Skyscraper City Forum banner

Что сделать с Ле&#1085

Status
Not open for further replies.
1 - 20 of 88 Posts

·
Banned
8,041 Posts
Discussion Starter · #1 · (Edited)
Как бы вы ответили, если бы условно завтра к вам подошли с вопросом, касающимся судьбы площади Ленина. А именно предлагалось бы переименование одноименной площади и демонтаж (перенос) скульптурной группы во главе с тем самым Лениным?
Не суть чья была бы это инициатива - общественности или политиков. не важно даже то, что коммунисты имеют в области и городе большой вес и все еще велика доля людей - представителей поколения для которого Ленин не пустой звук и т.п.
Поскольку форум собран в основном из молодых и активных людей, людей думающих, то хотелось бы выяснить мнение именно присутствующих без излишней политической ангажированности. Больше интересует мнение с историческим контекстом.

Вспомним, что площадь переименовывалась много раз как раз при большевиках и последовательно имела названия:
  • Новая Базарная
  • Красная (с 1917-го)
  • Жертв революции (с 22-го)
  • Ленина (с 24-го)
  • Сталина (с 35-го)
  • Ленина (с 61-го по н.в.)
Скульптурная группа, а именно её главный элемент, во многом уже не отражает существующего объективного положения дел в истории.

·
Registered
3,094 Posts
Мой ответ - за чей счет банкет?

P.S. А если серьезно, то не вижу в переименовании особой необходимости. Для большинства "площадь Ленина" - это всего лишь привычное название и не несет никакого дополнительного смысла. И переименование лишь потешит чуства одной маргинальной группы и оскорбит другую, такую же малочисленную и маргинальную.

·
Registered
3,898 Posts
Не люблю переименования. Считаю что тот кто создает, строит изначально - тот и должен название давать. А то как начнут переименовывать, потом не смогут остановиться и мы через несколько лет города не узнаем.
Если уж так властям не терпится что нибудь именем царя назвать - стройте новые площади, улицы, парки в городе достаточно свободного места.

·
Banned
12,870 Posts
что делать, что делать?
оставить, чтобы hungar мог цветочки возложить к скульптурной группе в любой момент, когда захочет в любое время дня и ночи :lol:

·
Banned
8,041 Posts
Discussion Starter · #5 ·
давай откровенно говорить, не так уж много это будет стоить. в масштабах бюджета города я думаю это копейки.
Если уж так властям не терпится что нибудь именем царя назвать - стройте новые площади, улицы, парки в городе достаточно свободного места.
центральная площадь в городе все же одна и другой уже не будет скорее всего..

·
Banned
8,041 Posts
Discussion Starter · #6 ·
что делать, что делать?
оставить, чтобы hungar мог цветочки возложить к скульптурной группе в любой момент, когда захочет в любое время дня и ночи :lol:
ну тоже вариант. :)
хотя может практичнее будет если памятник перенести куда-нибудь поближе к Краснообску? ;)

·
Registered
3,898 Posts
центральная площадь в городе все же одна и другой уже не будет скорее всего..
Ну если так и будут у нас власти каждый клочок застраивать, то конечно место под новые площади не останется.

Могу в центре отличное место под площадь предложить - Домину не достраивать, а накрыть вместе с проспектом Димитрова новой площадью!
Получиться от площади Ленина к этой площади будет вести пешеходная улица. Пешеходная площадь между бизнес-центрами станет местом деловой активности города. И называть ее как угодно можно.

Еще можно набережную в районе Фабричной благоустроить и назвать по своему.

А вообще хорошо было бы что бы власть в будущем ничего идеологическими названиями не называла и переименовывать не придется.

·
Registered
2,224 Posts

P.S. А если серьезно, то не вижу в переименовании особой необходимости. Для большинства "площадь Ленина" - это всего лишь привычное название и не несет никакого дополнительного смысла. И переименование лишь потешит чуства одной маргинальной группы и оскорбит другую, такую же малочисленную и маргинальную.
+ 1 наше поколение (21+ со дня этого поста) наверно будет последним кто будет еще как то понимать "конфликт" вокруг слова Ленин. Поколениям после нас уже будет трудно что-то внятное сказать про ленина, и скорее всего с годами, лет через 50 ленина покрасят в какой-нибудь чудо цвет и назовут его арт-объектом... и никто даже слова не скажет.

