SkyscraperCity banner

21 - 40 of 65 Posts

·
Сибиряк
3,965 Posts
Хотя, скорее всего, к тому времени уже и США не будет, но всё же.
У всех империй есть один существенный недостаток - они умирают. Это произошло с Римской, Английской, Французской, Российской (до 1917 г.) империями, СССР и фашисткой Германией. Года два назад, если бы спросили меня, хочу я отделения Сибири, я бы однозначно ответил "Да", при этом в глаза не видел ни одного ЦРУ-шника, да и никогда не контактировал с ультралевым и ультраправым движением, сепаратистами, экстремистами и националистами. Я как-то вообще стараюсь не вступать в г...но и партии. Однако сейчас я многое обдумал, и на данный момент хочу другой системы налогообложения и большей автономности Сибири. Чем мы хуже Кавказа или Татарстана? Если уж я и выступаю за какую-то независимость, то это предоставление большей свободы и полномочий городам, чтобы меньше денег уходило в Москву и больше оставалось на местах. Чтобы были экономические проекты по развитию Сибири, чтобы управление страной Россией хотя бы приблизилось по эффективности к управлению в царской России, когда несмотря на все припоны власти, существовало огромное количество купцов-меценатов и им подобных людей. Когда купец Жернаков, глава Колывани, сделал в свой сад бесплатный вход для всех горожан, приучая их к красоте зеленого города.
Возвращаясь же к теме империй и утверждению, что США через 10 лет не станет... Сомневаюсь. Да, США имеет много имперских черт и замашек, но их политическая и экономическая системы выстроены более гибко, чем в России, поэтому распад штатам вряд ли грозит.

PS Украинцы, таджики, грузины тоже думали, что жить лучше станут...
Прибалты вроде не жалуются...

Напоследок накидаю несколько фраз и цитат, отвечать больше не буду на данную тему, ибо все переродится в срач.

1. "Власти, памятуя о борьбе американских колоний за независимость, не решились вводить в регионе крепостное право. Отсутствие помещичьего землевладения, наплыв ссыльных, незначительность административного аппарата и его отдаленность от разбросанных далеко друг от друга селений формировали специфические черты менталитета сибиряков - рационализм, индивидуализм, самостоятельность, чувство собственного достоинства". История промышленности Новосибирска. Том 1. Начало. с. 11

2. Посетивший наши места (с. Бердское, Легостаево, Верхние Чемы) в 1895 году В. П. Семенов-Тян-Шанский (сын известного путешественника), так характеризовал их обитателей: "Приезжего из Европейской России сразу же приятно поражала свобода и непринужденность в обращении сибирских мужиков с приезжими "чиновниками". Сибиряк безо всякого приглашения прямо садился и несмотря ни на какое начальство сидел при нем и разговаривал самым непринужденным образом... [Про пьянство и мат пропущу, скажу только что там сибиряки круче:D] Просто удивляешься, как они мало работают в день и какие большие от этой работы получаются результаты... Под вечер возвратившиеся крестьяне тотчас же принимаются за чай. Вообще сибирские мужики и, в особенности в свободное время, пьют чай до пяти раз в день". Тот же источник. с. 11-12

3. "Отвечая на вопрос, чем ему нравится глухой таежный край, старожил Д. К. Кухарев в 1912 году сказал: "А тут, в матушке Сибири вольность для человека есть. Посмотри кругом и просторы и земли, реки и леса. Власть притеснительная слабая супротив рассейской. В зубы никто не тычет, в глаза не колет. Хоть - хлебопашествуй, хоть - рыбачь, хоть - охотничай, хоть - иди на вольную, куда глаза глядят". Не случайно многие современники и исследователи находили много общего в менталитете американцев и сибиряков". Тот же источник. с. 12

4. Точно не процитирую, ибо под рукой нет документов из областного архива, а смотрел я их очень давно: при решении какого-то вопроса жители Ново-Николаевска (совр. Новосибирск) называли свой город "американским", американского типа. С ними солидарен и Луначарский, назвавший Ново-Николаевск Сибирским Чикаго.

