SkyscraperCity Forum banner

СМОЛЕНСК | Строительство

71K views 325 replies 25 participants last post by  Shurey 
#1 ·
Кто-нибудь знает, что сейчас строится в этом городе?
И правда ли, что там есть 21 этажные дома?
 
#7 ·
Общественно-деловой центр "Гагаринский&qu


С 14 ноября этого года до 15 июля 2010 года движение автотранспорта по улице Раевского (в районе строительства Общественного центра) будет закрыто.

Общественно-деловой центр "Гагаринский" откроется на улице Раевского летом или в начале осени 2010 года. Это эксклюзивная разработка российских и белорусских архитекторов. В проекте учтены не только требования к современному зданию для деловых людей, но и архитектурные особенности Смоленска.
- Смоленск - город древний, потому мы посчитали уместным использовать в строительстве кирпич и стилизованные элементы, напоминающие фрагменты крепостной стены, - пояснил Александр Мизгулин, генеральный директор ООО "Смоленская Строительная Компания".
По замыслу проектировщиков, общественно-деловой центр - это многоэтажное здание, на четырех этажах которого будут располагаться торговые залы, рестораны и кафе. Цокольный этаж займет продовольственный гипермаркет, который будет рассчитан на покупателей со средним доходом. На остальных этажах будут расположены офисные помещения и конференц-залы. В здании будут располагаться несколько десятков офисных помещений с различными типами планировки, хорошо приспособленных для офисной работы. Кроме того, по желанию арендатора офисные комнаты могут быть разделены перегородками на несколько отдельных помещений. В деловой зоне не будет большого потока людей и лишнего шума. Здание центра будет пригодно не только для офисной работы, но и для проведения крупных конференций, ведения переговоров и деловых встреч. В каждом из офисов и залов - телефон, Интернет, телевидение, кондиционер.
Подобного делового центра в Смоленске до сих пор нет, хотя, без сомнения, он нужен городу.
 
#12 ·
Даров! Собственно интересно практически все, что происходит в строительной сфере Смоленска. У вас там на форуме отслеживаются очень много объектов:nuts: Хотелось бы, чтобы и здесь освещались наиболее интересные стройки и перспективные проекты. Все-таки сдесь более широкая аудитория.
Я немного посмотрел ваш форум. Интересный проект на Багратиона, тот же Нахимовский. Лично мне интересно в каком состоянии сейчас находится Храм Михаила Архангела, реставрировался ли он?
 
#11 · (Edited)
В городе есть только две 14 этажки, в областных городах есть 16 этажки. "ЖК Нахимовский", рендоры которого чуть выше изначально планировался как 21 этажный жилой комплекс, но потом обрезали до 17, есть так же мнение, что будет обрезан до 12! "Общественно-деловой центр "Гагаринский" первый за последние 10 лет строящееся высотное 16(14 надземных + 2 подземных) этажное здание. В 2008 строительная компания СУ-155 выиграла на аукционе земельный участок для строительства района 24 этажных жилых домов, в конце год аукцион был признан незаконным. Почти каждая строительная организация мечтает строить дома выше 10 этажей, но когда начнётся массовое строительство сказать сложно. Вот генеральный план района в котором должны появиться первые 15-16 этажные дома:
 
#14 · (Edited)
Да, в этом районе частный сектор! Вообще мне кажется ситуация в скором времени должна измениться, в городе приняли новый генеральный план, в нём этажность не ограниченна, к 2013 году должны закупить пожарные лестницы, так что препятствий для высотного строительства не должно быть.

Насчёт аукциона, выяснилось, что земля принадлежала другой строительной компании, а она естественно делиться не захотела. Вообще в городе пока бардак с выделением земельных участков!
 
#18 · (Edited)
Прежде чем начать выкладывать информацию о строящихся объектах, хочу познакомить Вас со своим городом!

Смоленск - один из древнейших городов России. Упоминание о нем в русских летописях относится к IX веку. Предполагаемое место первого города - Гнездовское городище (нынешнее Гнездово). Гнездовские курганы - самое большое в мире языческое кладбище, широкой полосой протянувшееся вдоль Днепра. Города известен с 863 года, в IХ-Х веках являлся центром славянского племени кривичей, крупным торговым и ремесленным поселением на пути из варяг в греки. На протяжении многих столетий Смоленск был стражем западных границ русских земель. Его по праву называют ключом-городом, щитом Русского государства. Смоляне прославились как мужественые защитники Родины. С 882 года входил в состав Киевской Руси, активно участвовал в торговых делах и военных походах Древнерусского государства. В XII веке город достиг расцвета, принял от Киева эстафету ведущего стратегического центра Руси, стал надежным форпостом ее западных рубежей. В 1404-1514 гг. Пережил литовское, затем польское нашествие. После двадцатимесячной осады в 1611 году был захвачен Польшей и возвращен России в 1667 году по Андрусовскому миру. С 1708 года - губернский город. Летом 1708 года Смоленск встал на пути шведского короля Карла XII, рвавшегося к Москве. В ходе Отечественной войны 1812 года Смоленское сражение 4-5 августа сорвало план Наполеона разгромить русскую армию. После отступления из Москвы в боях на Смоленской земле французская армия была окончательно разгромлена, а М.И.Кутузов получил титул Князя Смоленского.

