SkyscraperCity Forum banner

Трамвай

775K views 5K replies 246 participants last post by  Nyako 
#1 ·
Будівництво кінцевої трамваїв біля станції метро "Лісова".

Нові платформи.


Майбутнє нове кільце.


Старе кільце.
 
See less See more
3
#8 ·
Во, бля, журналісти видали! Броварська лінія швидкісного трамваю!!!
Вместо метро на Троещину пустят трамвай
место метро на Троещину власти будут строить трамвайные линии, которые смогут заменить собой подземку. На метро денег нет, а трамвай обойдется дешевле. Новая схема уже готова, пишет газета "Вести".
ЭЛЕКТРИЧКА НА ТРОЕЩИНУ
Авторы схемы предлагают развитие городской электрички от железнодорожного кольца на Троещину по ул. Бальзака. А также строительство кольцевой линии легкого рельсового транспорта (ЛРТ), которая должна объединить существующие - правобережную и левобережную трамвайные сети.
«Эти два проекта должны реализовываться параллельно. И они решают транспортные проблемы Троещины. Мы сможем вывозить с Троещины до 46,6 тыс. пассажиров в час на электричке и до 28,2 тыс. - на ЛРТ», - уверен главный специалист управления департамента градостроительства КГГА Виктор Петрук. Эта схема сможет заменить метро на Троещину, реализация которого в нынешних экономических реалиях, увы, невозможна. Новая схема обойдется в 700 млн грн, а строительство подземки - в 16 млрд. На все уйдет около пяти лет. Правда, на ЮЗЖД проекте не знают.
Зам главного архитектора Андрей Вавриш признает, что денег на строительство подземки на Троещину у города и государства нет: «Нужно использовать существующую инфраструктуру, чтобы решить проблему дешевле. Начать реализацию проекта можно уже в следующем году».


ИНТЕРВАЛЫ, КАК В МЕТРО
Сегодня горэлектричка перевозит около 35-40 тыс. пассажиров в сутки. Это меньше 2% от того, что перевозит метро. Строительство ответвления на Троещину позволит ее наполнить. Еще одна проблема - большие интервалы между поездами, 18 минут из-за того, что встречные составы пропускают друг друга на однопутном Петровском мосту. «Выход - введение челночно-кольцевого движения. Движение по мосту будет односторонним с левого на правый берег в утренние часы пик и с правого на левый берег - в вечерние. Часть составов будет осуществлять челночное движение от Троещины до Караваевых Дач и обратно. Тогда интервалы будут как в метро», - заверяет Петрук. А кольцевую ЛРТ пустят по Подольскому мосту и мосту Патона.
Я так зрозумів, що замість ШТ-2 по тих самих коліях буде їздити міська електричка! Ну що скажеш... Правильною дорогою ідемо, товариші!
По трамвайній схемі взагалі повний брєд!. Зносити трамвайні колії по Ялтинській, для того, щоб покласти їх на півночі Григоренка. А чого варте вкладання колії на мосту Патона? Які, якщо не помиляюся звідти забрали в 2000 році! І Горького та Червоноармійську ще затрамваїти треба!!! там жеш метро взагалі немає!
 
#15 · (Edited)
А чого варте вкладання колії на мосту Патона? Які, якщо не помиляюся звідти забрали в 2000 році!
це велика помилка.
потрібно ще повернути трамвай №9, №10 :)
http://www.mashke.org/kievtram/history/schemes/
Очевидно, що краще розробити нову схему трамвайних маршрутів, що дозволить розгрузити найбільш завантажені автотранспортом вулиці міста.
 
  • Like
Reactions: yarohere
#9 · (Edited)
Щоб реалізувати ці прожекти треба коштів більше ніж для будівництва метро на Троєщину. Взяти хоча б два моменти 1) Залізнична трьокутна розв'язка на русанівських садах потребує знесення втричі більше ділянок ніж по проекту метро. 2) А мега-проект побудови швидкісного трамваю від площі Перемоги до Ленінградки??? Навідь страшно уявити скільки це може коштувати
 
#18 ·
На Троєщину таки треба метро, але й трамвай теж.
До Лівобережної. Але наразі не можна будувати трам до Лівобережної, бо весь массив полізе в нього і Лівобережна лопне :(
 
#19 ·
Ну да. Трамвай треба аж до Позняків продовжувати і не треба на Троєщину міську електричку тягнути. І непесадочний вузол робити відразу в метро, а не так як на МЕ на Лівобережній. Вся проблема МЕ, що вона порівняно далеко від житлових масивів проходить та і заважає роботі залізниці.
 
#20 · (Edited)
А в чому проблема? Ширина колії для метро і трамваїв одна і та ж: 1520мм. Якщо поставити рейки такі як для метро, і тимчасово замість контактної рейки метро підвісити трамвайний контактний провід - суттєвого здорощання проекту ж не буде.

Поки буде, будуватися підземна частина метро, (на схемі я так розумію вона позначена жовтим кольором, починаючи з позначки "15") по метрошних коліях моста/естакади цілком спокійно можуть їздити трамваї...
Тобто на ділянці 15-16 буде тимчасовий заїзд трамвая... в червоному прямокутнику видно, підвести туди трамвай заплановано. Пустивши 4-ку, 5-ку до Валів ніби не така вже й погана ідея...
То ж що в цьому рішенні поганого???
 
