SkyscraperCity banner
1 - 20 of 73 Posts

·
Moderator
28,177 Posts
Discussion Starter · #1 ·
"Москвичи едут лечить зубы в провинцию"

На смену шуб-турам пришли зуб-туры. Только если за шубами ездили за границу, то за новыми зубами москвичи едут в российскую провинцию. Корреспондент "Огонька" отправился с несколькими стоматологическими туристами из столицы в Рязань. Вылечить зубы или поставить новые там обходится в два раза дешевле.

С начала года в частных стоматологических клиниках российской столицы стоимость пломбы выросла на 40-50%. Стоматологи оправдываются удорожанием импортных материалов. О современных коронках говорить не приходится.

На этом фоне расцвели фирмы, которые находят в регионах. Добросовестные клиники и посылают к ним туристов из Москвы организованными группами. Почему организованно? Многим необходимо несколько дней на лечение и протезирование, им находят приличное жилье, организовывают на это время экскурсии.

"Мы были обычной туристической фирмой, – рассказал представитель одной из таких компаний. – Специализировались на корпоративных выездах по Золотому кольцу. Однажды кто-то из туристов сказал: "Я слышал, что во Владимире дешевле лечить зубы. Вы не могли бы завтра утром отвезти меня вместо экскурсии к стоматологу?" Ему организовали лечение, он, счастливый, уехал, а мы задумались".

После этого турфирма стала организовывать стоматологические туры. С началом кризиса количество клиентов увеличилось в 10 раз.

По словам одной из постоянных клиенток фирмы, которая едет в Рязань уже в пятый раз, о стоматологическом туризме она узнала в интернете. В ее случае анализ цен показал преимущества провинции: если в Москве нужная ей пломба стоит 4,5 тысячи, то в Рязани - 2 тысячи.

Есть у стоматологического туризма противники: как можно довериться неизвестному провинциальному врачу? Однако сторонники зуб-туров парируют: в московских клиниках, особенно коммерческих, работают, в основном, врачи, приехавшие как раз из провинции, а чаще, из стран СНГ. Выяснить уровень профессионализма их можно лишь на собственном опыте.

В провинции трудно что-либо утаить. Те, кто живет там постоянно, знают, у кого "золотые руки", а к кому "лучше не ходить". Кроме того, многие москвичи уже на себе испытали, чего стоят договора, заключенные в именитых столичных клиниках.

Как в Европе

В Европе, где импланты, коронки и мосты стоят еще дороже, чем в России, стоматологический туризм возник несколько лет назад и сильно развился за последнее время. Немцы, швейцарцы, австрийцы ездят лечить зубы в страны Восточной Европы: Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и значительно экономят на стоматологических услугах, поскольку в этих странах не такие большие зарплаты, дешевле аренда помещений и лабораторные исследования.

Американцы ездят отдыхать и лечить зубы в Коста-Рику, что обходится процентов на 60 дешевле. В Мексике – примерно на 70 процентов. Англичане отправляются к зубным врачам как в Европу, так и в Индию и Таиланд. Лечение зубов иностранцы, как правило, совмещают с экскурсиями.
http://www.newsmsk.com/article/14Jul2009/stomatolog.html

·
Registered
45,703 Posts
Вообще-то запломбировать зуб могут и в районной поликлинике в Москве. И вполне даже бесплатно. Только вот...кто на это пойдёт?

·
Moderator
28,177 Posts
Discussion Starter · #3 ·
Я как-то ходил (в старших классах тогда учился, в начале девяностых). Какая-то безумная бабушка с огромными клещами долго рвала не тот зуб, а потом еще тот, который надо, разворотила всю челюсть... я потом не мог домой на автобусе ехать, пришлось пешком 8 остановок идти - рот слишком быстро кровью наполнялся

·
Registered
45,703 Posts
Спасибо, порадовал, Ysh! Чего-то подобного люди и боятся, конечно. Хотя на практике в большинстве случаев ситуация не такая "убойная" в районных поликлиниках.

·
Banned
2,019 Posts
> Москвичи едут лечить зубы в провинцию

Есть такое. Хотя бывает и наоборот.

·
Moderator
15,845 Posts
Я как-то ходил (в старших классах тогда учился, в начале девяностых). Какая-то безумная бабушка с огромными клещами долго рвала не тот зуб, а потом еще тот, который надо, разворотила всю челюсть... я потом не мог домой на автобусе ехать, пришлось пешком 8 остановок идти - рот слишком быстро кровью наполнялся
кошмар какой! :nuts:

·
Moderator
28,177 Posts
Discussion Starter · #7 ·
с тех пор медицина сделала большой шаг вперед;)
а уж как ДМС появилось, так вообще.

·
Moderator
28,177 Posts
Discussion Starter · #8 ·
Столичному рынку недвижимости определили новый порог падения

До конца года цены на жилье в Москве должны упасть до 60-70 тыс. рублей за 1 кв. м, заявил президент Ассоциации стоимостного инжиниринга, член совета Российского союза строителей (РСС) Евгений Ермолаев на пресс-конференции «Стройкомплекс России. Состояние и перспективы».

