Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 55 Posts

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Поскольку езжу я достаточно часто, то решил создать общую тему о посещённых мною городах. Часть фотозарисовок уже устарела, но на момент написания были, конечно же, актуальны. Начну пожалуй с Ярославля, который был посещён мною аж в 2011 году и очень мне понравился!

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #2 ·
В прошедшие выходные удалось выбраться в Ярославль. Как-то раньше особо туда не мечтал попасть, но оказалось - зря. Сначала думаю стоит начать с культово-храмовой части.

Осмотр города мы начали с Спасо-Преображенского монастыря. Это ныне упразднённый монастырь, располагается он на Богоявленской площади:

Около него находится:

Появление этого монумента здесь не случайно, т.к. именно в Ярославле Пожарский собирает народное ополчение.

Вход в монастырь платный, фотосъёмка нет. Сама же территория больше похоже на парк, хотя это в целом общая черта всего города. Много кустов цветущей сирени, жасмина, шиповника и просто различных цветов. Также очень много художников, они там практически везде. Не знаю, всё время там так или просто так попали. Жаль, погода была преимущественно пасмурная.

На территории:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #3 ·

Кельи, конец 17 века:

Из посетителей большинство составляли толпы иностранцев, которых привозили на автобусах с круизных теплоходов. Большинство сразу же увозили, в самом городе встречались лишь единицы. Ещё запомнились два мужика, один выглядел как каноничный пример из 90-х. Золотая цепь, маленький, лысенький и пузатый. Не знаю, о чём они говорили, но часть диалога я услышал:

- Ты же не на зоне, ты в храме Божьем!

Как мне показалось, это было сказано с долей некоторого сарказма.

В процессе сотворения шедевра :) :

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #4 ·

Кто это? Что это? И кто сиё сотворил? Собственно вот:

Ну а теперь по храмам, то есть по тому, без чего монастырь не монастырь.
Вот что это за храм я так и не понял, забыть посмотрел. А может и не храм вовсе, хотя похож, только на обезглавленный:

Справа от него Церковь Ярославских чудотворцев Федора, Давида и Константина, середина 19 века. Вобще, интересный храм, т.к. построен в стиле классицизма, а окна украшают наличники.

Далее идёт собор, к которому вплотную пристроен этот храм:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #5 ·

На фото он - справа. Слева - Звонница с Печерской церковью. На звонницу можно подняться, полагаю вид оттуда отменный, стоит 100 рублей. Но из-за недостатка времени пришлось подъём опустить.

Под зонтиком, в углблении, сидит babushka, проверяющая билеты. В принципе, если заходить со стороны лестницы, то можно и пройти мимо неё, но думаю не стоит)

Мини звонница, где может позвенеть любой желающий:

Ну и напоследок одна из башен, Михайловская, начало 19 века:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Продолжу, пожалуй, культово-храмовую часть. В городе церквей и храмов сохранилось довольно много, хотя некоторые утратили свой первозданный облик либо использовались не по назначению. Но это всё-таки лучше, чем быть уничтоженными вовсе. Если смотреть правее от главного входа Спасо-Преображенского монастыря, то сквозь листву можно рассмотреть купола церкви Михаила Архангела:

Церковь была построена в конце 17 века:

В Советское время церковь использовалась как склад:

Возвращена РПЦ в 1994 году. Ныне это:

Следующей церковью по пути была церковь Ильи Пророка, конец 17 века. Располагается на Советской площади:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #7 ·
В советский период церковь была передана Ярославскому музею заповеднику, затем в здании устроили антирелигиозный музей. Также в храме был установлен маятник Фуко, третий по счёту в СССР, после Ленинграда и Свердловска. После войны храм в основном использовался как хранилище музейных фондов, в 1955 проводилась первая реставрация, так как храм готовили к открытию для посетителей. Службы в храме проводятся с 1989 года:

Сфотографировать его было кстати довольно таки сложно, так как "Мегафон" проводил какое-то массовое мероприятие и вся площадь была заставлена фурами, машинами, шатрами.

