Skyscraper City Forum banner
4621 - 4640 of 12956 Posts

·
Registered
1,434 Posts
Хоть вантовый мост для теплотрассы можно построить, опыт есть..
Знакомые мостостроители утверждают что вантовые мосты существенно дешевле арочных, и даже балочных, только удивляет почему их тогда так мало? :bash:

• Like
Reactions: Zaz965

·
Registered
8,512 Posts
Знакомые мостостроители утверждают что вантовые мосты существенно дешевле арочных, и даже балочных, только удивляет почему их тогда так мало? :bash:
Потому что компании, выпускающие ванты можно пересчитать на пальцах... Особенно в условиях западных ссанций в отношении всего, что связано с Россией в целом и Крымом в частности.

Даже не смотря на импорто-замещение есть инфа, что ванты для Керченского Моста лицензионного китайского происхождения.

·
Registered
531 Posts
Я слышал противоположное. Многие большие вантовые мосты (и виадук Мийо, и Русский мост, и мост в Мексике) нередко оказывались в центре общественной критики за дороговизну. Зато стренды можно менять по отдельности, что существенно продлевает срок службы моста. И красиво выглядят )

·
Night Watch
511 Posts
Две градирни наблюдаются отчетливо.

https://yandex.ru/maps/11464/kerch/...87%D1%8C%20&ll=36.412894,45.277048&z=18&l=sat

Турбин там, впрочем три. Значит одна из турбин зависима от тепла и не имеет градирни.
Вы на секундочку в режим панорам перейдите. Сильно удивитесь.

Крышки водяных резервуаров неплохо бликуют, создавая эффект на спутниковых снимках как будто это пар.

·
Registered
924 Posts
К-Б ТЭЦ уже давно горячую воду в город неподает. все трубы еще в начале 2000-ных срезали и сдали на металолом. а тэц глушить для врезке думаю ненадо. по этой наземной линии снабжается только район Марат. а до неее Аршинцево и Нижний с верхним солнечным
ТЭЦ снабжает теплом еще и центр города. Посмотрите на гору Митридат, там ее продолжение идет.

·
Registered
924 Posts
я не был бы так уверен, но догадываюсь. Теплотрасса прокладывалась во времена рагульей власти, иными словами во время полной безответственности и безхозяйственности. Когда вопрос прокладки теплотрассы встал, финансирования из Киева не дождались и был выбран самый легкий и дешёвый временный вариант.
Рассуждали про теплопотери так - Крым же, тепло. Обогрев нужен то 4 мес в году, а теплоносители почти бесплатно соседняя Россия поставит.
Ее строили очень давно, я еще пацаном был, а трубы уже были. Шастали мы по ним. Очень удобно было по ним ходить в Аршинцево. Там две речки, дороги не было тогда. А по трубам было самый раз.

·
Алексан&
273 Posts
На ж/д эстакаде то вон оказывается какой эксцесс случался (или это где-то в другом месте?):
Посмотрел несколько раз. Не знаю, насколько могу оказаться правым, но каких-либо повреждений в результате аварийного опускания груза быть не должно, на грунт секция приземлилась вполне мягко. Жуть тут только от нестандартной ситуации и ожидания неминуемой реакции службы по ТБ. Крановщик сработал правильно, до поледнего момента управляя стрелой на "майна". Мне кажется, что тут произошел сбой сработки крана(клапана) гидравлики - после прохождения точки необходимого останова скорость опускания оставалась такова, что предположить неразумность крановщика просто нереально. Если быть объективным, то к созданию такой ситуации мог привести целый букет факторов - от износа гидравлических манжет, до руководящих просчетов при подборе типа грузоподъемной техники, обреченной работать с тяжелыми грузами на пересеченной местности. В условиях, когда секции перемещают по всему объекту лишь перекладываниями с помощью скромного крана (сокращая при этом и его ресурс) такую ситуацию в принципе следовало бы ожидать. Известный нам "балкомет", например, таким спартанским способом не работает. И по пол-дня устанавливается, исключая выход на критические режимы работы (тьфу,тьфу,тьфу через правое плечо).

