SkyscraperCity banner

Где лучше жить?

• Total voters
    420
2761 - 2780 of 3791 Posts

·
Registered
4,164 Posts
Сколько?
70-80 % жилого фонда, все крупные и средние предприятия, 95% дорог, почти вся энергетика. МАЛО?

Именно поэтому РФ оказалась в яме, что имела уродливое советское наследие. Все эти дороги оказались никудышными, заводы неконкурентноспособными, жилья строилось в разы меньше чем на западе и столько же сколько сейчас, и потому Россия в конце списка по количеству кв. метров на человека. Даже в перенаселенной европе и то обеспеченность выше.
РФ оказалась в яме потому что её реформировали по присмотром американских советников. По никудышным дорогам мы до сих пор ездим, заводы вполне себе конкурентноспособные(те которые успели спасти от американских реформаторов).
По масштабам и темпам жилищного строительства СССР стоял на одном из первых мест в мире. А учитывая тот факт, что только в СССР жилье предоставлялось гражданам совершенно бесплатно, то СССР однозначно можно считать бесспорным и до сих пор непревзойденным лидером в жилищном вопросе. В СССР на 1000 чел. населения в 1969 г. построено 9,3 квартиры, в США — 7,3, в Великобритании — 6,9, во Франции — 8,7 квартиры.
Она развивается. Потому что полностью отреклась от советского экономического наследия.
Ага, только пользуется до сих пор заделом СССР.

А так же справлялись с отсутствием блата и черного рынка, очередей и талонов. Вот идеальный мир советского человека - очередь за хлебом, сосиски по талонам и стенка по блату, в его 40м квартирку. зато не было затаваривания. Чудесато. Хомо советикус детектед.
Бредишь? Хлеб в очереди? Про туалетную бумагу забыл.

В нормальном мире советского человека(на моём примере) была трёшка на семью(3 человека), машина и дача. Холодильник всегда был полон еды. В квартире было: стенка чешская, спальный гарнитур ГДРовский, кухонный горнитур польский ну и столы/стулья/шкафы/диван советский. Ничего из этого не было куплено по блату - НИ-ЧЕ-ГО. Всё в свободной продаже.

Когда вы уже наконец успокоитесь, антисоветчики?

·
Registered
4,164 Posts
Я сравнивал СССР 80х и к примеру Германию 80.

Отставание РСФСР от ФРГ в 80-е было БОЛЬШЕ,чем сейчас РФ от Германии.

Я вообще не любитель ругать СССР.

Но не признавать проблемы в СССР и реальное отставание от США и Западной Европы просто глупо.
И отставание наметилось с середины 60х,до этого нагоняли,а потом начали потихоньку отставать,но решили что ничего менять не надо.
Понятно, что проблемы у СССР были, а у кого их не было и нет?
Отставание тоже было, но оно сокращалось. И после 60-го года тоже, например, в обеспеченности жильём.

·
Busfahrer
9,158 Posts
70-80 % жилого фонда, все крупные и средние предприятия, 95% дорог, почти вся энергетика. МАЛО?
И что это значит? Я тебя сильно удивлю, но везде, даже в Сирии что то строят.

РФ оказалась в яме потому что её реформировали по присмотром американских советников. По никудышным дорогам мы до сих пор ездим, заводы вполне себе конкурентноспособные(те которые успели спасти от американских реформаторов).
Дороги расширяются и обзаводятся развязками, потому как в советской эконом модели не было места автомобилям. Заводы встали все, кроме металлургии и военки, и то только за счет более низкой цены.

Ага, только пользуется до сих пор заделом СССР.
Избавились от задела СССР и перешли на нормальные рельсы.

Бредишь? Хлеб в очереди? Про туалетную бумагу забыл.
Еще молоко. Про мясо не говорю, его не было вообще.

В нормальном мире советского человека(на моём примере) была трёшка на семью(3 человека), машина и дача. Холодильник всегда был полон еды. В квартире было: стенка чешская, спальный гарнитур ГДРовский, кухонный горнитур польский ну и столы/стулья/шкафы/диван советский. Ничего из этого не было куплено по блату - НИ-ЧЕ-ГО. Всё в свободной продаже.
Твой личный пример не соответствует реальному положению дел.

Когда вы уже наконец успокоитесь, антисоветчики?
Когда умрет последний из совков, наверное.

