SkyscraperCity Forum banner

ТРЦ «Нікольський» | 101 870 м² | 2019 U/C

279K views 1K replies 130 participants last post by  Hanoy 
#1 · (Edited by Moderator)
Это продолжение обсуждения темы МФК Европа http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=597242

Новые рендеры




Версия без гостиницы

http://bhg.kiev.ua/ru/nikolskiy.htm



Многофункциональный комплекс по ул. Пушкинской, 2



Оф.сайт: http://www.nikolsky.com.ua/

Тип: МФК
Город: Харьков
Расположение: ул. Пушкинская, 2
Девелопер: «Будхаус Групп»
Заказчик: ООО «ТРЦ Никольский»
Собственник: «Будхаус Групп»
Инвестор: «Будхаус Групп»
Архитектурное бюро: ТАМ «А. Пашенько»
Площадь земельного участка: 2 гектара
Общая площадь: 100 000 кв.м
GLA: 42 000 кв.м
Площадь торговой составляющей: 35 000 кв.м
Площадь развлекательной составляющей: 7000 кв.м
Площадь гостиницы: 14 000 кв.м
Номерной фонд гостиницы: около 160 номеров
Категория гостиницы: 4 звезды
Вместительность паркинга: 1300 машиномест
Начало строительства: лето 2012 года
Планируемый ввод в эксплуатацию: I фаза – весна 2014 года

http://commercialproperty.ua/db/objects/detail.php?IBLOCK_ID=8&SECTION_ID=40&ID=47826
 
See less See more
1
#2 · (Edited)
Проект многофункционального комплекса, который будет построен на месте котлована на ул.Пушкинской, 2 в Харькове, утвержден сегодня, 19 апреля, на заседании градостроительного совета Харькова. Проект выполнен по заданию нового заказчика - киевского ООО "ТРЦ "Никольский" - проектной организацией КП "ТАМ "А.Пашенько" (Киев). Площадка проектируемого здания ограничена ул.Пушкинской, ул.Короленко, Слесарным переулком и ул.Гражданской. Площадь участка 1,4936 га.

По словам харьковского городского головы Геннадия Кернеса, городская власть заитересована в том, чтобы инвесторы быстрее реализовали этот проект. "Или мы строим, или продолжаем водить хороводы вокруг котлована", - подчеркнул мэр.

По новому проекту, значительно уменьшилась общая площадь комплекса и высота сооружения (по сравнению с предыдущим проектом комплекса "Мир цветов"). Площадь комплекса сократилась с 302 тыс.кв. м до 113 тыс. 286 кв.м, а количество этажей уменьшилась с 27 до 10. В здании будут располагаться торгово-развлекательный комплекс, пятизвездочная гостиница и паркинг. Кроме того, планируется связать торговый комплекс подземным переходом со станцией метро "Советская".

В торгово-развлекательном комплексе появятся торговые галереи, гипермаркет, боулинг, фитнес-центр с бассейном, кинотеатры, предприятия общепита. Главный вход в торговый комплекс будет расположен на пересечении улиц Пушкинской и Короленко, перед ним будет обустроена площадь с фонтаном. Дополнительные входы - с улиц Короленко и Гражданской. В комплексе будут четыре наземных и один подземный уровни, соединенные лифтами и эскалаторами.

Гостиница будет 10-этажной на 160 номеров, располагаться она будет на пересечении улиц Пушкинской и Гражданской. Главный вход запланирован со стороны ул.Пушкинской.

Подземный паркинг обустроят на нижних трех уровнях. Въезды в паркинг на каждый уровень расположат с улиц Короленко и Гражданской и Слесарного переулка.
http://www.sq.com.ua/rus/news/obsch...ushkinskoj_budet_pyatizvezdochnaya_gostinica/











 
#4 ·
до сих пор не уверен в целесообразности создания новой темы!!! можно было бы и ту продолжить. но раз модератор предложил такую идею и её подхватили,то пусть будет.

мне вот интересно,в процессе проектирования учли интресы библиотеки им.Короленко. ведь именно представители библиотеки нагнетали ситуация при строительстве первоначального проекта. такжевопрос в том,как согласовали с еврейской диаспорой Харькова строительство гостиницы аккурат рядом с синагогой?

п.с мне данный проект чем то напоминаетТРЦ Галериа в Питере. есть что то схожее

 
#6 ·
Мне нравится. Кроме одного.
Очень хотелось бы соединить это сооружение со станцией метро "Исторический музей". Её торец расположен недалеко от котлована и примерно на уровне дна котлована.
 
