SkyscraperCity banner
1 - 20 of 611 Posts

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Предлагаю новую забаву - создать карту дачных обществ, коттеджных поселков и прочих малоэтажных поселений вокруг Новосибирска и внутри него.

Зачем это нужно?

А нет такой информации нигде. На картах они толком не обозначены (есть только малая часть), сопоставить информацию на разрозненных сайтах затруднительно. По объявлениям вообще ничего не поймешь, где и что продается.

Наверное, у многих из нас есть дачи, или у родителей/друзей/знакомых. Давайте попробуем систематизировать информацию, "а вдруг получится".

UPD: Карта на Google Maps для совместного редактирования.

·
мультиф&
3,874 Posts
Классная идея, интересно посмотреть сколько территории вокруг города в дачах.

Fog, ты просто создай там карту и дай права на редактирование нам. Так проще. Либо пусть каждый делает свою карту, а тут будет список ссылок на них (только лучше на пачку - как, я не знаю).

Если что, вот мой вклад, кто хочет - дам права редактирования.
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UT...54.851711,83.19191&spn=0.266431,0.577469&z=11

Предлагаю различать цветом, где в основном дачи, а где - постоянное проживание.

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Можно и так (если это возможно), я только начинаю осваивать эти функции. Любой обмен опытом приветствуется :)

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #4 · (Edited)
Важное замечание:

Заносить на карту лучше только достоверно известные поселки или общества. Довольно часто они примыкают друг к другу и кажутся одним большим пятном, а на самом деле разные.

Поясню на примере:
У этого "пятна" дач несколько въездов, и сетка улиц разная. Анализируем въезды (там обычно охрана, потому въезд часто один) и границы регулярных уличных сеток. Получаем вероятные границы нескольких садовых обществ.

Это место на Google Maps.

·
Banned
9,973 Posts
Лучше всего получить это в готовом виде. Другой вопрос как. Где-то это есть. Те, что в черте города есть на Яндекс-картах. Ещё хороший инструмент Викимапия. Сейчас порисую свои места.

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #7 ·
Предлагаю различать цветом, где в основном дачи, а где - постоянное проживание.
Обязательно. Вот какая классификация видится -
1. Дачи
2. Новые дачи
3. Поселки
4. Новые поселки
5. Промышленные зоны

Поясню п 2. и 4. В интернете есть информация о новых поселках или дачных обществах, которым отвели землю, но освоения там еще нет. Мы уже знаем, что земля будет занята, и можем отметить где - планировку территории обычно публикуют.

Насчет п.5 - мы можем отобразить границы территорий, отводимых под всякие производства и склады в пригородах. Например, границы ПЛП Толмачево известны.

Соответственно, новые и старые участки можно выделять разной насыщенностью одного цвета. Например, зеленым - построенные поселки, светло-зеленым - новые. Коричневым - старые дачи, а более светлым, желто-коричневым - новые. Промзоны - голубым или синим.

Да, еще строящиеся дороги надо как-то учесть. Это тоже важно :)

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Лучше всего получить это в готовом виде. Другой вопрос как. Где-то это есть. Те, что в черте города есть на Яндекс-картах. Ещё хороший инструмент Викимапия. Сейчас порисую свои места.
Да, на Яндекс-картах нашлось много полезного. Надо аккуратно перенести это все. Но нужно все-таки выбрать одно средство отображения, чтобы консолидировать информацию. Если каждый будет делать по-своему, то часть работы будет проделана зря.

·
Banned
9,973 Posts
Верное наблюдение, действительно, я поторопился изображая "Транспортник" в Викимапии.

Родные места. Моё общество зелёненькое, самое близкое к пляжу. Места супер. :cheers:

Самое крутое общество в тех краях - Электрон. Почему-то все дома очень крупные, с юга вообще минипосёлок очень солидных коттеджей. До туда от города асфальт.

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #10 ·
Верное наблюдение, действительно, я поторопился изображая "Транспортник" в Викимапии.

Родные места. Моё общество зелёненькое, самое близкое к пляжу. Места супер. :cheers:

Самое крутое общество в тех краях - Электрон. Почему-то все дома очень крупные, с юга вообще минипосёлок очень солидных коттеджей. До туда от города асфальт.
Почём там дачи, интересно?

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Добавил ссылку на карту на Google Maps в первый пост. Разобрался, как добавлять информацию на карту. В принципе, приемлемо. Единственное что я не понял, можно ли объединять объекты в группы, как в Google Earth. А то список очень длинный получится, на 2-3 сотни как минимум. Я бы сгруппировал их по ориентирам - пригородам или районам города.

·
Registered
2,084 Posts
подскажите, как по тому линку редактировать? потыкал всё, что можно) не то :)

·
Banned
9,973 Posts
Почём там дачи, интересно?
Не интересовался. На Викимапии мои пометки отредактировал модератор, как ни странно, из Питера.
Что касается дат, то половина обществ в районе Красного яра образованы в конце 80-х, начале 90-х, остальные немного раньше или немного позже. Похоже тогда образовывали обществ больше всего. В старых же обществах домики совсем маленькие были - было ограничение. Кстати, многие деревни стали боьше дачными чем жилыми.

·
Banned
9,973 Posts
На Викимапии мои пометки отредактировал модератор, как ни странно, из Питера.
Он мне написал там в личку, поначалу я не обратил внимание. Сейчас уточняем что есть что. :)

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #15 ·
подскажите, как по тому линку редактировать? потыкал всё, что можно) не то :)
Напиши в личку Ragazzo Siberiano или мне свой почтовый адрес на Гугле. Мы добавим в соавторы, появятся возможности редактирования.

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #17 ·
В режиме карты как раз нормально. Я специально поставил прозрачность повыше, чтобы рисовать было удобнее. Мне кажется, что искать будут по названию, а потом переходить на карту. Поэтому контрастность не так важна.

Или нет?

·
Registered
2,084 Posts
Я бы яркость поставил побольше. Люди могут не знать названия, но знать, где примерно находится интересующее их общество или поселок.

Добавил несколько садоводческих товариществ :) в районе села Репьево, немного неуверен, там детализация низкая, но примерно набросал.
Еще добавил коттеджный поселок Благовещенка и Зеленая горка.

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #19 ·
У карты больше 500 просмотров, что уже радует :)

·
Registered
10,000 Posts
Discussion Starter · #20 ·
Нанес на карту все известное в районе ОбьГЭСа. Однако, еще много осталось неизвестным. Предлагаю завести новый класс объектов - "белые пятна". Т.е. такие общества, границы которых можно определить по карте, а название не известно.

1 - 20 of 611 Posts