SkyscraperCity banner

241 - 260 of 698 Posts

·
homo habilis
393 Posts
Но он и в размерах прилично увеличился, нанесло больше гравия.
А Сухацкий говорит, что остров раньше больше был, чем сейчас: "Остров тогда был примерно в 2,5 раза больше. Он ушёл на строительство Коммунального моста: для этого понадобились гравий и песок."

·
Registered
1,773 Posts
А на фото ведь плоты? Или нет?
На фото плоты, но только непонятно, когда это снято и где. Нижнее фото вообще навевает про довоенный период. Я, конечно, суперстар, но не до такой степени)

Это точно Кемерово и Томь? Мост вроде похож на Стальмост, но ландшафт прилегающий не совпадает. И индустриальная панорама не похожа на коксохим. Хотя вполне может с другого ракурса, иногда и себя на фото не узнаёшь.

Это плоты вряд ли для сплава леса, скорее, переправу готовят, может, скот перевезти, может ещё для какой цели. Когда брёвен по берегам было полно, каждый уважающий себя турист мастерил плот и сплавлялся со товарищи, кто с Салтымакова, кто с Осинового плёса.

В любом случае, я помню только молевой сплав, который видел не только с берегов и моста, но и как лодочник.

А Сухацкий говорит, что остров раньше больше был, чем сейчас: "Остров тогда был примерно в 2,5 раза больше. Он ушёл на строительство Коммунального моста: для этого понадобились гравий и песок."
Я про период строительства коммунального моста ничего не могу сказать, меня тогда ещё не было. Остров я помню уже вот с такого, как на обсуждаемом фото, вида.

·
Kosh 42
912 Posts
На фото с лошадьми хорошо видно старый корпус коксохима и канатную дорогу на правый берег. Это точно Кемерово :)

·
homo habilis
393 Posts
Это плоты вряд ли для сплава леса, скорее, переправу готовят, может, скот перевезти, может ещё для какой цели.
Вот что ещё пишет Мэри Кушникова, известная краевед и историк, про Губкиных: "В 1953 году, будучи семидесяти лет от роду, он вновь собрал детей и погнал в Томск двенадцать ставов. Сам на двух стоял, Валентина с Галиной – на шести, один из братьев – на четырех. («И плыли мы, плыли, а тут лесины разбило. Я сама к берегу веслом веду, плот повернула, по канату на берег вышла. Еле выжила!») И угомонились после этого удивительные Губкины, потомственные плотогоны? («В следующем году вновь по реке пошли. И опять ниже Тайдона лесины разорвало."

·
Registered
1,773 Posts
Вот что ещё пишет Мэри Кушникова, известная краевед и историк, про Губкиных: "В 1953 году, будучи семидесяти лет от роду, он вновь собрал детей и погнал в Томск двенадцать ставов. Сам на двух стоял, Валентина с Галиной – на шести, один из братьев – на четырех. («И плыли мы, плыли, а тут лесины разбило. Я сама к берегу веслом веду, плот повернула, по канату на берег вышла. Еле выжила!») И угомонились после этого удивительные Губкины, потомственные плотогоны? («В следующем году вновь по реке пошли. И опять ниже Тайдона лесины разорвало."
Как интересно было жить на Томи в 1953 году, даже ставы гоняли.
Но не уговорите: на моей памяти плоты по Томи только туристы сколачивали, а сплав был исключительно молевой.

А о чём, собственно, спор? Вы хотите доказать, что лес по Томи сплавляли всегда в плотах? Так это не так. Вот, например, карточка обследования участка Томи для проектирования Крапивинского водохранилища, год составления 1974:

Объект изысканий расположен в среднем течении р. Томи между 300-450км от устья, занимая земли, лежащие по левому и правому берегам, включая и нижнюю часть долин р.р. Тайдон, Нижняя, Средняя и Верхняя Терсь. Район входит в зону затопления водохранилища гидроузла на р. Томь. Створ проектируемой плотины размещается на р. Томь в 100км выше г. Кемерово в районе дер. Крапивино. Проектная отметка нормально подпертого горизонта 177,5м. На бытовой период предусмотрены молевой сплав леса по реке Томь с перевалкой леса на Кемеровской лесобазе.

Приложением № 1 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1987 г. № 384 река Томь была включена в Перечень рек, по которым молевой сплав прекращается в 1987-1990 г.г.

Когда и почему разрешили молевой сплав по Томи, и почему не стали вязать для сплава плоты, я не знаю.

Узнаете - поделитесь, пожалуйста.

