SkyscraperCity banner

1 - 20 of 370 Posts

·
Цифрово&
Городские проекты
16,171 Posts
Ядро какое-то тонкое для 600 метров ИМХО.

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #3
Ядро какое-то тонкое для 600 метров ИМХО.
Ты шутишь? О_о
Тут ядро состовляет половину всей площади здания.

ЗЫ: внимательнее посмотри на конструкции Ядра.

·
Цифрово&
Городские проекты
16,171 Posts
Не понял.... Вся площадь здания это круг около ядра или ядро это круг, а вся площадь здания это квартал?

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #5
^^
Вот площадь типового этажа башни:

·
Цифрово&
Городские проекты
16,171 Posts
странно.... а что за круг тогда сформирован большой? зачем?

·
Цифрово&
Городские проекты
16,171 Posts
А этот дом долгострой что ли? Почему там где должны быть этажи даже арматура не торчит?

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #9
А этот дом долгострой что ли? Почему там где должны быть этажи даже арматура не торчит?
Здрасте приехали... Какой же это долгострой?

Это новая башня в Шанхае (632 метра)

·
Цифрово&
Городские проекты
16,171 Posts
Я прекрасно знаю что это.
вопрос остаеться:
Почему там где должны быть этажи даже арматура не торчит?

·
Небоскр&
15,546 Posts
^^
Вот площадь типового этажа башни:

Ты не сосем правильно очертил контур, впрочем, где-то выше, метров за 300, он возможно и будет таким.
Но на этом шикарном снимке прекрасно видны "дырки" в нулевой плите, по 2 штука с каждой стороны от ядра. Оттуда торчат слябы (основания стальных могучих профилей мегаколонн) и арматура дополнительного конструктивного армирования бетонной оболочки этих мегаколонн.
Вот.
То есть контур здания понизу будет явно шире границ этих мегаколонн, за счет границ криволинейных в плане и консольных дисков перекрытий.
А крепление ЖБ несущих дисков перекрытий, или стальных балочных клеток под ЖБ настилы перекрытий, сейчас не представляет особой проблемы. Это или химические анкера в железобетоне, или закладные детали, очень мощные, либо выпуски (пеньки) из стальных сердечников мегаколонн и ядра. Но это уже сложнее.

PS Никита, ты молодец!
Я начинал интересоваться небоскребами примерно в твоем возрасте (появления на форуме). Но тогда, в средине 70-х, возможности были совсем иными.....

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #13
^^
Да, я немного ошибся с показом контура этажа ("типового")

Всё же сейчас только ядро строится, а сами этажи ... :)

Про дыры , где ещё и лежат(?) связанные балки(?) мне очень интересно узнать...
Подобное есть на многих объектах в Китае. (в том числе они были и у SWFC)

·
Небоскр&
15,546 Posts
Судя по всему, в лежащих балках, составляющих некую клетку, нет ничего необычного.
Мы видим, что подземное пространство под небоскреб, шире, чем его ствол внизу (скажем так).
И на этой плите, перекрывающей это пространство, на начальной стадии стройки надо разместить технику и конструкции.
Что-то легкое-лежит на плите, что понятно.
А вот для тяжелых конструкций и тем более-для кранов, сделана стальная клетка, лежащая по контурам подземных (несущих) стен. По клетке-рабочие настилы, на которых и стоит техника.
Так что все просто.

PS Мне не шибко нравится форма этого небоскреба, но проект грандиозен конструктивно.

·
Небоскр&
15,546 Posts
Шанхай:
Вот интересно-то!
Краны не стоят на территории ядра, чтобы подрастать вместе с ним, а крепятся с боку, перерезая перекрытия.

Что-то не знакома мне такая ситуация.
По идее, краны должны передвигаться с ростом ядра, то тогда придется переставлять и анкерные устройства с опорными площадками.
Или это такие приставные краны, которые отработают метров на 350, а потом их заменять на стоящие в ядре.

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #16 (Edited)
^^
Тут всё просто :)
Ядро растёт гораздо быстрее. + поддерживает расстояние (высоту) от основных этажей.
Краны крепятся за ядро (этими скобками) потом, когда ядро будет ~ выше основных этажей на метров 30-40, те скобки, которые сейчас на фото, будут сняты, но перемещены гораздо выше (т.к. кран должен быть на определённом уровне "над" ядром)
А там, где были эти самые скобки, уже будут построены основные этажи.
Ну уж когда ядро достигнет своей предназначенной точки, скобки будут сняты, а сами краны (стволы) будут уже "в перекрытиях" основных этажей ( с помощью стандартного крепления(через перекрытия)) :)

ЗЫ: ну и накалякал я...

+

Тем временем!

3-й кран смонтирован (ждут 4-й)
+ начали устанавливать супер-колонны основных этажей.

:)

·
Registered
42,724 Posts
Судя по колоннам, Шанхайская башня будет высотой километров 6 !:)

• Like
Reactions: Alex_64

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #18
^^
Не хотят они видеть повтор трагедии 9/11 (особенно в Шанхае)

·
Небоскр&
15,546 Posts
... ну и накалякал я...
+ начали устанавливать супер-колонны основных этажей.
Да, на "супертолл" момент кранов хорошо обсуждается.
Кстати, кроме парных мегаколонн, 2 которые появились над нулем, есть еще 4 такие же мегаколонны по диагоналям от ядра, их трудно рассмотреть на фотке , пока они в виде пеньков.

·
Наблюда&
27,533 Posts
Discussion Starter #20
есть еще 4 такие же мегаколонны по диагоналям от ядра, их трудно рассмотреть на фотке , пока они в виде пеньков.
Их 8 :)

Две слева (уже установлены) Две справа, две внизу снимка, да две за ядром.

1 - 20 of 370 Posts