SkyscraperCity banner
1 - 20 of 133 Posts

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #1 ·
На форуме постоянно возникают жаркие споры относительно строительства в центре, хотя город только центром не ограничивается. При этом споры относительно архитектуры за пределами центра достаточно редки. Я предлагаю завести отдельную тему, посвящённую обсуждению общих вопросов, где затрагиваются вопросы новой архитектуры "центра" и "нецентра". Данная тематика очень часто всплывает в дискуссиях, но никогда полноценно не завершается а просто забивается какой-нибудь новой горячей дискуссией. Полезно иметь отдельную тему а не разорванный тред среди сотен сообщений в чайной или в иной подобной общей ветке.

Хочется видеть споры Центр vs Нецентр в рамкой одной обозримой темы, которую можно поднять даже спустя несколько недель.

P.S. Название темы - большой вопрос. Но я бы предложил её переименовать лишь спустя какое-то время после реального наполнения. А пока пусть будет дискуссионное - чтобы привлечь внимание участников форума.

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #2 ·
Начну с вопроса, который собственно и привёл к желанию создать данную тему.

Обсуждая новые проекты в самом центре многомиллионного города, очень многие сокрушаются на наличие каких-то ограничений. Тезис обычно сводится к следующему - дескать есть какие-то силы, они не дают нормальной архитектуре появится в городе. Что чуть ли не главная проблема города это какие-то немыслимо жёсткие ограничения. Архитектура новых зданий подвергается жёсткой критике. Особенно модно говорить о том, что зажимают современную архитектуру.

Однако как только обсуждается задние находящееся буквально в паре километров от "загубленного" проекта, то требования к качеству архитектуры сменяются снисходительной фразой - "ну да, проект не фонтан, но так ведь это нецентр".

Я не вижу такой дихотомии - если "Центр" то радикальная ультрасовременная архитектура и "Нецентр" - вторичная бюджетная некачественная архитектура. Откуда у форумчан такая идея? Мне интересно это узнать.

У меня под рукой архитектурный путеводитель по Стокгольму, а именно раздел "Стокгольм 2001-2009". В ряду фоток 40 зданий 21 века я не могу сказать, что есть ощутимая разница в качестве между зданиями построенными в центре или нецентре. Архитектура "нецентра" очень даже качественная. Я даже скажу больше - центр накладывает больше ограничений, поэтому архитектура центра часто немного засушенная, тогда как архитектура нецентра позволяет полностью раскрыться.

И это наблюдение верно не только для Стокгольма! Скажем наиболее интересные здания 21 века современной архитектуры в Праге расположены чуть ли на самых окраинах! Архитектура "нецентра" Копенгагена лично меня порадовала больше чем центра.

Но почему такая дихотомия в Питере? Это реальная проблема или проблема в головах?

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Когда я в первый раз был в Штатах то меня очень радовала дисперсность современной архитектуры. Красивое современное здание можно увидеть совершенно в неожиданном месте. Да, там есть "точки тяготения". Т.е. интересные здания кучкуются, после идёт ряд посредственных зданий, снова идут интересные здания. Но в любом случае новстрой ни на каком удалении от центра (в штатах это конечно менее значим) не вызывал глухой тоски.

В посещённой мною Европе та же картина. Офисы, жилые здания приятной архитектуры могут оказаться и в центре и что более вероятно - на его окраине.

У нас же любое удаление от центра выводит в районы новостроя грустной архитектуры. Строительство панельного дома на Промышленной улице, фразы о жилье эконом-класса на Шкапина, массовка Электрик-сити, реверанс бюджетной архитектуре на Смоленской улице. Ведь эти здания находятся практически в зоне влияния центра, а архитектура их вполне пристойна разве что архитектуре Шушар.

Действительно ли проблема архитектуры Питера в том что кто-то ставит много ограничений в области архитектуры или же в чём-то другом?

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #4 ·
Поэтому формулирую вопрос:

Если всеми признано, что архитектура в Центре Санкт-Петербурга должна быть яркой, современной, качественной, то на каком расстоянии от Центра, в Нецентре эти требования перестают работать? И почему форумчане так спокойно относятся к блеклой архитектуре "Нецентра"?

