Skyscraper City Forum banner
5961 - 5980 of 20421 Posts

·
Registered
45 Posts
на мосту опоры убрали

Мне кажется, это очень знаковое событие! Больше всего ждал именно этого момента. Такая массивная нестандартная ж/б конструкция пролетом около 90 м не могла не вызвать скептических разногласий. До конца сомневался, что "мост" выдержит даже свой собственный вес, но, как видим, держится!
Интересна величина максимального прогиба..., строительного подъема вроде бы не было предусмотрено

·
Registered
261 Posts
И всё-таки во время матчей я бы ставил туда какие-нибудь временные опоры.
Вроде бы как нельзя. Я не инженер-строитель и возможно что то путаю, но нагрузка при временных опорах совсем будет иначе действовать на конструкцию, что есть не очень хорошо.

Может вообще кто нить развеять сомнения?) Даже и не верится, что она может так держаться! При этом ещё большую часть второго яруса достраивать и удерживать целый фан-сектор болельщиков!

А так могу только :applause: строителям!

PS: даже страшно представить последствия, если рухнет такая махина. Надеюсь у неё запас большой.

·
Registered
4,096 Posts
Всем кто говорит что стадион очень дорог, что можно было построить дешевле и кто сравнивает с другими стадионами надо показывать эту фотку. Вот куда деньги уходят, такие конструкции не могут быть дешевыми.

·
Registered
122 Posts
"...Может вообще кто нить развеять сомнения?) Даже и не верится, что она может так держаться! При этом ещё большую часть второго яруса достраивать и удерживать целый фан-сектор болельщиков!..." - logan spb

Чтобы всерьёз развеить ваши сомнения вам надо, как минимум, в совершенстве владеть курсом теормеха. В противном случае остаётся только верить...

PS: Вспоминается анекдот.
- Гоги, теорему пифагора докажи, да.
- В прямоугольном треугольнике квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов. Мамой клянусь!!! :)

·
Registered
308 Posts
Ну что же, поздравляю, товарищи наблюдатели. Появился свет в конце тоннеля. Проверка еще впереди. Достроят все ярусы, поставят под мост проектировщиков и строителей, на трибуны загонят фанатов и заставят попрыгать во всю мощь.

·
Registered
118 Posts
Не понимаю сути ваших сомнений. Если следовать за вашими сомнениями, то можно усомниться абсолютно во всём, выстоит ли стометровая башня или ещё какая-либо конструкция. Не думаю, что стоит сомневаться в правильности составления расчётов напряжений, прогибов балок и т.п. Уверен, что всё проверено не раз и если уж начали строить, то уверены на 99,9(9), что конструкция выдержит, тем более, что примеры подобных строений имеются: та же пресловутая Veltins Arena, имеющий и крышу и выдвижную крышу, правда вместимость поменьше.
Иначе зачем возводить такую сложную конструкцию? Чтобы потом проверят экспериментально, что она выдержит?

А вот Стадион Университета Феникса, тоже имеющий и выкатное поле и крышу, имеет табло над местом выката поля.
Здесь фото: http://stadiumdb.com/stadiums/usa/university_of_pheonix_stadium
Здесь видео выката поля: http://www.youtube.com/watch?v=EUs70OZnqpc#t=95

·
Registered
261 Posts
Не понимаю сути ваших сомнений. Если следовать за вашими сомнениями, то можно усомниться абсолютно во всём, выстоит ли стометровая башня или ещё какая-либо конструкция. Не думаю, что стоит сомневаться в правильности составления расчётов напряжений, прогибов балок и т.п. Уверен, что всё проверено не раз и если уж начали строить, то уверены на 99,9(9), что конструкция выдержит, тем более, что примеры подобных строений имеются: та же пресловутая Veltins Arena, имеющий и крышу и выдвижную крышу, правда вместимость поменьше.
Иначе зачем возводить такую сложную конструкцию? Чтобы потом проверят экспериментально, что она выдержит?

А вот Стадион Университета Феникса, тоже имеющий и выкатное поле и крышу, имеет табло над местом выката поля.
Здесь фото: http://stadiumdb.com/stadiums/usa/university_of_pheonix_stadium
Здесь видео выката поля: http://www.youtube.com/watch?v=EUs70OZnqpc#t=95
Veltins Arena совсем другая песня. Там и мост из металлических конструкций, да и временные опоры на время матчей заводятся и др.

·
Registered
1,054 Posts
Не знаю не знаю...
В Гельзенкирхене точно конструкция моста проще - в временными опорами. В Саппоро трибуны просто убирают в сторону и выкатывают поле. В Финиксе тоже простенько сделано - вообще стационарной трибуны нет.

У Гарледома судя по всему тоже временные опоры, да и масштаб несравним с питерским.

Вобщем у нас, ИМХО, в этом плане очень сложным путем пошли. И очень затратным наверное. Думаю стоимость моста сравнима со стоимостью иного целого стадиона.

5961 - 5980 of 20421 Posts