5. Именами Ядринцева и Потанина в Новосибирске названы улицы, а могила Ядринцева в Барнауле - памятник истории федерального значения;)

Так что думаю, вряд ли стоит искать только руку ЦРУ и заговоры, многое объясняется историей и культурой Сибири. Неужели "рационализм, индивидуализм, самостоятельность, чувство собственного достоинства" это обязательно сепаратизм?

·
Сибиряк
3,965 Posts
Какая Сибирь нужна Сибири

Опубликовано 06 декабря 2011 Лада Юрченко

С Сибирью надо что-то делать. Вернее, нет, не так.

Сибирь сегодня ощущается как ребенок, который уже готов родиться. Он уже есть, он уже вполне осязаемо выпячивает живот носящей его матери-родины, он слышит, видит, но –скрыт. И все более сильные волны, проходящие по телу родительницы предвещают неизбежное явление его на свет.

Какая Сибирь нужна России? – конференция с таким названием прошла на днях в Хилтоне, собрав интересную аудиторию из нескольких регионов этой самой непонятно какой Сибири. Не о конференции речь. О вопросе. О вопросе, который в конце пленарного заседания перешел в другой – Какая Россия нужна Сибири?

О вопросе, который стал продолжением двухдневной дискуссии на медиа-площадке«Открытие Сибири» Интерры 11 года, которая собрав во едино мнения, выпады, размышления, провокации участников сформулировала с помощью Александра Гордона общесибирский слоган «Сибирь. А тебе слабо?»

О вопросе, которым задается ежедневно та незаметная часть населения России, затерянная «на бескрайних просторах» Северной Азии: что я здесь, черт возьми, делаю?

«Это как же должен был бежать казачок от царского надзора, чтоб его остановил только океан!» - шутят мои коллеги во Владивостоке. О том, что он есть – Владивосток, я вспоминаю очень неуверенно, как примерно о Торонто, или Сиднее. Он географически так же далек от моего центра России, как и дальнее-дальнее зарубежье. А некоторые думают, что Владивосток-это тоже Сибирь. Другие думают, что Сибирь-это Тюмень. А третьи, что она продолжается в Казахстане. У нас нет границы. Нет верстового столба, на котором был бы знак «Сибирь» с соответствующим ограничением или предписанием скорости, открытый или перечеркнутый – граничный.

Еще в русском фольклоре Сибирь была тридевятым царством: далеким, чудесным, загадочным, опасным для непосвященного. Мифическим.

В век торжества научного познания и не менее научного планирования Сибирь остается все тем же мифом: образы, характеристики, ощущения и свобода. Ничего, что можно было бы присвоить единолично и окончательно. Даже карту Сибири не сразу в карман уложишь.

И это-первая загвоздка на пути решения задачи «Какая Сибирь нужна…». Для начала, я бы сказала хотя бы ограниченная, нет, лучше- во избежании двусмысленности – оконтуренная.

Вторая загвоздка тоже корениться в чем-то сакрально неопознанном: кто этот тот, кто здесь? Первобытная культура запрещает напрямую называть наиболее ценные явления, предметы и людей. Чтобы не было вреда. От того, что существует слово «сибиряк» вредоносным силам легче не становится. Он неописуем, этот сибиряк. Единственное, что про него точно известно, что у него есть характер. Свалка элит и котел культур – наша Сибирь. Завоевывали, осваивали, заселяли, обозами, эшелонами, этапами, колоннами, спецпоселениями. Вбрасывали и вбрасывали человеческие руны на ледово-зеленый стол континента и складывались руны в новую историю, в новый социум, в новую «человеческую общность». У тех, кто был первыми здесь есть одна общая черта – они были первыми! Пионеры, предприниматели, хулиганы, казаки, авантюристы, преступники и исследователи – у них у всех есть одна общая черта: им тесно в границах общепринятого, нормированного, понятного и дозволенного. Нестерпимо скучно, аж – до Сибири! Именно эти люди-нетерпимые к скуке, словесоплетениям и указу генетически заложили «сибиряка»: нас с вами. Жизнь это правит и подшлефовывает, но каждый раз, когда пришлый человек начинает нам советовать, как обустроить Сибирь я слышу в ответ и эхо казацкого присвиста, и вижу тень спрятанной улыбки.