·
Registered
1,103 Posts
какая в опу разница как строили 50 лет назад и кого кто обгонял? ,

сейчас в микрорайонах не строят парковок , можно найти в интернете много видео где идут бойни за парковочные места , почему никто не вводит нормы?

почему кто-то строит квартиры по 20 квадратов? как в таких жить.

мне больше всего, чем нравится частник это тем, что там спокойно можно в любое время машину поставить и достаточная площадь чтобы не ютиться в одной комнате нескольким людям и бояться что вдруг кто- еще в гости приедет

мне странно что кто то протестует против больших площадей и нормальных условий жизни, то что делал хрущев и все совки это не условия для жизни это выживание , а кто-то и даволен , живет в конуре с соседом под боком и возможностью получить кирпичом по лобовому за то что на чужое место встал

·
Registered
4,164 Posts
И что это значит? Я тебя сильно удивлю, но везде, даже в Сирии что то строят.
При чём здесь Сирия?
Ты спросил сколько Построил СССР - я ответил, практически всё что есть в РФ.
Так при чём Сирия?

Дороги расширяются и обзаводятся развязками, потому как в советской эконом модели не было места автомобилям. Заводы встали все, кроме металлургии и военки, и то только за счет более низкой цены.
Всё правильно, когда строились дороги они соответствовали тем требованиям, а сейчас просто добавляют инфры и ремонтируют.
Все, кроме металлургии и военки, а ещё нефтепереработка, а ещё угледобыча, а ещё сельхозпереработка, а ещё космос, а ещё гражданское машиностроение и т.д.

Избавились от задела СССР и перешли на нормальные рельсы.
Какой пафос - "нормальные рельсы".:lol:

Еще молоко. Про мясо не говорю, его не было вообще.
Я же подсказываю - не было туалетной бумаги и это правда, всё остальное на твоей совести.

Твой личный пример не соответствует реальному положению дел.
Да конечно, мой пример не соответствует, моих соседей не соответствует, моих друзей не соответствует, моих родных не соответствует, а что соответствует - твой вымысел?

Когда умрет последний из совков, наверное.
Т.е никогда, печально...

·
Busfahrer
9,158 Posts
При чём здесь Сирия?
Ты спросил сколько Построил СССР - я ответил, практически всё что есть в РФ.
Так при чём Сирия?
Что то построить =/= эффективная экономика.

Всё правильно, когда строились дороги они соответствовали тем требованиям, а сейчас просто добавляют инфры и ремонтируют.
Все, кроме металлургии и военки, а ещё нефтепереработка, а ещё угледобыча, а ещё сельхозпереработка, а ещё космос, а ещё гражданское машиностроение и т.д.
Последние уже давно модернизированны. Да и нефтянка во многом. Советское уже устарело чисто технически лет на 30-40, поэтому не может являться основой. оно и не является. Кроме нефте и газопроводов конечно, это наше все.

Я же подсказываю - не было туалетной бумаги и это правда, всё остальное на твоей совести.
На моей совести очередь за детской одеждой в Подмосковье, из-за чего отец покупал её мне в закрытом городке, где тогда работал. Продуктовые электрички в Москву это тоже правда, и она на совести советской экономической системы.

Да конечно, мой пример не соответствует, моих соседей не соответствует, моих друзей не соответствует, моих родных не соответствует, а что соответствует - твой вымысел?
И видимо меня и моих родственников не существует, раз это входит в той образ

Т.е никогда, печально...
Собираетесь жить вечно? Лет 20 максимум, и все - нормальная страна.

·
Registered
9,484 Posts
На моей совести очередь за детской одеждой в Подмосковье, из-за чего отец покупал её мне в закрытом городке, где тогда работал. Продуктовые электрички в Москву это тоже правда, и она на совести советской экономической системы.
Если я правильно помню, мы с тобой одногодки, а значит речь идет о самом излете Перестройки, 89-91-е года.
Немаловажный факт.

·
Busfahrer
9,158 Posts
Если я правильно помню, мы с тобой одногодки, а значит речь идет о самом излете Перестройки, 89-91-е года.
Немаловажный факт.
Маловажный. Это был СССР и первый же кризис советская экономика не пережила. Авто в каждой семье, это лол. Но это все лирика. Ссылки на советское экономическое благоразумие это смешной аргумент.

