Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 61 Posts

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
В этом треде будут два минирепортажа - из г. Вашингтон, а также из одного мухосранска в штате Монтана. Stay tuned. Часть пикчей принадлежит руке моего менее криворукого товарища. Чтобы не писать каждый раз, скажу сразу: если фотка - отстой, значит моя.
Из тоталитарной России в страну свободы с утра пораньше прямым рейсом на самолете "Александр Твардовский", он уже ждет. Время в пути - почти 11 часов. Очень долго, но все равно лучше, чем пересаживаться по нескольку часов в недостойной, презренной Европке.

Спустя ~10 часов. В Антананариву смеркается...

Честно говоря, жрать из пластмассовых мисочек приборами из коробки с Дошираком как-то надоело. Знаю, что авиаперевозки - страшно дорогой бизнес, что авиакомпании считают буквально каждую копейку, но уж на дальних перелетах лично я бы не противился идее накинуть на билет лишнюю пару сотен за нормальные тарелки и вилки.

При снижении давление в салоне возрастает: через микротрещины в 15-миллиметровом стеклоблоке пробиваются внутрь молекулы воздуха свободы. Под крылом самолета о чем-то поет Делаверский залив. Наверное, о подводной лодке с Андреевским флагом, что грозно притаилась напротив устья реки Делавер.

Для столицы мирового империализма в Вашингтоне очень скромный аэропорт.

Он состоит из одного терминала-малыша размером с Курский вокзал Москвы и двух конкорсов, соединенных с ним под землей, к которым швартуются самолеты.

И народу как-то не очень много.

Но Вашингтон будет позже. Сначала Монтана и ее Мухосранск...

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #2 ·
Название американского штата Монтана произошло от испанского Montaña. По-русски «монтанья» значит «гора». Но тут ни одной монтаньи не будет, а один сплошной Казахстан кругом. Монтана – один из самых бессмысленных штатов США. Не понятно совершенно, зачем она существует. Если завтра Монтану поделят между собой соседние – такие же бессмысленные – штаты и Канада, ни один американец не заметит.

Грейт-Фоллс – третий по величине город штата, равный таким мегаполисам как Солнечногорск, Геленджик или Когалым. Его смысл – находиться на дороге из Канады в юго-западную часть США. А еще тут протекает река Миссури.

Горный хребет вдоль горизонта называется «Малый пояс» - фактически часть Скалистых гор. Туда местные ездят зимой кататься на лыжах, т.к. в их Мухосранске делать нечего. Одно слово - замкадье.

Большое событие для города – прибыл самолет из столицы, такое бывает раз в две недели.

Аэровокзальчик. Жизнь кипит...

Нехитрые интерьеры аэровокзала. На информационном щите указаны кассы трех авиакомпаний. Других тут нет.

Народу – море, все бегают, суетятся, боятся опоздать на рейс.

Расписание на день. Пятница на дворе, а даже в Вегас не улетишь.

Чучело козлика, камин, ламинат… Как будто в охотничьем угодье. Все очень по-домашнему, прям хоть сейчас заворачивайся в ТКП с кружкой глинтвейна и читай Коэльо.

Аэровокзал со стороны города. Да, здесь всегда так оживленно.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Так живут реднеки позажиточней.

А так - победней, тут же и "работают": Семейная столовая, зазывает обещанием наличия кондиционера. Скорей всего, автомобили принадлежат хозяевам, а последний посетитель тут был лет эдак 15-20 назад.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Река Миссури, главный приток Миссисипи (так правильно - две С, одна С, одна П), берет начало недалеко от этих мест.

Даже во второй половине лета река довольно полноводная, но, как видите, несудоходная.

Причина кроется в многочисленных плотинах и дамбах, отсыпанных почти по всему ее течению. Ни одна из них не оборудована шлюзами, поэтому сквозное судоходство на реке отсутствует еще с XIX века.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Улица Ленина Сентрал авеню.

Судя по размерам и благоустройству, главное здание в городе – окружной суд.

