SkyscraperCity Forum banner

Скоростной трамвай

42089 377
Володин: Проект скоростного трамвая в Саратове закладываем на 2018 год

Проект строительства линии скоростного трамвая в Саратове начнут реализовывать в 2018 году. Об этом рассказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин, общаясь с жителями поселка Комсомольский.

Володин поделился, что в областном центре есть задумка создать линию скоростного трамвая от Комсомольского до Елшанки, чтобы соединить несколько районов. По его словам, скоростная линия составит 27 километров.

«Сейчас ведем обсуждение и проработку вопроса запуска скоростного трамвая. Скорость будет как в метро. Это будет наземная территория закрытая. Это позволит комфортно и быстро добираться вам. Сели - и в Елшанке сразу.

Но этим вопросом мы только начнем заниматься на будущий год», - уточнил Вячеслав Володин.
1 - 20 of 56 Posts
Центральные районы города к сожалению это заденет мало. Так что 90% пассажиров города будет продолжать мучится в газельках и на автобусах по пробкам.
Надеюсь что этим строительство скоростного трамвая не закончится и продолжится развитие его в центр города и в самые густонаселенные спальные районы 6-квартала, Солнечного и Гагаринского. Куда скоростное внеуличное сообщение более важно.
Володин поделился, что в областном центре есть задумка создать линию скоростного трамвая от Комсомольского до Елшанки, чтобы соединить несколько районов.
Хоть Володин и влиятельный человек во власти, но я не стал бы персонифицировать его с властью, что существует помимо его. На сколько я понимаю, он человек взошедший в верха на волне протекции Примакова. С ближними людьми Путина у него вряд ли очень хорошие отношения? Говорят, что склоки там какие то были. То что его удалили подальше от администрации президента почетно в Думу, может говорить о том о том что не так все просто....
А со всем остальным, что написано Вами согласен.
Там же в планах его и власти ещё уничтожение НИИСХ "Юго-Восток".
  • Like
Reactions: Alex_64
Вообще то о скоростном трамвае в Саратове я слышал еще в 1970-е , когда даже в Саратове не жил.
А вы помните 2008 год?
Тогда будучи зам.министра транспорта РФ Евгений Москвичев объявил от имени этого высокого ведомства 2008 год - годом скоростного трамвая.
  • Like
Reactions: Alex_64
Радаев наверное не в теме, что из себя вообще может представляет скоростной трамвай? Вот и ляпнул...
Насколько я понял на этом участке решили проложить усовершенствованные рельсовые пути со снижением шума, а губернатор уже представил, что это скоростной участок....
Смотрел я этот видос, цирк да и только. То ли рыдаев неадекват, то ли просто ****************************************нул, не подумавши.
Вот как это может быть на практике? Ну сделают они участок от Сенного до Вавилова скоростным? А дальше в сторону Ленинского района как вагоны пойдут? По нынешним кривым рельсам?
Названы сроки строительства легкого метро в Саратове
20 ноября 2017, 08:00 | Общество

Скоростной трамвай объединит центр Саратова и его окраины

В администрации Саратова определились с планом развития городской транспортной сети на ближайшие 12 лет. До 2030 года городские власти планируют спроектировать и построить скоростную трамвайную линию на трех маршрутах:

№3, центр города – 6-я Дачная (строительство - до 2025 года);
№9, центр города – Заводской район (строительство - до 2030 года);
№11, центр города – поселок Солнечный (строительство - до 2025 года).

В планах администрации до 2025 года – восстановить маршрут городской электрички Техстекло – Трофимовский I – Саратов I – Примыкание – Кокурино.

До 2025 года чиновники собираются купить 50 новых трамваев и 40 троллейбусов, а до 2030-го – 75 трамваев и 40 троллейбусов.