В июле-сентябре 1941 года в Смоленске и на Смоленщине шли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками, задержавшие на 2,5 месяца наступление врага на Москву. Смоленское сражение 1941 года - самое крупное в начальный период войны. В годы оккупации (16 июля 1941 г. - 25 сентября 1943 г.) в городе действовало подполье, в партизанском движении участвовало более 63 тысяч смолян. В годы войны Смоленск был разрушен на 93%.

Смоленск награжден Орденам Ленина (1983г). Орденом Отечественной войны 1 степени (1966г). В 1985 году присвоено звание города-героя.

Многочисленные памятники отражают его более чем тысячелетнюю историю.

Один из них - крепостная стена, возведенная в XVI веке (зодчий - Федор Савельевич Конь). Длина крепостной стены - 6,5 км, ширина 4-6 метров, высота с зубцами 12-16 метров. По количеству башен (до нашего времени сохранилось 18), их монументальности, живописности расположения, плотности расстановки и богатству декоративного убранства смоленская крепостная стена не имеет себе подобных в русской архитектуре.

Самый старый храм города - церковь Петра и Павла - один из выдающихся памятников русского зодчества XII века. До наших дней сохранились еще две церкви - церковь Иоанна Богослова и церковь Михаила Архангела, называемая также Свирской.

В общей панораме города главенствующую роль играет Успенский собор (1677-1679), достроен в 1712-1740 гг., архитектор А.И.Шедель.

В многочисленных монументах Смоленска особенно яркое отражение нашли события Отечественной войны 1812 года. Самым примечательным является памятник героям Отечественной войны 1812 года, находящийся в Сквере Памяти героев. Он был заложен 6 августа 1912 года, в дни празднования 100-летия Отечественной войны (автор - инженер -подполковник Н.С.Шуцман). Памятник защитникам Смоленска в сражении 4-5 августа 1812 года, находящийся в Центральном парке культуры и отдыха, самый старый памятник Смоленска (открыт 5 ноября 1841 года).

Памятник Скорбящей матери, Курган Бессмертия в парке Реадовка, величественный мемориальный комплекс на месте бывшего лагеря для советских военнопленных (ул.Зои Космодемьянской) - сооружены в память о бессмертном подвиге миллионов советских людей в годы Великой Отечественной войны. В Сквере Памяти героев горит Вечный огонь.

Бронзовый бюст великого русского полководца М.И.Кутузова (скульптор Г.И.Страховская), памятник основателю русской классической музыки М.И.Глинке (скульптор А.Ф.Бок), бюст А.С.Пушкина (скульптор Е.Ф.Белашова), памятник зодчему Федору Коню (скульптор О.Л.Комов), памятник А.Т.Твардовскому и его литературному герою Василию Теркину (скульптор А.Г.Сергеев) - высокие образцы монументальной скульптуры Смоленска.

Смоленщина - родина многих видных деятелей государства, науки и культуры. Среди них имена первого космонавта мира Ю.А.Гагарина, прославленного русского путешественника Н.М.Пржевальского, прославленного адмирала П.С.Нахимова, выдающихся ученых: В.В.Докучаева, Б.Н.Петрова, авиаконструктора С.А.Лавочкина.

В истории отечественной культуры оставили свой яркий след смоленские поэты: М.В.Исаковский, А.Т.Твардовский, Н.И.Рыленков, писатели: Б.Л.Васильев, А.Р.Беляев, композитор М.И. Глинка, скульптор С.Т.Коненков, художник Т.Н.Яблонская. Город Смоленск богат культурными традициями.

Смоленск с древних времен был крупным центром культуры. С момента принятия христианства важную роль в культурной жизни играли монастыри и церкви, из среды смоленских церковных деятелей вышли известные просветители Климентий Смолятич, Авраамий Смоленский, Иаков Мних, из произведений литературы этой эпохи выделяется "Житие Меркурия Смоленского".

В настоящее время Смоленск - это город музеев и библиотек, научных и образовательных учреждений, театров; в городе действуют отделения творческих Союзов России: писателей, художников, композиторов, архитекторов, журналистов, театральных деятелей, дизайнеров, Фонда культуры.

Недалеко от Смоленска находится музей «Теремок», созданный известной меценаткой, художницей, коллекционером М.К. Тенишевой. Собранная ею и завещанная впоследствии Смоленску коллекция образцов русского народного творчества не имеет аналогов в России и признана ценностью мирового значения.

Ежегодно в городе проводятся массовые мероприятия, посвященные дню рождения великого русского композитора М.И. Глинки.

С 2007 года город Смоленск является центром проведения Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс.


Железнодорожный вокзал


Река Днепр


Центральный парк культуры и отдыха "Лопатинский Сад"


Успенский собор


Памятник героям Отечественной войны 1812 года (памятник с орлами). Автор Н.Шуцман.