«Вы понимаете, говорит нам врач, ваш новорожденный должен быть 50 см и 3 кг, тогда он правильный». А рождается Менделеев размером с варежку и весом 900 грамм – и опровергает все теоретические утверждения и выкладки. Потому что он-с характером. И потому, что его сибирская бабка по старинке в печи «допекла».

Вот вторая задача: Сибирь должна быть поименованной. Вернее, ее имя должно обрести смыслы, понятные всем.

Сама Сибирь очень бережно относится к своим ресурсам: и к природе и к людям. Мы здесь живем. В соседстве, в верованиях и мифосплетениях, в «здесь жить нельзя». И по привычке бережно относится к людям, столь же бережно и терпеливо относится ко всем, кто в нее приходит. Выслушать, накормить, обогреть и лишь потом-решать.

За последний год я побывала примерно на 15 мероприятиях, посвященных осмыслению Сибири. Объединяет их одно: осознанного рационального ответа на вопрос «зачем» на них не случается. Вернее, есть ответы на: «зачем разрабатывать месторождения», «зачем проводить геологоразведку», «зачем строить дороги к ресурсным базам», «зачем поворачиваться лицом к Китаю», «зачем кормить Москву»… А ответа на вопрос «зачем здесь жить» - нет. Есть только нерациональный. Потому что люблю. И это тоже лежит в подсказках на вопрос-почему люди сами живущие в Сибири хотят, чтобы их дети уехали в другие регионы и страны (по оценкам Иркутска-до 80% родителей выпускников школ)? Потому что, чтоб был шанс полюбить как свое что-нибудь другое. Потому что, если и дети впадут в это иррациональное «люблю», то их Сибирь тоже не отпустит. А стратегии на любви не строят. Хотя бы потому, что стратегии нуждаются в правде, а "только враги говорят друг другу правду. Друзья и возлюбленные, запутавшись в паутине взаимного долга, врут бесконечно..." (Стивен Кинг)

А без стратегий нам не найти партнеров и инвесторов. И Европа и Азия сегодня готовы воспринимать Сибирь как «другую Россию», которая может быть снова открыта, попробована в проектах сотрудничества. «Сибирь может сегодня исправить репутацию России на Западе», говорят наши европейские коллеги и требуют от нас бренда Сибири. «Идите к нам, расскажите нам, помогите нам понять вас!»

О брендах и стратегиях Сибири пока говорить не буду. Будет этому и время и место. Скажу только, что этот процесс уже начат и вовлекает в себя все больше и больше специалистов и – естественно-неспециалистов.

Я о другом. О том, что нельзя переписать, как стратегию и переакцентировать как бренд. О естественном развитии ситуации.

Сибирь, похоже, готова к самоидентификации. К пониманию самой себя и явлении себя – самой собой понятой - миру. Она готова родиться. Как макрорегион, как новая единица геополитического пространства. Со своими контурами, именем, ценностями, со своей стратегией и брендом, с объединяющим коллегиальным центром… Вряд ли это случится завтра. Но совершенно очевидно, что скоро. И рождение это неизбежно потянет за собой изменения в привычном укладе, в планах, что были «до», в сотнях и тысячах процессов, которые так или иначе связаны с Сибирью.

И эти процессы так же сильно зависят от поиска правильного ответа на вопрос «Какая Сибирь нужна России?» как Плутон от мнения астрономов – планета он или нет.

