Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 93 Posts

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Подтолкнул меня разместить здесь фотки Череповца,где я часто бываю skif,я подумал,а почему бы и нет,у меня очень много фоток этого города,а до сих пор Череповец вроде бы не был тут представлен,поэтому может быть кому-нибудь будет интересно увидеть как выглядит этот город...
Сначала немного о самом Череповце,от Питера он находится совсем не далеко,порядка 500 км на восток,но приезжая туда я вижу совсем другой мир...Во-первых там другой климат,намного холоднее,чем в Питере,зимой -35-40 бывает запросто,во-вторых люди там по-другому говорят,этот вологодский говор,с череповецким акцентом звучит непривычно для моего уха...Девушки зимой там почти все ходят в шубах до пят и меховых шапках,а летней одеждой большинства молодых людей, до недавнего времени,был спортивный костюм...
Население города чуть более 300 тыс человек,это седьмое место в России среди городов НЕ областных центров,специфика города в том,что там практически нет исторического центра,на 99% город состоит из обычных панельных многоэтажек...Просто до середины 20 века город был очень мал,пока там не построили металлургический комбинат,и город начал расти как на дрожжах,были отгроханы огромные кварталы панелек....Металлургический комбинат и определяет всю жизнь города,с одной стороны в городе фиговая экология(там кроме металлургического имеются ещё несколько химических гигантов),а с другой стороны город весьма и весьма не бедный! Зарплаты на уровне столичных,дорогое жилье,множество дорогущих иномарок,неплохие дороги,благоустроенные дворы,идеальный общественный транспорт,невероятное количество такси,самое большое количество современных спортивных сооружений среди городов до полумиллиона жителей...
Первое впечатление от города очень страшное,потому что на поезде ли,на машине ли едешь в город,сначала проезжаешь этот монст-комбинат,который по размерам не уступает и самому городу...Поэтому среди фоток много будет и сделанных в районе комбината...
Фоток накопилось довольно много,поэтому выкладывать их буду партиями...Единственное что,не критикуйте сильно художественную ценность фотографий,я честно говоря город специально не фотографировал,просто иногда что-то попадало в кадр...ну вот...

Вид на Череповец со стороны Рыбинского водохранилища

Въезд в город по шоссе

Железнодорожный вокзал в Череповце...

Это я на надписи с названием города

Из сохранившегося центра города можно выделить только Советский проспект,это лицо Череповца...

это здание на Советском проспекте ещё пару лет назад было похоже на руину,а теперь вот...

^^а вы как думали? Не только Москва!:)

Вантовый мост через Шексну,называется юбилейный и был построен к 200-летию Череповца,благодаря ему город шагнул на левый берег Шексны и там теперь постоен большой спальный район

Типичный пейзаж Череповца(Архангельская площадь в зареченском районе)

Два из пяти череповецких 16-ти этажек

Это здание бывшего меткомбанка(позже ПСБ,ныне ВТБ) было построено более 10 лет назад и по тем временам,это было просто фантастическое здание

Череповецкий ледовый дворец,стоимостью более миллиарда рублей и вместимостью 7000 человек,построенный компанией Сканска,вряд ли в каком-нибудь ещё 300-тысячнике в России есть подобные сооружения..

Продолжение следует......

·
Banned
16,050 Posts
спасибо,flatron.вечная головная боль для "амура"-"северсталь" имеет прекраснейший комплекс.город немного сероват на фото.я его помню по 70 годам довольно зелёным городом.

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #3 · (Edited)
Ещё немного фоток,как я и говорил,там множество спортивных объектов,до нынешнего ледового,роль домашней арены для Северстали выполнял Алмаз,там кажется 3500 мест,построен в 60-е годы,что тоже уникально для небольшого города...

Водно-спортивный комплекс...

Спортивный комплекс Юбилейный..

Череповецкому трамваю 50 лет,в городе действуют 4 трамвайных маршрута

·
Banned
16,050 Posts
по поводу алмаза,я думаю там около 5 тыс. вместимость.проэкт типовой.надо спросить у сибиряка,т.к. он почти копия барнаульского.а тренировочная поляна впечетляет.

