SkyscraperCity banner

Status
Not open for further replies.
1 - 20 of 26 Posts

·
Registered
808 Posts
Discussion Starter #1
Ковалевка (укр. Ковалівка) — село, входит в Васильковский район Киевской области Украины.

Основано в 1501 г.

Население 1646 человек.

·
Registered
661 Posts
Образцово-показательная деревня это хорошо! Красиво! Будете иностранцев туда возить на экскурсии, как в Северной Корее. Расскажите, как хорошо живет простой народ на Украине.

·
Registered
808 Posts
Discussion Starter #4
Образцово-показательная деревня это хорошо! Красиво! Будете иностранцев туда возить на экскурсии, как в Северной Корее. Расскажите, как хорошо живет простой народ на Украине.
В Украине деревень нет. Деревни, от слова дерево. У нас поселение из мазанок - село))

·
Registered
10,666 Posts
В Украине деревень нет. Деревни, от слова дерево. У нас поселение из мазанок - село))
Не совсем. Деревня от слова "пашня".
"Происходит от формы *дьрвьня (*дьрвьна) первонач. «пашня», затем «крестьянский двор или хутор с участком земли», наконец, «селение». Бернекер и Эндзелин относят русск. слово к лит. dirvà «пашня, нива», dirvónas «пашня, оставленная под луг», латышск. druva «пашня» и далее к русск. деру́. Ср. русск. ро́здерть ж., дор «корчевье, новь». Из вост.-слав. заимств. польск. derewnia «деревня» (XVI—XVII в.). Фасмер считает ошибочным сближение с дерево, Л. Куркина считает его обоснованным."
Из Педевикии.

А вылизано все так, без подкола спрашиваю, тут малая родина какого-то бизнесмена или депутата?

·
Registered
1,240 Posts
Село - центр довольно крупной агрофирмы, которую возглавляет жена бывшего (1996-2005) киевского областного губернатора, она же народный депутат.

·
Registered
808 Posts
Discussion Starter #7 (Edited)
Не совсем. Деревня от слова "пашня".
"Происходит от формы *дьрвьня (*дьрвьна) первонач. «пашня», затем «крестьянский двор или хутор с участком земли», наконец, «селение». Бернекер и Эндзелин относят русск. слово к лит. dirvà «пашня, нива», dirvónas «пашня, оставленная под луг», латышск. druva «пашня» и далее к русск. деру́. Ср. русск. ро́здерть ж., дор «корчевье, новь». Из вост.-слав. заимств. польск. derewnia «деревня» (XVI—XVII в.). Фасмер считает ошибочным сближение с дерево, Л. Куркина считает его обоснованным."
Из Педевикии.
Главное упустил

Дере́вня — русское название населённого пункта с несколькими десятками домов индивидуальной застройки. Большими обычно считаются деревни с 30 и более дворами.

То есть, население деревни всреднем 50-60 человек
А вот в Украине нашел:

Средняя людность в селах – 600-650 чел. Сеть сел достаточно густая. Среднее расстояние между поселениями – 2,5-3 км.

Для сравнения в Беларуси:

Характерной для сельской местности Белоруссии является мелко-селенная система расселения. Всего в республике 26 050 сел. Средняя численность населения в них 164 чел.

В Украине деревень нет по-умолчанию)))

А вылизано все так, без подкола спрашиваю, тут малая родина какого-то бизнесмена или депутата?
Подись, уже в инете посмотрел, а делаешь вид, как догадался) Слышал, что это местный меценат профинансировал

·
Registered
10,666 Posts
Село - центр довольно крупной агрофирмы, которую возглавляет жена бывшего (1996-2005) киевского областного губернатора, она же народный депутат.
Спасибо!

Подись, уже в инете посмотрел, а делаешь вид, как догадался) Слышал, что это местный меценат профинансировал
В сельской школе не учили уважительно обращаться?

·
Registered
808 Posts
Discussion Starter #11
Кстати, и хутора же у вас на Украине, да? А чем они от сел отличаются?
Насчет всей Украины не знаю, но пример есть. Хутор Александрия в Сумской области на границе с Россией. 10 домов. Входит в состав с. Мирополье. Был там лично. От села до хутора 5 минут ходьбы. Скорее всего так по всей Украины. Исторически это хутора, с собственными названиями, но официально они относятся ближайшему селу. А между селами 2,5 км в среднем.

·
Registered
808 Posts
Discussion Starter #13
Т.е. "пригород села" получается, простым словом.
Несовсем) Тот хутор, где я был, он находится на самом отшибе. Вдалеке от въездных и выездных дорог села. Скорее всего так по всей Украине. Просто один из районов села. В том селе 7-8 небольших районов и 3 больших главных. Каждый имеет свое название, и в половине из них свои магазины. Население 3 650 человек.