#7 · (Edited)
некоторые подробности из статьи, газета Время за 21.04 (полный текст по ссылке)
... Новый застройщик, претендующий на эту территорию, — ООО «ТРЦ Никольский» — заказал проект, опять же, многофункционального комплекса киевским архитекторам — творческой архитектурной мастерской «А. Пашенько». Как рассказал сам Андрей Пашенько, его коллектив специализируется на проектировании торговых и общественных зданий, а также гостиничных комплексов. В Киеве им построено уже более 10 зданий.

Представленный харь*ковскому градостроительному совету проект в неоклассическом стиле предусматривает значительно меньшие объемы строительства по сравнению с предыдущим. Так, общая площадь помещений комплекса сократилась с 302 тыс. кв. м до 113 тыс. кв. м. А вместо 27 этажей в зданиях комплекса теперь предлагается сделать 4 этажа со стороны улицы Пушкинской и 10 этажей — со стороны улицы Гражданской. Проект включает в себя торгово-развлекательный комплекс, 5-звездочную гостиницу на 160 номеров, ряд кафе, подземный супермаркет, спортивный центр с бассейном и многоуровневый паркинг на 1180 автомобилей. Кроме входов с улиц Пушкинской, Короленко и Гражданской, комплекс планируется соединить подземным переходом со станцией метро «Советская». Фасады обещают облицевать в тон окружающей застройке (хотя, откровенно говоря, сейчас сложно понять, какой стиль и цвет в ней преобладает)...
хотя если сравнивать с первой ссылкой на sq у них набор богаче
В торгово-развлекательном комплексе появятся торговые галереи, гипермаркет, боулинг, фитнес-центр с бассейном, кинотеатры, предприятия общепита.
 
#8 ·
да и так норм.1. ведь в случае реализации того,что запроектировано будет нормальных размеров парковка для автомобилей. хочется,чтобы паркинги были не только для посетителей ТРЦ и отеля,а и машин.паркующихся у обочин близлежащих улиц.

2.отель премиум класса в данной чатси Центра города не помешает. только кто будет оператором? и какие 5*? настоящие или адаптированные под украинские реалии?

3.это вход сразу со станции метро Советская к торговым галереям ТРЦ. для Харькова это будет в новинку. жаль что при строительстве Харьков Паласа не захотели делать подобный вход к Держпрому.

а так будем смотерть.пока это всего лишь проект,красивые картинки и цифры,которые воплотить!
 
#9 ·
не путаем вход на станцию и подуличный переход в существующий вестибюль
 
#10 ·
хз, но я не понимаю зачем нужно это продолжение перехода ведущее непосредственно в ТЦ?! тем более если от выхода до дверей тц 15 метров.
или очень удобно, как кротам, жить под землей. в случае уникальности интерьера и наполнения МФК приезжающим на вокзал можно будет вообще не выходить в город, а пользоваться только услугами метро.
 
#11 ·
но я не понимаю зачем нужно это продолжение перехода ведущее непосредственно в ТЦ?! тем более если от выхода до дверей тц 15 метров
Затем, чтобы не переходить улицу Пушкинскую.
Но лет 25-30 назад были более грандиозные планы. Тогда тоже речь шла о торговом центре на этой площадке и о втором выходе из "Исторического музея" - прямо в торговый центр. Там расстояние около 100 метров.
 
#13 ·
хз удобность будет даже в том,что зимой не надо будет в мороз или весной в слякоть выходить на улицу,а можно сразу с перехода попасть в нужные места в ТРЦ.


Но лет 25-30 назад были более грандиозные планы. Тогда тоже речь шла о торговом центре на этой площадке и о втором выходе из "Исторического музея" - прямо в торговый центр. Там расстояние около 100 метров.
ничего себе,а можно поподробнее?
 
#14 ·
ничего себе,а можно поподробнее?
Подробнее не могу. Это давно было, тогда и слова "интернет" не было.
Что-то в "Вечернем Харькове", кажется, писали. Когда достраивали "Исторический музей". Второй выход в перспективе.
Эту идею можно реализовать только одновременно со строительством торгового центра. Потом - вряд ли.
Препятствием может оказаться опасность для домов в этом квартале. Хотя, если они выдержали дукеровский котлован (рядом с которым по Пушкинской и ходить страшно), выдержат и второй выход из "ИМ".
 
#16 ·
Вот именно! Спасибо за картинку. (Я поленился сам искать в своих залежах, что-то было).
Картинка, наверное, времён эскизного проектирования - съезд между тоннелями на ИМ не в ту строну. И не понятно, под какими домами мог бы пройти этот второй выход.
Но идея-то великолепная! Неужели хозяева ТРЦ от неё откажутся? Приток людей в ТРЦ существенно увеличился бы.
 
#18 ·
та всё реально.
но, зачем владельцам ТРЦ второй выход со станции?

и зачем метрошникам второй выход, призванный разгрузить основной в ТРЦ?
 