Почта-телеграф-телефон. Одно из немногих мест в городе, где можно увидеть живых людей. Тут сразу двое. Невиданно.

Тюрячка. В иерархии исправительных учреждений США выделяются федеральные тюрьмы, тюрьмы штатов и окружные. В федеральных тюрьмах сидят каннибалы, сексуальные маньяки и Брэдли Мэннинг, а в окружных - осужденные за мошенничество с медицинской страховкой и не убравшие говно за собачкой. Эта как раз такая.

·
Registered
35,224 Posts
Аэропорт Вашингтона и впрямь совсем уж провинциальный.

Что касается еды, то в Аэрофлоте на всех рейсах пластиковые приборы, причём плохие. У Cathay Pacific тоже пластик, но прочный, как металл, не гнётся и не ломается. И только у Emirates в эконом-классе на всех рейсах нормальные металлические приборы.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Аэропорт Вашингтона и впрямь совсем уж провинциальный.

Что касается еды, то в Аэрофлоте на всех рейсах пластиковые приборы, причём плохие. У Cathay Pacific тоже пластик, но прочный, как металл, не гнётся и не ломается. И только у Emirates в эконом-классе на всех рейсах нормальные металлические приборы.
Молодцы, Эмиратесы, что я могу сказать.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #9 ·
Ты всё по Англиям/Америкам гоняешь... Визы сейчас легко дают?
Если ты не начальник ФСБ или Роснефти, то не думаю, что что-то изменилось. Насколько мне известно, по кр. мере американцы стараются ограждать потенциальных туристов от политической конъюнктуры. Особые проблемы с туристическими визами могут быть разве что во время повышения террористической опасности.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #10 ·
Школа. Стою и думаю: вроде утро, где дети-то, блин? Потом вспомнил, что суббота. Потом – что лето.

Потом вспомнил свою школу и мысленно улыбнулся. Интересно, местная школота просит охранника выпустить их "вынести бачок", чтоб покурить по-быстрому возле помойки за углом?

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Просто различные строения в центре города. То ли автомастерская, то ли офис страховщиков…

Масонский храм.

По всей видимости, редакция местной газеты.

Вспомнилась сцена из к/ф Брат-2, думаю, сейчас негры из-за угла выбегут и начнут больно бить. Как оказалось, негров в этом городе нет. Монтана занимает последнюю строчку в списке американских штатов по количеству черных – как в абсолютном значении, так и относительно общего населения.

Официальная пропаганда утверждает, что негров тут никогда не было. Но мы-то с вами знаем...

Чарли Рассел – художник конца XIX-начала XX вв. из этих мест. В городе немало напоминаний о нем.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #12 ·
Исторический частный сектор.

Дом-музей Чарли Рассела, где он творил свое искусство и трахал свою 18-летнюю жену. Вполне типичный домик для начала XX века.

Один из тысячи краеведческих музеев. История этого дома мне неизвестна, но думаю, что здесь жили ведьмы и устраивали свои шабаши. Потом их ячейку раскрыли, самих сожгли, а дом экспроприировали в пользу музейного фонда города.

Второй из тысячи краеведческих музеев.

·
Registered
5,473 Posts
Эх Монтана... Что сказать про Монтану... Совершенно нечего сказать про Монтану кроме
Монтана – один из самых бессмысленных штатов США. Не понятно совершенно, зачем она существует.

·
Registered
257 Posts
Ребята, подскажите пожалуйста ресурс, где подробно описывается как получить турвизу в США, и что для этого нужно. Заранее благодарю. PS. С нетерпением жду новых фотографий в данном посте.

·
Registered
5,156 Posts
Ребята, подскажите пожалуйста ресурс, где подробно описывается как получить турвизу в США, и что для этого нужно. Заранее благодарю. PS. С нетерпением жду новых фотографий в данном посте.
"говорим про америку"

·
Registered
18,909 Posts
Тут найдёшь всё и даже больше.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #17 ·
Ну что ж, нетерпение мне льстит, поэтому продолжу.
Парк Гибсон – в честь Пэриса Гибсона, основателя города

Инженер, географ, офицер и просто хороший человек, который вроде построил первую дорогу через Скалистые горы - Джон Маллан или Муллан, хз. Тут же Статуя свободы. Видимо, это как Ленин у нас – везде хотя бы одна должна быть.

