SkyscraperCity banner

18821 - 18838 of 18838 Posts

·
Registered
9,609 Posts
Это будет настоящая сенсация, если это будет не тот трамвай.

Это будет ПК ТС. Одиночка Синара-Шкода не подходит - она 17,5 метров, тогда как в ТЗ максимальная длина вагона 16,8.
Трёхсекционники ещё могут подойти, но что-то я сомневаюсь... 70 Пес (71-414), потенциально 74 новых Синар-Шкод и 400 Витязей... зачем?

·
Eurotram
17,627 Posts
Это будет ПК ТС. Одиночка Синара-Шкода не подходит - она 17,5 метров, тогда как в ТЗ максимальная длина вагона 16,8.
Трёхсекционники ещё могут подойти, но что-то я сомневаюсь... 70 Пес (71-414), потенциально 74 новых Синар-Шкод и 400 Витязей... зачем?
Ты меня так удивил. Шкода не используется для въезда на Восток без контрактной гарантии, и все же ни один город, кроме Москвы, не может позволить себе Шкоду. Так что логично, что эти трамваи могут ехать только в Москву. Теперь я ничего не понимаю...

·
Registered
9,609 Posts
Ты меня так удивил. Шкода не используется для въезда на Восток без контрактной гарантии, и все же ни один город, кроме Москвы, не может позволить себе Шкоду. Так что логично, что эти трамваи могут ехать только в Москву. Теперь я ничего не понимаю...

До кризиса были планы по развитию инфраструктуры в городах за счёт средств ФНБ и, вероятно, ушлые чехи знали об этом. В этом нет ничего удивительного. Вспомни сколько попыток уже было - от AnsaldoBreda в начале 2000-х, до Alstom, Bombardier и Pesa в 2010-е...
Надеяться на то, что Москва отказалась бы от сотрудничества с ПК ТС было бы глупостью. Тем более, Синара уральский производитель, а площадка планировалась вообще в Питере у них.
Впрочем, посмотрим по результатам торгов...

P.S. мне бы очень хотелось бы, чтобы Синара-Шкода сделала двух- или трехсекционную 70-75% низкопольную модель в 23-28 метра (типа ЛВС-2005 и 71-631) для питерского рынка, в пределах миллиона евро за вагон. Тогда, вероятно, заказы бы пошли. Во всяком случае, погоня за 100% низкопольностью в наших реалиях это чистая утопия. ИХМО, у любого у производителя в линейке должен быть "дешёвый" сочленённый полунизкопольный вагон (70-75%) и одииночки-корытополы (35-40%).

·
Eurotram
17,627 Posts
До кризиса были планы по развитию инфраструктуры в городах за счёт средств ФНБ и, вероятно, ушлые чехи знали об этом. В этом нет ничего удивительного. Вспомни сколько попыток уже было - от AnsaldoBreda в начале 2000-х, до Alstom, Bombardier и Pesa в 2010-е...
Надеяться на то, что Москва отказалась бы от сотрудничества с ПК ТС было бы глупостью. Тем более, Синара уральский производитель, а площадка планировалась вообще в Питере у них.
Впрочем, посмотрим по результатам торгов...

P.S. мне бы очень хотелось бы, чтобы Синара-Шкода сделала двух- или трехсекционную 70-75% низкопольную модель в 23-28 метра (типа ЛВС-2005 и 71-631) для питерского рынка, в пределах миллиона евро за вагон. Тогда, вероятно, заказы бы пошли. Во всяком случае, погоня за 100% низкопольностью в наших реалиях это чистая утопия. ИХМО, у любого у производителя в линейке должен быть "дешёвый" сочленённый полунизкопольный вагон (70-75%) и одииночки-корытополы (35-40%).
Ты не понимаешь. Шкода делала такие контракты по-другому. Правда, бывший торговый директор по восточному региону (включая такие страны, как Латвия или Россия) Владислав Козак до сих пор сидит в Риге в тюрьме, но я не думаю, что методы изменились. Известно, что после закрытия "Козака" воняло, но... У Шкоды всегда был особый подход к заказам. Например: в Польше у нас есть Закон о государственных закупках, и в соответствии с этим законом существует правило, что предложение в тендере может быть подано только один раз и не подлежит изменению. В крупном тендере на трамваи в Варшаве компания "Skoda" представила лучшую заявку, но и намного выше сметы расходов (вероятно, потому, что, как и в любом другом случае, они снизили потребление энергии), поэтому тендер был отменен. А теперь самое лучшее: после решения о признании тендера недействительным, Skoda предложила организатору тендера... чтобы договориться о цене. Понимаешь? Что-то подобное недопустимо согласно Закону о госзакупках. Как видите... Методы Skoda - это скорее "сделка", чем победа в тендере в общепринятом смысле этого слова. В Чехии им не приходится слишком много бороться, потому что рынок там практически закрыт для подрядчиков из-за пределов Чехии, и они делят рынок с Pragoimex; если кто-то другой хочет принять участие в тендере, то это как в Пльзне (2 трамвая для основного заказа и 20 трамваев для опциона). И за границей... Контакты.
Шкода не борется за выигрыш контрактов с ценой...

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

·
Moderator
15,037 Posts
Акт об успешном прохождении испытаний подписан межведомственной комиссией.
...
Для этой модели не требуется какая-либо реконструкция остановочных комплексов, трамвайных линий и трамвайных депо. Вагон полностью вписывается в существующую трамвайную инфраструктуру городов России.
В наступающем году трамвай получит сертификат соответствия, после чего будет запущен в серийное производство.