Немного побродив по центру, свернув с Советской улицы выходим на улицу Трефолева, к Казанскому монастырю. К сожалению, этот монастырь утратил многое: стены, колокольню, Казанский собор был перестроен под архив:

Фото не моё:

автор

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы (19 век) в 1948 году перестроена под планетарий:

Не знаю что это, но сфотографировать тоже было сложно, либо машины, либо люди, переходящие дорогу:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Переместимся на Волжскую набережную. Первая церковь, которая нам попалась - это Ильинско-Тихоновская церковь (19 век). Выглядит необычно, из-за своего стиля, который не характерен для ярославских церквей. Построена на месте самой древней церкви города:

Она же:

Сквозь зелень, у Успенского собора, заметил вот такой крест:

Собственно, Успенский собор оказался новоделом, хотя до поездки в город я этого не знал. Да как-то особо и не интересовался, если честно:

Как он выглядел до сноса в 1937 году:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #9 ·
И что построили сейчас:

Новый собор подвергли резкой критике, так как по сравнению со старым он выглядит очень масштабно, а вблизи, как мне кажется, аляповато. Хотя издали, нависая над деревьями, смотрится более чем живописно. Вид со Стрелки:

И с набережной:

Ну и парочка храмов напоследок. Церковь Богоявления (17 век), на Богоявленской площади:

И Церковь Спаса на Городу (17 век) на Которосльной набережной. Также в советское время была складом, но зато уцелела:

·
Moderator
29,153 Posts
спасибо за репортаж. Ярославль мне нравится. городу повезло, т.к. войны его обходили стороной, сохранилось много храмов...
а Успенский собор восстанавливали второпях, к очередному юбилею, и действительно издали он смотрится очень хорошо, а вблизи... скажем так, на "четверку".

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #11 ·
спасибо за репортаж. Ярославль мне нравится. городу повезло, т.к. войны его обходили стороной, сохранилось много храмов...
а Успенский собор восстанавливали второпях, к очередному юбилею, и действительно издали он смотрится очень хорошо, а вблизи... скажем так, на "четверку".
Да не за что :)

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #12 ·
Сам по себе город оставляет очень приятно впечатление. Пракитически все здания в центре, можно сказать, в идеальном состоянии (почему "практически"? Об этом будет в следующем посте). Не знаю, как было до 2010 года (а именно тогда Ярославль праздновал своё тысячелетие), но центр города радует своим презентабельным видом.

Очень красивая сталинка с башенкой:

Ещё одна:

Администрация, расположенная на Советской площади:

Герб города:

Ну а далее я без понятия, что это за дома, так как времени читать их описание не было совсем:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #13 ·

Судя по флагу на крыше, какое-то государственное учреждение:

Милые домики:

Ещё один дом, как видно, занятый "ВТБ":

Пешеходная улица:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #14 ·
Почти на ней же:

Интересные... эмммм.... ворота?:

Ну и, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений - это Российский Академический театр драмы имени Фёдора Волкова, 1911 года постройки:

Немного поближе:

Находится на площади Волкова. Подойти к нему стоит, хотябы просто посмотреть на внешнее убранство.

Ещё одна неопознанная башенка. Если приглядеться, то видно, что когда-то справа, да и слева думаю тоже, была стена:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #15 ·
Опять приятная улица. Дороги в городе, кстати, отличные:

Пара деревянных домов, затаившихся подальше от основного центра:

Пожарная каланча, построенная, также, в 1911 году:

Спускаясь по Красному съезду, вот через эти ворота, выходим на Волжскую набережную, к речному вокзалу:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #16 ·
Речной вокзал и туристические теплоходы. Сзади автомобильный мост и мост Транссибирской магистрали:

Отплывающий куда-то "Метеор":

Собственно, сама Волжская набережная:

Парк Тысячелетия Ярославля, расположенный на Стрелке, то есть на месте слияния Волги и Которосли:

А построен он:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #17 ·
В нём есть "танцующие" фонтаны:

Которые, правда, слегка протекают:

И довольно безвкусный вот такой вот монумент:

Но народу нравится, многие с удовольствием фотографируются на его фоне, как видно по фото :).

Ну и несколько интересных зданий в конце. Домик номер раз:

Очень красивый домик два:

И модерновый домик номер три. Вроде похож на новодел и не похож:

·
Registered
18,921 Posts
Discussion Starter · #20 ·
Непарадный город.
Найти какой-нибудь дестрой было довольно сложно, так как мы практически не откланялись от центральных улиц. Правда, кое-что я всё таки нашёл, хотя запущенным это назвать сложно, даже подворотни поддерживаются в более менее приличном состоянии.

Недалеко от Спасо-Преображенского монастыря:

Дом без крыши, но с новыми окнами, видимо в процессе реставрации. Тоже там же:

На улице Кирова:

Не помню где точно:

Брусчатка заканчивается, а дальше начинается грунтовка:

1 - 20 of 55 Posts