен что SuperJet это реальный шанс взлететь нашему авиапрому ;)

·
Moderator
Тест
23,768 Posts
только вот мне название SuperJet не нравится... по-детски это... лучше уж сократили бы до SSJ100...

кстати раз уж создали объединенную компанию, то я думаю ей надо постараться хорошо и сделать аналог аэробусу 380 и боенгу 787...

·
Democracy above all
6,737 Posts
только вот мне название SuperJet не нравится... по-детски это... лучше уж сократили бы до SSJ100...

кстати раз уж создали объединенную компанию, то я думаю ей надо постараться хорошо и сделать аналог аэробусу 380 и боенгу 787...
Думаю это абсолютно не реально в данный момент. Сначала надо занять нишу региональных пассажирских перевозок до 100 человек. Сухой планирует занять 80% этого рынка!!! Это сотни миллиардов! Airbus и Boeing не делают разработки таких самолетов. Вот когда будет репутация и опыт, тогда я думаю что могут попробовать. Но ИМО более реально если Airbus и ОАК будут работать вместе над новыми моделями

·
Democracy above all
6,737 Posts
лучше б уж купить их и не сообща делать и самим только :lol:
ВТБ уже скупил 5%+ EADS, но они никогда нам этого не разрешат при нынешних условиях и я думаю что это не самый выгодный вариант для России. Во первых мы можем им предложить очень большие закупки самолётов в обмен на сотрудничество. Таким образом они снова обгонят Boeing, а мы сможем поменять устаревшую авиатехнику (которую по любому надо менять, а отечественые самолеты просто невозможно изготовить в таком колличестве) и получить кнтракты на разработку моделей и частичное производство в России. Если более активно лобировать это дело то всё возможно.

·
Democracy above all
6,737 Posts
точно было 5, может ешё скупили, точно не знаю, но думаю после 7 уже началось бы со стороны евро :)

·
Tremonianer
515 Posts
Думаю это абсолютно не реально в данный момент. Сначала надо занять нишу региональных пассажирских перевозок до 100 человек. Сухой планирует занять 80% этого рынка!!! Это сотни миллиардов! Airbus и Boeing не делают разработки таких самолетов. Вот когда будет репутация и опыт, тогда я думаю что могут попробовать. Но ИМО более реально если Airbus и ОАК будут работать вместе над новыми моделями
Golov, откуда такие сведения? Сухой оценивает рынок в 5400 машин этого класса до 2023 года, рыночной стоимостью 100 миллиардов амер. долларов. При этом за этот период они собираются собрать не менее 700 машин. 80% рынка Сухой не сможет обеспечить даже гипотетически. Максимально предприятие готово построить до 90 машин в год, при условии, что рынок увеличится до 8000 машин до 2023 года. На 80% не тянет.
Кстати, конкуренция тоже есть - Embraer и Bombardier. Но будем надеяться на лучшее, всё-таки в маркетинге и менеджменте помогает сам Boeing.

·
Tremonianer
515 Posts
Coth, такой проект уже был! Ил-96-550 на 550 пассажиров. Ссылок нету, если интересно, помучай яндекс. ;)

·
Moderator
Тест
23,768 Posts
а было бы ещё не плохо если бы россия выкупила бы крупнейшие пакеты в боинге и аэробусе. получилась бы объединённая всемирная авиастроительная компания :D я думаю в 40млрд баксов можно будет уложиться...

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Discussion Starter #14
Скорее всего, golov имел в виду 80% нашего рынка. 80% одновременно рынка мирового в этой отрасли не занимал еще никто и никогда. :)

coth said:
К слову, А380 и Боинг 787 являются самолетами разных категорий. Раз уж на то пошло, аналога создавать надо 2. :)
А вообще, во-первых, таких денег государство не даст. А во-вторых, такой самолет России сейчас шибко и не нужен. У нас есть Ил-96 на 300 пассажиров, строят Ил-96-400 на 435 пассажиров, заказы на них имеются и в грузовом варианте. А упомянутый Ил-96-550 был изначально мертворожденным проектом.

Короче говоря, ставка на региональную авиацию - все верно.

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Discussion Starter #15 (Edited)
Кстати, вот он (96-400). Только с чужими движками - экспериментировали чтоли..

·
Tremonianer
515 Posts
а было бы ещё не плохо если бы россия выкупила бы крупнейшие пакеты в боинге и аэробусе. получилась бы объединённая всемирная авиастроительная компания :D я думаю в 40млрд баксов можно будет уложиться...
:nuts:

зы. в 40 не уложишься! :eek:hno:

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Discussion Starter #18
да это же вылитые Boeing!!!
Проблемы с заливкой фоты, это и был боинг :)
Теперь как надо.

·
Democracy above all
6,737 Posts
Golov, откуда такие сведения? Сухой оценивает рынок в 5400 машин этого класса до 2023 года, рыночной стоимостью 100 миллиардов амер. долларов. При этом за этот период они собираются собрать не менее 700 машин. 80% рынка Сухой не сможет обеспечить даже гипотетически. Максимально предприятие готово построить до 90 машин в год, при условии, что рынок увеличится до 8000 машин до 2023 года. На 80% не тянет.
Кстати, конкуренция тоже есть - Embraer и Bombardier. Но будем надеяться на лучшее, всё-таки в маркетинге и менеджменте помогает сам Boeing.
Сотни миллиардов рублей раз так :D

Думаю могут собрать и большее количество, ведь не обязательно всё производить в России. Я помню цифру 80%, помоему в эксперте говорилось. Дело в том что это будет современный и эффективный самолет, и насколько я знаю никто не разрабатывает самолет такого класса в данный момент кроме Сухого

·
Registered
69 Posts
Аналог к А-380 разрабатывался в России в 90х, и иво даже построили. Назывался самолёт КР-860 "Крылья России" на пасажыровместимость 850.

инфо тоже имеется только не большая и на немецком

Вот Фотка:

1 - 20 of 5517 Posts