SkyscraperCity Forum banner
41 - 60 of 288 Posts
Discussion starter · #42 · (Edited)
Жилой дом по ул.Пионерской, 23 А, корп.1 => Построено
ЖК "Жемчужина" => Построено

Оба здания добавлены в общероссийский рейтинг.
 
Теперь бы ещё "Кукурузину" в чувства привели, и можно было бы в двадцатке уверенно оставаться. Без неё нас скоро сместят, так как у нас следующий 20+ на подходе только в 2014 году от "Выбора". Надеюсь, что всё-таки в "Капитане" двадцатые этажи будут жилыми/эксплуатируемыми.
 
ЖК "Капитан"

3-й литер. Два дня назад залили перекрытие, а уже заканчивают стены первого этажа. Темпы однако...



Разгородили забор между "Черноморской Ривьерой"



 
27/06/13 ЖК "Капитан"

Но третьем литере заканчивают лить четвёртый этаж



Прошло менее десяти дней, как такое же состояние с пятым этажом



Если так и будут лить по два с половиной - три этажа в месяц, то к Новому году могут и каркас закончить.
 
Видимо, это ООО "ПроектСервисЮг" решило закрепиться среди застройщиков Нврска, для чего показать очень высокие темпы. Но с качеством пока плоховато, квалификация строителей и контроль заказчика не на должном уровне.
 
Интересно есть ли вообще какие-либо критерии по количеству этажей в единицу времени для монолита. Учитывается ли время высыхания и тд? Ведь должны же ждать строители какое-то время прежде чем лить следующий этаж по технологии? Это я к тому что - не ухудшит ли сейсмостойкость и другие качества здания "Капитана" такие высокие темпы стройки?
 
Discussion starter · #57 ·
Требований по количеству этажей в единицу времени, естественно, нет. Есть требования по набору прочности бетона. Не рекомендуется нагружать бетонные конструкции до набора 70% прочности (5-7 дней). Учитывая наличие телескопических опалубочных стоек на двух этажах, думаю, ничего страшного в таком темпе нет. Авторский и технические надзоры должны следить за процессом.

З.ы. кстати, на Шиллеровской стойки стоят на четырех этажах, хотя там темп немногим меньше...
 
^^ Есть различия в применении марки цемента в бетоне. Если стандартный бетон, применяемый в строительстве практически всеж наших новостроек принимает свою прочность на 7-10 день (в зависимости от темнературы/влажности, короче от погоды) Но наш доблестный ц/з "Пролетарий" выпускал одно время цемент марки 700 (сепарированный) который в бетоне за три дня набирал 100% прочность. Но такой цемент стоит на порядок дороже, нежели обычный М400,М500, поэтому ограничились только экспортными поставками. Местные застройщики о сроках особо не заморачиваются, по сему скороспелый бетон не особо привлекательный, ещё и с учётом цены.
А если учесть, с какими темпами строят в Китае, Сингапуре, ОАЭ, то видимо, имеется способ заставить бетон принимать прочность очень-очень быстро.
 
На третьем литере темпы монолитных работ снизили, больше занимаются кирпичной кладкой. Видимо, бетонщиков перекинули на первый литер.

Литер 3



Литер 1







 
41 - 60 of 288 Posts
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top