·
В шифонь
693 Posts
Ленина надо убрать. Ради удовлетворения чувств коммунистов и историков поставить рядом с новым фонтаном на его месте маленького стеклянного Ленина, как куб Ростелекома прозрачного, а в сердце сделать горящий вечный огонь. Чтобы получился интересный, как сейчас модно выражаться, арт-объект. Площадь назвать Красной.

·
В шифонь
693 Posts
Хотя нет, фонтан вместо Ленина не нужен. Нужен мини-спорт парк, там ведь по сути он уже сейчас и есть. Все эти прекрасные роллеры, скейтеры, велосипедисты с маленькими прыгающими великами.

·
Banned
12,870 Posts
Ленина надо убрать.
Бородкинский темно-коричневый прямоугольник Сарэта надо убрать, чтобы не смещал акцентов визуального восприятия площади Ленина, и не нависал над куполом оперного. Мадам, вы пишете о строительстве и архитектуре, а таких простых вещей не замечаете.

·
Banned
8,041 Posts
Discussion Starter · #12 ·
Нужен мини-спорт парк, там ведь по сути он уже сейчас и есть. Все эти прекрасные роллеры, скейтеры, велосипедисты с маленькими прыгающими великами.
это серьезное предложение? :)

·
Registered
2,458 Posts
предлагалось бы переименование одноименной площади
я однозначно за переименование площади в ту же Театральную, а улицу в Михайловский лог (так по-моему было),потому что это вопрос самоидентификации города... если мы хотим быть пятисотым городом в России с площадью Ленина и с такой же улицей - то силь ву пле (социализм благо создал такие условия), а если город все-таки претендует на какую-то уникальность (иначе он вообще никому интересен не будет), то надо и знаковые места называть уникально!

в екаде и питере привыкли быстро - не вижу в этом никакой проблемы

я и город бы переименовал в Ново-Николаевск

·
Registered
10,000 Posts
Я бы Ленина убрал с центральной площади только в том случае, если был бы предложен достойный вариант на замену. Пока ничего лучше не придумано - пускай стоит.

·
Banned
8,041 Posts
Discussion Starter · #16 ·
а я как раз за то, чтобы там ничего не было. то есть в качестве альтернативы - плоскость. в крайнем случае что-то нейтральное. например сухой фонтан..

фонтан можно посвятить всем тем, кто погиб в годы октябрьской революции, а не только в честь погибших красных.
зимой можно ёлку туда например ставить или каток сделать

·
Registered
11,759 Posts
Скульптурная группа, а именно её главный элемент, во многом уже не отражает существующего объективного положения дел в истории.
Я по работе регулярно общаюсь с зарубежными коллегами из самых разных уголков Земли. Довольно часто приходится организовывать для них и досуговую часть пребывания. Так вот, хотите - верьте, хотите - нет, но Ленин с монстриками на центральной площади является одним из немногих объектов в городе, которые притягивают иностранцев. Больше же почти ничего нет. На многоэтажные стекляшки и прочую нашу архитектурную действительность всем наплевать, поскольку единичные известные нам всем архитектурные жемчужины города убиваются окружающей средой. Ну, разве что Оперный. Зоопарк и музей паровозов - на любителей, да и то это нечто особенное только по российским меркам. А Ленин - это место, от которого у них начинают трястись ручонки. Этого ведь у них нигде нет. Это - Россия, как бы мы к тому периоду ни относились. В этом смысле та скульптурная группа гораздо более прилична для Нска, чем новодельный Ынператор на набережной.

А на опросе голосовать не стал. Не было нужного ответа: "Ленина не троньте, а переименовывать можете всё, что угодно". :)

·
Registered
3,094 Posts
глюк-хрюк;93973650 said:
я и город бы переименовал в Ново-Николаевск
А вот город трогать не надо...

Новосибирск более-менее стал известен именно тогда, когда стал Новосибирском. Нас даже инопланетяне в фильме "День Независимости" бомбили :lol:

А чем был славен Новониколаевск в общемировом контексте?

·
Registered
2,098 Posts
вот ничего не надо переименовывать! уже наипереименовывались...
историю так просто не вырубишь, как бы не старались сейчас "просветители"... пусть остаются и Ленина, и Маркса, и Свердлова и все прочие существующие. И памятники не трогать.

1 - 20 of 88 Posts
Status
Not open for further replies.