Задачи перед городской властью утвердил глава Саратова Михаил Исаев, они прописаны в плане стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

О необходимости построить в Саратове легкое метро говорил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

https://www.sarinform.ru/news/2017/11/20/185242
Да что там 15 лет! Я обещания про саратовский скоростной трамвай еще во второй половине 1970-х прекрасно помню. Когда еще был подростком и даже в Саратове еще не жил.
Жил в тот момент в Ленинграде, а в Кремле тогда рулил Брежнев , когда мне сказали знакомые интересующиеся развитием метрополитенов работавшие в Ленинградском институте Железнодорожного транспорта что в Саратове вот вот запустят скоростной трамвай. При этом как минимум журнал "Техника Молодежи" об этом писал тоже. А в вероятно писали еще шире? :lol:
Подождите, лошки, говорят, ещё 10-15 лет. Лол.
  • Like
Reactions: MikeSar555
Я что то не замечал, что железная дорога слишком старается для пассажиров. Скорее наоборот пытается избавится от них вводя такие неудобные расписания на железнодорожных маршрутах, что отбивается охота пользоваться железной дорогой вообще.
Например будучи студентом в советские времена я на поезде с удовольствием катался на каникулы к родителям в Рязанскую область. Без проблем добирался играючи с одной пересадкой в Рязани, до родного райцентра.
Теперь они ( железнодорожники) так все неудобно сделали в плане расписаний и пересадок, что скорее я на случайных попутках добираться до дома своих родителей решусь чем сяду на поезд.. До Рязани то из Саратова на поезде поехать не захочешь, после смены старых железнодорожных расписаний и поездов на новые , не то что в районные центры Рязанской области.
Я сначала думал, что такой дурдом они сделали только по направлению к дому моих родителей, но беседуя со знакомыми у которых родители или родня живут совсем в других областях и иных регионах страны, совсем в другой стороне выявилась та же самая дурдомная закономерность.
То есть руководство ЖД сделали все возможное что бы избавится от потенциальных пассажиров железнодорожного транспорта по всей стране..
Я сначала думал, что это глупые люди допущенные к управлению железнодорожным транспортом так плохо руководят.
Потом вглядевшись понял, что это не глупые люди, а алчные хитрожопы сознательно наносящие вред обществу и траспортным связям в стране ради своих карманов.. Так как пассажирские перевозки для железной дороги менее выгодны чем грузовые, они специально делают такие расписания и меняют очень оптимальные для населения регионов сложившиеся десятилетиями маршруты а так же места остановок поездов так, что бы отбить у пассажиров провинций пользоваться железными дорогами вообще. А уронив пассажиропотоки в свою очередь отказаться от содержания сопутствующей инфраструктуры, закрывая вокзалы, кассы, разглагольствовая типа "у нас нет пассажиров и убытки". и.т.д . А сами экономят бабло отказавшись от содержания соответствующей инфраструктуры.
У пассажиров пользоваться железными дорогами желания отбивают сами руководители железной дороги сознательно.
В итоге даже в ближайшие от Москва крупные региональные , чуть ли не пригородные центры уже стало удобнее ездить не на электричках ( что всегда было нормой) , а на автобусе. Например как то недавно из Москвы хотел поехать в Рязань. Прибыв на Казанский вокзал откуда ходят электрички до Рязани глянув на расписание электричек и на наличие билетов , плюнул на эту затею и поехал а на автовокзал в Выхино, откуда уходят автобусы на Рязань, чуть ли не каждые полчаса.
Так что о какой заботе о пассажирах у железной дороги речь? Не понимаю?
Это хорошо видно по вокзалу в Саратове. Те кто помнит 1980-е 1970-е годы наверное вспомнят, что при посещении перронов на вокзале в Саратове стояли несколько электричек одновременно , то сейчас электричка на перроне относительно редкое явление по сравнению с былыми временами.
Вообще, если железная дорога ради сотен пассажиров в день закупает новые электрички строит платформу с переходом, по-моему, нужно им трамвайную сеть отдать - они и рельсы проложат и подвижный состав купят... ради десяков и сотен тысяч пассажиров в день уж расстараются))
Так в Саратове скоростной трамвай еще с 1960-х годов в обещают! Еще подождем... Ничего страшного.... Дело привычное....
Так что саратовский Ждун наверное скоро будет самым подвинутым Ждуном вероятно ! :sarcasm:
  • Like
Reactions: roi95
Собственно терпеливые ожидания приводят к заветным целям.
Природа само-собой заботится, если правильно ждать.
Видите какая шикарная выделенка получилась! Уже почти скоростной тарамвай!
Еще немного снега подождать и вообще туннели сами собой образуются.
И получится метротрам!:gossip:

Забавно на фоне расписания поездов между Москвой и Рязанью 1912 года

Да, Скиф прав. Раньше ж/д сообщение было более удобным. Сегодня я вернулся из Тулы, ехал с пересадкой через Москву. А раньше, еще лет 7-8 назад, в Тулу и обратно можно было добраться прямым сообщением через Узловую Тульской области. А в Рязань я часто ездил в 2015 - 2017 годах с Казанского вокзала на 7-ми часовом экспрессе, который едет до Рязани за 3 часа. Остальные 2 электрички едут 4 часа со всеми остановками и в неудобное время.
Ну прям заблудился бедняга в паутине саратовских улиц!
Не равнодушны у нас некоторые автомобилисты в Саратове к созданию помех ОТ.
Так постоянно и тянет некоторых трамваям дороги перегораживать.
Хреново штрафуют у нас за нарушение правил дорожного движения. Если бы за подобные выходки создания помех трамваям и троллейбусам штрафовали бы на десятки тысяч, плюс неустойку за простой ОТ... а еще бы лучше и за такси бы заставили бы заплатить всем тем кто по вине подобного горе водителя вынужден не пользоваться трамваем , с последующим неминуемым лишением прав навечно, наверное такие бы случаи имели бы гораздо более редкое явление.
  • Like
Reactions: roi95
Абсолютно верно! Особенно в условиях того, что население города все более активно распределяется по окраинам с которых дольше и дальше приходится добираться до мест приложения труда и учебы. То есть расстояния в городе для среднестатистического саратовца, которые необходимо преодолевать для обеспечения своей жизнедеятельности увеличиваются.
Слепая вера?...А Саратову просто деваться некуда, как строить скоростной трамвай. Ну это объективная вещь!
Неужели кто-то верит, что транспортную проблему (проблему перевозки огромного потока людей на работу-учебу-домой) можно решить путем улучшения инфраструктуры для автолюбителей?
Автомобильную инфраструктуру улучшать все же нужно тоже. Без неё тоже многое встанет и может случится так, что даже хлеб в магазины завезти станет невозможно, и скорой помощи пациента до места не довести , если о подобной инфраструктуре не думать и забивать на неё болт.
В городе можно кое-где расширить некоторые участки улиц,
И это даже очень необходимо! Меня просто удивляет какой-то мазохизм и постоянное стремление местных градостроителей и застройщиков сложившийся чуть ли не столетиями в Саратове стремящихся куда то жаться сужаться и кукожиться. Вывернуться через ж-опу буквально, завязатся в узел, но ни за что, никогда и нигде не сделать широкую улицу, или проложить достойную магистраль. Это какой-то неистребимый местный дух! Высели сейчас саратовских застройщиков архитекторов и градостроителей в бескрайнюю степь, они и там с чистого листа настроят таких узких: переулков, закутков, тупиков и закоулков, что будет ни пройти не проехать . Зачем это надо? Мне просто не понятно! При этом достаточно проехать всего несколько километров в соседний Энгельс,что бы убедится, что там гораздо более здоровое отношение к тому где и как нужно застраивать.
Про скоростной трамвай....Не надо быть наивным и верить, что СТ появиться в этом году. Реально 1 очередь (3 маршрут) будет готова не раньше, чем через 5-6 лет. В этом году, в лучшем случае, за счет федеральных средств могут
Тут главное оторваться местным градоначальникам от говорильни и начать хоть что то делать. Даже если бы местное начальство "било бы во все колокола" а не скромно бы молчало, а правильно и настойчиво сигналило бы в Кремль и прочие центральные органы о том насколько тяжело перемещаться по городу массам горожан. Думаю при таком подходе Саратов скоростной трамвай имел бы еще в советские годы.

поэкспериментировать, попробовать заменить рельсы на участке от Мирного переулка до Сенного, что бы посмотреть бесшовную технологию укладки на специальную подушку, основу, как это будет выглядеть на практике. Затратят на это миллионов 700. И это сделают в лучшем случае, а может и в следующем, 20-м году. Да, Москва развивается. Но пришел черед и регионов.
Конечно бесшовные и бесшумные технологии качественной укладки рельсов -это классно! Но скоростным трамваям в первую очередь нужен свободный от иных видов транспорта и прочих помех путь! Чего невозможно добиться в Саратове без строительства: выделенок, туннелей, эстакад и удобных правильно оборудованных остановочных пунктов. Если трамвай будет стоять в пробках даже на самых передовых и крутых в мире рельсах, скоростным от этого он никогда не станет.