И действительно, чем-то родным отдает…

У меня во дворе почти точь-в-точь такая же конструкция, только покрашенная. Обычно там синяки в домино и нарды играют.

Типа этих.

Вдали народ притащил с собой барбекюшницу, сидят, о чем-то мирно балакают, котлетки тихо трещат, пивко мирно шипит, красота...

Мандан – это название местных индейцев, которых белые вымерли еще в XIX веке. Почему лодка так называется, я уже забыл. То ли первое судно, построенное в городе, то ли первое судно, пришвартовавшееся в городе, то ли что-то еще…

Эта конструкция, по-видимому, символизирует собой то, на чем выросло поселение – на рыболовстве и бизоноубийстве. Удивительно, что еще никто из местной детворы не написал на несчастном чернобыльском животном "KILL ME". Но хвост уже оторвали на сувенир, наверное.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #18 ·
Каждый раз, когда я бываю в этой стране, там что-то происходит. В прошлый раз было термоядерное похолодание, в этот – потоп.

Затопило бейсбольную площадку.

Но каким-то непонятным образом все равно все выглядит аккуратно и прибрано. Кроме опор линий электропередачи и вообще любых уличных столбов. Никогда не понимал любви американцев к деревянным столбам в городе.

Я люблю повторять, что меня трудно чем-либо удивить. "Уралом" на другом конце света - довольно просто. К сожалению, владельца нигде в округе не было видно, поэтому удивительная судьба этого мотоцикла останется тайной.

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #19 ·
Еще относительно недавно тут было даже пассажирское железнодорожное движение. Станция Грейт-Фоллс была узловой. Грузовое движение сохранилось и до наших дней (естественно, на тепловозной тяге), но по всему городу встречаются неиспользуемые пути.

В Грейт-Фолс расположена авиабаза Малмстром. Аэродром появился тут во время войны. Через него в СССР перелетала почти вся ленд-лизная авиатехника, поставлявшаяся через Аляску. А этим путем к нам попало около половины всех американских самолетов.

В начале 50-х север США был нашпигован военными аэродромами – на части из них расположились бомбардировщики, которые в час Ч полетели бы бомбить СССР, на другой части – перехватчики, которые в тот же час полетели бы сбивать советские бомбардировщики. Малмстром относился ко второму типу. С момента основания авиабазу много раз перепрофилировали, и сейчас она является командных пунктом крупного ракетного соединения. Город Грейт-Фоллс расположен посреди огромного позиционного района, по которому тут и там разбросаны ракетные шахты. В них до сих пор тихо ждут часа Ч ракеты, нацеленные на Россиюшку. Но самолетики на память оставили.

Вторым по значимости для экономики города объектом является достаточно крупный НПЗ. Только благодаря ему здесь еще существует железная дорога. Буря мглою небо кроет…

Вот такой городок есть в Америке...

·
Moderator
12,428 Posts
Discussion Starter · #20 ·
Итак, Вашингтон. Город, где каждый встречный и поперечный - либо госслужащий, либо иностранец. Вашингтон отличается тотальным отсутствием собственного лица, это город-офис. Таким он и был задуман.

Но по крайней мере то, что ты находишься в США, понятно сразу. Дороги... Помню, давным-давно читал у А.Лебедева, что на американском шоссе чувствуешь себя как кровяное тельце в артерии или что-то в этом роде. В общем, так и есть, автомобильная инфраструктура на высочайшем уровне. И это бросается в глаза моментально, стоит только отъехать от аэропорта. Организация движения на магистральных дорогах блестящая: где надо - шире, где надо - уже, съезды устроены как надо, никаких дурацких ошибок в проектировании развязок.

1 - 20 of 61 Posts