Застройщик поищет состоятельных покупателей
Фирма «Кристина» вкладывает 560 миллионов рублей в строительство престижного жилого дома на ул. Горького, на 12-м этаже которого будут пентхаусы, а на 1-м — кафе итальянских рестораторов. Риэлтор «Титула» отмечает, что сейчас конкуренцию элитным квартирам составляют домовладения.
Фирма «Кристина» начала строить 12-этажный дом на ул. Горького вблизи Публичной библиотеки. На сайте компании сказано, что в доме, имеющем Т-образную форму, будет расположено 85 квартир, включая 3 пентхауса на 12-м этаже. В доме будет двухуровневая подземная автостоянка на 100 машино-мест, на первом этаже предусмотрены офисные помещения, во внутреннем дворике — детская площадка, беседка и зоны отдыха.
— Дом кирпичный, его общая площадь — 8,5 тыс. кв. м, сдать его мы планируем в конце 2013 года, — сообщил N директор ООО «Фирма “Кристина”» Валерий Левченко. — В проект нужно вложить 560 млн рублей, это будут собственные средства компании.
По словам г-на Левченко, дом рассчитан на состоятельных людей: 1 кв. м жилья в нем стоит сегодня 110 тыс. рублей. Такая цена получается за счет дороговизны земли, высоких затрат на строительство качественного жилья и прокладку коммуникаций (себестоимость выходит на уровне 80 тыс. рублей за 1 кв. м), объясняет топ-менеджер, плюс надо включить в конечную стоимость налоги и прибыль застройщика.
— Дом будет хороший, нового жилья такого уровня в центре города мало, так что продать 85 квартир не составит труда, — полагает Валерий Левченко. В качестве одного из арендаторов 1-го этажа он хочет видеть кафе семьи Маццо Sapore Italiano.
Исполнительный директор компании «ТИТУЛ» Александр Игнатущенко отмечает, что в целом, учитывая срок сдачи в эксплуатацию дома (по его сведениям, это 2014 год), цена несколько завышена, но, если сравнивать стоимость квадратного метра с ценой квадратного метра в остальных домах премиум-класса, где она колеблется от 70 до 130 тысяч рублей, цена «Кристины» адекватна рыночной.
— Сейчас в Ростове наблюдается дефицит жилья экономкласса: в этом сегменте спрос стабильно превышает предложение, — говорит г-н Игнатущенко. — А что касается элитного жилья, то большого спроса на него не наблюдается, что подтверждается и количеством соответствующих объектов в этом сегменте — таких домов около десятка.
В центре города концерн «Покровский» завершает строительство престижного жилкомплекса «Ростов-Сити», а концерн «Единство» строит элитный 8-этажный дом «Усадьба». По словам представителя «Единства», сейчас дом готов на 60%, сдать его планируется во II квартале 2012 года. Столичная компания «Кловер Групп» строит на Текучева жилкомплекс повышенной комфортности «Миллениум-2» (см. N, № 913). Первую очередь «Миллениума-2», насчитывающую 133 квартиры общей площадью 8,59 тыс. кв. м, компания планирует сдать в эксплуатацию до декабря 2012 года, строительство обойдется в 514 млн рублей, говорится в проектной декларации застройщика ООО «Сириус» (входит в «Кловер Групп»).
Стоимость жилья в «Миллениуме-2» сейчас ниже, чем в других престижных комплексах города (56–59 тыс. рублей за 1 кв. м), правда, и строительство ведется по каркасно-монолитной технологии, а в комплексе не предусмотрены уличные зоны отдыха.
Высокая стоимость элитных квартир в центре, если верить застройщикам, клиентов не пугает.
— В «Усадьбе» куплено уже 80% площадей (стоимость 1 кв. м — 150 тыс. рублей), — сказал N представитель «Единства».
А в «Кловер Групп» 17 августа сообщили, что с мая по август было заключено более 10 договоров долевого участия.
Александр Игнатущенко из «Титула» отмечает, что сделки продажи элитных квартир в Ростове все-таки редки.
— Возможно, так происходит потому, что по аналогичной цене состоятельные клиенты приобретают домовладения, как загородные, так и находящиеся в черте города, — предположил эксперт.
Источник: Город N