·
Moderator
16,664 Posts
Давай вначале сформулируем название темы, а то твой вариант элементарно не вписался в квоту.
Предлагай, а я либо просто исправлю, либо предложу другой.

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #6 ·
Да, исходное название порезалось, в таком виде оставлять нельзя.

"Центр vs Нецентр: споры о качестве архитектуры".

Что-нибудь в таком духе. Слово "окраины" тоже не совсем подходит, поскольку отсекаются районы типа Нарвской или Ладожской. Ну а что по факту будет обсуждаться то и повлияет на последующую перемену темы.

·
Moderator
16,664 Posts
Предлагаю другой вариант - который сейчас в названии. Он максимально близок к первоначальному.

Если ты так не считаешь, можем продолжить.

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Неожиданный поворот в названии :) Не совсем то что я хотел, но возможно именно такая постановка окажется более удачной :)

·
Moderator
16,664 Posts
Да не влезали более конкретные определения. Тут от меня то ничего не зависит. Взял наиболее близкий по смыслу синоним длинною не более семи букв.
На это предлагаю закончить и перейти к сути.

·
Registered
24,138 Posts
город не слишком багат,поэтому качественных проектов на окраине крайне мало.

·
Registered
6,330 Posts
Поэтому формулирую вопрос:

Если всеми признано, что архитектура в Центре Санкт-Петербурга должна быть яркой, современной, качественной, то на каком расстоянии от Центра, в Нецентре эти требования перестают работать? И почему форумчане так спокойно относятся к блеклой архитектуре "Нецентра"?
Не согласен. Если почитать оценки построек "Нецентра", там критики не меньше, чем в Центре. Критерии оценки конечно другие. В Центре здание должно вписываться в окружающую среду и при этом быть оригинальным плюс добавим требования к качеству, все это нормально совместить очень сложно. Поэтому и требования и проработка и стоимость проектов в Центре гораздо выше, чем не в Центре. Блеклая архитектура "Нецентра" возмущает ничуть не меньше, чем Центра. (Стоит почитать критику театра "Буфф", Ладожского парка, Юбилейного квартала да и многих новостроек.) Нигде реплик "ну раз не Центр, то сойдет", не было. Многим (и мне в том числе) нравится то, что строит Юит и БЖ тоже. Но конечно подход к архитектуре Центра и окраин должен быть разным. Но он и есть такой. Никакой-такой снисходительности к Нецентру я не заметил.

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #12 ·
В один пост всё не собрать, поэтому их будет несколько. Все мысли очень тезисные! Не придирайтесь если "огрубил" картинку.

Разглядывая зарубежные архитектурные проекты или путешествуя "туда", понимаешь, что наша архитектура в целом ущербна. Явно должно произойти улучшение, прорыв. Я думаю что все форумчане об этом думают. Но вот понимание того, где этот прорыв произойдет мне кажется неверное.

Очень развита мысль, что прорыв в архитектуре должен произойти в самом что ни на есть центре. Очевидно очень сильное желание того, что какой-то озвученный проект в центре наконец-то и будет тем желанным прорывом к новой светлой архитектуре. И когда проект таковым не оказывается то наступает общее уныние. Однако проекты расположенные совсем недалеко от центра оцениваются совсем по другой шкале - архитектура посредственна? Ну так ведь нецентр, посмотрите что это здание окружает. А почему новая архитектура ряда районов нецентра обязательно должна уступать районам центра?

Моя гипотеза следующая - ожидать прорыва в центре не следует, там слишком много банальных ограничений объективного и субъективного характера. Гораздо более перспективны районы нецентра.

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #13 ·
Возможности строительства в центре ограничены. Я просто перечислю ряд из них, не вдаваясь в детали.

