SkyscraperCity Forum banner

ТВЕРЬ|Спорт и спортивные сооружения

4K views 8 replies 4 participants last post by  The-Winner 
#1 ·
Подведены итоги конкурса на проект по функциональному использованию инфраструктуры и предпроектное предложение по реконструкции стадиона «Центральный» города Твери

Конкурс на проект по функциональному использованию инфраструктуры и предпроектное предложение по реконструкции стадиона «Центральный» города Твери проведен в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Тверской области от 14.05.2018 № 159-пп.

В конкурсе приняли участие 6 проектов.

Решением конкурсной комиссии определены победители конкурса на проект по функциональному использованию инфраструктуры и предпроектное предложение по реконструкции стадиона «Центральный» города Твери.

Победителями конкурса признаны следующие проекты:

1 место — проект строительства легкоатлетического манежа;
2 место — проект реконструкции стадиона «Центральный» с целью создания спортивного центра;
3 место — проект реконструкции стадиона «Центральный» с расширением легкоатлетического функционала.









 
See less See more
5
#2 ·
Правда о реконструкции «Химика»: отставание от графика, черные копатели и увольнение директора стадиона

Долгожданная модернизация старейшей арены Твери грозит обернуться очередным долгостроем, а кроме того может лишить регион федеральных средств на реализацию других спортивных проектов.




Содранный асфальт, горы песка, траншеи. Огромное поле между трибунами, с которого, словно скальп, содрали газон, и обнажили коричневый глинозем. Одинокий бульдозер ворошит утоптанную несколькими поколениями футболистов землю.

Рядом с железным монстром копошится не больше десятка человек с лопатами и тачками. Недовольно урча, на поле въезжает оранжевый самосвал…



Такую картину на этой неделе можно увидеть на стадионе «Химик». На главной спортивной арене Твери идет самая масштабная реконструкция за последние 60 с лишним лет. Правда, основные работы еще не начались. И, судя по всему, контракт с администрацией города не будет выполнен в установленный срок.

Футбольное поле у стрелки Волги и Тьмаки было открыто в 1920 году. До этого здесь располагался армейский плац, до него – дворы архирейских служителей и огороды, еще раньше, с 12-го до 18 века, постройки тверского кремля.

В своем нынешнем виде стадион был обустроен в 1955 году. И с тех пор практически не модернизировался и не перестраивался, являясь уникальным образцом советской архитектуры.

Последний серьезный ремонт на «Химике» был проведен 2005 году. Но тогда работы коснулись только спортивного павильона с игровым и тренажерными залами и трибун. После этого предпринимались несколько попыток более масштабной реконструкции стадиона, но дальше слов дело так и не пошло. Даже в 2011 году, когда из областного бюджета было выделено более 100 миллионов рублей на модернизацию футбольной арены, и состоялся конкурс по определению подрядчика… Поэтому нынешнюю реконструкцию, без преувеличения, можно назвать исторической.



Как сообщал портал Tverisport.ru, в конце мая текущего года состоялся аукцион по определению подрядчика реконструкции «Химика», на которую из бюджетов трех уровней выделено 95 миллионов 598 тысяч рублей. Победителем конкурса было признано «Дорожное ремонтно-строительное управление», зарегистрированное в городе Красногорске Московской области. Это акционерное общество выразило готовность выполнить подряд за 87,7 млн рублей.

Согласно заключенному контракту, АО «ДРСУ» до 1 ноября 2018 года необходимо заменить на «Химике» покрытие футбольного поля синтетическим газоном, установить новое ограждение, систему дренажа и ливневую канализацию. На трибуне – поменять 1251 сиденье белого цвета, 1250 сидений красного цвета и 1250 сидений синего цвета. По периметру футбольного поля уложить легкоатлетические дорожки, а также обустроить сектор для прыжков и метаний. Кроме этого в рамках заказа планируется закупить стационарные и переносные футбольные ворота, скамейку с навесом для запасных игроков, угловые флажки и рупорный громкоговоритель мощностью 30 Вт.