#30 ·
Поки буде, будуватися підземна частина метро, (на схемі я так розумію вона позначена жовтим кольором, починаючи з позначки "15") по метрошних коліях моста/естакади цілком спокійно можуть їздити трамваї...
желтое это автомобильная эстакада через железную дорогу
 
#21 ·
Висота платформи різна і габарит.
Тобто потрібно або існуючі на мосту платформи знести і побудувати низькі, а потім поверх низьких побудувати знову високі, або поверх існуючої основи колії поставити якісь тимчасові конструкції, щоб підняти висоту рухомого складу, а потум демонтувати її перед запуском метро.
 
#23 ·
Може варто організовувати робочі місця для жителів Троєщини на Лівому березі. Побудувати, реконструювати лінії трамваю для організації транспортного сполучення на лівобережжі.
 
  • Like
Reactions: Vovkulaka
#24 ·
Поклонник бульд;112904538 said:
Расскажите, как завести существующий трамвай на ПМП и спустить его оттуда?
Чисто технически - не вопрос, вопрос - как завести и снять с фискальной точки зрения. И вот на этот вопрос пусть овтечают те, кто ратует за тармвай по ПМП. :lol:
 
#26 ·
Мені здається, ви не з того кінця беретеся, панове. Треба довести до ладу хоча б автомобільну частину ПВМ, і тоді Троєщина зможе вибиратися до центру автобусами та маршрутками через нього. А тоді вже вирішувати, що далі - метро, трамваї чи щось інше.
 
#27 ·
Ви на мапу подивіться. Відкрию вам секрет - ПМП ніколи не планувався для відведення автомобільних потоків з Троещини, а особливо не планувалася дял цього перша черга. Так, за законом сполучених сосудів, ПМП забере з себе частину трафіку з Райдужного/Воскресенки, але навіть при нинішному рівні життя це швидко компенсується індукованним споживанням. Для користувачів ГТ нічого не зміниться.

Реальним прогремом стали-би А-смуги на Московському мості, з відповіднем контролем, але, на жаль, у нашого керівництва не вистачає духу на таке. :eek:hno:
 
#28 ·
Мне вообще кажется, что проблемы только могут увеличится с автомобильным мостом, если ничего не делать. Ведь поток авто через Подол существенно увеличится. Больше всего вопросов, что будет с Валами и Глыбочицкой
 
#31 ·
Поклонник бульд;112911302 said:
Если не вопрос, то опиши.
По старой трасировке ССВ ЛЛ-ПВЛ, по проекту середины 00-х.
Другой вопрос, что сама идея городить на мосту трамвай, а потом героически переделывать его в метро, с моей точки зрения сомнительна.
 
#33 ·
- На мой взгляд, обычный трамвай - бесполезная вещь. Вот скоростной трамвай - другое дело.
- Нет. Любой, даже не скоростной, трамвай меньше загрязняет городской воздух, да и комфортнее автотранспорта, так как укачивает меньше. Т. е. трамвай — самый здоровый гортранспорт (исключая велосипед, конечно).
- А троллейбус, электробус?
- В них укачивает сильнее, потому что идут не по ровной рельсе, хотя, конечно, на более ровной дороге это меньше заметно; да и они всё равно лучше автобуса.
- Ну тогда трамвай можно оставить там, где мало пробок. Вряд ли это менее важно, чем укачивание.
— Укачивание, строго говоря, вообще не важно, это я о личном, как человек больной (для больных трамвай вещь не "бесполезная", хотя кому у нас дело до больных). Вообще же у нас, в Кузбассе, трамвайная сеть полностью сохранилась, а парк даже обновился потому что угля навалом, а отсюда — более дешёвое электричество. А троллейбус не замена трамваю (т. к. зависит от городских пробок), а дополнение на более узких улицах, где для трамвая невозможно выделить место.
- Но во-первых, троллейбусы не встают все, когда один ломается. Во-вторых, они (а тем более электробусы) всё же несколько более манёврены в пробках, чем трамваи.
— Так поломки-то — не каждый день, мягко говоря.
"они (а тем более электробусы) всё же несколько более манёврены в пробках, чем трамваи"
— Трамваи не стоят в пробках, поскольку не едут в общем транспортном потоке, как троллейбусы — в этом и заключается их решающее преимущество, роднящее их с метро. У нас раньше на мосту стояли, если с другой стороны ещё один трамвай ехал — по мосту только один путь был проложен. Сейчас, после строительства нового моста, трамвай не стоит нигде и никогда — едет себе и едет.
http://zyalt.livejournal.com/1041812.html?page=29
 
#35 ·
Хтось бачив трамвай на лінії.?

КИЇВ. 29 квітня. УНН. Найближчим часом у столиці будуть запущені нові автобусні і трамвайні маршрути. Також тут протестують технічні потяги львівського трамваю, який у перспективі, можливо, вироблятимуть у київських депо. Про це під час прес-конференції повідомив голова КМДА Володимир Бондаренко, передає кореспондент УНН.

Він розповів, що нині проводять ходові випробування львівського трамвая, який запустили на Лінії " Швидкісний трамвай на Борщагівку".

"Цей трамвай тестуємо поки один. Він має ходову базу і двигун німецькі, але будемо локалізувати виробництво цього трамваю у Києві на одному із депо. Таким чином трамваї ці будуть дешевші ніж у німецького виробника у кілька разів",- зауважив В. Бондаренко.
 
Top