Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 70 Posts

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Решил создать тему для отслеживания развития "роста" городов (и не только) области на карте Гугл Земли.
На данный момент есть коллекция 3d-моделей "Saratov region (Саратовская область) " содержащая 4 коллекции городов (Саратов, Энгельс, Ртищево, Балаково)

В постах этой темы будут размещаться скрины и ссылки на модели, которые уже стоят на карте, а так же реальные фотографии домов (по возможности).

Все модели созданы энтузиастами, которые так же есть на этом форуме. Далее их имена (авторство) будут приводится в описании моделей.

Принимается критика, дополнения и пожелания.

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #5 ·
На ТЭЦ -5 труба не покрашена :)
Да, со временем некоторые объекты, думаю, будут исправляться. Авторы обычно оставляют доступ к скачиваю оригинала моделей, что бы добавить деталей или текстур.

UPD: Сейчас глянул, у меня все покрашено. Труба полосатая.

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Моделек пока не много, до Нью-Йорка пока далеко, но все вполне осуществимо.

Наверно некоторые задаются вопросом "Зачем создавать 3D-модели для Google Планета Земля и Карт Google?". Резонный вопрос. На сайте Гугла есть краткие ответы на такие вопросы.

Продублирую их здесь.

Патриотизм
Геомоделирование – это интересно. Кроме того, это прекрасная возможность показать свой город всему миру.

Городское планирование
Помните об уместности. 3D-модели дают наглядное представление о том, как новые здания будут выглядеть в окружении существующих.

Продвижение бизнеса
Иногда одних фотографий недостаточно. 3D-модель может дать гораздо лучшее представление о том, как выглядит ваша организация и что ее окружает.

Реагирование на кризис и сохранение исторических ценностей
Природные катаклизмы непредсказуемы. 3D-модели помогут в восстановлении и реконструкции после кризиса.
Добавлю от себя: Знаю, что администрации некоторых городов в разных странах (например в Болгарии, Доминикане и т.д.) сделали профессиональным студиям заказ на создание их городов в 3D. Одна из причин таких заказов, попытка увеличить туристическую привлекательность городов. Вполне хорошая идея. Я например часто просматриваю на гугле места, куда собираюсь поехать и всегда плюсом, если на карте город или местность будет в объеме, как в компьютерной игре.

Вот одна из новостей по этой теме от 2008-го года:
Компания Google сообщила о старте новой программы Cities in 3D. Ее цель – привлечь внимание властей городов к возможности добавления 3D-моделей на трехмерную карту Google Earth. Google призывает местные органы самоуправления выделить средства на создание трехмерных копий городов и добавить модели на слой 3D Buildings в Google Earth, используя Google 3D Warehouse.

Компания приводит несколько аргументов в пользу этого. Во-первых, возможность побродить по трехмерным улицам сделает город более привлекательным для туристов. Во-вторых, у полиции появляется больше возможностей для того, чтобы имитировать возможные пути передвижения преступников по городу и вовремя реагировать. Наконец, использование 3D-моделей на Google Earth может стать хорошим подспорьем при планировании дальнейшего роста города, ведь на карте можно поместить здания, которые еще не построены, и получить отзывы от жителей относительно их расположения и внешнего вида.

Что ж, хочется надеяться, что власти многих городов прислушаются к доводам Google и примут участие в программе Cities in 3D, в результате чего на Google Earth появится много трехмерных городов.

·
Trance we love
4,105 Posts
Да, со временем некоторые объекты, думаю, будут исправляться. Авторы обычно оставляют доступ к скачиваю оригинала моделей, что бы добавить деталей или текстур.

UPD: Сейчас глянул, у меня все покрашено. Труба полосатая.
Я имел ввиду, что ее перекрасили год назад :)

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #12 ·
И так, Балаково. Город имеет только одну модельку жилого дома.

Это первая и пока единственная модель на карте города, автора san

Посмотреть в браузере на карте гугла.

Дом совершенно обычный, ничего особенного, 9 этажей, 7 подъездов. Такие дома думаю показывать только в общей массе города, то есть скопом, исключение только этот.

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #13 ·
Ртищево побогаче на модельки

Пямятник "Никто не забыт,..."

Вход на стадион
Автора: Владислав Мачильский Владис

Гаражи

Стационар. Ж.Д. Больница

Неврологическое отделение

Резервуары АЗС "ТНК"

Телевышка Ртищево
Автора: Алексея Романцова Prix

Это все. Пока думаю закончить с Ртищево и Балаково. К ним мы будем возвращаться, когда будут добавляться новые объекты.

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #15 ·

·
Registered
4,795 Posts
Всем 3Д моделистам наших объектов огромадный респектище!! Спасибо что находите время для этого замечательного дела!
Могу внести посильный вклад в моделирование типовух посредством указания на такие, где какие используются, характерные фото подъездов с обеих сторон. 80% Солнечного и Улешей, 2/3 Юбилейного и 100% новой Комсы и застроено типовыми блок-секциями, полно их и по центру. Реально 9-10 этажных около 20 типовых блок-секций, тираж каждой от десятков до сотен в масштабах Саратова, Энгельса, Балаково. Путем состыковки можно налепить громадную кучу домов, Саратов реально "встанет" с земли :)
ЗЫ : ещё раз : спасибо парни!

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #18 ·
Всем 3Д моделистам наших объектов огромадный респектище!! Спасибо что находите время для этого замечательного дела!
Могу внести посильный вклад в моделирование типовух посредством указания на такие, где какие используются, характерные фото подъездов с обеих сторон. 80% Солнечного и Улешей, 2/3 Юбилейного и 100% новой Комсы и застроено типовыми блок-секциями, полно их и по центру. Реально 9-10 этажных около 20 типовых блок-секций, тираж каждой от десятков до сотен в масштабах Саратова, Энгельса, Балаково. Путем состыковки можно налепить громадную кучу домов, Саратов реально "встанет" с земли :)
ЗЫ : ещё раз : спасибо парни!
Фото очень помогают в моделировании домов. Я кстати частично в энгельсе однотипные дома с одной текстурой делал. Точнее, просто на просто клонировал дома с изменением только количества подъездов. Так что в чем то плюс, что наши города состоят из типовых домов. )

·
Registered
867 Posts
Discussion Starter · #19 ·
Продолжаем Саратов комплексом домов и стеллы, которые встречают нас при въезде в город.

Стелла "Саратов"
Автор: Захар Бердник myxa

Елена. Еще со старой текстурой. Как снимут леса, надо будет поменять фасад.

Панорама

Первый небоскреб Саратова

И несколько однотипных девятиэтажек. Про что я как раз каментом выше писал.
Автор: Alex LoneLiner и я :)

А это вид с моста:

·
Registered User
950 Posts
Фото очень помогают в моделировании домов. Я кстати частично в энгельсе однотипные дома с одной текстурой делал. Точнее, просто на просто клонировал дома с изменением только количества подъездов. Так что в чем то плюс, что наши города состоят из типовых домов. )
Согласен. Фото Alex64, мне очень помогают в создании модели "Черемушек", за что ему спасибо!

Единственный недостаток нашего города - высокая плотность. Некоторые части многих зданий, просто-напросто закрыты другими домами, либо деревьями, вследствие ухудшается качество модели. Ведь "Черемушки" я неспроста выбрал: фотографии со всех ракурсов + фото всех частей здания + угловатость здания, поэтому мне как начинающему легче. А вот с "Дуэтом" посложнее будет.

1 - 20 of 70 Posts