Возвращаясь к строительству в СССР vs США

В 1972 в Штатах строилось уже в два раза больше, а вот СССР так и держал один уровень. Про площадь вводимых жилищ не забываем

общее число новых жилищ

частные дома

площадь частных домов

В 1973 1,2 млн частных домов средней площадью 150 кв м. Итого 180млн квадратных метров. Плюс многоквартирники.

СССР

60 млн квадратов или 2млн квартир

·
Registered
9,484 Posts
Маловажный. Это был СССР и первый же кризис советская экономика не пережила.
Великая депрессия 30-х (она была не только в США, т.е. полноценный мировой кризис)? А война?

Авто в каждой семье, это лол. Но это все лирика. Ссылки на советское экономическое благоразумие это смешной аргумент.
Ты с кем-то сейчас из параллельной вселенной общаешься? Я про авто ничего не писал.

·
Registered
1,894 Posts
какая в опу разница как строили 50 лет назад и кого кто обгонял? ,

сейчас в микрорайонах не строят парковок , можно найти в интернете много видео где идут бойни за парковочные места , почему никто не вводит нормы?

почему кто-то строит квартиры по 20 квадратов? как в таких жить.

мне больше всего, чем нравится частник это тем, что там спокойно можно в любое время машину поставить и достаточная площадь чтобы не ютиться в одной комнате нескольким людям и бояться что вдруг кто- еще в гости приедет

мне странно что кто то протестует против больших площадей и нормальных условий жизни, то что делал хрущев и все совки это не условия для жизни это выживание , а кто-то и даволен , живет в конуре с соседом под боком и возможностью получить кирпичом по лобовому за то что на чужое место встал
Потому что парковки должны быть именными, а не общественными. И продаваться/сдаваться в аренду по рыночной стоимости. Тогда и строить их будут добровольно (прибыль же!), и проблемы с местами не будет, и те, кому парковки не нужны, не будут вкладываться в их строительство.

·
Busfahrer
9,158 Posts
Великая депрессия 30-х (она была не только в США, т.е. полноценный мировой кризис)? А война?
И что? Капитализм это пережил и стал еще богаче.

Ты с кем-то сейчас из параллельной вселенной общаешься? Я про авто ничего не писал.
Я общаюсь с антошкой.

·
Registered
752 Posts
Эта ностальгия по СССР просто удивляет. И ладно бы про космос, мирный атом и т.д., но доказывать как хорошо жилось советскому гражданину в бытовом плане...

·
Registered
4,164 Posts
Что то построить =/= эффективная экономика.
СССР построил жилой фонд в котором в большинстве своём мы и сейчас живём. К этому фонду он же построил все коммуникации и энергетику. Так-же создал источники водоснабжения и газоснабжения. Именно на этих коммуникациях и источниках строится новое жильё.
Чёрт возьми, большая часть всего за счёт чего сейчас живёт РФ это построенно и заложено в СССР, а ты сидишь и плюёшься в свою историю, гадко...

Экономика не эффективная? До предпоследнего года своего существования экономика СССР росла. А экономика РФ уже третий или четвёртый кризис переживает за 25 лет. Стоили Западу ввести против РФ небольшие санкции, а экономика закачалась. А СССР жил в условиях гораздо более жёстких санкций всё время(исключение годы ВОВ) и ничего рос и развивался.
Вот и сравни где не эффективная.

Последние уже давно модернизированны. Да и нефтянка во многом. Советское уже устарело чисто технически лет на 30-40, поэтому не может являться основой. оно и не является. Кроме нефте и газопроводов конечно, это наше все.
Ясен перец, что всё и всегда модернизируется - вот было бы смешно, если бы РФ ничего не модернизировала. Но основа-то советская, основные фонды советские, инфраструктура советская.:bash:

Класс - очередь за хлебом сменилась на очередь за детской одеждой! Ужас.

Собираетесь жить вечно? Лет 20 максимум, и все - нормальная страна.
Нормальная страна - это страна дебилов не понимающих, что за всё надо платить? Нормальная страна это страна офисных менеджеров?

·
Registered
4,592 Posts
СССР построил жилой фонд в котором в большинстве своём мы и сейчас живём. К этому фонду он же построил все коммуникации и энергетику. Так-же создал источники водоснабжения и газоснабжения. Именно на этих коммуникациях и источниках строится новое жильё.
Чёрт возьми, большая часть всего за счёт чего сейчас живёт РФ это построенно и заложено в СССР, а ты сидишь и плюёшься в свою историю, гадко...