·
Rusgeren
38 Posts
Blin grustno 4itat takie statji... eto davnjaja me4ta zapada razvalit rossiju i oni v budujuschem vsjo bolsche budut pytatsja dopitsja etogo. kakaja rossija nuzhna sibiri? a mozhet lu4sche sprosit: kakaja rossija nuzhna zapadu? a ona jej ne nuzhna. nuzhny resursy rossiji a na narody im naplevat. voobsche na russkij narod im naplevat oni jego nenavidjat. rossija eto sibir kavkaz dalnyj vostok itd. rossija eto bolschaja nasha rodina so svoimi geografi4eskimi osobennostjami. vy ne slyschete 4to na zapade pro russkich govorjat. kazhdyj den obmyvajut grjazju... kazhdyj den ja vizhu kak oni nas nenavidjat... a nekotoryje torarischji eto ne ponimajut.

·
Сибиряк
3,965 Posts
Во-первых, где в статье про
razvalit rossiju
? Статья ставит вопрос идентификации региона и не надо путать с сепаратизмом, который вряд ли выгоден самой Сибири.

Во-вторых, Сибирь всегда была и остается колонией России.

В-третьих, смешно слышать истерику по поводу антироссийского заговора от человека из Ольденбурга, который кстати даже слово "Россия" не соизволит написать с большой буквы.

kazhdyj den ja vizhu kak oni nas nenavidjat...
Что ж Вы в Россию то не вернетесь, раз за бугром так все плохо?

·
Rusgeren
38 Posts
Mnogo tonkostej v etoj teme.... Jesli tak, to statju do kontsa ne ponjal izvinjajus :) Posle paru negativnych sjuzhetov po teleku byl nemnogo razdrazhonnym)))

A pri4om kstati mojo mesto zhitelstva...mne bylo 2,5 goda kak ja ujechal iz Rossiji, iz za
etogo delaju oschybki. V Rossiju ne jedu potomu 4to ja vyros za bugrom... ;)

@Siberian: V 4om to vy pravy)))

·
Сибиряк
3,965 Posts
Достаточно интересная статья в Эксперт Online - Разные, но вместе. Так как очень большая, привожу только ссылку. Там про все: ментальность, национализм, сепаратизм, самоидентификацию и т.п.

·
Сибиряк
3,965 Posts
Насколько с точки зрения демографа достоверным выглядит популярное сравнение сибиряков как потомков смелых авантюристов с населением Америки или Австралии?

Доля истины в этом, безусловно, есть. Действительно, сюда ехали энергичные сильные люди. Здесь не было крепостного права. Здесь, в конце концов, многие ходили с оружием, что тоже напоминает американскую историю.

Но для того, чтобы получилась Америка, нам не хватило океана, который отделял поселенцев от метрополии. У нас правительство всегда было под боком, за Уралом, и его мертвящее бюрократическое влияние постоянно ощущалось, особенно после того, как территории окончательно связала железная дорога.

Источник

·
Kosh 42
896 Posts
И это тоже лежит в подсказках на вопрос-почему люди сами живущие в Сибири хотят, чтобы их дети уехали в другие регионы и страны (по оценкам Иркутска-до 80% родителей выпускников школ)? Потому что, чтоб был шанс полюбить как свое что-нибудь другое. Потому что, если и дети впадут в это иррациональное «люблю», то их Сибирь тоже не отпустит.
Очень странный абзац. Почему это надо стремится уехать из Сибири??? Я тоже раньше был наивным думал Москва это круто. Потом съездил несколько раз в Москву, посмотрел как там знакомые интернетчики живут. Это же капец, так жить нельзя. Да у них есть крутые машины и дорогие шмотки, при этом они ютятся в однокомнатной съемной квартире с мебелью еще с 60-ых годов. Мол свою покупать смысла нет, а бабулька у которой квартиру снимают даже не думает там что-то менять. Я уж молчу про зомби-потоки людей в метро. И в какой ужас приходит среднестатистический москвич при предложении съездить куда-нибудь недалеко километров за 100 от Москвы.