График всех, прописанных в контракте работ, разбит на четыре этапа. Соответственно и оплата должна проводиться заказчиком – муниципальным бюджетным учреждением физической культуры и спорта «Объединенная дирекция стадионов» – по этапам, после сдачи и приемки соответствующих работ.

В частности, еще до 1 августа должны были быть выполнены все земляные работы, произведено устройство основания футбольного поля, оснований и покрытий беговых дорожек и секторов, бордюра.

До 3 сентября на «Химике», согласно графику, планировалось постелить синтетическое покрытие футбольного поля и нанести разметку беговых дорожек.

На сегодняшний день на стадионе до сих пор идут археологические раскопки. График работ сорван. Отставание, как минимум, на месяц.



– Сдать объект к 1 ноября мы точно не успеем, – прокомментировал ход работ на «Химике» главный инженер АО «ДРСУ» Дмитрий Симаков. – До конца года, не знаю.

От дальнейших комментариев представитель подрядчика отказался, посоветовав обратиться за разъяснениями к заказчику, администрации города Твери и археологам, которые не торопятся завершать раскопки.

Судя по всему, не торопились начинать реконструкцию стадиона «Химик» и в муниципалитете. Контракт с подрядчиком АО «ДРСУ» был подписан только через месяц после проведения аукциона. Археологические раскопки начались с серьезным опозданием.

– Работы по первому этапу еще не сданы, – прокомментировал Tverisport.ru исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации города Твери (по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства) Владимир Прокудин. – В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, предусматривается взыскание в пользу заказчика неустойки (штрафов, пени). Контракт между заказчиком и подрядчиком ограничен сроком действия до 17 декабря 2018 года.

Тем временем произошла первая отставка, связанная с реконструкцией «Химика». Заявление об увольнении по собственному желанию написал директор МБУ ФКиС «Объединенная дирекция стадионов» Ярослав Егоров. Именно он 29 июня в качестве заказчика подписал контракт с АО «ДРСУ».

Ярослав Егоров отказался от комментариев по поводу причин своего увольнения.

Вообще вокруг реконструкции стадиона «Химик» происходит много таинственного и непонятного. Еще во время заключения контракта с АО «ДРСУ» у экспертов возник вопрос, каким образом компания, которая до этого времени занималась лишь выполнением дорожных работ, собирается производить укладку синтетического футбольного газона и легкоатлетических дорожек. Здесь нужны и специальные знания и соответствующий опыт. Официальные лица отказываются говорить на эту тему, ссылаясь на то, что подрядчику для выполнения определенных работ никто не запрещает нанимать субподрядчика. Однако по информации, которой располагает Tverisport.ru, «ДРСУ» планирует все работы провести собственными силами, без помощи сторонних исполнителей. В этом контексте нет сомнений, что строительная компания, была ее воля, вполне обошлась бы и без археологов.

При этом и археологи явно что-то скрывают. По крайней мере, во время визита корреспондентов портала Tverisport.ru, они отказались от интервью и даже попросили предъявить разрешение на фото- и видеосъемку.

Из частных бесед удалось выяснить, что археологи опасаются конкуренции со стороны черных копателей. Дескать, после публикаций в СМИ о начавшейся реконструкции «Химика» какие-то люди под покровом ночи проникают на стадион и с металлоискателями ходят по полю. По утрам археологи находят неучтенные ямы.

Официальные раскопки начались на стадионе лишь 29 июля. Планируются, что они продлятся, как минимум, до начала сентября. При условии, если не найдут ничего сенсационного.















































На сегодняшний день ход реконструкции стадиона «Химик» вызывает серьезную озабоченность со стороны регионального комитета по физической культуре и спорту и правительства Тверской области.

Дело в том, что министерство спорта РФ согласилось на софинансирование масштабной модернизации стадиона лишь при условии, что все запланированные работы будут проведены и завершены в течение 2018 года.

Срыв достигнутых договоренностей и обязательств грозит Тверской области полным отлучением от федеральных средств, необходимых на реализацию других крупных проектов по развития спортивной инфраструктуры региона, в том числе – строительство новых гребных баз на Тверце и Волге.
 