1) Нет лакун
-----------------------------------------------------------
Собственно а где строить? В центре уже совсем минимальное число лакун и они уже сейчас застраиваются. Поэтому большинство вариантов это или перестройка старого или реновация промышленных территорий

2) Дороговизна выкупа
Прежде чем снести что-то ненужное, нужно иметь в собственности это ненужное. Выкуп у группы собственников это всегда долгий и затратный процесс. Например, расселить дом в центре не так то и просто. Вопрос упирается в цену. Далеко не каждый обитатель коммуналки согласится в ценой что предлагает покупатель и аргументация будет проста - "ну так это же дом в центре"! Моя хорошая знакомая жила в таком доме в центре. Сейчас он снесён. Процесс выкупа был долгий и нудный. Она боролась до конца. В результате она согласилась из однушки в 45 метров в центре переехать в трёху на 82 метра возле метро "Академическая". И она считала что это и есть справедливая цена, ведь ей придётся жить в нецентре!

То есть проект в центре изначально очень дорогой и будет штучным а не массовым товаром.

3) Транспортные проблемы и проблемы парковки

Однако дом расселили, что строить будем? У центра есть явная проблема - транспортная. При этом она абсолютно неразрешима. Обеспеченность авто увеличивается и длина пробок в центре будет только увеличиваться не смотря на все меры. Просто в центре нельзя так просто кинуть пару хайвеев, пробить десяток проспектов и т.д. Другой вопрос - а где парковаться то? Вы выкупили за баснословные деньги дом а теперь придётся вкладываться в большой подземный паркинг? А уходя "вглубь" мы нарываемся на проблему - а у соседних зданий поплыли фундаменты, стены пошли трещинами! Как ни крути, применяется ещё одно очень дорогое решение.

Что в итоге? Новострой в центре будет штучным явлением. Должны придти действительно огромные деньги чтобы сделать строительство в центре массовым. Новострой будет не элитным но весьма дорогим. А нужна ли прорывная, концептуальная архитектура в центре города за такие деньги? Большой вопрос. Особенно учитывая общественное мнение к радикальной архитектуре.

Нецентр, по крайней мере целый ряд лакомых кусков гораздо более располагает к прорыву. Там больше свободы и меньше жёстких ограничений!

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #14 ·
Но когда отходишь от центра то видишь в общем-то ограниченную архитектуру :( Если брать новьё, то из виденного своими глазами мне больше всего нравится "Пулково-3" как деловая архитектура и БЖ как жилая. Есть ещё ряд проектов интересных местами, но это мелочи на фоне тех 2 млн.кв.м жилья или скольки-то-там метров офисов. Заходишь на сайт ЛЭКа, ЛенСпецСМУ, Стройтреста, ГДСК, ЦДС и т.п. и задаёшься вопросом - "А почему у нас ТАК плохо с архитектурой"? Этого нет в Европе. Новая архитектура окраины Стокгольма меня порадовала гораздо больше чем таковая же в центре. То же могу сказать и про Копенгаген, Прагу и другие посещённые города.

Даёшь архитектуру нецентру :) То есть всему Санкт-Петербургу.

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #15 ·
Не согласен. Если почитать оценки построек "Нецентра", там критики не меньше, чем в Центре.
Ну твою позицию я раньше понял :) Читая твои оценки разных зданий чаще соглашаюсь чем нет.

Мне вот за район Ладожской обидно - такой проходной район (сколько ТЦ настроили!), локальный фокус большого района и такая бездарная архитектура :(

·
Never again!
4,720 Posts
Discussion Starter · #16 ·
город не слишком багат,поэтому качественных проектов на окраине крайне мало.
В этой гипотезе есть рациональное зерно не ситуацию это не объясняет. Бедность города преувеличена. Моя гипотеза - а заказчику архитектура и не нужна.