По его словам, массовое появление на рынке квартир, которые сейчас находятся в залоге у банков, может спровоцировать резкое снижение цен на жилье в Москве осенью 2009 года. Цены на недвижимость будут падать уже с конца октября. Стоимость квадратного метра жилья будет ежемесячно снижаться на 4%. В подмосковных городках цена за «квадрат» может упасть до 30-35 тыс. рублей.

Нижний порог стоимости одного квадратного метра жилья эконом-класса в Москве составляет 60-70 тыс. рублей, и ниже этого уровня цена на квартиры не опустится, так как фактически это себестоимость строительства в столице, считает эксперт. Рыночных цен на жилье в Москве не существует, есть только декларация цен, в то время как реальные сделки с недвижимостью по ним не совершаются. Сейчас кв. м жилья в столице в среднем стоит 122-128 тыс. рублей.

Количество реальных сделок купли-продажи на рынке сократилось примерно в 10 раз от докризисного уровня, сообщил Евгений Ермолаев. «Разница между ценой предложения и данными оценок фактически совершенных сделок свидетельствует о том, что рынок жилья все еще не стабилизировался после изменения конъюнктуры спроса», - заявил он.

Сейчас цены на московскую недвижимость в 4-5 раз больше ее инвестиционной себестоимости, в регионах в среднем в 2 раза, то есть возможность падения цен на недвижимость до 60-70 тыс. рублей за кв. м. По мнению эксперта, чем быстрее упадут цены на жилье в России, тем лучше будет для всех строителей. «Это будет самым созидательным моментом для всего строительного комплекса», - считает Евгений Ермолаев.

целиком тут
http://www.finansmag.ru/news/33657

·
Registered
45 Posts
Световую пломбу с уколом мне в районной поликлинике ставили за 1000 рублей. Плюс врач очень приятный человек. Я оставлял немного больше.

·
Banned
2,019 Posts
> Столичному рынку недвижимости определили новый порог падения

Заказной бред.

·
Registered
45,703 Posts
Заказывает-то кто? 60-70 тыс. руб. к концу года на новую панель вполне реальны в среднем по Москве, может, где-то и дешевле предложения найдутся. А индивидуальные проекты ниже 85 тыс. руб. к конца декабря, думаю, заявлять не станут.

Светоотверждаемые полимеры в районной поликлинике? Хм...
Старая еще советских времен амальгама-то стоИт порою побольше 20-ти лет. Когда не было полимеров, то амальгама выполняла две функции: истиралась вместе с зубной эмалью, не давая кариесу при этом шансов(ртуть как-никак, хоть и в сплаве с серебром).

·
Banned
2,019 Posts
> Заказывает-то кто?

Видимо тот кто хочет падения цен.

> 60-70 тыс. руб. к концу года на новую панель вполне реальны в среднем по Москве

Абсолютно нереально. Цены уже почти на минимуме.

·
Registered
45,703 Posts
В Марфино несколько месяцев уже как заявили 70 тыс.руб за кв.метр(типовые панельки)... а у нас в Щукино 100-120 тыс.руб. предложения по новостройкам минимальные. Цене имеет смысл расти при оживлении спроса, в противном случае снижения не избежать, не до бесконечности же будет "спасать" государство банки и девелоперов?

·
Moderator
28,177 Posts
Discussion Starter · #15 ·
Из интервью тренера "Спартака" Карпина:

"в: Наверное, после возвращения некоторые приметы нашей жизни удивили?

о: Это точно. Например, заметил, что в России царит культ вещей. Если занимаешь определенную должность, обязательно должен носить дорогой костюм, шикарные часы, ездить в машине представительского класса. То, что гендиректор "Спартака" до недавних пор великолепно себя чувствовал, разъезжая в "Мини", некоторых приводило в шок.

в: А в магазинах на ценники вы смотрите?

о: Да я уже не помню, когда последний раз был в магазине. Хотя на ценники с некоторых пор смотрю. Прошлой осенью искал в Москве пальто: зашел в магазин, увидел неплохое кожаное, с мехом. "Сколько стоит?" - "112 тысяч. Но мы вам скидку сделаем до 90". Ну что ж, беру. Подхожу к кассе, девушка спрашивает: "Вам это на рубли перевести?". Я очень удивился. Оказалось, цена в долларах указана.

в: Купили пальто?

о: Нет, конечно."

http://www.izvestia.ru/football/article3133009/

·
Registered
5,760 Posts
Из интервью тренера "Спартака" Карпина:

о: Да я уже не помню, когда последний раз был в магазине. Хотя на ценники с некоторых пор смотрю. Прошлой осенью искал в Москве пальто: зашел в магазин, увидел неплохое кожаное, с мехом. "Сколько стоит?" - "112 тысяч. Но мы вам скидку сделаем до 90". Ну что ж, беру. Подхожу к кассе, девушка спрашивает: "Вам это на рубли перевести?". Я очень удивился. Оказалось, цена в долларах указана.

http://www.izvestia.ru/football/article3133009/
90 тыс баксов за пальто? Это чё за бред?

·
Registered
5,760 Posts
думаешь он врет?
а я ему склонен верить.
Ну из золота же оно сделано.

Отличная итальянская норковая шуба стоит 10-15 тыс долларов, а где он такие цены нашёл (выдумал) непонятно.

1 - 20 of 73 Posts