SkyscraperCity banner

1 - 20 of 398 Posts

·
Registered
7,502 Posts
Discussion Starter #1 (Edited)
В этой теме будем постить все о разрушениях и сносе в нашем городе. Тенденция в последнее время набирает обороты, поэтому, считаю, тема будет интересной и актуальной, тем более , что есть что сносить))

·
Registered
7,502 Posts
Discussion Starter #2
За последние две недели было несколько сносов, если у авторов постов есть время и желание, просьба перепостить в эту тему))

·
Registered
7,502 Posts
Discussion Starter #5
Наткнулся на посты оренбургской блоггерши. Она там пишет про то как был разобран старинный особняк 1913 года на улице Ташкентской. Вот его фото до сноса:

На фото четко виден номер дома - 157, т.е. место его расположения точно обозначено. Дальше она пишет как разбирали дом, аккуратно складывали и увозили дореволюционные кирпичи:

Вот более новые фото того же места:

Кому интересно ознакомиться с текстом:http://vgannaa.livejournal.com/

Чувства смешанные. С одной стороны радует, что началось обновление центра, что сносят деревянные сарайчики, не пригодные для нормального проживания, такие как расположены по бокам указанного здания. С другой стороны жалко сам особняк. Разве 1913 год постройки это не культурный памятник? Но что сделано - то сделано, обратно его уже не собрать. Возник вопрос - под что расчищают место? Продолжение нового микрорайона? Или очередное офисно-торговое уг? Может кто знает. Лишь бы только закончили начатое и не заморозили стройку. А то как на Терешковой/Корецкой забор возвели и все на этом.
..

·
Registered
673 Posts
Может конечно слоупок, но на месте стройки на Краснознаменной раньше тоже стояли старые дома, ныне снесенные. Вот современная фотка GriGorio56:

Так это место выглядело лет 5 назад:

Получается был снесен этот домик и все, что за ним находилось:

·
Registered
226 Posts
Может конечно слоупок, но на месте стройки на Краснознаменной раньше тоже стояли старые дома, ныне снесенные.
Там крыша сгорела... я не путаю с домом на Маршала Жукова, где так же сгорела крыша :)
Но мне кажется, что особой ценности, именно в этом месте, дом не представлял.

·
Registered
673 Posts
Там крыша сгорела... я не путаю с домом на Маршала Жукова, где так же сгорела крыша :)
Но мне кажется, что особой ценности, именно в этом месте, дом не представлял.
Как говаривал один человек, сгоревший дом - явный признак скорой стройки ) Думаю, после завершения "близнецов" на Жукова тоже начнут что-то строить на месте сгоревшего дома.

·
Registered
894 Posts
не понимаю, как там вообще разрешали аренду какую то...
А кто, по вашему, может не разрешить аренду? Если договор аренды на срок менее года, регистрировать его не нужно. Составили две стороны договор подписали, платят, пользуются. Никто не узнает и никто не запретит...

·
Registered
1,307 Posts
Сносом дома Шевченко в Оренбурге займутся полицейские
Не исключено, что памятник культуры незаконно сравняли с землей.
Сносом дома Шевченко в Оренбурге займутся полицейские
Тема таинственного «исчезновения» небольшого строения в центре города, в котором проживал во время ссылки поэт Тарас Шевченко, продолжает волновать оренбуржцев. Вопиющий случай произошел в областном центре Оренбуржья в тот год, когда вся Россия жила под эгидой Года литературы.
Домишко, что располагался по адресу пер. Шевченко, 9, сравняли с землей, а на освободившемся месте организовали парковку для клиентов банка "Русь". А дом этот без малого 40 лет значился в реестре памятников истории и культуры федерального значения!
Эту тему сейчас активно не дают «замять» блоггеры. Шевченковский домик, конечно, теперь не восстановить, но задействованных в его сносе людей ищет полиция.
- Как стало известно, вчера отделом полиции №1 по частному заявлению оренбуржца Андрея Лысенко все-таки возбуждено уголовное дело по статье 243 УК РФ, по факту сноса объекта культурного наследия – дома, в котором проживал Тарас Григорьевич Шевченко, - рассказал блоггер Никита Сазонов

http://www.orenday.ru/novosti/novostnaya-lenta/news210216183131

1 - 20 of 398 Posts