Экономика не эффективная? До предпоследнего года своего существования экономика СССР росла. А экономика РФ уже третий или четвёртый кризис переживает за 25 лет. Стоили Западу ввести против РФ небольшие санкции, а экономика закачалась. А СССР жил в условиях гораздо более жёстких санкций всё время(исключение годы ВОВ) и ничего рос и развивался.
Вот и сравни где не эффективная.

Ясен перец, что всё и всегда модернизируется - вот было бы смешно, если бы РФ ничего не модернизировала. Но основа-то советская, основные фонды советские, инфраструктура советская.:bash:

Класс - очередь за хлебом сменилась на очередь за детской одеждой! Ужас.

Нормальная страна - это страна дебилов не понимающих, что за всё надо платить? Нормальная страна это страна офисных менеджеров?
А кто все в Германии построил,а кто в США,Японии или даже в той же Бразилии ?

Или в этих странах нет горячей воды в кране,нет бесплатного образования школьного образования?
А может в этих странах нет инженеров или врачей,т.к. никто не смог позволить себе выучится в ВУЗе.

И дорог там нет,как ведь дороги только в СССР строили.

В СССР было то что должно быть в нормальной более менее развитой стране,много чего не было и по чему отставали.

Ругать СССР просто за то что он был глупо и обессмыслено,но анализировать проблемы и недостатки той системы вполне себе разумно и делать это нужно обязательно,чтобы не допускать рецидивы.

·
Registered
7,084 Posts
А кто все в Германии построил,а кто в США,Японии или даже в той же Бразилии ?
В Бразилии бараки

В Японии теснота

В Европе тоже теснота и угнетение:

В США вагончики:

В России большинство бедных живет в хрущевках 5 этажках. Не так уж и плохо на фоне остальных стран. :)

·
Registered
4,592 Posts
В Бразилии бараки

В Японии теснота

В Европе тоже теснота и угнетение:

В США вагончики:

В России большинство бедных живет в хрущевках 5 этажках. Не так уж и плохо на фоне остальных стран. :)

Ты посмотри на какой вопрос я отвечал.

Антошка говорит,что СССР все сделал,так как будто бы другие страны ничего не делали.

Бразилия стартовала с худших позиций чем СССР,плюс ко всему этому.
Население Бразилии с 1950-1990 года выросло в 3 раза!!!
Население СССР с 1950-1991 выросло в 1,6 раз.
Население РСФСР с 1950-1991 выросло в 1,5 раза.

В регионах СССР где население быстро росло,тоже люди строились как придется и из чего придется,только система не позволяла в городах создание подобия фавел.

Ну и ко всему остальному,никто не идеален,есть лучшие примеры,есть худшие.

На фотках экстремальные случаи.
К примеру Германию ты показал,там вообще только сверху не очень,зато когда пешком там очень ниче,и это явно не для бедных жилье,по крайней мере сейчас.
Там где из Франкфурта фотка,вообще похож на Кошелев проект из Самары,только все продуманней и более лучше сделано.
Жить там хорошо.

В южных странах любят строить окно в окно даже там где место есть.

Но опять же это все центры крупных городов,больших агломераций.
Никто же не говорит что в Мск и Питере надо частными домами застраивать,но в городах поменьше,к примру в любом городе ЦФО кроме Мск люди свободно смогут расселится вокруг города в частных домах и малоэтажки,на этого пригородного района с головой хватит.

Ну и вагончики в США для очень бедных.
Средний класс же в таких не живет,а в РФ средний класс живет в 2-х в лучшем случае в 3-ке в четвером.

·
Registered
4,592 Posts
А вообще,тут просто надо ждать.
Увы политической воли нет,значит будет все естественным путем происходить,пусть и с большими издержками,но направление будет как в США,Канаде.

·
Registered
4,592 Posts
Я считаю в РФ нужно так строить.

Место есть,обеспечивается высокая плотность населения,нет проблем с парковками.
Не огромных пустых пространств,в домах мало квартир,будет проще договорится по любым вопросам.
Проще ремонтировать.
Дома соразмерны человеку.

Московская область. Новое Бакеево

В основном таунхаусы и дуплексы, но пойдет.

http://www.novoe-bakeevo.ru/novosti

·
Registered
4,164 Posts
^^ У всех свои мрии, но главное сколько стоят воплощение этих мрий. А то как бы "посчитав" не прослезиться...:lol:

2761 - 2780 of 3791 Posts