Skyscraper City Forum banner
1 - 20 of 460 Posts

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Всем привет! Читинских фото тут не видел, теперь будут. Выкладываю те фото которые есть в сети ну и свои тоже. По возможности буду комментировать.

Чита - столица Забайкалья, краевой центр. Основан казаками в 1653г. Население на 01.01.2014г. - 335 760 человек (2013г. - 331 900; 2010г. — 325 300; 2002г. - 316 643; 1992г. - 376 500). Территория — 534 км. Город является крупным транспортным узлом, находящемся в 6198 км по железной дороге от Москвы (до ст. Чита-2).
Чита расположена у пересечения 52-й северной параллели с восточным меридианом 113є30' в Читино-Ингодинской впадине и на склонах хребтов Яблоновый (с запада) и Черского (с востока), при впадении р. Чита в р. Ингода (бассейн Амура). На западной окраине озеро Кенон. Наивысшая отметка рельефа в черте города — 1039 м. (гора Чита), наименьшая — 632 м. В черте города расположена г. Титовская сопка (946 м).
Климат Читы умеренный резко континентальный. Также на климат влияет высота города — 670м над уровнем моря. Зимы холодные, морозы могут достигать 40градусов, в то же время летом температура может превышать 40 градусов. Годовое количество осадков в среднем 326 мм, из них 80 % выпадает в тёплый период года. Снежный покров толщиной в среднем до 10 сантиметров держится с конца октября до середины апреля. Господствующие ветры имеют западное и северо-западное направления. Продолжительность солнечного сияния 2477 часов в год.

Восток города с г.Батарейной 2010г.

ул.Бутина с С на Ю (с какой то высотки)

ул.Лысого (р-н маг.Весна)

ул. 9е Января х Анохина

Новострой жмётся к лесу...

ул. Новобульварная

Ночью с Титовской сопки

ГРЭС

ул. Кочеткова 2007 - строили больше!

мкр Северный (из далека)

С Храма (примерно 2006г.)

Воин в историческом центре города (хз какой год)

ул. Чкалова. Бывшее Управление Полиции города 1905г. Ныне пожарная часть. Обалденное здание, но увы в отвратительном сотоянии:(

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #5 · (Edited)
^^Спасибо за фото! :)
Просьба выставлять размер большей стороны фотки 900 - 1000 пик (кроме панорам). Так удобнее просматривать.
я не очень то рублю в этом. так что по возможности научите:) да и как кодировку поменять и с какой на какую я тоже не знаю, сорри.

щас попробую панараму выложить свежую. только она весит 22мб, а сервак только 10 принимает - придётся уменьшать размер.

Вот, если не ошибаюсь, город с отм. 920м этим летом

Центр города с самолета (ХЗ какой год)

Ю-В города, р-н Сосновый бор (имхо 2008г.)

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #7 · (Edited)
^^ В этом посте с кодировкой всё нормально. :)
тогда продолжаю...
Новый мкр "Октябрьский". Как видим, в Чите сохранилась тяга к революционным названиям.

Видимо бульвар в этом мкр назовут б-р им.Р.Люксембург:)

ишо

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #10 · (Edited)
óë. Í.Îñòðîâñêîãî 20 - Õðóù¸êè VS Ìåäâåäåâêè)))

ул.Островского 20. Медведевки VS Хрущёвки

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #13 · (Edited)
^^
За фоты спасиб - очень понравились!

Кстати, кафе "Маньчжурия" - бывш. столовая "Берёзка" !!!

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #15 · (Edited)
Êåíîí

Естественное озеро на западной окраине города г. Чита, относится к бас. р. Ингода. Площадь поверхности 16,2 км2. Максимальная глубина ок. 6,8 м., есть ямы до 12 м. Минерализация 400—700 мг/дм3. Ледяной покров обычно устанавливается в кон. окт., разрушается в нач. мая. Продолжительность ледостава 180—215 дней. Толщина льда достигает 160 см. Рыбалка круглый год. Водиться окунь, сом, карась, сазан, белый амур, чебак, щука. Летом на северном берегу Кенона работает городской пляж.

Вечером, вид с поезда (с трансиба)

На пляже

·
Banned
26,394 Posts
Не знаю отчего, но мне Чита (возможно после УУ) показалась гораздо приятней.
Спокойный русский город, много красивых старых зданий с шпилями и башнями,
много конешно трэша и разрухи, но частника и бараков в центре нет вообще,
чем не могут похвастаться большинство даже миллионников нашей страны......

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #17 ·
Р-н маг. Багульник, ул. Бутина 2008г.

ул.Новобульварная Х ул.Шилова 2008г.

Панорама р-на ул.Горького 2008г.

·
Registered
436 Posts
Discussion Starter · #18 · (Edited)
Очень классный снимок Алексендра Леснянского. Необычный ракурс. Север города.

Ул. им. Чкалова

1 - 20 of 460 Posts