·
Registered
1,240 Posts
Спасибо!
Не за что.
Ковалёвка не динственный пример такого благоустройства. Не так уж редко владельцы крупных агрофирм в той или иной мере выделяют деньги подшефным сёлам, может не с такой пышностью. Просто, он самый известный из-за скандальности четы Щербаней-Засух.

·
Registered
10,666 Posts
Не за что.
Ковалёвка не динственный пример такого благоустройства. Не так уж редко владельцы крупных агрофирм в той или иной мере выделяют деньги подшефным сёлам, может не с такой пышностью. Просто, он самый известный из-за скандальности четы Щербаней-Засух.
Это замечательно, несмотря на скандальность меценатов. Ведь многие горожане искренне считают, что села/деревни это только покосившиеся домики и кучки навоза в окружении красивой но дикой природы, с отсутсвием школ и другой инфраструктуры.

Но все же искренно поражает отношение к своим пенатам в Западной Украине. Почему там так везде?

·
Registered
1,240 Posts
Но все же искренно поражает отношение к своим пенатам в Западной Украине. Почему там так везде?
Ну, если упростить, то потому что западноукраинские сёла - всё ещё живы. Эти регионы не столь урбанизированы и индустриализированы. Многие жители этих сёл едут искать работу не в соседний большой город, а в другие регионы или страны. При этом их семьям нет причины покидать родное село. А благодаря заработкам главы семьи они могут еще и расстраиваться, и даже развивать приусадебное хозяйство.

С другой стороны, стоит отметить, что крестьяне Центральной и Восточной Украины не столь уж бедны и потому, там где есть ещё живая община они обеспечивают себя кое-каким благоустройством. Например, в селе моих родственников по одной из линий в Винницкой области за свой счёт его жители провели водопровод и т.д.

·
Banned
557 Posts
Это замечательно, несмотря на скандальность меценатов. Ведь многие горожане искренне считают, что села/деревни это только покосившиеся домики и кучки навоза в окружении красивой но дикой природы, с отсутсвием школ и другой инфраструктуры.

Я недавно из поездки по Западной и Восточной Украине. Не сказал бы, что на Западной села лучше, чем на Востоке, хотя на Западной природа более экзотична, что и придает этакую иллюзию будто там лучше. На самом деле основная масса сел, которые я видел в Украине очень прилично выглядят особенно, если сравнить с ближайшими российскими деревнями, например в Брянской обл.

·
Registered
8,120 Posts
Я недавно из поездки по Западной и Восточной Украине. Не сказал бы, что на Западной села лучше, чем на Востоке, хотя на Западной природа более экзотична, что и придает этакую иллюзию будто там лучше
а где именно в Западной Украине вы были? Ведь Волынь и Ровненская (особенно северные р-ны) области немного отличаются от Галичины и от Закарпатской.

Однажды я приехал в село Зашкив во Львовской области вместе со своим другом,который родом с Волынской области (Ковельский р-н), и он был удивлен тем, как много кирпичных домов и даже еще строят новые...Он рассказал что у них большинство домов деревянные.

Например, в селе моих родственников по одной из линий в Винницкой области за свой счёт его жители провели водопровод и т.д.
а это в котором году было и какое население села?

Меня не удивляет то,что жители за свой счёт проводят водопровод. В Зашкове еще в 90-е годы жители собрали деньги и провели водопровод,а спустя несколько лет - газ. У многих сейчас и канализация есть. Знаю,потому что летом туда приезжаю иногда.

если будет погода получше, то может быть в субботу туда поеду снова и сделаю несколько кадров.

·
Registered
1,240 Posts
а это в котором году было и какое население села?
Последние три года делают. Уже вроде закончили. Просто оно компактностью не отличается и на отшибе практически (в Оратовском районе).
А население - меньше тысячи (по переписи было чуть больше 900). Газификацию они тоже делали, конечно. Но, там по-моему финансово гос-во участвовало.

·
Registered
10,666 Posts
Я недавно из поездки по Западной и Восточной Украине. Не сказал бы, что на Западной села лучше, чем на Востоке, хотя на Западной природа более экзотична, что и придает этакую иллюзию будто там лучше. На самом деле основная масса сел, которые я видел в Украине очень прилично выглядят особенно, если сравнить с ближайшими российскими деревнями, например в Брянской обл.

Действительно, может быть и природа. К сожалению о ЗУ сужу только по фотографиям и, вероятно, мне - живущему в краю лесов, рек, озер и болот, все эти холмы и предгорья кажутся чем то волшебным.

1 - 20 of 26 Posts
Status
Not open for further replies.