SkyscraperCity banner
1 - 20 of 21 Posts

·
SKYF
7,349 Posts
Discussion Starter · #1 ·
Хельсинки

Самое сердце Хельсинки Сенатская площадь

На рыночной площади

Катер кафе бар под названием Николай II на причале Рыночной площади.

Военный ракетный катер класса Хамина проходит тут же рядом

Понравилось как на рыночной площади позируют красавицы чайки

Прогулка по Эспланаде небольшому приятному скверу в самом центре

Просто центр города

Железнодорожный вокзал

внутри вокзала

Просто в городе

·
Registered
10,445 Posts
Скучно как-то в Хельсинки. Парижские фото пока понравились. Какие еще фото стран будут?

·
SKYF
7,349 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Скучно как-то в Хельсинки. Парижские фото пока понравились. Какие еще фото стран будут?
В Хельсинки довольно мрачно было. Выложу еще Стокгольм, Копенгаген и Брюссель.

·
Registered
7,254 Posts
Прибалтиец;67736245 said:
По количеству брусчатки, похоже что переплюнули всех! :)
Во Львове думаю брусчатки поболее будет:)

·
SKYF
7,349 Posts
Discussion Starter · #6 · (Edited)
Точно не знаю, где брусчатки больше. Не считал. Но в Финляндии сама природа способствует этому. Такого количества гранита прямо лезущего из земли я не видел больше нигде. Из за этого в разы легче и проще дороги строить и содержать, по сравнению с Россией например, так как у финнов под ногами полно материала для первокласной щебенки и брусчатки которого например в центре России днем с огнем не сыщешь, В центре России можно найти один только мел, известняк, песок, глину и опоку из которых дорог особых не настроишь, а гранит и прочее скальное за тысячу километров завозить надо или откапывать с глубины 1 км и глубже, что сверхдорого. И также в Финляндии не надо мощной подсыпки под дорожное полотно делать, так как само собой под полотном получается сотни километров глубины скальных пород из крепчайшего гранита -естественного скального грунта , там грунты не плавают, нет месива.

·
Registered
13,624 Posts
Хельсинки как напильничком отточен - образцовый порядок, хоть и без особых излишеств. Количество брусчатки удивило. Она, наверно, ровно положена, иначе, если как в Екатеринбурге, то это сущий ад для водителей.

3,180 Posts
Во Львове думаю брусчатки поболее будет:)
Да, богатые города (в своё время), завозили её в большом кол-ве! В Хельсинке и Львове не был (есть представления только по фото), но могу сказать что в Риге её побольше чем в Стокгольме, а именно из Швеции когда то камень завозили! :)
Количество брусчатки удивило. Она, наверно, ровно положена, иначе, если как в Екатеринбурге, то это сущий ад для водителей.
Ага, зато довольно удобно для регулирование скорости в центре, как некая разновидность "лежачего полицейского"! :lol:

·
Sympathizer
123 Posts
Хельсинки - очень приятный город. В центре сильно похож на Ригу ( или Рига на него:)), но Рига больше, и достопримечательностей там больше.

3,180 Posts
Хельсинки - очень приятный город. В центре сильно похож на Ригу ( или Рига на него:)), но Рига больше, и достопримечательностей там больше.
Согласен, причём разных видов, в Риге для контраста ещё трущёбы стоят (а некоторые и лежат), так что гулять по Риге куда веселее! :)

·
SKYF
7,349 Posts
Discussion Starter · #12 ·
Исторический центр Риги явно старше, чем в Хельсинки. Хельсинки куда более молодой город, чем Рига. Из чего следует, что рижане жителям Хельсинки не подражали при строительстве старых кварталов.

·
Sympathizer
123 Posts
Исторический центр Риги явно старше, чем в Хельсинки. Хельсинки куда более молодой город, чем Рига. Из чего следует, что рижане жителям Хельсинки не подражали при строительстве старых кварталов.
Я не говорю о Старой Риге. Такого в Хельсинки нет вообще. Но Старая Рига - это очень небольшая часть Риги.
Я имею в виду те р-ны центра, к-рые построены и в Риге и в Хельсинки примерно в одно и то же время (примерно с конца 19-го века до Первой Мировой войны), примерно одного и того же стиля. Да и потом, в 20-30-тых, строилось много схожего в обеих странах. Региональная общность.

3,180 Posts
Я имею в виду те р-ны центра, к-рые построены и в Риге и в Хельсинки примерно в одно и то же время (примерно с конца 19-го века до Первой Мировой войны), примерно одного и того же стиля. Да и потом, в 20-30-тых, строилось много схожего в обеих странах. Региональная общность.
Ну если говорить за эклектику, то она во всей Европе похожа, а вот модерн, в Риге более разнообразный, но есть и элементы "северного модерна", кстати Хельсинки именно им и славится, считается "столицей Северного модерна"! :)
Ну а 20-30-е это уже конструктивизм и всё такое, он тоже похож по всей Европе.

·
Sympathizer
123 Posts
Ну да,в Хельсинки нет такого количества югендстиля как в Риге. Но тем не менее, у Риги много общего с Хельсинки, ну и еще со Стокгольмом. А насчет "всей Европы" - ну "Старушка" похожа на исторические кварталы немецких городов. А уже на голландские, французские - нет. Я уже не говорю про Южную Европу.

·
Registered
24,144 Posts
Рига больше, и достопримечательностей там больше.
не сказал бы что Рига больше. Города одного порядка.
В Хельсинской агломерации 1.2 млн чел

3,180 Posts
Ну да,в Хельсинки нет такого количества югендстиля как в Риге. Но тем не менее, у Риги много общего с Хельсинки, ну и еще со Стокгольмом. А насчет "всей Европы" - ну "Старушка" похожа на исторические кварталы немецких городов. А уже на голландские, французские - нет. Я уже не говорю про Южную Европу.
Я писал про похожесть Эклектики (конца 19-го века) по всей Европе. А так, конечно, у каждого региона свои традиции и особенности в архитектуре! ;)

Что до размера, не раз слышал, что визуально Хельсинки меньше Риги.

·
Banned
1,191 Posts
не сказал бы что Рига больше. Города одного порядка.
В Хельсинской агломерации 1.2 млн чел
Вот, врунишка...

The population of the city of Helsinki is 584,420 (31 March 2010)

Riga - 706,413 inhabitants (2010)

1 - 20 of 21 Posts