·
Registered
8,512 Posts
На ж/д эстакаде то вон оказывается какой эксцесс случался (или это где-то в другом месте?)
Да... Это случилось утром 15 марта на строящейся Ж/д эстакаде. Я не стал тогда выкладывать фото, чтобы народ не травмировать. :bash:

Однако судя по тому, что 17 числа ее уже закинули на опоры, то ничего критического не случилось. А траблы с балкой - это уже не первый раз. При монтаже пролета 4А кран под грузом начало трясти и раскачивать - тогда удалось балку опустить более мягко, практически штатно, хотя и с хорошей скоростью :eek:hno:

Вот фото от 15 марта - как раз после падения балки...

·
Registered
534 Posts
Посмотрел несколько раз. Не знаю, насколько могу оказаться правым, но каких-либо повреждений в результате аварийного опускания груза быть не должно, на грунт секция приземлилась вполне мягко.
А на кой там вообще опора МИКС стояла с правого края в секторе поворота? как видно съёмка велась с пролёта 5-6 направления Б. то есть справа никаких опор по плану нет.

Неужели они устанавливают её конём, в два этапа/ Cначала на шаткие миксы а затем, переставив кран уже с них на место?

·
Registered
8,512 Posts
А на кой там вообще опора стояла с края в секторе поворота?
Этот МИКС под 6-й пролет готовили... Кстати без этой опоры было бы еще хуже - так балка хотя бы частично передала опоре свой вес, разгрузила стрелу и достаточно "плавно" соскользнула на грунт.

·
Registered
488 Posts
Не Сибирь же. На день отключить и задвижки врезать - в домах и заметить не успеют. Это если захотеть.
Ближайшие задвижки у этой теплотрассы - на насосной станции, что стоит на южном конце Индустриального шоссе, примерно в 350 метрах к северу от автоподхода. Вот и придётся их перекрывать и сливать теплоноситель из теплотрассы от ТЭЦ до насосной станции.
Расстояние от насосной станции до ТЭЦ по прямой - около 5,5 км. С учётом изгибов длина теплотрассы будет в пределах от 6 до 7 км. Итого, длина труб - от 12 до 14 км, из которых действительно долго придётся сливать теплоноситель - в течение несколько суток.

·
Banned
116 Posts
Ближайшие задвижки у этой теплотрассы - на насосной станции, что стоит на южном конце Индустриального шоссе, примерно в 350 метрах к северу от автоподхода. Вот и придётся их перекрывать и сливать теплоноситель из теплотрассы от ТЭЦ до насосной станции.
Расстояние от насосной станции до ТЭЦ по прямой - около 5,5 км. С учётом изгибов длина теплотрассы будет в пределах от 6 до 6,5 км. Итого, длина труб - от 12 до 13 км, из которых действительно придётся сливать теплоноситель в течение несколько суток.
А если зимой прорвёт? Как вообще можно такой большой кусок без задвижек делать?

·
Registered
488 Posts
А если зимой прорвёт? Как вообще можно такой большой кусок без задвижек делать?
А вообще Вы правы. Ещё раз посмотрел в Google Earth, и увидел, что южнее, около самой аршинцевской ж/д ветки стоит распределительный пункт, куда теплотрасса заходит сразу после прохождения над ж/д веткой. Из этого пункта в восточном направлении выходит ответвление теплотрассы, которое идёт вдоль ж/д ветки в микрорайон Верхний Солнечный.
Расстояние между вышеупомянутой насосной станцией и этим распределительным пунктом по прямой - около километра. Может, всё дело ограничится сливом теплоносителя из этого километрового участка теплотрассы?
P.S. Таких промежуточных пунктов, через которые проходит теплотрасса, стоит несколько на всём её протяжении.

4621 - 4640 of 12956 Posts