SkyscraperCity banner

21 - 31 of 31 Posts

·
Registered
102 Posts
Месяц назад в кои веки наконец доехали до Витебска, чтобы побывать на юбилее родственника.
Ну как всегда при поздках в разные страны -времени на осмотр города оставалось всего несколько часов...
Вобщем-всё понравилось!
А где искать полный отчет? :cheers:

Поребрик;128893188 said:
А что нибудь известно на счет восстановления храма, который находился на месте парковки у амфитеатра, лицом к Замковой?

·
Registered
102 Posts
Перекидаю сюда и другие коллажи с фотографиями исчезнувших городских храмов.

Вряд ли остались свидетели того, что перед городской ратушей стояла небольшая часовня.

Возможно, некоторые горожане еще помнят высокую колокольню Свято-Духовской церкви возле здания облисполкома на улице Гоголя. Сейчас на ее месте башня с часами - прямо над Летним амфитеатром "Славянского базара".

Возле единственной сохранившейся Благовещенской церкви на берегу Двины "воскресли" фарный и доминиканский костелы, хоральная синагога. Да, это сейчас тут площадь, а раньше место было плотно застроено, как видно на склейке.

Исчезнувшая синагога на Суворова, сейчас тут райотдел милиции

тыц

·
Небоскр&
15,967 Posts
Поребрик;129023373 said:
А где искать полный отчет? :cheers:
Эх.. Я посетил много стран (больше 50-ти), много самых раных и крутейших мест (в Белоруссии -еще Полоцк пару лет назад, где на профильной ветке оставил пару комментов), но не хватает времени на развернутые фотосессии.
Хорошо. Сделаю небольшую фотосессию (свой краткий вгляд на Витебск) на заглавной ветке.

·
Небоскр&
15,967 Posts
В соборе был макет какого-то иного храма, причем, на сколько я понимаю, не совсем понятно, где его собираются строить....Но я его не сфоткал...

·
Registered
35 Posts
Поребрик;128893188 said:
А что нибудь известно на счет восстановления храма, который находился на месте парковки у амфитеатра, лицом к Замковой?
Пешеходный мост, обновленный Амфитеатр и подземный торговый город: как изменится центр Витебска.
Витебчан пригласили на общественное обсуждение детального плана центральной части города. Какие ключевые преобразования ждут исторический центр Витебска — в материале TUT.BY.
...
Реконструкцию двух крупнейших исторических храмов — Николаевского собора и костела Святого Антония — план не предусматривает. «Их фундаменты находятся там, где сейчас проезжая часть. Теоретически восстановить их реально, но сейчас такой возможности нет. Поэтому важно на данный момент не допустить размещения на их месте каких-то других объектов», — отметил Игорь Курсевич.
Ёсць цiкавая суполка Таямніцы Віцебска з мноствам фотаальбомаў па гiсторыi горада, тут знойдзiце выявы усiх трох варыянтаў храма на Саборнай плошчы, ад Езуiцкага касцела, да перабудаванага з яго Мiкалаеўскага сабору. Графiчная рэканструкцыя

Касцёл Св. Юзафа. Від на перыяд 1731 - 1842 гг.

Мікалаеўскі сабор. Від на перыяд 1843 - 1872 гг.

Мікалаеўскі сабор. Від на перыяд 1872 - 1944 гг.

·
Registered
102 Posts
Эх.. Я посетил много стран (больше 50-ти), много самых раных и крутейших мест (в Белоруссии -еще Полоцк пару лет назад, где на профильной ветке оставил пару комментов), но не хватает времени на развернутые фотосессии.
Хорошо. Сделаю небольшую фотосессию (свой краткий вгляд на Витебск) на заглавной ветке.
Спасибо, буду ждать! Заодно и Городок покажите, не бывал там никогда, а вы прям заинтриговали :lol: Заодно и макет надо будет посмотреть.

пинчук;129026579 said:
Ёсць цiкавая суполка Таямніцы Віцебска з мноствам фотаальбомаў па гiсторыi горада, тут знойдзiце выявы усiх трох варыянтаў храма на Саборнай плошчы, ад Езуiцкага касцела, да перабудаванага з яго Мiкалаеўскага сабору. Графiчная рэканструкцыя

Касцёл Св. Юзафа. Від на перыяд 1731 - 1842 гг.

Мікалаеўскі сабор. Від на перыяд 1843 - 1872 гг.

Мікалаеўскі сабор. Від на перыяд 1872 - 1944 гг.
Спасибо за наводку! Прям таки отличные визуализации! Мне нравятся первая и последняя. Учитывая религиозные предпочтения горожан, видимо, если соберутся восстанавливать, будет последняя.

·
Registered
105 Posts
Не абавязкова, можна ж будзе зрабіць з яго канцэртную залу для арганнай музыкі, напрыклад, як у Полацку. Улічваючы дастаткова спрэчны і няпросты шлях многіх нашых храмаў у плане канфесій, імхо, гэта самы аптымальны варыянт для многіх, дай Бог, якiя рэалізуюцца ў далейшым праектаў рэстаўрацыі.

·
Registered
102 Posts
Кстати, интересный вариант музеификации, учитывая то, что в Витебске в общем то с культурой не все так хорошо, как хотелось бы. А что там в плане конфессий? Мне попалась вот такая информация, где выходит, что где то половина атеистов, ну и
что в пересчете по отношению ко всему населению Беларуси (приблизительно, 10 млн жителей) дает более скромные результаты: 40 проц. православных, 8 проц. католиков и 1 проц. протестантов
тыц

Мне вот интересно, за чей счет восстанавливают те или иные культовые сооружения, есть ли у кого такая информация?

·
Небоскр&
15,967 Posts
Поребрик;129028439 said:
Заодно и Городок покажите, не бывал там никогда, а вы прям заинтриговали :lol:
Городок- проехал по шоссе, ведя машину.
А поскольку место незнакомое, не решился фоткать на ходу, а останавливаться ---ну как обычно, небыло времени.
Нас поразила невероятная аккуратность антуража, всё очень пристойно, отремонтировано, чистенько, уютненько.
С одной стороны-ну прямо как Европа (поверьте, мне есть с чем сравнивать). А с другой-элемент совдепии (не надо считать, что я это слово вывожу в каком-то негативе, вовсе нет).
Вероятно вот так и следовало выглядеть населенным пунктам Советского Союза, ну, а заодно-и народу бы жить как-то побогаче и ...посвободнее.
Больше всего поразили аккуратные скульптуры неких колхониц с раскрашенными (!) фруктами и овощами в корзинках.
И еще. Как известно, Киевское шоссе проходит как раз по линии германской обороны "Пантера". На территории Ленинградской и Псковской областей в последнее время восстановили и привели в порядок десятки воинских мемориалов прямо вдоль шоссе и в других местах. Порадовало, что в Белоруссии воинские мемориалы тоже в хорошем состоянии...

·
Registered
65 Posts
Это вылизанная часть Городка подготовленная к приезду президента на Дажынки.
Он так и не приехал, но основные проезды вылизали и асфальт положили. Для того, чтобы увидеть реальную Беларусь (а если вы действительно к нам с уважением относитесь, то советую нашу страну называть именно так) надо съехать с основной дороги или просто завернуть в любой двор и посмотреть на здание с другой стороны. Там вы можете не увидеть оконных рам, не говоря уже о покраске фасада.

Вы видели искусственный марафет, сделанный на скорую руку и не имеющий с действительностью ничего общего.

·
Registered
253 Posts
Может из-за экологии приходится каждую весну ремонтировать фасад собора?

21 - 31 of 31 Posts