SkyscraperCity Forum banner

Стадіон «Чорноморець» | Chornomorets Stadium | 34164 мicць | 2011

356K views 2K replies 190 participants last post by  stratospherius 
#1 · (Edited by Moderator)
Вирішив зробити гілку для цієї арени, що ж теперішній стадіон знаходиться в парку ім. Шевченка поблизу моря і вміщає 34 000 глядачів.





Але Євро – 2012 на носі і олігарх / хазяїн місцевого Чорноморця Леонід Климов хоче бачити Євро в Одесі і Суперкубок теж. Отож старий стадіон завалять а на його місці виросте красень 50-ти тисячник, доречі повністю футбольний.

Фінальний Проект











http://www.chernomorets.odessa.ua/sport_buildings/new_stadium/


Стара Консепція




































Також нове життя отримає інша арена Одеси. Стадіон СКА, нещодавно викуплений Чорноморцем в МВС переобладнують і вже наступне коло цього чемпіонату моряки розпочнуть на ньому поки їх домашня арена буде на будові.

Доречі десь я чув що оскільки стадіон розташований в парку, то новий стадіон можуть назвати “Шевченківський Парк” це типова практика в Європі.
 
See less See more
24
#4 · (Edited)
[Odesa / Одеса] Стадион "Черноморец"

Цей обєкт є найважливішою частиною підготовки Одеси до Євро – 2012. І оскільки роботи по його спорудженню вже йдуть я вважаю що варто створити окрему гілку для нього.

Вмісткість: 50 000 Місць
Вартість: 100 000 000 Євро





[/QUOTE]

Ці рендери не є фінальними, проектні роботи ще не закінчені...

почались роботи по розбірці старої арени!!!!

Директор Центрального стадиона «Черноморец Александр СЕМЕНЮК ответил на вопросы журналистов, которые стали свидетелями старта демонтажных работ на главной арене города.
- Мы начали работу тогда, когда смогли это сделать, - сообщил Александр Владимирович, - после возникновения объективных условий для этого, а точнее, когда ФК «Черноморец» получил добро от городских властей на проведение реконструкции на стадионе. Это стало очевидным после последней сессии горсовета. Сейчас мы ведем подготовку к строительству нового стадиона. Она включает в себя несколько этапов. Первый – разборка старых трибун, второй – проведение геологоразведочных работ. Нам нужно пробурить скважины под местами опор будущего стадиона, чтобы понимать, что там внутри находится и как нам строить новую арену.
Конечно, как сказал вице-президент «Черноморца» Олег Марус, у нас немало трудностей. Мы планировали проводить реконструкцию на закрытом стадионе, то есть, перевести команду на другую арену, а здесь вести полномасштабную стройку. На сегодняшний день пока мы этого сделать не можем, потому что «запасного аэродрома» нет. Как только, дай Бог, решится вопрос с другим стадионом, мы сделаем там в течение 3-5 месяцев необходимую реконструкцию и вернемся к первоначальному плану, то есть, в парке имени Шевченко начнется большое строительство. Пока что мы можем начать только те работы, которые не помешают проведению футбольных матчей.
- Каким будет новый стадион «Черноморец»?
- Окончательный внешний вид стадиона до конца не ясен, потому что сейчас идут проектные работы. Рассматриваются различные варианты его облика и инфраструктуры. Само сооружение – очень дорогая «игрушка». Просто построить стадион и эксплуатировать его два раза в месяц – расточительно и неправильно. Новый стадион станет громадиной, которую будет видно, наверное, всей Одессе. В него войдут не только футбольная арена, но и спортивно-развлекательный комплекс, вероятно, самый мощный в городе, фитнесс-залы, бассейны, кафе и так далее.
- Кто занимается разработкой проекта и сколько на это потребуется времени?
- Проектированием занимается известная немецкая фирма, которая изготавливает рабочую документацию. Времени нужно много. С нуля и до выдачи проекта может пройти до года, таковы европейские стандарты. Немцы не обещают проект раньше, но поскольку понимают, что времени у нас осталось мало, выражают готовность работать в максимальном темпе, чтобы уже летом или в начале осени начать строительство.
- У немцев достаточный опыт подобной работы?
- Естественно. Мы и обратились к иностранным специалистам, потому что в нашей стране практически нет ни одной фирмы, имеющей солидный опыт проектирования стадионов. Эта компания построила множество арен по всему миру. Они проектировали стадионы, принимавшие чемпионат мира в Германии, многие арены в Европе, Южной Америке.
- Как будет выглядеть стадион в марте, сколько трибун планируется демонтировать?
- Конечно, мы не планируем разрушить все, потому что будут приходить болельщики и смотреть матчи «Черноморца». Но, как минимум, 4-5 трибун разберем, это однозначно. Нам нужно понять, что под ними, какие грунты, есть ли там катакомбы? Чтобы можно было построить стадион один раз и ничего потом не переделывать.
http://www.chernomorets.odessa.ua/?page=showmore&style=news&id=2065
 
#6 ·
А от і інтервю з виконавчим президентом клубу...