#3 ·
Новая база для гребцов в Твери

 
#7 ·
В Твери открыли многофункциональный спортивный центр – гребная база на реке Тверце.

Общая площадь многофункционального центра – более 4 тыс. квадратных метров. Здесь созданы все условия для круглогодичного тренировочного процесса. Обустроены два универсальных игровых и два тренажерных зала, другие необходимые для занятий помещения. В подземной части здания располагаются эллинги для хранения судов, мастерская для их ремонта. Оборудованы спуски к воде, проведено благоустройство прилегающей к зданию территории, обустроены подъезды.





 
#8 ·
20 февраля 2024
На строительство трёх ФОКов с бассейнами в Тверской области потратят 1,3 миллиарда рублей

Тендеры на строительство трёх ФОКов в Тверской области опубликованы на портале госзакупок
Бассейны в ФОКах будут на шесть дорожек.


Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Около 1,3 млрд рублей из регионального бюджета заложено на строительство трех физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) с бассейнами в Бежецке, Калязине и Кашине Тверской области. Тендеры на это дело появились на госзакупках 12 февраля. По состоянию на 20 февраля там прописано, что идет работа комиссий, то есть конкурсы по определению выдвинувших свои кандидатуры подрядчиков.

Средства на ФОКи с бассейнами выделяются по линии Адресной инвестиционной программы региона. Работы будут включать в себя как разработку проектно-сметной документации, так и возведение самих зданий с прокладкой инженерных коммуникаций (коммунальных труб, энергоснабжения).

Сроки везде указаны одинаковые. На проектно-изыскательные работы время отводится до 31 августа 2024 года, на строительство и прочее — до 21 августа 2025-го.


 
#9 ·
«Коралл-Арена» распахнула двери: фоторепортаж с открытия крупнейшего спортивного комплекса на северо-востоке Тверской области

«Коралл-Арена» распахнула двери: фоторепортаж с открытия крупнейшего спортивного комплекса на северо-востоке Тверской области


16 марта состоялось долгожданное открытия многофункционального спортивного комплекса «Коралл-Арена» в Бежецке.
Благодаря правительству Тверской области на въезде в город завершено строительство современного спортивного пространства, которое объединило круглогодичный ледовый каток с трибунами для зрителей, универсальный спортивный зал с площадками для разных видов спорта, тренажерный зал и вспомогательные помещения.

«Коралл-Арена» распахнула двери: фоторепортаж с открытия крупнейшего спортивного комплекса на северо-востоке Тверской области


– Новый спортивный комплекс может одновременно принимать до 500 человек. Это открывает для Бежецкого округа и всего северо-востока нашего региона новые возможности в развитии спорта и проведении соревнований высокого уровня. Благодаря президентским национальным проектам в ближайшие три года крупные спортивные объекты появятся в Калязине, Кашине, Кимрах, Твери и Торжке. Это создаст новые возможности для занятий физкультурой и спортом, увеличения сторонников здорового образа жизни в Верхневолжье. Желаю комплексу успешной работы, а всем жителям Бежецкого округа новых достижений в спорте и жизни! – отметил губернатор Игорь Руденя.

Спортивный комплекс состоит из трёх частей, которые соединены переходами. В одном здании размещён круглогодичный ледовый каток с трибунами для зрителей, во втором – универсальный спортивный зал с площадками для игр в волейбол, большой теннис и мини-футбол и также трибунами, в третьем – вспомогательные помещения, где, в частности, расположены гардероб, буфет, прокат коньков, раздевалки с душевыми, кабинет врача, тренерский кабинет, тренажёрный зал.

В рамках церемонии открытия в спорткомплексе прошёл товарищеский хоккейный матч между сборной Бежецка и командой выпускников и воспитанников Митинского детского дома, известного на всю страну своими хоккейными традициями.

Также состоялись товарищеские матчи по волейболу и мини-футболу между воспитанниками бежецкой комплексной спортивной школы и командами СШОР по игровым видам спорта и СШОР по футболу из Твери.


 
Top