А у нас тут хорошо, раздолье, жилье приличное. Да денег поменьше и зарплаты пожиже, но и в Москве есть те кто за 15 тыс рублей работают. Да и в деньгах разве счастье :)

·
.
27,795 Posts
Очень странный абзац. Почему это надо стремится уехать из Сибири??? Я тоже раньше был наивным думал Москва это круто. Потом съездил несколько раз в Москву, посмотрел как там знакомые интернетчики живут. Это же капец, так жить нельзя. Да у них есть крутые машины и дорогие шмотки, при этом они ютятся в однокомнатной съемной квартире с мебелью еще с 60-ых годов. Мол свою покупать смысла нет, а бабулька у которой квартиру снимают даже не думает там что-то менять. Я уж молчу про зомби-потоки людей в метро. И в какой ужас приходит среднестатистический москвич при предложении съездить куда-нибудь недалеко километров за 100 от Москвы.

А у нас тут хорошо, раздолье, жилье приличное. Да денег поменьше и зарплаты пожиже, но и в Москве есть те кто за 15 тыс рублей работают. Да и в деньгах разве счастье :)
Плюсую. :)

·
Сибиряк
3,965 Posts
Очень странный абзац. Почему это надо стремится уехать из Сибири???
Дело ж не в том надо не надо. Каждый волен поступать как хочет. Однако у нас есть мода такая, что надо ехать в Краснодар/Москву/зарубеж. Я эти фразы иногда по 5 раз на дню слышу. Иногда у меня создается впечатление, что скоро все уедут и останусь в Сибири один я. Даже грустно становится.

Я тоже раньше был наивным думал Москва это круто.
Ну Москва - это круто. Это древний город с исторей, причем достаточно интересный с точки зрения исторического напластования. Он достаточно хаотичен, но этот хаос подкупает. Другое дело в каком плане круто. Для одних там круто жить, для других - круто приехать, посмотреть. Я скорее второй вариант.

·
Kosh 42
896 Posts
Дело ж не в том надо не надо. Каждый волен поступать как хочет.
Это конечно да. Но есть ещё пропаганда, когда кругом такая реклама мол как можно тут жить, там вон горы золотые. На мозги людям это капает, а у нас ещё и люди в основной массе такие что им бы на все готовенькое (не наговариваю, сам за собой такое замечаю). Нет чтобы где живешь обустраиваться, многие едут в надежде что там повезет и будет халява. А потом уже и назад как бы стыдно возвращаться и на новом месте не очень то и хлебно вышло. Вот получается заколдованный круг Нерезиновая все растягивается и растягивается, только укрепляю веру тех кто еще не там, что медом то именно в столице намазано...

Ну Москва - это круто. Это древний город с исторей, причем достаточно интересный с точки зрения исторического напластования. Он достаточно хаотичен, но этот хаос подкупает. Другое дело в каком плане круто. Для одних там круто жить, для других - круто приехать, посмотреть. Я скорее второй вариант.
Я тоже из вторых... Вообще не люблю сильно большие города, но и в маленьких тоже мне неуютно. Помотавшись по стране от Владика до Питера, и понял что города от 300 до 700 тысяч это мой размерчик, есть где побродить, но при этом за 2 часа можно почти в любую часть города добратся пешком. В городе меньших размеров уже скучно, в городе больших размеров напрягают толпы народа, интенсивное движение и размеры.

Вот Москва это вообще муравейник. Там такая суета и толчея. Одним словом каменные джунгли... А мне нравится на природу выехать, за городом погулять. Да и опять же к Байкалу и Алтаю все же ближе :)

В общем те кто за деньгой гоняются, тем в Москву, а мне и тут хорошо :) Тем более как можно зимой без двухметровых сугробов :lol:

·
Сибиряк
3,965 Posts
Тем более как можно зимой без двухметровых сугробов :lol:
Да, в Сибири зима - это ЗИМА, а не жалкое недоразумение:)

·
Banned
3,224 Posts
Discussion Starter #35
Интересные интервью.