Смоленская крепостная стена


Смоленская крепостная стена


Ул. Октябрьской революции


Городской парк


Башня Громовая


Городской олень


Улица Дзержинского


Сквер памяти героев


Здание Администрации города Смоленска


Улица Ленина


Улица Ленина


Дом книги


Филармония


Здание музея "Русская старина"


Микрорайон Киселёвка
 
#20 ·
Gulyaev, спасибо за фотки и рассказ о городе.
Смоленск без сомнения город герой, также как и Минск. Чуть что какое нашествие на Россию - обязательно перлись через эти два города и все на пути крушили.
Выкладывайте еще фото, пожалуйста.
 
#23 ·
Нету. Но зато он есть вот в этом "малыше"


Неприметно расположенный в самом сердце города (Карла Маркса 12-а) 6-квартирный жилой дом, построенный в 1912 году. Полностью изолированный от посторонних лиц двор с небольшим парком, огромные квартиры с множеством комнат и подсобных помещений, высоченные потолки, встроенный гараж с въездом с чёрного хода и жильцы, которых в отличие от современных покупателей, можно смело отнести к коренным представителям местной интеллигенции. Среди бонусов имеется обособленное бомбоубежище (см. выход вентшахты рядом с фонарным столбо на фото), лифт. В остальном пафосными признаками не обременён. В советские времена здесь жили первые секретари обкома (последний по сей день там и проживает), а в изолированном дворике всегда дежурил выделенный мент.
 
#24 ·
О, как круто! Просто в нашем городе таких же размеров по численности (не знаю как по площади) такие дома в то время не строились, и сталинки максимум 5 этажей.
Самый высокий сталинский дом 6 этажей? Если есть 7-этажные, то отсутствие лифта имхо очень странно.
 
#25 ·
В основном дома 5 этажные, но к некоторым есть пристройки/вставки в виде башен 6-7 этажей, к сожалению в них не был, поэтому сказать что либо сложно, но постараюсь узнать!
 
#27 ·
Лифтов нет нигде...а вот быть они, наверное, кое-где должны были...В некоторых домах есть подъезды с ну ооочень уж широкими лестничными пролетами...
Удалось найти фотографию строительства одного из домов


А вот этому проекту застройки сталинскими домами так и не суждено было сбыться


И в продолжение темы истории...первая Смоленская высотка
 
#29 · (Edited)
Теперь немного о современном Смоленске...


Здание МТС на ул. Большая Советская


Жилой дом на ул. Герцена


Жилые дома на ул. Рыленкова


Жилой дом на переулке Юннатов


Жилой дом на ул. Фрунзе


Типовой панельный жилой дом


Танхаусы на ул. Шевченко


Жилой дом на ул. Пржевальского


Почти построенное здание гидрометцента на ул. Шевченко



Квартал жилых домов на ул. 2-я линия Красноармейской слободы - пер.Ульянова.


Жилой дом с автостоянкой и блоком общественных помещений на ул. 2-я линия Красноармейской слободы



5-этажный жилой дом со встроенными общественными помещениями и автостоянкой на ул. Пржевальского-Октябрьской революции


Многоэтажный жилой домпо на ул. Лавочкина-Чернышевского
 
#30 ·
Я смотрю строитесь потихоньку - это хорошо.
Как там колхозка(местный рынок) поживает,стоит ещё?Когда я был там года 1,5 назад был неприятно удивлён этим местом,было такое чувство что на свалке оказался,мусор реально сплошным слоем лежал и никто его не убирал.
 
#32 ·
Рынок стоит, сейчас строятся крытые павильоны. Мне кажется ему осталось не долго существовать в том виде в котором он существует сейчас, а насчёт мусора да, грязи там много и в городе тоже, ситуация лишь начала меняться в 2009 году. Насчёт административного здания МТСа, да строили и проектировали белорусы, строила Минская СУ-23, теперь тоже строит многие здания в городе.
 
#33 · (Edited)

Жилые дома в м-рне Киселёвка


Жилой дом на ул. Нахимова, 1я очередь ЖК "Нахимовский"


Жилой дом на ул. Шолохова


Жилой дом на ул. В.Гризодубовой


м-рн Королёвка



Район малоэтажной застройки "Соловьиная роща"


Жилой дом на Краснинском шоссе


Жилой дом на ул. Гарабурды


Жилой дом на ул. Рыленкова



Жилые дома на ул. Оршанская

Любое строительство в Смоленске сводится к типовому, нового практически ничего нет, город переживает не лучшие времена, по крайней мере до 2009, будем надеяться, что с приходом нового мэра ситуация с развитием города измениться, а сейчас мы имеем самый наихудший вариант.
 
#34 ·

Офисный центр на улице Шевченко


Ресторан и пивоварня Хаген на улице Николаева


Областной суд на проспекте Гагарина



УФНС по Смоленской области на проспекте Гагарина


Жилой дом на улице Тенешевой


Жилой дом на улице 2-я линия Красноармейской слободы


Ледовый дворец на улице 25 Сентября


Жилой дом на проспекте Гагарина
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top