Начало работ по реконструкции Центрального стадиона «Черноморец» проходило в присутствии исполняющего обязанности президента нашего клуба Олега МАРУСА, который ответил на вопросы журналистов:

- Думаю, что сегодняшний день будет записан в историю Одессы, как дата рождения нового стадиона. Несмотря на отдельные вопросы, мешающие нам в полном объеме приступить к работам, мы начали делать то, что позволяет ситуация. К сожалению, есть ряд объективных проблем, которые еще предстоит решить. Самая большая из них – сроки сдачи нового стадиона. Не все документы по реконструкции стадиона готовы. Осталось окончательно оформить кое-какие моменты во взаимоотношениях с горсоветом. И, тем не менее, мы уже начинаем работы на нашем стадионе. К сожалению, много времени упущено. Не успели подготовить запасную арену на время реконструкции. Поэтому объемные работы начнутся, наверное, не ранее сентября этого года. Вторую часть 17-го чемпионата «Черноморец» отыграет на родном поле. Параллельно будем готовить другой стадион. Какой – СКА или «Спартак» - решится в ближайшие дни.
Часть работ мы начинаем уже сегодня. Разбираем две северные трибуны, будем расчищать место под дорогу для строительной техники. Проведем геологические изыскания здесь и в районе административного здания. К сентябрю, когда подготовим команде запасной стадион, и будет готова первая рабочая документация по проекту, начнется авральное строительство новой арены. Думаю, что претворить наши планы в жизнь уже ничто не может помешать. Вчера состоялось заседание оргкомитета по Евро-2012 под председательством господина Червоненко. Предложения «Черноморца» получили полное одобрение, и сегодня мы приступили к намеченным работам. Хочу поблагодарить всех одесских любителей футбола, поддерживавших наш клуб в вопросе возведения арены для чемпионата Европы. Они дали понять всем, что новому стадиону в Одессе быть, и быть именно в парке имени Тараса Шевченко.
- Переход на другую арену, видимо, неизбежен. Не создаст ли это определенный дискомфорт для команды?
- Конечно, этот момент я не исключаю, но думаю, что наши преданные почитатели помогут футболистам почувствовать себя уверенно на любом стадионе. Тем более, что играть мы будем на арене меньшей по размеру, и поддержка получиться еще более эффективной.
- Как относятся игроки к сооружению новой арены?
- Все ребята переживали в связи с проблемами, возникшими на пути начала реконструкции стадиона «Черноморец». Даже легионеры, которые в коллективе совсем недавно. Все понимали, насколько это важно для клуба. С новой ареной «Черноморец» получит дополнительный положительный импульс к своему дальнейшему развитию.
- К какому сроку планируется завершить возведение новой арены и какова ее стоимость?
- УЕФА требует, чтобы объект был готов к лету 2010 года. По аналогии с донецким и днепропетровским стадионами можно сказать, что времени на строительство уйдет не менее двух с половиной лет. Будет очень тяжело уложиться в эти сроки, но если не возникнут какие-то препятствия по документам, то, по заверениям проектировщиков и строителей, можно успеть.
Мы уже обладаем схемой строительства, которая позволит создать новые рабочие места, обеспечить заказами промышленные предприятия нашей области. Железобетонные конструкции будет изготавливать Ильичевский завод ЖБИ. Уже проводятся тендеры на производство оборудования для стадиона. Одним словом, работа бьет ключом. Сумму инвестиций до окончания проектных работ точно подсчитать не представляется возможным. Ориентировочно она составит 100-120 миллионов евро.
Будут сделаны новые подъездные пути к главному спорткомплексу города, оборудованы паркинги, как вокруг арены, так и под ней. Строго в рамках территории, занимаемой стадионом сегодня, построим гостиницу и спортивный центр, где разместятся бассейны, тренировочные залы, в том числе и для художественной гимнастики. Мы поддерживаем все виды спорта и хотим, чтобы новый стадион в парке имени Шевченко стал не только местом проведения футбольных матчей два раза в месяц, но превратился в центр спортивной жизни Одессы. Поэтому планируем насытить стадион всевозможными объектами, способствующими активным занятиям физической культурой. Вдохнуть в культовое для одесского футбола место вторую жизнь.
- Не навредит ли строительство стадиона для Евро-2012 парку, который также является историческим объектом для нашего города?
- Мы не раз слышали обеспокоенность горожан по этому вопросу. Но одесситы переживают напрасно. Основное условие городских властей – сохранение и улучшение парковой зоны. На это же мы ориентировали авторов проектных разработок. Я тоже одессит, и все, что связано с родным городом для меня не пустой звук. Мы неспроста боролись именно за это место для нового стадиона, и категорически были против переноса стройки в другой район. Парк имени Шевченко неразрывно связан с историей футбола Одессы и страны. Мы приложим максимум усилий, чтобы не пострадало ни одно дерево, ни один куст. А после окончания строительства парк станет только краше, поскольку будет благоустроена вся его территория.
http://www.chernomorets.odessa.ua/?page=showmore&style=news&id=2064
 