#19 ·
Проєкт так собі, одна велика буда, одинакової висоти. ІМХО - як би ті бічні башні зробили би трохи вищими то виглядало би краще.
 
#21 ·
Информатор;90748230 said:
Проэкт второго выхода планировался в "сквер".
когда рисовали выход там стояли дома, тащемта
 
#22 ·
Информатор;90748230 said:
Проэкт второго выхода планировался в "сквер". Теперь на его месте огромный котлован. Скорее всего для ТРЦ будет достаточно прямого прохода с Советской согласно эскизу.
Пассажиропоток в гигантский ТРЦ должен быть больше, чем пассажиропоток в сквер. И даже, думаю, больше, чем во всё остальное вместе взятое в районе пл.Конституции.
 
#24 ·
Информатор;90751697 said:
Ой-ли)) Можно каждый день выходить к автобусам и только раз в месяц зайти в ТРЦ))
Станция "Исторический музей" - пассажиропоток – 52 тыс. чел./сут

"Дафи" (Харьков) - 56000 кв.м. - 23 тыс. чел.день

"Караван" (Киев) - 57000 кв.м. - 50 тыс. чел.день

«МОСТ-Сити центр» (Днепропетровск) - 60130 кв.м. - 100 тыс. чел.день

Проектируемый ТРЦ - 113000 кв.м. - ? тыс. чел.день
 
#26 ·
+ "Советская" - 60 700. И, в общем-то, всё - все вышеперечисленные ТЦ отсосали. Но продолжим. Автобусы считать не буду, т.к. их, скорее всего, выпилят. Свято-Покровский монастырь, исторический музей, автотранспортный техникум, УИПА, ХНУИ, "детский мир"-кабаки-магазины-бутики-ювелирные-отделения банков, театры, Аве Плаза, ТЦ бывшего МКС, жилые дома...
 
#25 ·
Информатор;90751697 said:
Ой-ли)) Можно каждый день выходить к автобусам и только раз в месяц зайти в ТРЦ))
данный ТРЦ при его полной реализации будет несомннено меккой для любителей шопинга! все таки Советская/Исторический музей хороший вариант для районов,удаленных от Салтовки.

да и вариант того,что прогулки по городу могут заканчиваться времяпровождением в ТРЦ также возможны!
 
#27 ·
что ж мы делим шкуру,ещё не построенного МФК ;)

хотя признаю перспективы вырисовываются хорошие. ведь из всего того,что могло быть на месте этого котлована выбрали не самый худший вариант.
а кол-во людей будет достаточным! только вот реализация этого МФК может повлечь отказ строительства ТРЦ Класс и Левада-молл на пр.Гагарина. кто,что думает?
 
#29 ·
Класс однозначно будет строиться. Это инфа если не из первых, то приближенных, рук. Левада.... это мечты ИМХО.
 
#28 ·
^^

Думаю, что если Класс действительно может отказаться от строительства, то Левада-Сити - очень призрачный проект и в его реализацию я и так не верю.Во всяком случае реализацию АВЕКом
 
#33 ·
«Будхаус Групп» к 2014 г. построит в центре Харькова МФК

Девелоперская компания «Будхаус Групп» начинает работу над новым многофункциональным комплексом. Площадка проектирования находится в центральной части Харькова, на ул. Пушкинской, 2, сообщили в пресс-службе компании.
Общая площадь объекта составит 113 тыс. кв. м. Здание будет состоять из трех основных функциональных групп: ТРЦ, гостиницы и паркинга.
«Новый комплекс будет первым крупным профессиональным ТРЦ в центральной части Харькова. Объект рассчитан на широкую целевую аудиторию: на людей, живущих и работающих в центре. По формату – это региональный ТРЦ с гипермаркетом и большим количеством развлечений», – рассказал Максим Гаврюшин, коммерческий директор компании «Будхаус Групп».
В новом комплексе разместятся такие якорные арендаторы, как гипермаркет на 7 тыс. кв. м, Sport life, магазин бытовой техники, большой ДРЦ, кинотеатр, боулинг, разнообразные рестораны, галерея магазинов (более 150).
«Следует отметить, что разрабатывается интересная концепция внутреннего пространства: мы собираемся применить террасирование и большие атриумы. Внешняя архитектура и фасады будут выполнены в стиле харьковских зданий, находящихся в центре города, благодаря чему проект гармонично впишется в общую застройку», – уточнил М.Гаврюшин.
Проект предусматривает фешенебельную, 5-ти звездочную гостиницу на 160 номеров. Гостиничный комплекс будет на 6 этажей выше торговой части.
Паркинг расположится на трех нижних уровнях и будет рассчитан на 1240 машиномест.
Ввод в эксплуатацию комплекса – весна 2014 г.
http://building.ua
 
Top