ОСТАНЕТСЯ ЛИ СИБИРЬ В РОССИИ?

15 апреля 2011

Ставить вопрос об отделении – значит, наступать на грабли..
Олег Воронин, руководитель аналитического отдела холдинговой компании «Азия-Ин», главный редактор журнала «Иркутская губерния»

Если уступок не будет, придется забирать по максимуму.
Юрий Пронин, заместитель главного редактора газеты «Байкальские вести», кандидат исторических наук

·
Сибиряк
3,965 Posts
Почему медведи в Сибири ходят по улицам? Потому что они тут живут!

12 декабря 2012

На самом деле, сибирские медведи давно избавились от лаптей, балалаек и самоваров. Их повседневная городская жизнь течет так же, как и у любого буржуа в средней полосе России, Европе или Северной Америке.

Они начинают утро с чашки уругвайского кофе или китайского чая с Bearsquire или биографией Стива Джоббса в уютной кофейне с названием типа «Путешественник» или «Французская выпечка».

Продолжают день работой в офисах в центре, поругивая почти сравнявшиеся со столичными в относительном измерении пробки, а вечером спешат по магазинам и на ужин с друзьями - пробовать суши с копченым васюганским кальмаром в свежей бересте.

На велосипедах зимой им ездить затруднительно — все-таки в Сибири много снега. Но отдельные экземпляры рискуют продлевать сезон катания, пересаживаясь сразу из одного «седла» в другое, снегоходное.

Нас так долго убеждали, что в Сибири медведи ходят по улицам, что мы уже и сами поверили в это...
От редакции
Они носят валенки, угги и даже ушанки, пьют квас, виски и пиво (в специальных Beerлогах), болтают на ПечаКуче и ходят на занятия в Сибирский Оксфорд. Иногда безоговорочно хотят "в Москву, в Москву!", а иногда зашкаливающе патриотичны и пошлют на... Северный Полюс любого, кто усомнится в легитимности существования национальности "сибиряк".

И до нового, 2013 года им тоже осталось 19 дней. С наступающим!

Иллюстрация на обложке: лучшая томская Дизайн-студия "Провинция"
[ Томский Обзор ]

·
Banned
381 Posts

·
Registered
5,762 Posts
^^ Прямо в тексте новости зачем-то размещен вот этот жир:

Глубочайшее заблуждение археологов. Существующий метод оценки возраста стоянок древнего человека очень неточен. Большинство специалистов в этой области никак не могут понять, что дарвинская теория происхождения человека опровергнута. Он не возникал в Африке, а разом появился на планете в составе различных народов. Находки археологические на территории Иркутской области, Алтая и Казахстана относятся к тюрскому народу, проживающим в этих краях 15–30 тыс. лет тому назад. Спросите турок, откуда они пришли в Византию, и каждый второй ответит, что историческая родина турок находится на Северном Байкале. Археология, на мой взгляд, одна из самых отсталых научных дисциплин — архаичная, непатриотичная, зацикленная на искусственных классических представлениях о развитии человека. Пусть для начала вынут из архивов находки, которые не вписываются в эти представления.
Образование по Фурсенко?

·
Сибиряк
3,965 Posts
Что у вас посмотреть? Десять "нестандартных" достопримечательностей Сибири по версии Томского обзора. По ссылке можно текст почитать.

НОВОСИБИРСК

- Музей железнодорожной техники

- Памятник железнодорожному мосту и Александру III

- Арка The Beatles

КРАСНОЯРСК

- Пароход-музей

- Запорожец в клетке

БАРНАУЛ

- Музей автоугона им. Юрия Деточкина

ИРКУТСК

- Нерпинарий

- 130-й квартал