SkyscraperCity banner

Status
Not open for further replies.
1 - 20 of 2847 Posts

·
Banned
10,002 Posts
Discussion Starter #1

·
voyageur
11,275 Posts
А какой всё-таки круче? :)
ЗЫ Осилил 2 страницы :) на выяснении того, что недостроенная высотка является не стоЯщим, а висящим фаллическим символом.

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Brad said:
А какой всё-таки круче? :)
Не в обиду красноярцам, всегда считал Новосибирск столицей Сибири. Все-таки он больше в полтора раза, научный центр и все такое... :)

ПС. Напоминает "любовь" питерцев к москвичам. :)

·
.
27,452 Posts
Не в обиду красноярцам, всегда считал Новосибирск столицей Сибири. Все-таки он больше в полтора раза, научный центр и все такое... :)
Насчет научного центра, это да. Но по некоторым позициям Новосибирск действительно проигрывает Красноярску, например в сфере экономики, а также в количестве возводимого жилья. По количеству студентов на душу населения Нск проигрывает Томску, а недавно Барнаул перегнал Нск в высоте построенных зданий :)

Вы не поверите, но в Новосибирске действительно люди порой ведут себя как столичные снобы. Это конечно не относится к Левобережью, где провинция зияет вовсю, но вот на правом берегу в центре есть некоторый столичный шик и образ жизни.

·
Finno-ugric bitch
461 Posts
Насчет научного центра, это да. Но по некоторым позициям Новосибирск действительно проигрывает Красноярску, например в сфере экономики, а также в количестве возводимого жилья. По количеству студентов на душу населения Нск проигрывает Томску, а недавно Барнаул перегнал Нск в высоте построенных зданий
В любом случае без Нска или Красноярска Сибирь - не Сибирь.

Вы не поверите, но в Новосибирске действительно люди порой ведут себя как столичные снобы. Это конечно не относится к Левобережью, где провинция зияет вовсю, но вот на правом берегу в центре есть некоторый столичный шик и образ жизни.
Это как в анекдоте.
Питерский мент на дороге увидел машину с регионом 177, останавливает в надежде заработать:
- Хы, из какого региона, 177?
- Это ты, козел из региона, а я из Москвы.:)

·
voyageur
11,275 Posts
- соперничество городов существует везде во всём мире. Достаточно зайти на международные форумы.
- до конца всё-таки не понимаю следующее. Ну, допустим, город Москва лучше Калуги, например. Но в чём в этом лично моя заслуга? Почему отдельно взятый москвич лучше отдельно взятого жителя Калуги?

·
.
27,452 Posts
Это как в анекдоте.
Питерский мент на дороге увидел машину с регионом 177, останавливает в надежде заработать:
- Хы, из какого региона, 177?
- Это ты, козел из региона, а я из Москвы.:)
LOL
Мне как-то раз рассказывали что-то подобное про Нск. Знакомые на машине в Нск ездили, какое-то правило малость нарушили и останавливает мент, конечно же он посмотрел уже на номера и говорит пренебрежительно "У вас там хоть сфетофоры то есть??". :)

- до конца всё-таки не понимаю следующее. Ну, допустим, город Москва лучше Калуги, например. Но в чём в этом лично моя заслуга? Почему отдельно взятый москвич лучше отдельно взятого жителя Калуги?
А почему Калуга? Почему не Барнаул и Москва? :D
Действительно, чем вы лучше меня? ))))

·
voyageur
11,275 Posts
Долго думал :)
как сформулировать "проблему" Москвы-Питера. В чём подоплёка...
Мне кажется проблема в том, что петербуржцы выделяют себя на фоне всей России, готовы сравниваь себя только с Москвой.
А для москвичей существует Москва и вся остальная страна. Для москвичей почти всё равно, из Питера ты или из Барнаула :)

·
.
27,452 Posts
Для москвичей почти всё равно, из Питера ты или из Барнаула :)
В этом вопросе я на стороне питерцев, поскольку Питер и остальная Россия - несравниваемые вещи даже.

А то что для москвича "все равно откуда, я не буду рассуждать" - это ли ни недалекость в некотором смысле?

·
Banned
10,002 Posts
Discussion Starter #10
Красноярск богаче из-за сырьевых отраслей. Поэтому туда ломанулись многие ритэлеры, вроде Рамстора, много гипермаркетов. Также там руководители амбициознве - построили много фонтанов, посадили пальмы, сделали благоустройство.
Опираясь на это тот фанатик и спорит. Многое, конечно, притягивает за уши - цитирует про Нск только негатив про Крск только позитив. Он нашел в этом смысл своей жизни, похоже.

Вообще, конечно Новосибирск лидирует. Но вопрос встал потому, что в Красноярске чиновники амбициознее, и луше заботятся о своем городе(вот красноярцы и почувствовали себя крутыми, на волне всего этого пиара).

·
Mingitau
86 Posts
В споре Новосибирск - Красноярск первенство отдаю Новосибирску. Нигде в Сибири я не ощущал "столичности" как на Красном проспекте в Новосибирске. Мощный сильный город.