Стройфирмы борются за хорошее пятно, оптимизируют прямые и "побочные" расходы и выжимают максимум возможного из доступного пятна. Один мой друг до последнего времени (он недавно уволился) делился инсайдом от одной очень крупной питерской строительной фирмы обсуждаемой здесь неоднократно. И он занимался как раз работой с архитекторами :)

Главное в стройке - экономика. Фирма отжимала максимум и денежки водились неплохие (до кризиса вообще всё было нормально). Но зачем их вкладывать в архитектуру? Основная борьба с архитекторами шла за планировки. Всякие архитектурные излишества создавали плохо продаваемые квартиры. И архитекторы выбирались не на конкурсной основе а были какими-то друзьями одного из хозяев фирмы. Друзьям и родственникам нужно помогать :)

Архитектурный облик можно создать весьма ограниченными средствами. Но для этого нужно захотеть делать архитектуру. А зачем хотеть - покупатели и так купят эти метры. Проблема по большей части не в мифической нехватке средств, а в отсутствии целенаправленного интереса к архитектуре. Единственный интерес - выход в квадратных метрах относительного заданного пятна застройке при тех или иных ограничениях. Архитектура для строительного бизнеса значит гораздо меньше административного ресурса и прочих подводных тонкостей.

В этом проблема нецентра. Если архитектура центра города хоть как-то да обсуждается в массах, то архитектура нецентра это дело каждого застройщика. В результате появляются "весёлые кварталы" типа Пулковская / Звёздная.

Прогресс есть, качество начинает подниматься с уровня плинтуса, но пока ещё расти и расти ... Топорных зданий почему-то большинство.

·
Registered
826 Posts
В этой гипотезе есть рациональное зерно не ситуацию это не объясняет. Бедность города преувеличена. Моя гипотеза - а заказчику архитектура и не нужна.

Стройфирмы борются за хорошее пятно, оптимизируют прямые и "побочные" расходы и выжимают максимум возможного из доступного пятна. Один мой друг до последнего времени (он недавно уволился) делился инсайдом от одной очень крупной питерской строительной фирмы обсуждаемой здесь неоднократно. И он занимался как раз работой с архитекторами :)

Главное в стройке - экономика. Фирма отжимала максимум и денежки водились неплохие (до кризиса вообще всё было нормально). Но зачем их вкладывать в архитектуру? Основная борьба с архитекторами шла за планировки. Всякие архитектурные излишества создавали плохо продаваемые квартиры. И архитекторы выбирались не на конкурсной основе а были какими-то друзьями одного из хозяев фирмы. Друзьям и родственникам нужно помогать :)
Так было всегда, то что вы говорите, это и про ряды доходных домов центре города. просто сейчас сформированная этими домами среда стала своего рода питерской идентичностью, своебразием города, а сточки зрения архитектуры зданий там можно 50 проц под нож бульдозера, к чему лично я не призываю :)

·
Registered
24,138 Posts
прорывом могла стать Мариинка,если бы её не зарезали. Могла стать Новая Голландия,если бы не кризис.
Может стать стадион для Зенита,но с каждым месяцем шансов всё меньше.

Вся надежда на Охту!:)

·
Registered
826 Posts
прорывом могла стать Мариинка,если бы её не зарезали. Могла стать Новая Голландия,если бы не кризис.
Может стать стадион для Зенита,но с каждым месяцем шансов всё меньше.

Вся надежда на Охту!:)
Каждое из этих сооружений маломасштабно по сравнению с существующей застройкой. Скорее, одно из этих зданий стало бы (могло бы стать) предпосылкой или, в лучшем случае, ядром нового в архитетуре. Настоящим прорывом же можно будет считать качественные ансамбль или единую группу новых зданий, связанных общей идеей, не только архитектурно, но и функционально, идейно. Однако сейчас об этом можно только мечтать, во всяком случае в РФ.

·
Registered
24,138 Posts
Каждое из этих сооружений маломасштабно по сравнению с существующей застройкой. Скорее, одно из этих зданий стало бы (могло бы стать) предпосылкой или, в лучшем случае, ядром нового в архитетуре. Настоящим прорывом же можно будет считать качественные ансамбль или единую группу новых зданий, связанных общей идеей, не только архитектурно, но и функционально, идейно. Однако сейчас об этом можно только мечтать, во всяком случае в РФ.
а как же Набережная Европы?
А как же Невская ратуша?

1 - 20 of 133 Posts