Я более оптимистично смотрю на перспективы развития, несмотря на кризис и санкции.
Я тоже с оптимизмом смотрю в перспективы. При этом допускаю очень большую вероятность того, что впереди может произойти смена социальной системы вообще. Современная система нежизнеспособна, поэтому в перспективе ждут варианты изменений.
При этом не подумайте что я сторонник коммунистических идеологий.
С большой долей вероятности впереди маячат вообще новые модели. Точнее скорее всего хорошо забытое старое ( даже монархию не исключаю...) , но с включением новых технологических укладов.
Не такое уж это и позорище!
Вообще то снегопады во всем мере проблема.
Вот вести из Нью-Йорка.

США парализованы мощнейшим снегопадом. В Нью-Йорке остановлен транспорт
---------------------------------
Власти Нью-Йорка ввели запрет на пользование автотранспортом, кроме аварийно-спасательного. Также прекратилось движение метро.

https://www.depo.ua/rus/svit/2015/s...gopadom-v-nyu-yorke-ostanovlen-27012015143900

Я вот не пойму почему почти всем мире выпадание снега на несколько дней это катастрофа, а в России полгода снегов и сугробов должно быть в кайф?
О каком скоростном трамвае в Саратове может идти речь, если даже обыкновенные трамваи во время снегопада не ходили!!! И это 21 век на дворе! Позорище!
Есть такое понятие как наватский грех. Грех этот заключается в том что нельзя от людей требовать невозможного.
На город выпадают миллионы тон и вывезти это очень сложно. Особенно из саратовских тупиков и закоулков когда машине вывозящей снег приходится стоять в пробках часами. Каждый сугроб в такой ситуации обходится очень дорого. а навалить природа стремится еще и еще. Это в Москве с широкими улицами или в Энгельсе возможно да и в Петербурге быстро сгрести на обочины и вывозить. Там шире все.
А так как в узких саратовских улицах обочин почти нет то и снегу некуда деваться и сугробы по обочинам выше и выше.
Улицы в Саратове делать шире надо и стремится сделать их шире где это возможно , о чем чаще и чаще пытаюсь говорить.
Менталитет у застройщиков тут такой. Даже в поле новые районы строят с очень узкими проездами.

На счет Нью Йорка и других стран, то там и вывозить не успеют как там само растает . Там снег всего лежит несколько дней.
Кстати для сравнения сегодня в Нью Йорке Яндекс показывает погоду до +7, а завтра обещают там +11
Проблема не в снегопаде, а в том, что в Саратове до сих пор не убрали прошлогодний снег.
По нашим русским меркам самая малоснежная и самая мягкая это ровняется катастрофа для других. В иных местах 2 сантиметра снега продолжительностью в неделю является аномально суровой зимой. В таком месте родились, где полгода зима. Ничего не поделаешь.
На счет власти , то я более 50 лет живу а еще и историю люблю изучать, так еще не разу нигде ни в одном городе и ни в одной стране не видел, что бы всегда все властью были довольны.
Я тоже недоволен очень многим. но все же понимаю что возможно, а что невозможно.
Например возможно в Саратове расширить в некоторых местах улицы и хоть как то улучшить возможности передвижения движения по городу но власть этого не делают. Это им минус.
Еще более возможно ввести запрет стоянок автомобилей на улицах с большим потоком общественного транспорта,но ничего не делается. Это огромный минус.
Можно заставить застройщиков при строительстве новых объектов отступать от той старой линии застройки в глубь улицы оставляя больше места перед вновь строящимся заданием. Можно.
Было время когда местная власть могла настоять на строительстве метротрама. Но это правда было давно в советские времена и то что старая власть не воспользовалась то возможностью это минус.
То что снег кидаются чистит зачастую не там где это необходимо в первую очередь. Не на основных потоках передвижения горожан, а где нибудь возле Липок -это тоже минус.
Поля для критики тут и без этого достаточно!
Но вычистить снег из такого узкого и лабиринта тупиков и закоулков которым является Саратов на данный момент на мой взгляд невозможно.
Тут бюджета Москвы не хватит и сил физических тоже если сюда пол армии согнать.
Слишком город неладно и переуплотненно застроен и имеет тупиковую планировку