#7 ·
:cheers::banana::cheers::banana:
 
#8 · (Edited)










На прошлой неделе состоялись рабочие встречи руководства ФК «Черноморец» и представителей немецкой копании «Фибигер». В результате был определен вариант проекта нового стадиона в парке имени Тараса Шевченко. Об этом важном событии в плане подготовки Одессы к Евро-2012 мы попросили рассказать исполняющего обязанности президента нашего клуба Олега МАРУСА.

В ходе рабочей встречи с нашими немецкими партнерами была определена одна, из ранее одобренных управлением архитектуры и градостроительства горсовета, концепция новой спортивной арены. Мы окончательно определились с теми объектами, которые будут расположены в существующих границах стадиона. Их вы можете увидеть на эскизах. Утверждены поэтажные планы. 31-го марта пройдет презентация окончательного проекта нового стадиона «Черноморец» перед инспекцией УЕФА. Через три-четыре недели появится первая рабочая документация, которая позволит нам начать изготовление фундамента. Будущее сооружение будет иметь интересные особенности. Прежде всего, стадион – футбольный, трибуны максимально приближены к полю. Вокруг стадиона не будет забора, и вдоль его стен пройдет дорога для пешеходов. По согласованию с УЕФА на арене запланирован паркинг на 450 мест для участников соревнований, официальных лиц и VIP-персон.
Ранее мы предполагали оборудование большой парковочной зоны на примыкающих к стадиону склонах, но эта идея не нашла поддержки в Европейской футбольной ассоциации. Современная практика эксплуатации спортивных объектов показывает, что транспортные средства прибывающих на матчи болельщиков должны располагаться не ближе, чем за 2,5 километра от арены. Нам предстоит определиться с зонами парковки, откуда к стадиону будут курсировать специальные автобусы.
Вынос большого количества автотранспорта за пределы парковой зоны, наверное, даже к лучшему, с точки зрения поддержания экологической чистоты уникального места, которым является парк имени Шевченко. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что строительства новой арены будет вестись исключительно в границах ныне существующего стадиона. Ни одно дерево, ни один метр парковой территории не пострадает.
К 31-му марта мы должны предоставить для инспекторов УЕФА схему эвакуации зрителей с будущей арены. В этом плане наш стадион имеет удобное расположение, он не зажат постройками, а окружен парком, что признано международными делегатами очень важным в свете безопасности проведения соревнований.
Возведение современного невиданного доселе в Одессе сооружения принесет жителям нашего города только пользу. Мы позаботимся не только о болельщиках, но и об одесситах, любящих проводить свободное время в парке у моря. В самое ближайшее время начинается благоустройство его территории, прилегающей к «Черноморцу». С соблюдением всех экологических норм и целостности парка имени Тараса Шевченко мы выложим дорожки тротуарной плиткой, осветим их, установим скамейки, урны и прочее. Тем самым горожанам станет гораздо приятнее находиться в традиционном и любимом месте отдыха.
http://www.chernomorets.odessa.ua/?page=showmore&style=news&id=2179

:banana::banana::banana::banana::banana:
 
#9 ·
:cheers::cheers::banana::cheers::banana::cheers::cheers: :uh::grouphug: :dance:
 
#11 ·
Неймовірно, не віриться що в Україні буде стільки суперсучасних арен!
 
#16 ·
Прикольно, лучше чем старый. Донецкий, конечно, ничто не затмит. Может только новый Киевский, если будет.
А вообще еще не так давно для нашей страны проблемой было седушки пластиковые поставить:)
 
#17 ·
Безумовно після донецького це другий найкращий з тих що бачили :)
 
#19 ·









:eek2: :eek2: :eek2: :eek2: :cheers:
 
#21 ·
Будемо сподіватись що і Київ не буде відставати від Одеси з Донецьком :) дуже радий за Одесу. В Україні вже як найменше буде 2 з найкращих стадіонів світу :eek2:

Нову суперсучасную арену без бігових доріжок Києву!!!
 
#22 ·
До речі пишуть що стадіон наче буде називатись Прокопенко Арена
 
#24 ·
Burislav

Правильное решение, Виктор Прокопенко многим послужил Одессе! Вечная память героям Украины!

П.С. Не плохо бы назвать стадион в Днепре именем Кучеревского.
 
#25 ·
Згодний ^^

Є інформація з німецького джерела що Прокопенко Арена буде не 50 000 а 40 000
 
This is an older thread, you may not receive a response, and could be reviving an old thread. Please consider creating a new thread.
Top