·
Registered
4,975 Posts
Discussion Starter · #248 ·
Про воду, но не про бревна! )))

Последний причал парохода «Смелый»

...в 1912 году пароходством «Братья Колесниковы и Волгаръ» были организованы регулярные рейсы от губернского Томска до города Кузнецка.

Ссылка на статью.

·
homo habilis
393 Posts
А о чём, собственно, спор? Вы хотите доказать, что лес по Томи сплавляли всегда в плотах? Так это не так.
Это не спор, это установление исторической истины. Теперь мы все знаем, что раньше речка была более полноводной и менее извилистой, и это позволяло гонять по ней плоты примерно до 60-х годов прошлого века.:banana: Потом она обмелела и лафа у плотогонов кончилась. :)

·
Registered
10 Posts
На Томи плотами, на моей памяти никогда не справляли, слишком она уж извилиста и мелка

Эта "пристань" - бон, отбойник для того, чтобы лес в берег не втыкался на излучине. Мне запомнилось также его название плашкоут, хотя сейчас не думаю, что оно правильное.

Лодки тоже вязали к плотам из брёвен, покрытых досками, таких на станции КБО (самой большой, под мостом) было до 4 рядов
В 1965-75 годах ходили отдыхать на Томь выше водозабора (который у Кузбасского моста). По левому берегу от поворота чуть ниже Люскуса летом устанавливался «отражатель» бревен, ниже его конца на правой берег уходил другой, который захватывал плывущие бревна в «запань», находившуюся перед речкой Каменкой. На «отражателе» было хорошо загорать и купаться. В лоции Томи тех лет (а это был документ «Для служебного пользования» все «отражатели» были нанесены. Сейчас эта лоция есть в Интернете

http://www.klevoemesto.com/Maps/Tom/Locia/048.jpg

·
Registered
1,773 Posts
В 1965-75 годах ходили отдыхать на Томь выше водозабора (который у Кузбасского моста). По левому берегу от поворота чуть ниже Люскуса летом устанавливался «отражатель» бревен, ниже его конца на правой берег уходил другой, который захватывал плывущие бревна в «запань», находившуюся перед речкой Каменкой. На «отражателе» было хорошо загорать и купаться. В лоции Томи тех лет (а это был документ «Для служебного пользования» все «отражатели» были нанесены. Сейчас эта лоция есть в Интернете

http://www.klevoemesto.com/Maps/Tom/Locia/048.jpg
У меня есть эта лоция, отпечатанная на "эре" в формате 12 (тогда так теперешний А3 назывался). Некоторые листы я по первости брал с собой в лодочные путешествия.

·
Registered
10 Posts
У меня есть эта лоция, отпечатанная на "эре" в формате 12 (тогда так теперешний А3 назывался). Некоторые листы я по первости брал с собой в лодочные путешествия.
В те годы мне тоже удалось совершить несколько сплавов по Томи и от Бычьего горла, и от Салтымакова, и от Крапивино.. Плоты собирали из бревен, застрявших по берегам, сплавлялись семьями, с детьми. От Крапивино до Кемерово плыли обычно 2 дня. По Тайдону от Медвежки сплавлялись на маленьких плотах-саликах на двоих человек. Сейчас такое, вряд ли, возможно - бдительное МЧС стоит на страже.

·
homo habilis
393 Posts
Вот как мы относимся к истории
Дом 1885г.такой дом даже в Кемерово не найти.
Если искать такой же по архитектуре, то не найти. Если искать по возрасту, то "Дом Губкиных".
Ну и надо помнить, что Берёзово всё-таки старинное село - с 1626 г.

·
Registered
2,251 Posts
Ну дом Губкиных ведь переносили,а на последнем месте он с кого года стоит?

·
Registered
4,381 Posts
В Сухово что и осталось, так избушки на курьих ножках. Просто старые стандартные срубы. А так, вроде с 1812 года село.

·
Registered
4,975 Posts
Discussion Starter · #259 ·
Ну дом Губкиных ведь переносили,а на последнем месте он с кого года стоит?
Ну как перенесли... С другого города в качестве подарка на свадьбу от родственников достался (вернее из села). Так с начала веки прошлого и стоит. Сначала вид был хороший на Томь. Затем обстроили его. А построен он и того раньше, если не совру, то возраст его в районе 150 лет.

Мое мнение, его нужно перенести ближе к томи, на территорию гор.сада. Провести реставрацию, вокруг парковую зону устроить. И сделать некое подобие музея под открытым местом.

241 - 260 of 698 Posts