И если меня или тебя поставить во главе региона и будет полно вещей которые мы не сможем сделать при всем желании.
Не надо оправдывать сраную саратовскую власть, она никчёмная, это очевидно. Я за свои 36 лет ни разу не видел, чтобы город нормально убирали, хотя было много малоснежных зим. Я молчу про переулки, центральные улицы до сих пор не расчищены.
  • Like
Reactions: semargl09
У них в Усть- Илимске трамвай в основном обслуживает целлюлозно бумажный комбинат и обслуживает подвоз работников к этому комбинату. При этом у этого трамвая это отражается на расписании. Вначале и в конце рабочего дня трамваи ходят часто а днём имеют довольно редкие интервалы.
Очень хотелось бы что бы начали строить. Но учитывая что про строительство скоростного трамвая в Саратове я слышу с детства, все же опасений достаточно.

А я вот верю, что в 2020 году начнут строить. Долго к этому шли, много раз озвучивали разные даты начала строительства, много раз переносили вообще любое начало этого дела. Но сейчас уже действительно деваться некуда, как начинать строить.
Так что первая линия просто напрашивается по уже проложенным 3, 9 и 8 маршрутам.
Да это самый легкий вариант для начала строительства. Но учитывая что необходимо улучшать транспортное сообщение с самым густонаселенным и растущим спальником города, то так же добавил в этот приоритетный список еще и 11 маршрут. Его тоже нужно развивать.
Заменят основу, рельсы, кое-где столбы, сделают остановочные платформы, наконец, отгородят полотно, закупят новые низкопольные вагоны, обеспечат беспрепятственное движение строго по графику...Ну это и есть скоростной трамвай.
Я сомневаюсь, что без глубочайшего обособления трамвайных маршрутов в Саратове возможен строгий график. В противном случае такое ежедневное саратовское явление как затор быстро разрушит этот график в пух и прах.
В таком случае, то о чем пока я слышу, это не скоростной трамвай, а просто осовременненый улучшенный трамвай, по сравнению с тем что был в Саратове до этого. Если подходить с таким подходом, то тогда практически все линии очень многих городов можно будет обозвать скоростными. Например почти всю трамвайную сеть Варшавы или в Париже все трамвайные линии можно будет назвать скоростными. Но никто эти трамвайные сети в мире скоростными не считает. Хотя по правде говоря Парижский трамвайные маршруты №2 я частично на большей части протяженности я скоростным бы обозвал. Так как на основной части маршрута пересечений на одном уровне с иным транспортом нет, и даже есть одна подземная станция. Маршрут №4 там тоже скоростной, так как он проложен по железной дороге и благодаря этому оказался внеуличным.

Всё это сделать возможно, ничего фантастического тут нет.
Но тогда зачем это называть скоростным трамваем и кому то морочить голову? Зачем кур смешить? Называли бы это просто реконструкцией и модернизацией обычного трамвая.

А если сделают пару - тройку эстакад - вообще будет идеал.
Тоже буду безумно рад если появятся эстакады, но без туннеля в центре серьезным разгрузчиком пассажирских потоков трамвай не станет. Хотя и эстакадам будет большое сказать спасибо, если их построят. Ибо хоть легче станет добираться многим студентам из Ленинского района в Университет и Политех. Да и в Заводском районе с рабочими местами меньше проблем чем в Ленинском, что некоторым жителям Ленинского облегчит возможности устроится на на работу в Заводском.

Я уверен, что многие выберут такой трамвай вместо автобусов...
Но большинство народу из Ленинского района останется все же на автобусах и маршрутках. Так как трамвайная ось маршрута №3-№9 неспособна довезти главную массу саратовских пассажиров туда куда им надо. Саратовский пассажиропоток имеет иное направление нежели эта планирующаяся скоростная трамвайная ось.
По такому маршруту трамвай способен дать некоторое облегчение, но не решение проблемы перевозок для большинства пассажиров.

А параллельно надо думать о второй очереди в Изумрудный...
Гораздо важнее думать о 6-квартале Солнечном Гагаринском. В Изумрудном и близко нет такого шваха с доступностью к центру города какой швах и измот имеют жители у 6-квартала Солнечного с Гагаринским.. Из Изумрудного в центр доступность менее 1 часа а у жителей Гагаринского Солнечного уходит на доступность в большом количестве случаев более 2 часов. Да по численности населения 6-квартал- Гагаринский- Солнечный превышают Изумрудный и его окрестности во многие разы. Жители Изумрудного и Усть -Курдюмского шоссе и близко не измотаны так поездками, как жители спальников Лениниского и Кировского районов.