Красноярск, подобно Тюмени - город с историей, активно развивающийся последние несколько лет в результате консолидации доходов с северных районов своих регионов. Если бы не было ХМАО и ЯНАО - не было и Тюмени, также как если бы Красноярск не начал так актвно присваивать доходы Норильска (я очень грубо выражаюсь), но процветание Красноярска было бы не столь ярким. Хотя стоит отдать должное именно администрации Красноярского края, столь активно занимающейся развитием столицы края (однако метрополитен не могу начать активно строить уже многие годы).
В упоминавшемся Норильске вообще не считают Новосибирск или Красноярск равными себе и ориентируются только на Москву. "Норильск - это я, Норильск - это мы, Норильск - лучший город страны!" -:)
Норильск - "заполярная столица" России - не обладает выбающимися высотными зданиями - максимум 16-тиэтажка на ул. Бегичева, однако столь цельной архитектурной композиции как в этом городе вы вряд ли где найдете в таких условиях. В фотосекции предлагаю ознакомиться с фотографиями этого города и его окрестностей из последней командировки туда в ноябре 2006 г. http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=416305

·
Banned
10,002 Posts
Discussion Starter #12
Да, Норильск просто завораживает. Уникальное место. Еще ансамблевая застройка есть в Новокузнецке и Магнитогорске.

·
.
27,452 Posts
Да, как пример ансамблевой застройки, это здорово, но все эти индустриальные города... Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск - это ужасное место для проживания, имхо.

·
voyageur
11,275 Posts
Ну, наконец-то слышу, что начали развиваться областные города.
Чем больше городов будут сравнивать свои достижения со столичными, тем лучше для России :)

·
.
27,452 Posts
Самое главное что для жизни такие города комфортнее (с населением 500-1млн), потому что уже не чувствуешь себя живущим в глухой провинции, есть многие блага цивилизации, однако и нет минусов мегаполисов - это перенаселение, пробки и прочее.

Но все же уровень жизни все еще оставляет желать лучшего.

·
Mingitau
86 Posts
Про "столичность". В последние годы явно наблюдается отрыв Москвы по всем показателями от отстальной страны и ее роль растет и неполебима. Вместе с тем идет дальнейший процесс дефрагментации социального пространства России и оттого растет потребность в локальных центральных городах - "столицах" и они активно поднимаются над окружающей периферией. Именно отмирание периферии, а не приближение к Москве, ведет к проявлениями столичной жизни и вызывает к росту такие российские столицы как Хабаровск, Новосибирск и Екатеринбург - просто вокруг почти пустыня, а Москва - далеко...
Наше крупное исследование по Красноярскому края показывает резкое усиление отрыва Красноярска от остального края за 2002-2006 гг и падения локальных центров, подобно Ачинску, Канску, Минусинску и т.п. Красноярск, подобно Москве пылесосом занягивает людские и финансовые ресурсы с Красноярского края и на том живет. Новосибирск гораздо больше, чем окружабщая его область оттого он вынужден искать надрегиональные ниши в оказании услуг и эта позиция более выгодна в рамках глобальной экономики.

·
.
27,452 Posts
Проблема Красноярска в том, что он получается один крупный город на сотни километров вокруг, тогда как вокруг Новосибирска на расстоянии всего в 200 км находятся Томск, Кемерово, Барнаул... чуть дальше Новокузнецк, Бийск. Это и дает ему некий столичный шик, однако я бы не сказал, что он развивается единолично здесь, живу в Барнауле, был в Томске - сами по себе города вовсе не депрессивные, а самобытные.

·
Registered
39 Posts
Проблема Красноярска в том, что он получается один крупный город на сотни километров вокруг, тогда как вокруг Новосибирска на расстоянии всего в 200 км находятся Томск, Кемерово, Барнаул... чуть дальше Новокузнецк, Бийск. Это и дает ему некий столичный шик, однако я бы не сказал, что он развивается единолично здесь, живу в Барнауле, был в Томске - сами по себе города вовсе не депрессивные, а самобытные.
Приветствую.

В Сибири действительно наблюдается тенденция централизации всех сфер жизни в крупных городах. Заметил это по противостоянию Томск vs Новосибирск. Томичи очень болезнено воспринимают все связанное с Новосибирском, особенно его успехи, очень опасаются, что в случае укрупнения регионов Томск потеряет статус областного центра )) А такие опасения являются одним из признаков провинциального отношения к 'столичному' Новосибирску... имхо конечно.

Еще касательно городов-соперников: никто не замечал противостояний Тюмень - Екатеринбург или Тюмень - Ханты-Мансийск (или Сургут)?

·
Banned
10,002 Posts
Discussion Starter #19
Реальное соперничество возможно только у близких по размерам городов. Вышеупомянутые города не могут соперничать т.к. отличаются по размерам В РАЗЫ! Разные весовые категории, так сказать.

·
Banned
10,002 Posts
Discussion Starter #20
Один из перлов фанатика-красноярца из того топика:

ГХК расположен в 70 км от Красноярска, в 150 меттрах под землей, к нему идет 5-ти километровый тоннель. Обьект выдержит пять точечных ядерных взрывов. Предприятие занимается только хранением и переработкой отработок я ядерных станций. Еще есть атомный реактор, последний из работающих в Сибири, он отапливает всю Девятку и Соснвоборск. За все время работы на ГХК не было ни одной аварии, ни одного выброса. В железногорске на каждом перекрестке стоит дозиметр, это самый чистый город в КК - высокие зарплаты, нет мигрантов, чистейший воздух, никаких труб и свалок. Приезжайте, проведу через дырку

1 - 20 of 2847 Posts
Status
Not open for further replies.