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #5 ·
Воскресенский собор,старше самого Череповца,и город собственно возник сначала как поселение рядом с собором...

Собственно на своей машине я и приехал в Череповец...дорога была ужасная

частный сектор города...

·
SKYF
7,373 Posts
Спасибо большое за фотки. На мой взгляд город похорошел по сравнению с 1980-ми.

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #7 ·
да мне и самому стало интересно представить чужой город здесь...это пока лишь половина фоток...:)

·
Registered
865 Posts
Спасибо за фотки, интересно! Экология действительно опечалила...

·
.
27,902 Posts
1. Какой жуткий вид город при подъезде :eek:
2. Совсем неплохой исторический центр, выглядит уютно и ухоженно. Возможно это весь исторический центр, что ты показал на фотках или он чуть больше?
3. Точно такой же и в Барнауле есть :D Только покрашен иначе...

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #11 ·
Исторический центр по сути дела ограничивается одним лишь Советским проспектом...Ещё лет пять назад на этот самый проспект было просто страшно смотреть это были самые настоящие руины,без окон без дверей..Но сейчас все привели впорядок,покрасили,замостили и теперь там очень красиво...Но центральный проспект в Череповце не Советский(хотя это было бы логичнее),а проспект Победы-это огромный проспект протянувшийся на 10 км через весь город,с пробками и высокими домами,вот несколько фоток этого проспекта Победы...

^^ Эта самая пробка(кстати единственное пробочное место в городе),образуется постоянно на пересечении двух главных проспектов,Советского и Победы,это центр активности в Череповце..
Там же установлен и городской телевизор

На проспекте Победы находится и самое необычное,с точки зрения архитектуры,здание в городе,ДК Аммофос

·
.
27,902 Posts
Понятно, а почему идеальный общественный транспорт? Я не увидел каких-то суперсовременных автобусов, вон даже Икарус заметил на фото.

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #14 ·
Понятно, а почему идеальный общественный транспорт? Я не увидел каких-то суперсовременных автобусов, вон даже Икарус заметил на фото.
Икарус это как исклюение! В городе в основном автобусы Мерседес,причем они там появились лет восемь назад,когда ещё и в Питере таких не было(комбинат закупил),трамваи все тоже новые и ходят с невероятной скоростью(по пр.Победы они перемещаются где-то 80 км/ч),причем ходит весь транспорт как часы с очень небольшими интервалами...Но сейчас многие пересели там на такси,и я сам когда бываю там езжу имено на такси,такие смешные тарифы,масисмальная стоимость это если вообще из конца в конец,то рублей 80,а так обычно в полтинник можно уложится(в Питере со спального района до центра 400-500 руб).

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #15 ·
Кстати, а как в Череповце обстоят дела с подсветками зданий?
С подсветкой зданий туго...Самое красивое подсвеченное здание,это воскресенский собор(его подсвеченая фота тут уже была),ну и ещё вот одно подсвеченное здание сейчас выложу(на Советском проспекте),больше ничего подсвеченного я там не видел,да и не интересно подсвечивать типовые панельки...
Единственное что,к Новому году,они многие дома по периметру лампочками обвешивают,ничего так симпатично получается( по типу ГУМа в Москве)

·
Registered
24,260 Posts
Discussion Starter · #17 ·
Продолжаю...
Этот дом строили,как гостинницу и был это супердолгострой...А когда достроили,то сделали в нем,кажется,какое-то общежитие...

Ну это ничем не примечательная фота,просто очень типичная для Череповца,он такой вот весь...не низкоэтажный,но очень однообразный,и дороги там преимущественно почему-то без поребриков(бордюров,или бортиков,как говорят в Череповце)

Проспект сталеваров

Интересного строительства немного...

Улица Беляева,на которой я живу,когда приезжаю в Череповец!

·
.
27,902 Posts
Мне кажется Череповец выражает типичный русский город в представлении иностранцев. Трубы, трубы, коммиблоки... ;)

1 - 20 of 93 Posts