И что-то мне подсказывает, что Володин найдет деньги в федеральном бюджете и на само строительство, возможно в качестве пилотного проекта как образец для других городов.
На модернизацию существующей лини или двух может быть и найдет? Но не знаю успеют ли? Впереди большой мировой кризис и в какой путь и в какую новую социальную модель утянет нашу страну в развороте событий ближайшего будущего еще не ясно. С одной стороны судя о тому как накаливается доля запасов золота в резервах и недавнее присоединение Крыма, говорит о том что в руководстве понимают эти проблемы и готовятся к ним. Но с другой стороны мы имеем очень ограниченные экономические ресурсы и нарастание некоторый проблем. Например стремительный рост себестоимости добычи углеводородов, острую демографическую проблему и.т.д
Посмотрим....
  • Like
Откуда такие упаднические настроения? Фактом как раз является то что история не развивается линейно. Тем более у России с её русскими горками захватывающих взлетов и съездов вниз.
Тем более после того как стали арестовывать некоторых прямо в здании Совета Федерации ( как будто в другом месте не могли арестовать, а именно арестовали показательно на заседании ) уже само это является явным посылом к тому и к тем , что теперь высокие посты перестают быть охранной грамотой от наказания за разворовывания средств. Дальше вероятно будет еще интереснее? И большая вероятность, что как раз возьмутся за инфраструктуру, так как она просто необходима, для выживания страны. В том числе и для выживания верхов которые страной рулят.
К сожалению, факт. Нельзя не согласиться. Ни одного факта в пользу оптимистичного сценария.
  • Like
Reactions: roi95 and semargl09
Вероятно частников будут теснить более крупные структуры, которые транспорт и инфраструктуру станут прибирать к своим рукам и монополизировать.
Например частников из сферы торговли сильно потеснили созданием торговых сетей. То же самое можно делать и в инфраструктурной сфере.
Тем более в контроле над транспортными системами могут быть заинтересованна непосредственно вертикаль власти. Транспортные артерии стоят того, то бы стремится к контролю над ними.

Это один из довольно вероятных вариантов. А как будет устроенно это на самом деле? И какие формы взаимоотношений начнут складываться у хозяйствующих субъектов с властными структурами ? Покажет время.

P.S наверное планируют 40 минут не с момента покупки а с момента валидации.. Как это принято в немецких городах. Но 40 минут для такого пробкового и протяженного города как Саратов очень мало. Обычно принято оставлять достаточные запасы времени. Тут 2 часа в автобусе можно провести пока доберешься до первой пересадки. В Берлине например дают 2 часа с момента валидации билета через своего рода компостер, который на билете оставляет информацию о месте посадки и точном часе и минуте момента посадки. И там кстати не видел никогда пробок и транспорт ходит достаточно резво и быстро. Если правда снег не выпадет. А когда выпадает снег то может случатся и жопа. Но снег там редко держится дольше 2 дней. Но сейчас эта схема устаревает. В российских городах вероятно шире будут вводить систему карт типа Лондонских уистер-кард или Московской карты Тройка.
На сколько помню, в течении 40 минут с момента покупки. Вопрос как они собираются это осуществлять? Как будет действовать эта единая система между МУП и частниками?
  • Like
Так пробки там тоже практически по расписанию! Каждый день и особо утром. Вот расписание трамвая и совместят с расписанием пробок.

Вы же понимаете, что это - не скоростной трамвай, который ещё и "по расписанию" должен ходить...
Как? Упёршись в очередную пробку?
Вообще, планы как из психбольницы...
Ну как они представдяют три скоростных маршрута скоростного трамвая на общей дороге с авто, где любая серьёзная авария все их парализует на пару часов?
Да там парализовывать трамвайное движение обещают будут не только аварии на Астраханской но так же на Куякова или Московской.
И не только аварии. Например если на Московской станут устраивать какие-нибудь массовые мероприятия , то это тоже столбняк трамваям.
Делать такое - это не развивать трамвайное движение в городе, а добивать его.
Во всем мире в том числе и Москве пытаются наоборот общественный транспорт обособить, Для тех же автобусов создавать на улицах выделенные полосы на которые запрещают заезжать автомобилям, а тут сохранившуюся обособленную полосу грозят ликвидировать.
1 - 20 of 56 Posts