·
Ушёл в б&#1091
1,612 Posts
Методы Skoda - это скорее "сделка", чем победа в тендере в общепринятом смысле этого слова. В Чехии им не приходится слишком много бороться, потому что рынок там практически закрыт для подрядчиков из-за пределов Чехии, и они делят рынок с Pragoimex; если кто-то другой хочет принять участие в тендере, то это как в Пльзне (2 трамвая для основного заказа и 20 трамваев для опциона). И за границей... Контакты.
В Остраве от обоих вроде как крупный заказ ушёл.

·
Registered
608 Posts

·
Eurotram
17,627 Posts
В Остраве от обоих вроде как крупный заказ ушёл.
Посмотри на хронологию. Сначала был первый тендер в Остраве, в котором Штадлер застал Остраву врасплох. Только после этого тендера Чехи начали искать различные гарантии от повторения подобной ситуации (гарантии были разные: Пльзень сделал так, как я писал ранее; Брно потребовал окончательной сборки всех вагонов в своих мастерских; Оломоуц в сочетании с количеством заказанных односторонних и двухсторонних вагонов, но все это было для того, чтобы отговорить Стэдлера от участия). Чешский рынок очень герметичен, поэтому там можно продавать вагоны по ценам, которые они больше нигде не получат, но о герметичности этого рынка заботятся чехи. Несколько лет назад Стальдер продал свой вагон Остраве и нигде больше (хотя с тех пор было несколько хороших тендеров на двухсекционные трамваи).

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

·
Это Каза
246 Posts
Ситистары? Они же самые убогие по салону.
Скорее Львята, это по сути тот же Ситистар, но с новым дизайном. А салон там можно по-разному сделать, НЯЗ, все зависит от заказчика

·
Registered
9,609 Posts
Ты не понимаешь. Шкода делала такие контракты по-другому. Правда, бывший торговый директор по восточному региону (включая такие страны, как Латвия или Россия) Владислав Козак до сих пор сидит в Риге в тюрьме, но я не думаю, что методы изменились. Известно, что после закрытия "Козака" воняло, но... У Шкоды всегда был особый подход к заказам.
....

Ну, тогда я не знаю на что они рассчитывали. В принципе, в интервью представители Синары упирали на Питер и его рынок, но в общем-то все знали, что из-за транспортной реформы в 2020 году не планировалось крупных закупок трамваев (сейчас основной упор на автобусы и троллейбусы).
Повторю - подождём. Пока у них, как я понимаю, ничего кроме намерений нет, ни площадки, ни хоть какого-нибудь вагона "в железе".

·
Registered
14,872 Posts

В Новокузнецк прибыла первая партия новых трамваев — три вагона производства Усть-Катавского вагоностроительного завода, с которым администрация города ранее заключила контракт на поставку девяти новых вагонов.
Современные экспериментальные модели 71-623-04 с низким уровнем пола в районе накопительной площадки средней двери — обновленная модификация 623-ей модели, сделанная специально для Новокузнецка. Город первый за Уралом приобрёл такие вагоны.
Они имеют обновленную переднюю и заднюю маску, оборудованы системой кондиционирования воздуха, USB-зарядниками для гаджетов, Wi-Fi и современным медиакомплексом с дополнительным функционалом для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных граждан.
Все вагоны будут брендированы в стилистике 300-летия Кузбасса. После сборки, окончательной настройки систем и постановки на учет новые трамваи выйдут на линию.
Поставка следующей партии запланирована на июнь текущего года, в нее должны войти двухсекционные полностью низкопольные трамвайные вагоны модели 71-142 «Кузбасс». Новокузнецк станет первым городом, куда поступят такие трамваи.

Источник: https://www.admnkz.info/web/guest/n...her/JE0WkfMvNUCn/content/id/2955661

·
Registered
1,533 Posts
Почему планировалась? Вроде как скоро старт строительства завода в Питере и явно под гарантии закупки транспорта со стороны правительства города.

·
Registered
9,609 Posts
Почему планировалась? Вроде как скоро старт строительства завода в Питере и явно под гарантии закупки транспорта со стороны правительства города.

Ну... тут вспоминается эпопея с Альстомом и их построенным заводом...

·
Registered
5 Posts
А что, коронакризис у нас навечно? Больше не будет развития, новых инфраструктурных проектов, вэб.рф навсегда откажется от обновление транспорта и т.д.?)))
Условный пятисекционник можно выкатить и начать испытывать сейчас, а серийно производить, например, в 2021-2023 г.
Коронакризис когда-нибудь, конечно, кончится. Но ведь и до него, как я понимаю, пятисекционники нигде в России не эксплуатировались и нигде, даже в Москве, всерьез к эксплуатации и не рассматривались (видимо, поэтому близкий к мэрии ПК ТС никаких пятисекционников не предлагает). С чего вдруг в 2021 г. у пятисекционника от УКВЗ появятся покупатели?

·
Registered
1,930 Posts
Эксплуатируются СМЕ, по вместимости практически тот же пятисекционник. В Питере недавно даже были СМЕ из двухсекционных вагонов, по вместимости вообще что-то страшное (но сейчас на их работу забили).

·
Moderator
15,037 Posts
«Витязь-М» в Москве с деревянными вставками:

18821 - 18838 of 18838 Posts